«Зимний фестиваль знаний 2025»

Правописание О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Правописание О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных "с применением икт

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Класс: 5 кл.

Тема урока: Правописание О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных

Тип урока: ОНЗ

Основные цели урока :

1) сформировать умение строить правила на примере правила написания О – Е после шипящих и Ц;

2) сформировать умение применять правило написание О – Е после шипящих и Ц;

2) тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

-высказывать предположения на основе наблюдений;

-формулировать тему, проблему урока, искать пути её решения;

-соотносить цели и результаты своей деятельности;

-определять степень успешности работы.

Познавательные:

-выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий;

-искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения;

- группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.

Коммуникативные:

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.

-уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


Оборудование урока: проектор, интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал: 1) карточка с заданием для пробного действия; 2) таблица для задания на первичное закрепление во внешней речи; 3) карточка самостоятельной работы; 4) карточка с заданием на этапе включения в систему знаний; 5) цветные карточки.








Технологическая карта урока



Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.



Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает успеха.

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм

Личностные:

уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

Самооценка готовности к уроку


II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.



1.Подводящий диалог
























2.Морфемный разбор слов

Презентация Слайд 3:

ш..лковый, ч..рточка.






3. Задание на пробное действие (слайд 4):

На слайде представлены слова):

Шёпот дружок врачом






На слайде 5 представлены слова:

Дружок врачом овражек солнцем






4.Запись темы урока в тетрадь




Задает вопросы,

предлагает выполнить морфемный разбор, объяснить орфограмму.



− Сегодня новая тема, вы сами откроете еще одно новое знание. С чего мы обычно начинаем нашу работу?

-Верно. С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.

-Ребята, вспомните, что такое орфография?

− Как называется буква, написание которой вы должны определить по какому-либо правилу?

− Что такое морфема?

− Назовите виды морфем.


-В каких морфемах могут встречаться орфограммы?



-Выполните морфемный разбор слов, вставив пропущенную орфограмму. Графически обозначьте орфограмму.

-На какую орфограмму пропущены буквы? Что вы повторили?







Прочитайте слова .

– Что общего у этих слов?


– А какие различия заметили?


Можно ли применить известное вам правило написания букв ё, о после шипящих? Почему?

– Сформулируйте тему урока.

Посмотрите на следующий слайд

- Какие еще слова добавились?




–Уточните тему урока. Прочитайте название темы в учебнике

§ 99, стр 76 и сравните со своей формулировкой

-Запишите тему урока в тетрадь.



Отвечают на вопросы записывают слова





-С повторения






-Орфография – система правил правописания слов.

-Орфограмма.



-Это часть слова.

-Приставка, корень, суффикс, окончание.

-Во всех перечисленных морфемах.



Выделяют морфемы, определяют орфограмму, вспоминают правило правописание о-ё после шипящих в корне слова .







-Существительные, есть шипящие, гласный под ударением.

-Разные буквы после букв шипящих – ё и о.


Не в корне, а в суффиксе и окончании.


-Слово с гласной е после шипящего и слово солнце, где вместо шипящего стоит буква ц



«Правописание о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных».


Предметные:

анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по способу действия .

Регулятивные:

находить и исправлять ошибки, оценивать. Коммуникативные:

осуществлять самопроверку и взаимопроверку.























Регулятивные:

высказывать предположения на основе наблюдений.

Формулировать тему и проблему урока

III. Выявление места и причины затруднения.


-Что ещё нового предстоит узнать? Какова же цель вашей деятельности?



− Что вы будете делать дальше?


− Да, нам необходим план действий. Шаги плана уже есть, но они перепутались. Восстановите последовательность ваших действий.


-В каких случаях пишется о, а в каких е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных.)

-Составим план действий


Предметные и регулятивные:

искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения

IV. Построение проекта выхода из затруднения.


Вывешивает на доску шаги в перепутанном порядке:


Уточнить алгоритм.


Сделать вывод.


Выяснить, от чего зависит выбор О и Е.

По мере ответов переставляет шаги плана в верной последовательности:


1.Выяснить,от чего зависит выбор О и Е.


2.Уточнить алгоритм.


3.Сделать вывод.



Предлагают свои версии

Предметные и регулятивные:

искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по выбранным основаниям.

Коммуникативные:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


V.Физкультминутка.



Вместе с детьми выполняет упражнения

Вместе с учителем выполняют упражнения


VI . Реализация построенного проекта.


Работа по слайдам 6-8

-Прочитайте слова на слайде.

-Укажите опознавательный признак орфограммы

-Назовите орфограмму букву –гласного в этих словах.

-Предположите какое условие выбора букв о или е в словах каждого столбика будет главным?



−Сформулируйте правило.




-Сравните свой вывод с текстом правила в учебнике на стр 76


−Теперь постройте алгоритм определения гласной после шипящих.


Читают слова на слайде, отвечают на вопросы.

-Шипящие и ц.

-Буквы о-е


-Если в словах ударение падает на сомнительную гласную, то пишется О, если на другую букву – пишется Е.

.-В суффиксах и окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется о, без ударения е.


Читают правило в учебнике


Учащиеся предлагают свой вариант, согласованный вариант эталона фиксируется на доске

1. Найти шипящий(ц) перед гласным в слове.

2. Определить морфему с сомнительной гласной.

3. Определить часть речи

4. Поставить ударение.

4. Применить правило.


Предметные:

преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).

Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Коммуникативные:

свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.



VII.Первичное закрепление учебного материала.

Применение полученных знаний на практике.

Заполнение таблицы данными примерами, работа по таблице на интерактивной доске , парная работа

− Что теперь надо сделать?

-У каждого из вас на столе таблица. Закрепить умение применять правило написания О – Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных вам поможет следующее задание: распределите слова, находящиеся у вас на партах, в колонки таблицы.

− В каких словах при работе в парах у вас возникли затруднения?

− Какой шаг алгоритма или правила вы нарушили?


-Надо научиться применять построенное правило.


Выполняют задание, часть слов проговаривают во внешней речи при заполнении таблицы на интерактивной доске, часть слов выполняют в парах.




Оценивают работу

Предметные и регулятивные:

строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по заданным основаниям оценивать свою работу.

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


− Как проверить, усвоили вы новое правило или нет?




– У вас на партах лежат карточки с заданием

-Вставьте пропущенные буквы.



− У кого возникли затруднения при выполнении работы?

− В каком месте возникло затруднение?

− Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?

− У кого задание не вызвало затруднений?

− Вы все молодцы!


-Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.


Выполняют работу, вставляют пропущенные буквы, после выполнения сопоставляют с эталоном самопроверки


Предметные: самостоятельно решать учебные задачи.


IX.Включение в систему знаний и повторение


-Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему?


− Что вы должны сделать дальше?






Первое задание ( слайд 9) : Определите значения слов, подберите синонимы. Эти слова-синонимы должны содержать в себе изучаемую орфограмму. Объясните ее графически.

-Проверьте себя по образцу


Второе задание – выборочный диктант. Я вам продиктую предложения, а вы на слух определите слова с изучаемой орфограммой и выпишите их в соответствующие колонки


-Этот материал войдет в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.

-Необходимо выполнить задание на повторение уже изученного, но с включением в него материала сегодняшнего урока.








Самопроверка по образцу


Предметные:

анализировать, строить рассуждения, делать выводы.
















Предметные:

владеть приёмами выборочного аудирования.



VIII.Рефлексия учебной деятельности


-Что нового вы узнали на уроке?




− Что необходимо сделать, прежде

чем мы закончим урок?

– Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чем у вас было затруднение?

− Как вы открывали новое знание?

− Что вам помогло открыть новое знание?

– У вас на партах лежат цветные карточки. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.


-Узнали правописание букв О/Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных и прилагательных.

-Подвести итог нашей работы.

-Узнать правило правописания букв о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных







Регулятивные:

соотносить цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

IX.Домашнее задание


Параграф 99, выучить правило, упр.557


Записывают задание.

















Приложения к уроку :

Карточки № 1.


Гласная

О

Е

Морфема

суффикс

окончание

суффикс

окончание

1.





2.





3.





4.





5.







Скругленный прямоугольник 5










Образец для проверки

Гласная

О (под ударением)

Е (без ударения)

Морфема

суффикс

окончание

суффикс

окончание

1.

Пирожок

Ключом

Овражек

Тучей

2.

Ручонка

Богачом

Подушечка

Ландышем

3.


Чертежом

Человечек

Птицей

4.


Мечом

Точечка

Старшему

5.


Шалашом


Улицей





Карточка № 2


Самостоятельная работа


Камыш..м


книж..нка


пейзаж..м


девч..нка


со страж..ей


с гусениц..й


руч..нка


пальтец..


с полотенц..м


прыж..к























Предложения для выборочного диктанта:


1) Лошади бежали рысцой.

2) Герасим толкнул дверь плечом и ввалился в дом со своей ношей.

3) Плывет кораблик-солнышко, кругом лучи кольцом.

4) Грузовик остановился у покрытой плющом дачи.

5) Ласточка свила гнездо под крышей.

6) Над рощей пронеслась туча.

7) Подобрали ребята двух птенцов.

8) Мы любовались громадами снежных дворцов.



Образец для самопроверки:


О

Е

Рысцой

Плечом

Кольцом

Плющом

Птенцов

Дворцов

Ношей

Крышей

Рощей





Фразы для рефлексии:


Я знаю правописание гласных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.

− Я знаю, в каких случаях пишется О, в каких – Е после шипящих и Ц.

− В самостоятельной работе у меня все получилось.

− Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).

− Я доволен своей работой на уроке

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее