«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по теме"Текст-рассуждение" (2 класс)

Тема: «Текст-рассуждение»

Цели деятельности учителя: формирование понятия об отличительных признаках

текста-рассуждения; развитие речи, коммуникативных навыков, орфографическую

зоркость; воспитание аккуратность в работе.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать: отличительные признаки текста рассуждения;

- уметь: определять текст-рассуждение; составлять текст-рассуждение.

Личностные:

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других

людей;

- высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;

- понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль

результата.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть (УМК «ШР»);

учебная презентация; раздаточный материал.

Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

1.Этап самоопределения к деятельности

Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята!

Работать будем под девизом «Учитесь тайны открывать».

-Как понимаете эти слова?

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, гостей.

Высказывают своё мнение.

2.Актуализация знаний и мотивация

- Запишите число, классная работа.

1.Орфографическая минутка

Запись слова под диктовку: тарелка, ежи, картина, сапог, тетрадь.

Подчеркнуть зелёным цветом орфограммы, слабые позиции.

-Какое слово лишнее?

– Почему?

- По первым буквам составьте слово.

2.Повторение

- Давайте проверим ваши знания о том, что такое текст.

Игра «Да -нет»

Я буду читать предложения о тексте, если верно, хлопаете в ладоши, если не верно, поднимаете руки.

1. Текст состоит из предложений, которые связаны ….

2. Все предложения в тексте имеют границы.

3. Текст нельзя разделить на части.

4. У текста есть тема.

5. Текст не всегда имеет заголовок

6. Текст – обязательно всегда должен быть большим по объёму

7. Текст можно озаглавить

8. Каждая часть текста записывается с красной строки.

9.У текста есть главная мысль.

- Ребята, а с какими текстами вы уже знакомы?

Приём «Корзина идей»

Расскажите об особенностях

Текст- описание.

Текст – повествование.

-Давайте применим наши знания при работе с текстами, которые лежат у вас на столах.

- Тетрадь, ежик, карандаш, снег, тарелка

Проверка (слайд)

Объясняют орфограммы.

Получается слово

(Текст)

  1. +
  2. +
  3. +
  4. +
  5. +
  6. +

9. +

- С тестом-описанием и текстом-повествованием

- Это текст (часть текста) в котором дается описание или явление предмета. К тексту-описанию можно поставить вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

- Это текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим. К таким текстам можно поставить вопросы Что случилось? Что произошло?

3. Постановка учебной задачи

.

Работа в паре.

Прочитайте текст под № 1.

Определите вид текста и докажите.

Куница – зверёк хищный. Гибкая, ловкая, быстрая, она хорошо лазает по деревьям, отлично бегает по земле.

Прочитайте текст под № 2.

Определите вид текста и докажите.

Ещё зимой в трескучие морозы у медведицы рождаются медвежата, и мать ещё в берлоге кормит их молоком.

Прочитайте текст под № 3.

Имя у этой птицы немного странное - зяблик. Почему его так назвали?

Возможно потому, что перед дождём его песня смолкает. Он хохлится, будто зябнет.

- Попробуйте определить, что это за текст?

- Это текст- описание? Может текст- повествование? ПРОБЛЕМА

Вид этого текста не знаем.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Да, сегодня познакомимся с новым видом текста.

- Какие цели поставим?

- Давайте составим план работы.

Происходит затруднение в выявлением типа текста.

(Узнать новый вид текста, его признаки и научиться отличать от других видов.

- План:

1.Познакомимся с новой темой

2.Составим алгоритм выполнения заданий

3.Выполним задания

4. Работа по теме урока

1.Открытие нового знания.

Давайте вернёмся к тексту № 3

- Еще раз перечитайте текст.

- Как вы думаете, можно ли к этому тексту поставить вопрос?

- А какой?

- Что происходит дальше?

Отсюда и название этого текста «РАССУЖДЕНИЕ»

Давайте обратимся к учебнику.

Стр. 105 упр. 180

- Прочитайте рассказ О. Карлович о птице.

- О чем этот текст? В каком предложении выражена главная мысль текста?

- Откройте толковый словарь и найдите слово УНИКАЛЬНЫЙ.

- Прочитайте слова, которые подтверждают то, что сова уникальна.

- Прочитайте предложение, где автор дает свою оценку птице?

- Какой вопрос можно задать к такому тексту?

- Итак, ребята, вы прочитали текст-рассуждение. В тексте-рассуждении можно вывести 3 части:

- В первой часть высказывается мысль, которая требует объяснений, доказательств;

- во второй части – это само объяснение, доказательство;

- и в 3 части – это вывод. И вы верно заметили, к тексту-рассуждению можно поставить вопрос Почему?

(-Почему?)

( Рассуждение, объяснение).

- О сове, в 1 предложении

- Уникальный – это единственный в своем роде, неповторимый.

- Оба глаза «на лице», она может легко повернуть голову на 180 градусов, летает бесшумно, видит хорошо и днем и ночью.

- «В общем, не птица, а чудо!»

- Почему?

5. Первичное закрепление

Индивидуальная, фронтальная формы работы

- Посмотрите на упражнение 181. Прочитайте его.

- С какого слова начинается каждый вопрос?

- Давайте ответим на все эти вопросы.

- Молодцы! Вот так и составляется текст-рассуждение.

- Выберите один из вопросов и составьте с ним текст-рассуждение, просто ответив на вопрос, вопрос тоже нужно писать.

- Со слова «Почему»

1.Потому что это имена собственные.

2.Потому что растет рядом с дорогой.

3.Он – это местоимение, а пенал – это существительное.

4.Потому что его можно проверить – морозы.

Физминутка

Физминутка

Видеофрагмент.

Повторяют движения за учителем.

6.Самостоятельная работа

  • Самостоятельная работа

Работа в парах. Можно индивидуально. По выбору.

Наш класс хороший, потому что…………

Учиться надо хорошо, потому что…………….

Чебурашку так назвали, потому что ……………

7. Включение в систему знаний, повторение.

Приём «Корзина идей».

- Какие бывают тексты?

- Что такое текст-описание?

- Что такое текст-повествование?

- Что вы знаете о тексте-рассуждении?

Д.з. с. 107 упр.3, с.105, правило

С тестом-описанием и текстом-повествованием

- Это текст (часть текста) в котором дается описание или явление предмета. К тексту-описанию можно поставить вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

- Это текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим. К таким текстам можно поставить вопросы Что случилось? Что произошло?

- В тексте-рассуждении можно вывести 3 части:

- В первой часть высказывается мысль, которая требует объяснений, доказательств;

- во второй части – это само объяснение, доказательство;

- и в 3 части – это вывод. И вы верно заметили, к тексту-рассуждению можно поставить вопрос Почему?

8. Рефлексия деятельности.

- Как звучала наша сегодняшняя тема?

- Какие цели мы поставили?

- Как вы думаете, мы реализовали то, что хотели?

Продолжи фразу.

-Текст-рассуждение.

-Изучить, что такое рассуждение.

-Да/нет.

Выполняют самоанализ деятельности.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема: «Текст-рассуждение»

Цели деятельности учителя: формирование понятия об отличительных признаках

текста-рассуждения; развитие речи, коммуникативных навыков, орфографическую

зоркость; воспитание аккуратность в работе.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать: отличительные признаки текста рассуждения;

- уметь: определять текст-рассуждение; составлять текст-рассуждение.

Личностные:

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других

людей;

- высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;

- понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль

результата.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть (УМК «ШР»);

учебная презентация; раздаточный материал.










Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока


Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

1.Этап самоопределения к деятельности


Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята!

Работать будем под девизом «Учитесь тайны открывать».

-Как понимаете эти слова?

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, гостей.


Высказывают своё мнение.

2.Актуализация знаний и мотивация




- Запишите число, классная работа.

1.Орфографическая минутка

Запись слова под диктовку: тарелка, ежи, картина, сапог, тетрадь.

Подчеркнуть зелёным цветом орфограммы, слабые позиции.



-Какое слово лишнее?

– Почему?

- По первым буквам составьте слово. 

2.Повторение

- Давайте проверим ваши знания о том, что такое текст.

Игра «Да -нет»

Я буду читать предложения о тексте, если верно, хлопаете в ладоши, если не верно, поднимаете руки.

1. Текст состоит из предложений, которые связаны ….

2. Все предложения в тексте имеют границы.

3. Текст нельзя разделить на части.

4. У текста есть тема.

5. Текст не всегда имеет заголовок

6. Текст – обязательно всегда должен быть большим по объёму

7. Текст можно озаглавить

8. Каждая часть текста записывается с красной строки.

9.У текста есть главная мысль.


- Ребята, а с какими текстами вы уже знакомы?

Приём «Корзина идей»


Расскажите об особенностях

Текст- описание .

Текст – повествование.









-Давайте применим наши знания при работе с текстами, которые лежат у вас на столах.




- Тетрадь, ежик, карандаш, снег, тарелка



Проверка (слайд)

Объясняют орфограммы.




Получается слово

(Текст)










  1. +

  2. +

  3. +

  4. +

  5. +

  6. +

9. +




- С тестом-описанием и текстом-повествованием


- Это текст (часть текста) в котором дается описание или явление предмета. К тексту-описанию можно поставить вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

- Это текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим. К таким текстам можно поставить вопросы Что случилось? Что произошло?



3. Постановка учебной задачи

.

Работа в паре.

Прочитайте текст под № 1.

Определите вид текста и докажите.

Куница – зверёк хищный. Гибкая, ловкая, быстрая, она хорошо лазает по деревьям, отлично бегает по земле.


Прочитайте текст под № 2.

Определите вид текста и докажите.

Ещё зимой в трескучие морозы у медведицы рождаются медвежата, и мать ещё в берлоге кормит их молоком.


Прочитайте текст под № 3.

Имя у этой птицы немного странное - зяблик. Почему его так назвали?

Возможно потому, что перед дождём его песня смолкает. Он хохлится, будто зябнет.


- Попробуйте определить, что это за текст?

- Это текст- описание? Может текст- повествование? ПРОБЛЕМА


Вид этого текста не знаем.


- Как вы думаете, какая тема урока?

- Да, сегодня познакомимся с новым видом текста.

- Какие цели поставим?


- Давайте составим план работы.























Происходит затруднение в выявлением типа текста.







(Узнать новый вид текста, его признаки и научиться отличать от других видов.


- План:

1.Познакомимся с новой темой

2.Составим алгоритм выполнения заданий

3.Выполним задания


4. Работа по теме урока


1.Открытие нового знания.

Давайте вернёмся к тексту № 3

- Еще раз перечитайте текст.

- Как вы думаете, можно ли к этому тексту поставить вопрос?

- А какой?

- Что происходит дальше?


Отсюда и название этого текста «РАССУЖДЕНИЕ»


Давайте обратимся к учебнику.

Стр. 105 упр. 180

- Прочитайте рассказ О. Карлович о птице.


- О чем этот текст? В каком предложении выражена главная мысль текста?

- Откройте толковый словарь и найдите слово УНИКАЛЬНЫЙ.



- Прочитайте слова, которые подтверждают то, что сова уникальна.





- Прочитайте предложение, где автор дает свою оценку птице?

- Какой вопрос можно задать к такому тексту?


- Итак, ребята, вы прочитали текст-рассуждение. В тексте-рассуждении можно вывести 3 части:

- В первой часть высказывается мысль, которая требует объяснений, доказательств;

- во второй части – это само объяснение, доказательство;

- и в 3 части – это вывод. И вы верно заметили, к тексту-рассуждению можно поставить вопрос Почему?







(-Почему?)

( Рассуждение, объяснение).







- О сове, в 1 предложении

- Уникальный – это единственный в своем роде, неповторимый.

- Оба глаза «на лице», она может легко повернуть голову на 180 градусов, летает бесшумно, видит хорошо и днем и ночью.


- «В общем, не птица, а чудо!»

- Почему?



5. Первичное закрепление






Индивидуальная, фронтальная формы работы

- Посмотрите на упражнение 181. Прочитайте его.

- С какого слова начинается каждый вопрос?

- Давайте ответим на все эти вопросы.



- Молодцы! Вот так и составляется текст-рассуждение.

- Выберите один из вопросов и составьте с ним текст-рассуждение, просто ответив на вопрос, вопрос тоже нужно писать.




- Со слова «Почему»



1.Потому что это имена собственные.

2.Потому что растет рядом с дорогой.

3.Он – это местоимение, а пенал – это существительное.

4.Потому что его можно проверить – морозы.

Физминутка

Физминутка

Видеофрагмент.

Повторяют движения за учителем.

6.Самостоятельная работа

  • Самостоятельная работа

Работа в парах. Можно индивидуально. По выбору.

Наш класс хороший, потому что…………

Учиться надо хорошо, потому что…………….

Чебурашку так назвали, потому что ……………




7. Включение в систему знаний, повторение.



Приём «Корзина идей».

- Какие бывают тексты?

- Что такое текст-описание?





- Что такое текст-повествование?



- Что вы знаете о тексте-рассуждении?















Д.з. с. 107 упр.3, с.105, правило



С тестом-описанием и текстом-повествованием

- Это текст (часть текста) в котором дается описание или явление предмета. К тексту-описанию можно поставить вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

- Это текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим. К таким текстам можно поставить вопросы Что случилось? Что произошло?

- В тексте-рассуждении можно вывести 3 части:

- В первой часть высказывается мысль, которая требует объяснений, доказательств;

- во второй части – это само объяснение, доказательство;

- и в 3 части – это вывод. И вы верно заметили, к тексту-рассуждению можно поставить вопрос Почему?


8. Рефлексия деятельности.


- Как звучала наша сегодняшняя тема?


- Какие цели мы поставили?


- Как вы думаете, мы реализовали то, что хотели?


Продолжи фразу.




-Текст-рассуждение.


-Изучить, что такое рассуждение.

-Да/нет.

Выполняют самоанализ деятельности.



























