5 класс
Русский язык
Тема: | Омонимы (§26) | ||
Тип урока: | Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи | ||
Цели: | Образовательные: формировать понятие об омонимах и их типах в сопоставлении с понятием о многозначности слова; показать их роль в речи; формировать умение находить в толковом словаре омонимы и многозначные слова; повторить изученный материал по теме «Лексика». Развивающие: развивать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение сравнивать и анализировать; формировать навыки самостоятельной работы; обогащать словарный запас языка, совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся; продолжить работу по формированию навыков комплексного анализа текста. Воспитательные: воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку, бережное отношение к слову. | ||
Планируемые результаты: | Предметные: | овладеть понятием «омонимы», знать типы омонимов. Уметь использовать различные типы омонимов в речи | |
Метапредметные:
| Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения, его характеристик. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: определение целей, функций участников, способов взаимодействия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
Личностные: | формировать уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом. |
Учебник: Русский язык. 5 класс /под ред. Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой, А.В. Глазкова, А.Г.Лисицина. – М.:Просвещение – 2018.
Основные понятия темы: омонимы, синонимы, антонимы, многозначные слова, омофоны, омоформы, омографы.
Межпредметные связи: литература.
Особенности методики: применение частично-поискового (эвристического) метода для эффективной реализации образовательных целей урока, проблемная ситуация.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||
1. Этап мотивации Цель: подготовка к работе на уроке. | Приветствие. Проверка готовности. | Оформление тетрадей.
| Целеполагание (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | ||||||||||
2. Этап актуализация знаний и пробного учебного действия. Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Словарный диктант Антон..м, сер..це, с..ноним, кр..кодил, мя..кий, пиджак, мног..значный, а(к,кк)уратный, ч..рствый, арх..тектура, п..штет, ар..мат, коло(с,сс)альный, неряшл..вый, л..сичка, капитан.
- Какие орфограммы вы повторили? - Какие лексические термины встретились вам в диктанте? Дайте определения этих слов и приведите примеры. - Найдите в тексте антонимы. - …многозначные слова.
| Работают по цепочке: записывают слова, вставляют пропущенные орфограммы, графически обозначают морфему, в которой находится орфограмма, объясняют свой выбор.
Отвечают на вопросы, находят синонимы, антонимы, многозначное слово. | Структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение, смысловое чтение ( П). | ||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Цель: - включение обучающихся в деятельность; -постановка целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений. | - Послушайте стихотворение Карола Корда «Удивительные вещи». Определите, о каких словах написал поэт? Если вы правильно это сделаете, то узнаете, о чём будет идти речь на нашем уроке. Страшные вещи в природе бывают. Ножки у стула. Но стул не шагает. Часто часы бьют. Но мы не слыхали, Чтобы кого-то они обижали. «Слон затрубил», — говорят. Интересно! Что-то слона я не вижу в оркестре? - Какие удивительные вещи происходят в стихотворении Карола Корда? - .Какой частью речи эти слова являются? -Одинаковы ли они по написанию и произношению? - Как они образованы по морфемному составу? - Каковы эти слова по происхождению? - Как называются такие слова? - Они называются омонимы, в переводе с греческого означает одинаковые имена. - Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? - Запишите тему урока. - Мы продолжаем знакомиться с основными понятиями раздела «Лексика». - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня вам предстоит выяснить с моей помощью? - Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать омонимы в тексте, находить их в тексте, отличать омонимы и многозначные слова, уметь использовать омонимы в речи, а также наш словарный состав должен пополниться.
|
| Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять свои мысли в устной форме(К). | ||||||||||
3. Освоение новых знаний.
| 1. Наблюдение — материал на полях на с. 92—93, теоретический материал на с. 90.
- Так что же такое «омонимы»?
- Термин этот введён Аристотелем - древнегреческим философом; он был воспитателем полководца А. Македонского.
- Откройте, пожалуйста, свои справочники по русскому языку и запишите определение и примеры.
- Кто-то готов озвучить определение по памяти? - От каких слов необходимо отличать омонимы? - Как вы определите омонимы или многозначные слова перед вами? - Какая книга помогает нам в определении лексического значения слова?
Работа со словарем. Почему лексическое значение омонимов раскрываются в разных словарных статьях?
Задание 3. - Откройте учебники на с.90. Обратите внимание на алгоритм действий для определения омонимов. Работа с таблицей.
