Класс: 8
Тема: Три признака подобия треугольников.
Цель урока: закрепить признаки подобия треугольников при решении задач.
Ход урока
Организационный момент
2. Определение темы и цели урока
- Вспомним, какие новые понятия, утверждения, теоремы вы изучали на последних предыдущих уроках? (подобные треугольники, пропорциональные отрезки, коэффициент подобия, отношение площадей, признаки подобия треугольников)
- То есть вы уже готовы прямо сейчас решать контрольную работу по данной теме? (нет)
- Почему? (не до конца усвоена тема, мало решали задач на применения признаков подобия и т.д.)
- На ваших столах листочки. Дерево условно назовем темой «Подобные треугольники», отметьте на нем себя, где вы сейчас находитесь, на каком уровне освоили данную тему. (1 слайд)
- Значит, какую цель поставите перед собой на уроке? (тренировка, решать задачи, применение признаков подобия при решении задач и т.д.)
- Отлично, то есть сегодня на уроке мы будем применять признаки подобия при решении задач.
|
|
|
| 2 | |
3. Актуализация знаний
3.1 Теоретический опрос
- Для решения задач нам понадобятся знание некоторых определений, изученных ранее. Вспомните их: (2 слайд)
- Какие треугольники называются подобными? (Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого).
- Определите сходственные стороны подобных треугольников, назовите их (3 слайд)
- Что такое коэффициент подобия? (число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников, называется коэффициентом подобия).
- Чему равно отношение площадей двух подобных треугольников? (Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия).
- Цель нашего урока предполагает решения задач на применение признаков подобия, нам необходимо знать эти признаки.
- Сколько признаков подобия существует? Вспомним и назовем все три признака (ответы детей).
- Это те теоретические знания, которые нам сегодня пригодятся при решении задач.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока: Решение задач на применение признаков подобия треугольников. (4 слайд)
3.2 Решение задач на готовых чертежах
- Задание: решение задач по готовым чертежам. Чертежи представлены на слайде, пронумерованы, каждому чертежу соответствует задание. В тетради вы записываете только краткие ответы таким образом: 1) назвать подобные треугольники; 2) указать признак подобия; 3) найти неизвестные элементы.
- На решение каждой задачи отводится 2 минуты. Обращаю ваше внимание, на установление правильного соответствия между сторонами подобных треугольников. Приступаем к решению.
Задания к чертежам Ответы:
4. Решение задач
- Приступаем к решению более сложных задач.
Задача 1. Дан четырехугольник, по рисунку необходимо сформулировать задачу. Найти:
BAD.
- Сформулируйте задачу. (6 слайд)
- Назовите, что дано. Что требуется найти.
- Начертите рисунок в тетрадь и запишите, что дано, что требуется найти.
Дано: ABCD – четырехугольник,
АС – диагональ,
ВС = 10, СD = 15, AD = 21, AC = 14, АВ =
,
В = 80º,
D = 55º.
Найти:
BAD.
- Прочитайте, что у вас получилось.
Поиск решения задачи:
- Что нам надо найти?
BAD
- Что достаточно знать, чтобы
найти этот угол?
ВАС
САD
- Откуда мы найдем эти углы? ∆ АВС ∆ ACD
- Если в треугольнике мы знаем один угол, что поможет нам найти другие углы? Для чего даны стороны? (устанавливаем отношение между сторонами, покажем, что треугольники подобны)
- Чему равен коэффициент подобия?
- Что из этого следует? ∆ АВС подобен ∆ ACD
- По какому признаку? (по 3 признаку)
- Что следует из подобия? равенство углов
- Какие углы сможем найти?
ВАС
САD
- А зная их, найдем…
BAD
- План решения понятен? Повторите.
План решения задачи:
- устанавливаем подобие треугольников ∆ АВС и ∆ ACD;
- доказательство подобия, через соотношение сторон;
- устанавливаем равенство соответствующих углов в подобных треугольниках;
- по свойству суммы углов треугольника находим углы
ВАС и
САD;
- находим угол
BAD.
- Женя выходи к доске, оформляй решение этой задачи. Остальные у себя в тетрадях.
Решение:
1.
=
;
2.
= ∆ АВС подобен ∆ ACD (по 3 признаку);
3. ∆ АВС подобен ∆ ACD =
BAC=
CAD;
BCA=
CDA;
ABC=
ACD (по определению подобных треугольников);
BCA=
CDA=55º;
ABC=
ACD=80º;
4. из ∆ АВС:
ABC=80º,
BCA =55º =
BAC=45º; аналогично, из ∆ ACD:
ACD=80º,
CDA=55º =
CAD=45º (по свойству суммы углов треугольника);
5.
BAD=
ВАС+
САD=45º+45º=90º.
Ответ:
BAD=90º.
№ 651 и рассмотреть п. 65
5. Подведение итогов урока (рефлексия)
- Что нового для себя открыли на уроке?
- Какие трудности испытывали при решении задач?
- На что еще стоит обратить внимание на следующем уроке, для закрепления ваших знаний по данной теме?
- Определите свое место на дереве в конце урока. Поднимите руку, кто поднялся выше, кто отпустился, кто остался на месте?
- Самыми активными на уроке были…
6. Домашнее задание: Задание на Учи.ру

Докажите что треугольники подобны
Докажите что треугольники подобны

