Класс | 2 класс | ||
Предмет | Русский язык | ||
Программа | «Перспектива», преподавание ведется по учебнику «Русский язык», авт. Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина | ||
Тема:
| Суффикс | ||
Тип урока по целеполаганию:
| Урок «открытия» новых знаний | ||
Цель урока: | Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о суффиксе | ||
Задачи урока: |
| ||
Основные термины и понятия темы:
| Корень, приставка, суффикс | ||
Место урока в системе уроков | 7 урок по теме «Части слова» | ||
Личностные УУД: | - овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; - создать условия для принятия и освоения социальной роли обучающегося; - развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; - первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки. | ||
Метапредметные УУД:
| Познавательные УУД: - освоить способы решения проблем поискового характера; - освоить основы познавательной рефлексии; - овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям; - овладеть базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами. Регулятивные УУД: - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; - формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - уметь работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык». Коммуникативные УУД: - активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; - готовность слушать собеседника и вести диалог; - уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | ||
Предметные УУД: | - усвоить, что суффикс – это часть слова; - рассматривать иллюстрации, схемы и извлекать из них информацию; - приводить примеры разных суффиксов - отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. | ||
Формы работы:
| Фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа.. | ||
Средства обучения: | Мультимедийная презентация к уроку; карточки с суффиксами,, демонстрационные карточки раздаточный материал:
| ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Психологический настрой на работу. Мотивация к учебной деятельности Актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности, создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, определить содержательность урока. Песня « Учиться надо весело» | |||
Слайд - Я пришла к вам в класс не одна, а с солнышком. Вам нужно солнышко? А для чего? Правда за окном солнышко ещё спит в своём домике, но мы поможем ему проснуться и выйти из своего домика. Согласны? - Открываем тетради , записываем число, классная работа | Высказывают свои суждения | Самоопределение к учебной деятельности | |
2. Актуализация Актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания; актуализировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования; зафиксировать понятия «суффикс», самостоятельно осуществить пробное учебное действие, зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний | |||
1. Подберите родственные слова к слову солнце. - Как называется общая часть родственных слов? - Что такое корень? - Какие части слов вы знаете? - Есть ли приставка?
|
Отвечают на поставленные вопросы
|
| |
3. Постановка проблемы Восстановить выполнение задания и зафиксировать место, операцию, где возникло затруднение. Соотнести свои действия и зафиксировать причину затруднения – задания или способности, которых не достаёт для решения исходной задачи
| |||
- А что за часть стоит после корня?
| Приходят к выводу, что не хватает знаний
|
| |
4. Формулирование темы и учебных целей урока Согласовать и зафиксировать цель и тему урока. | |||
Слайд - Какая тема нашего урока? - Чему будем учиться? | Определяют тему и цели урока | Развитие учебно-управленческих умений (формулирование темы урока) Формирование оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи).
| |
5. Построение проекта выхода из затруднения Выбрать способ реализации цели. Построить план и определить средства достижения цели | |||
1. Работа в группах. - Чтобы разобраться в этом поработаем сыщиками в группах. 1 гр. Носик, домик, хвостик, ёжик, мячик. 2 гр. Машинист, тракторист, пианист, артист. 3гр. Мелок, сынок, снежок, лесок, теремок.
Подчеркните.
2. Выслушивание групп о проделанной работе - Что такое суффикс?
- Вставьте пропущенные слова. Суффикс-часть слова, которая стоит после корня и служит для образовании новых слов.
Посмотрите, солнышко просыпается и выходит из своего дома. На что похож домик солнца? | Наблюдают за словами, Работают в группах
Делают выводы о том, что такое суффикс , что он стоит после корня имеет оттенок значения
| Умение работать с информацией сопоставлять факты, делать умозаключения Формирование коммуникативной компетентности (умение работа в малых группах ) Формирование умения совместно составлять алгоритм действий Формирование умений монологических высказываний Формирование умения работать в группе,
Умение работать с информацией
| |
6. Реализация построенного проекта Реализовать построенный проект в соответствии с планом, зафиксировать новый способ действий в речи, знаках, схеме | |||
Давайте, поиграем с солнышком, оно ещё не проснулось. Образуйте новые слова с помощью суффиксов. |
Рассказывают о том, как найти суффикс, строят новые слова | Формирование умения самостоятельно использовать алгоритм в действии | |
Физминутка Включается электронная муз. Пауза с показом движений | Выполняют движения по образцу |
| |
7. Первичное закрепление во внешней речи Зафиксировать изученное содержание во внешней речи | |||
Работа с учебником с.69 упр.84Самостоятельная работа в парах с взаимопроверкой2.Лестница успеха3. с.69 упр. 83Суффикс может превратить неодушевленный предмет в человека.Не верите? Выполним упр. 83
4. Вывод о том, для чего нужен суффикс - Какую роль выполняет суффикс? ( служит для образования новых слов) – ( значение суффиксов)
|
Работа в парах
| Формирование умения использовать алгоритм в действии Формирование умения самопроверки своей работы и оценивание своей деятельности | |
9. Рефлексия учебной деятельности
| |||
1. Подведение итогов. Слайд 6 Чему мы учились? Сложно было или легко вам? Поставьте на полях буквы Л, С
Солнышко проснулось. Улыбается нам. Чего не хватает у солнышка? А рядом появилась тучка. Возьмите цветные полоски и приклейте их к солнышку, если на уроке вам было светло и комфортно и свет знаний вошёл в вашу голову, если же у вас в голове тучка затмила солнышко, приклейте тучке слёзки, но я верю, что свет всегда побеждает тьму. | Подводят итоги своей деятельности | Формирование оргдеятельностной компетенции (рефлексия деятельности).
|