Итак, в чём же сходства и отличия омонимов и многозначных слов (Слайд 14). Составление схемы «Сходства-отличия омонимов и многозначных слов»
4. Работа в парах по карточкам. Посоветуйтесь и подчеркните слова - омонимы 1.Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
- Какие особенности омонимов вы можете назвать? - Итак, перед нами так называемые грамматические омонимы. В русском языке различают полные и частичные омонимы (омофоны, омоформы, омографы) Полные омонимы – слова одной части речи одинаковые по написанию и произношению, но абсолютно разные по лексическому значению. Частичные омонимы: - ОМОФОНЫ - слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.
Приятно поласкать дитя или собаку, но всего необходимее полоскать рот (К. Прутков)
- ОМОФОРМЫ - слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи. Пример: Вы, щенки! За мной ступайте! Да смотрите ж, не болтайте, Будет вам по калачу, А не то поколочу. (А.С.Пушкин) - ОМОГРАФЫ - слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (различия в ударении). Пример: А что такое Атлас? Его приносят в класс? Я прочитала «атлас», Но есть ведь и атлАс. Задание 5: - Теперь найдите (назовите только номер предложения) (Слайд 17): 1). Омофоны (№1). 2). Омографы (№3). 3). Омоформы (№2).
| - Омонимы (от древнегереч.: хОмос – «ОДИНАКОВЫЙ», Онима – «имя») – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Запись обучающимися определения «омонимы» и примеров в справочник.
Читают значение омонимов
Записывают в справочники. - Толкование многозначных слов даётся в одной словарной статье под цифрами, а омоним к слову ключ – отдельной словарной статьёй и имеет своё заголовочное слово. - Лексическое значение омонимов раскрываются в разных словарных статьях, так как имеют разные лексические значения. - Подайте мне, пожалуйста, гаечный ключ. Жизнь бьёт ключом.
Работают в парах, показывают умение работать в парах, взаимовыручку. | Поиск и выделение необходимой информации; умение работать с опорными таблицами; умение структурировать полученные знания (О). Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).
обогащение словарного запаса, развитие умений работать в группе. | ||||||||||
4. Физкультминутка. Цель: снять эмоциональную усталость, предупредить утомление. | Я буду называть слова. Если это омоним – потянулись, если многозначное слово – присели – встали, однозначное слово – машем руками. Коса, земля, лук, музыка, ключ, капитан, ладья, бить, гриф, светлый, свет, галка
|
| Обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок (К). | ||||||||||
5. Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи. | 1. - Установите соответствие: загадки — слова-омонимы. Загадки Слова-омонимы
Ориентируясь на алгоритм на с.90 учебника, выполним упр. 199, 200. Упр.199 по заданию Упр.200 (устно)
Задание 3. Найдите омонимы и определите их вид. Лисички. - Кто вы? - Мы лисички, дружные сестрички. - Ну а вы-то кто же? - Мы лисички тоже. - Как, с одной-то лапкой? - Нет, ещё со шляпкой. Такса. Сев в такси, спросила такса: - За проезд какая такса? А водитель: - Денег с такс Не берем совсем. Вот так-с! Работа и отдых Четыре брата Вышли в поле жать. А пятый — лёг на травку... полежать. Наконец мы нашли замок, но на двери висел замок. |
| Умение оценивать действие одноклассников (К). Умение анализировать информацию. (П). Умение применять полученные знания на практике.(Р). | ||||||||||
Контроль Цель: инвентаризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
| Проверочная работа. Распределите слова на три группы: 1) омоформы; 2) омофоны; 3) омографы. Топить печь – печь пироги; глубокий пруд – сломать прут; железный замок – роскошный замок; стакан из стекла – вода стекла; косить косой – косой взгляд; деревянный плот – плод дерева. Проверка и оценка выполнения задания. 1). Омоформы. Печь (сущ.) – печь (глаг.), из стекла (сущ.) – стекла (глаг.), косой (сущ.) – косой (прил.). 2). Омофоны. Пруд – прут; плод – плот. 3). Омографы. Замок – замок. Оценка: 6 слов – «5»; 5,4 – «4»; 3 – «3» | Свои теоретические знания учащиеся реализуют на практических заданиях.
Появляется дополнительная заинтересованность в работе.
Цели для учеников: показать степень усвоения материала.
| Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование ( Р). Смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П). Умение оценивать действия одноклас-сников (К). | ||||||||||
7. Итоги урока. Рефлексия. Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Д/з:
| - Что называют омонимами? - В чём отличие омонимов от многозначных слов? - Назовите виды омонимов Рефлексия. Закончи предложение….
Упражнение 201 (задание 5). |
| Рефлексия способов и условий действия (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |