«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Лицо и число местоимений

«Лицо и число местоимений».

Цель:

Образовательные: повторить понятие «местоимение», личные местоимения; способствовать формированию умения определять действующее лицо, находить в предложениях местоимения, определять лицо, число и род местоимений.

Развивающие: работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитательные: поддерживать интерес к изучению предмета; воспитывать аккуратность, прилежание.

Ход урока:

Орг. момент.

Проверка домашнего задания.

Минутка чистописания – ОНО ВЫ

ОНА ТЫ

Выборочный диктант. Повторение изученного о местоимении.

Я лечу, лечу стрелой, Только пыль взметаю.

Мы сегодня в лес пойдём За зелёной ёлкой.

Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь.

Весело текли вы, Детские года!

Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.

Что за яблоко! Оно Соку спелого полно…

В небо взлетают цветные огни, Весть о победе разносят они.

1. Прочитать отрывки из стихотворений.

2. Записать через запятую только местоимения.

3. Прочитать местоимения, которые записали (я, ты, мы, вы, он, оно, они). Какого местоимения не хватает? (она)

- Что вы узнали о местоимениях на прошлом уроке?

(Местоимение – часть речи; местоимение употребляется вместо имени существительного).

- В чём сходство местоимения с именем существительным? (Одинаковые вопросы).

- В чём отличие? (Существительные – называют предметы, местоимения – указывают на предметы).

- Можно обойтись лишь местоимениями, не используя имён существительных? (Нет).

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, какие местоимения относятся к 1-му, ко 2-му, к 3-му лицу, а также узнаем, как изменяются местоимения 3 лица.

Новый материал.

1. Знакомство с категорией лица местоимений.

- Среди записанных вами местоимений назовите те, которые указывают на говорящего или говорящих (я, мы).

- Какие местоимения указывают на собеседника или собеседников? (ты, вы)

- Назвать местоимения, указывающие на тех, кто отсутствует в момент речи (он, она, оно, они).

- А теперь, прочитав самостоятельно правило в учебнике, скажите, какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, к 3 лицу. Работа с учебником стр.111

- Придумать своё предложение с местоимением (устно).

2. Наблюдение над изменением местоимений 3 лица по родам и числам.

месяц

луна

солнце

он

она

оно

- Прочитать слова. Какое местоимение соответствует каждому из этих слов? (он, она, оно)

- Почему нельзя сказать: солнце-она? От чего это зависит?

(Это зависит от рода им. существительного; мужской род - он, женский род - она, средний род - оно).

- Какой вывод можно сделать о местоимении 3 лица ед.ч.? (Изменяется по родам, как существительные).

- Это касается местоимения они? (Нет).

- Почему? (Это местоимение не имеет рода, т.к. соответствует существительному во множественном числе).

- Как ещё изменяются местоимения? (По числам).

Физкультминутка.

Стр.111, упр.152

Закрепление материала:

Работа по карточкам:

№1.

Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

  1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.

№2.

Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

  1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.

Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные местоимения. Укажите их род.

  1. И сам он держится за дно,

и держит судно за одно. (Якорь.) (Он – 3.л., ед. ч., м. р.)

  1. Оно везёт нас под землёй

на работу и домой. (Метро.) (Оно – 3 л., ед. ч., ср. р.)

  1. Росла она на лугу,

а оказалась в стогу. (Пшеница.) (Она - 3 л., ед. ч., ж. р.)

- Скажите, у местоимений какого лица и числа различают род?

Итог урока

Д.з.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Лицо и число местоимений».


Цель:

Образовательные: повторить понятие «местоимение», личные местоимения; способствовать формированию умения определять действующее лицо, находить в предложениях местоимения, определять лицо, число и род местоимений.

Развивающие: работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитательные: поддерживать интерес к изучению предмета; воспитывать аккуратность, прилежание.

Ход урока:

Орг. момент.

Проверка домашнего задания.

Минутка чистописания – ОНО ВЫ

ОНА ТЫ

Выборочный диктант. Повторение изученного о местоимении.

Я лечу, лечу стрелой,
Только пыль взметаю.

Мы сегодня в лес пойдём 
За зелёной ёлкой.

Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь.

Весело текли вы,
Детские года!


Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.

Что за яблоко! Оно
Соку спелого полно…

В небо взлетают цветные огни,
Весть о победе разносят они.


1. Прочитать отрывки из стихотворений.

2. Записать через запятую только местоимения.

3. Прочитать местоимения, которые записали (я, ты, мы, вы, он, оно, они). Какого местоимения не хватает? (она)

- Что вы узнали о местоимениях на прошлом уроке?

(Местоимение – часть речи; местоимение употребляется вместо имени существительного).

- В чём сходство местоимения с именем существительным? (Одинаковые вопросы).

- В чём отличие? (Существительные – называют предметы, местоимения – указывают на предметы).

- Можно обойтись лишь местоимениями, не используя имён существительных? (Нет).

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, какие местоимения относятся к 1-му, ко 2-му, к 3-му лицу, а также узнаем, как изменяются местоимения 3 лица.

Новый материал.

1. Знакомство с категорией лица местоимений.

- Среди записанных вами местоимений назовите те, которые указывают на говорящего или говорящих (я, мы).

- Какие местоимения указывают на собеседника или собеседников? (ты, вы)

- Назвать местоимения, указывающие на тех, кто отсутствует в момент речи (он, она, оно, они).

- А теперь, прочитав самостоятельно правило в учебнике, скажите, какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, к 3 лицу. Работа с учебником стр.111

- Придумать своё предложение с местоимением (устно).

2. Наблюдение над изменением местоимений 3 лица по родам и числам.

месяц

луна

солнце


он

она

оно

- Прочитать слова. Какое местоимение соответствует каждому из этих слов? (он, она, оно)

- Почему нельзя сказать: солнце-она? От чего это зависит?

(Это зависит от рода им. существительного; мужской род - он, женский род - она, средний род - оно).

- Какой вывод можно сделать о местоимении 3 лица ед.ч.? (Изменяется по родам, как существительные).

- Это касается местоимения они? (Нет).

- Почему? (Это местоимение не имеет рода, т.к. соответствует существительному во множественном числе).

- Как ещё изменяются местоимения? (По числам).

Физкультминутка.

Стр.111, упр.152

Закрепление материала:

Работа по карточкам:

№1.

Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

  1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.

№2.

Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

  1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.


Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные местоимения. Укажите их род.

  1. И сам он держится за дно,

и держит судно за одно. (Якорь.) (Он – 3.л., ед. ч., м. р.)

  1. Оно везёт нас под землёй

на работу и домой. (Метро.) (Оно – 3 л., ед. ч., ср. р.)

  1. Росла она на лугу,

а оказалась в стогу. (Пшеница.) (Она - 3 л., ед. ч., ж. р.)

- Скажите, у местоимений какого лица и числа различают род?


Итог урока

Д.з. стр. 112, упр. 153













месяц

луна оно

солнце

он она



№1. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.


Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные местоимения. Укажите их род.

1. И сам он держится за дно,

и держит судно за одно.

2. Оно везёт нас под землёй

на работу и домой.

3. Росла она на лугу,

а оказалась в стогу.



№1. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.


Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные местоимения. Укажите их род.

1. И сам он держится за дно,

и держит судно за одно.

2. Оно везёт нас под землёй

на работу и домой.

3. Росла она на лугу,

а оказалась в стогу.



№1. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.


Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные местоимения. Укажите их род.

1. И сам он держится за дно,

и держит судно за одно.

2. Оно везёт нас под землёй

на работу и домой.

3. Росла она на лугу,

а оказалась в стогу.



№1. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.


Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные местоимения. Укажите их род.

1. И сам он держится за дно,

и держит судно за одно.

2. Оно везёт нас под землёй

на работу и домой.

3. Росла она на лугу,

а оказалась в стогу.





№2. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.





№2. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.





№2. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.




№2. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.




№2. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.




№2. Списать предложения, подчеркнуть местоимения.

1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее