Тема: Местоимение как часть речи
Предмет: русский язык
Класс 6
Тема урока: Местоимение как часть речи.
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые результаты:
Предметные:
• формирование представлений о местоимении, как части речи;
• знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
• Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников в роли контролёров.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.
Ресурсы: компьютерная презентация урока, карточки для итога урока
(лучики солнышка), карточки для парной работы.
Ход урока
1.Орг. момент.
Проверка готовности рабочих мест к началу урока.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог своей школы. У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с эмоциональной зарядки. Улыбнитесь друг другу и , заряженные хорошим настроением, займите свои места.
-Добрый день, ребята! Наш урок я
хотела бы начать стихотворением:
Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся подарками
судьбы…
Давайте улыбнемся друг другу и
пусть подарками судьбы станут
только отличные оценки. Я
надеюсь на вашу активную работу
на уроке.
.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только развивать свой словарный запас, но и следить за построением предложений, фраз. Скажите мне, почему следующий рассказ нельзя назвать грамотным и красивым.
Жила-была одна девочка. Девочка любила ходить в школу. Каждый день девочка утром собиралась в школу и шла учиться. А вечером девочка, выпив чаю, начинала делать уроки. Сделав все задания, девочка шла гулять.
-Частое употребление слова «девочка» режет слух. С помощью каких средств можно исправить положение, сделав рассказ более корректным?
-Благодаря таким словам, как «она», «он», «я», «ты» речь становится более лаконичной и грамотной. Давайте вспомним, как называется эта часть речи? Подсказка:
Себя во всём ценю я:
Огромна роль моя!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
Выполним интерактивное задание, замените повторяющееся слово местоимением.
- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»
-А что такое тайна?
- Улыбка и добрые слова помогают сохранять хорошее настроение. Именно такими словами я хочу начать наш сегодняшний урок. Слайд 1
Ты улыбкой как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.
2.Пробное учебное действие.
Определение темы урока.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к приобретению нового знания.
- Сегодня на уроке нам предстоит сделать открытие, а что будет объектом исследования, вам предстоит угадать.
Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
(Интересным, веселым, запоминающимся, познавательным).
- Для того чтобы сформулировать тему урока, поставить задачу урока, я предлагаю ответить на мои вопросы.
- Итак, ключевое слово? (местоимение)
- Сформулируйте тему нашего урока, что сегодня на уроке мы будем изучать?
На столах у вас есть карточки, я предлагаю поработать в паре. Не забывайте о правилах работы.
Филин – красивая птица. У филина длинные крылья жёлтого цвета. Глаза у филина красные. Охотится филин темной ночью. Филин – ночная птица.
3.Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение плана урока
- Что можете сказать об этом тексте?
- Что нужно сделать, чтобы текст стал более красивым? (Заменить слова)
- Прочитайте, что же получится, если мы исправим речевую ошибку.
- Какое слово помогло нам исправить речевую ошибку?
- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
4.Открытие нового знания.
Цель этапа: : развитие умения решать учебно-познавательные задачи
- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
Давайте вместе составим план урока, по которому будем изучать местоимение.
(план составляется на доске под диктовку детей)
1. Общее грамматическое значение, вопросы.
2. Морфологические (грамматические) признаки.
3. Синтаксическая функция.
4. Роль и употребление в речи.
Работа по составленному плану.
1. Общее грамматическое значение.
Для начала необходимо выяснить, почему эта часть речи получила такое название?
Слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка.
В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало.
Вывод 1:
– Итак, первое открытие.
- Что такое местоимение?
Мы продолжаем говорить об общем значении местоимения.
Работа в группах. 1.Орфографическая работа (с
карточками в группах)
-Запишите словосочетания,
вставьте пропущенные буквы.
Ш..лестит л..ства, уютный
п..лиисадник, ост..новиться у
опушки, м..рские дали, к..стюм для
к..рнавала, п..стреют цв..ты,
оз..л..нение г..родов,м..ндариновый
сок, л..сопарковая зона.
(повторение правил работы в группе)
Создается проблемная ситуация
- Скажите, о ком говорится в последнем предложении? (о филине)
- Как о нем говорится, каким, словом заменено слово филин? (Он)
Открытие 2
Местоимение - часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
Переходим к следующему пункту нашего плана урока
2. Грамматические признаки местоимений.
Попробуйте определить грамматические признаки местоимений.
Докажем:
Работа со вторым предложением:
- У филина длинные крылья жёлтого цвета.
-Давайте определим падежи имен существительных (дети работают на листочках)
- А теперь скажите в форме какого падежа употреблено в предложении слово « у него»?
Определите морфологические признаки, сделайте вывод.
Открытие 3
Местоимение приобретает грамматические признаки той части речи, которую заменяет.
Посмотрите, что сказал о местоимениях Александр Николаевич Реформатский, русский языковед
… Местоимения выделяют в особый класс слов-заменителей, которые, как “запасные игроки” на футбольном поле или “дублеры” в театре, выходят на поле, когда вынужденно “освобождают игру” знаменательные слова.
(А.А.Реформатский.)
Как называет местоимение Реформатский? Почему?
3. Функция местоимений в речи.
- Вернемся к нашему предложению, в котором мы исправляли ошибку.
Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?
Для чего же мы используем в речи местоимения?
Открытие 4.
Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.
Физкультминутка.
Цель: снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.
Местоимения в речи используются часто. По частотности употребления они занимают 3 место после существительных и глаголов
Переходим к следующему пункту нашего плана урока
5.Включение в систему знаний.
Переходим к следующему пункту нашего плана урока
4. Роль местоимений в предложении
- Работаем с предложением: Охотится филин (он) тёмной ночью.
6.Этап закрепления -самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Цель: закрепить полученные знания,
развитие умения решать учебно-познавательные задачи
- Разберите предложение по членам предложения.
Подчеркните, каким членом предложения являются местоимения.
Докажите.
Открытие 5
Местоимение в предложении может быть подлежащим, или второстепенным членом предложения. (Ребята, местоимение может быть еще и определением и дополнением, но об этом мы узнаем потом)
- Сделайте вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.
- Местоимение в предложении может быть второстепенным членом предложения или главным членом.
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Вывод: - Давайте подведем итог.
- Что такое местоимение?
- Ученик читает стихотворение, дети разгадывают, о ком идет речь.
Моё стихотворение –
Про местоимения….
Утром – так заведено,
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар – птицей……
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый,
Он на цыпочках войдет,
Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт она
В пелене тумана
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна….
Кто же он, оно, она?
- Отгадайте загадку, о чем шла речь? (Месяц, солнце, луна)
- Какие местоимения вы услышали?
- Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
- Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли?
- Где можно применить полученные знания?
-Что на уроке для вас было интересно?
- У каждого из вас на столе лежат солнечные лучики разных цветов.
- Если вы довольны своей работой на уроке, возьмите желтый лучик.
- Если вы испытывали некоторые затруднения, но вам помогли товарищи, возьмите лучик оранжевого цвета.
- А если вы испытывали большие затруднения, возьмите красный лучик.
- Прикрепите эти лучики вокруг солнышка.
(Дети прикрепляют лучики вокруг солнышка, находящегося на доске)
- Посмотрите, какое получилось у нас яркое солнце. Оно способно растопить не только снег в природе, но и лед в душе. Ведь мы его создали вместе.
II.Упражнения для закрепления.
1.Распределите данные слова на четыре группы: 1) имя существительное; 2) имя прилагательное; 3) имя числительное; 4) глагол.
Двойной, тройка, удвоить, второй пятидневный, три, восьмёрка, десятка, трёхчасовой, односторонний, сотня, сотый, удесятерить, двадцать пять, седьмой, пятилетка, пятиэтажный, тройной, одиннадцать, четверг, сороковой, сто, десятичная (дробь).
Представьте, что вы корректоры в газете. Найдите ошибки в употреблении местоимений Слайд№12
Мальчик снял шляпу с головы и подбросил ее вверх.
Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.
Я укорял меня за лень.