Самоанализ урока русского языка во 2 «а» классе.


Учитель: Ершова Т.Ю.


Урок проведен во 2 «а» классе. В данном классе работаю второй год, деятельность осуществляется в рамках общеобразовательной программы основного общего образования, рабочей программы по предмету «Русский язык». Учебные возможности у большинства обучающихся средние, дети разноуровневые, требуют индивидуального подхода, творчески развиты, любознательны, активны. Поэтому при планировании урока мною были учтены особенности и возможности данного класса.

Урок разработан  с опорой на ФГОС второго поколения, которые предполагают использование таких принципов обучения, как
 - субъективизация   (ученик-учитель в равных субъктно-объектных отношениях);
 - метапредметность (формирование и развитие универсальных способностей ученика).


Тема урока « текст - расуждение».


Цели деятельности педагога:

формирование понятия об отличительных признаках

текста-рассуждения; развитие речи, коммуникативных навыков, орфографическую

зоркость; воспитание аккуратность в работе.


На уроке были поставлены следующие цели и задачи:

Предметные:

- знать: отличительные признаки текста рассуждения;

- уметь: определять текст-рассуждение; составлять текст-рассуждение.

Личностные:

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других

людей;

- высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;

- понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль

результата.





1. Анализ целей урока

Цели урока были поставлены с учетом уровня знаний и умений учащихся, программных требований, содержания материала, возможностей самого учителя.

Для формулировки цели, поставлена проблемная ситуация, предполагалось задание, на которое они не могли ответить, потому что еще не знаком с таким типом текста.

Учащиеся самостоятельно поставили цели урока.

Поставленные цели стали для учеников личностно значимыми.

2. Анализ структуры и организации урока

Урок соответствует его цели и типу «открытие» нового знания.

Урок логически построен и этапы урока взаимосвязаны.

Распределения времени по этапам урока целесообразны.

Начало урока по конспекту было организовано: эмоциональный настрой, проверка знаний по прошлой теме, подводящий диалог, постановка темы и цели, составление плана на урок.

3. Анализ содержания урока

Данный урок соответствует требованиям программы «Школа России».

Главная идея темы: знакомство с новым типом текста, его отличительными признаками, научиться различать типы текста.

4. Анализ деятельности учителя

  • Методы, приемы и средства обучения были подобраны целесообразно с учетом темы, цели урока, возможностей класса, учебно-материальной базы.

  • Использованы, практические, частично-поисковые и наглядные методы и приемы, применяемые на дистанционном уроке.

  • Актуализация опорных знаний была проведена в виде опроса-игрыо знаниях детей о том, что такое текст.

  • Была проведена самостоятельная работа в виде тестирования, самостоятельная работа была внеаудиторная, так как урок проходил в дистанционном режиме, степень сложности – средний, урок не был вариативным, был проведен инструктаж по выполнению заданий (приложен к тесту).

  • Для ознакомления с темой урока детям был отправлен видео-урок и алгоритм выполнения заданий с пояснением.

5. Анализ деятельности учащихся

  • По причине карантина невозможно оценить деятельность учащихся на уроке. При оценивании самостоятельных работ учителем ни один из учащихся не имел возражений.

6. Анализ оценочно-результативного аспекта урока

  • Предметом оценочных суждений учителя стало правильность выполнения заданий, его оригинальность, рациональность способов выполнения задания.

  • Ребятам удалось достичь цели урока на разных уровнях.

  • Рефлексия была проведена в дистанционном режиме. Дети самостоятельно выставили себе балл за работу по десятибалльной шкале.


Проведенный мной урок русского языка я оцениваю на «4» баллов.





В ходе урока мною были использованы задания на следующие виды ФГ (нужное подчеркнуть):

  1. Читательская грамотность;

  2. Математическая грамотность;

  3. Глобальная грамотность;

  4. Естественно-научная;

  5. Финансовая грамотность;

  6. Креативное мышление.

Мною были применены разные типы заданий по уровням познавательной деятельности на уроке/внеурочной деятельности (нужное подчеркнуть):

  1. стандартные (репродуктивный уровень) – воспроизведение известных знаний;

  2. обучающие (интерпретирующий уровень) – применение знаний в стандартной ситуации;

  3. поисковые (творческие, поисковый уровень) – применение знаний в новых условиях;

  4. проблемные (творческий, исследовательский уровень) – побуждают ученика к поиску ассоциаций, к самостоятельному конструированию утверждений, требующих обоснования и доказательства;

  5. креативные (творческий уровень) – в процессе решения может происходить раскрытие новых сторон изучаемых объектов


Структура задания на формирования функциональной грамотности не нарушена, так как отражает:

  • название задания;

  • сюжет;

  • стимул;

  • формулировку задачи;

  • оценку задания



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее