«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка по теме: "Имя существительное"

Конспект по русскому языку в 3 классе по теме: "Имя существительное".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Ф.И.О: Епишкина Елена Валерьевна

Предмет: русский язык

Класс: 3-б

Тип урока: урок открытия нового знания


Цель: систематизировать и расширить представления учащихся обимени существительном.

образовательные:

- познакомить учащихся с новой частью речи именем существительным;

- раскрыть понятие «одушевлённые» и «неодушевлённые» предметы;

-учить использовать изученныеправила на практике;

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к предмету;

развивающая:

- развивать познавательный интерес через элементы исследования.

Методы:

- частично-поисковый;

- деятельный;

- создание проблемной ситуации;

- наглядно-иллюстрационный.


Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.


Оборудование и материалы:интерактивная доска,учебник, наглядность, записи на доске, карточки со словами, картинки со словарными словами, толковый словарь, музыкальное сопровождение.


УУД:

Личностные УУД: общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовывать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.

Регулятивные УУД: организовывать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы.

Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Познавательные УУД: подводить под понятие на основе распознавания объектов.

Планируемые результаты:

Предметные:

- узнать, что такое имя существительное; на какие группы делятся(одушевлённые и неодушевлённые);

- научить учащихся применять изученные правила на практике.


Метапредметные:

  • регулятивные: выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;

  • познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель;

  • коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.

Личностные:

- осознавать значение учебной деятельности; отмечают в окружении то, что особенно нравится.



Организационная структура урока:Имя существительное.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

- Прозвенел весёлый наш звонок

Начинается урок!

-Ребята, тихо сели, приготовились к уроку.


Проверяют готовность рабочего места к уроку.




Регулятивные:организация своего рабочего места.




1 минута

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.



II.Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.



Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

- Ребята,давайте прочтём девиз нашего урока.

(Золото добывают из земли, а знания из книг).

- Как вы его понимаете?

- Ребята, исходя из этой пословицы, какие цели мы можем поставить перед уроком?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.



Дети отвечают на вопросы.


Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные:доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта.

3 минуты

На данном этапе уточняются первичные знания детей.



III.Постановка учебной задачи.


Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

- Сейчас мы проведём картинный диктант.

(Заяц, лопата, лисица, топор, корова, жёлтый, молоток).

-Ребята, проверьте, правильно ли вы записали слова?

-Какое слово вызвало затруднения?

(Молоток).

-А что такое молоток? Прочитайте.

(Ответы учащихся).

-А в толковом словаре Ожегова Ю.И. молоток – это небольшой молот, ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей.

- Ребята, здесь есть ещё одно лишнее слово. Определите его?

(Жёлтый).

- А почему оно лишнее?












Свободные высказывания детей. Размышляют, выслушивают различные мнения, приходят к выводу.




Свободные высказывания детей.


Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

3-4 минуты

Формулируются тема и задачи урока.

IV.Усвоение новых знаний.

Нацеливает учащихся на выполнение самостоятельной работы, проводит индивидуальный контроль.

- Как вы думаете, сегодня что мы будем изучать?

-Ребята, что вы можете сказать об этих словах?

- Вот послушайте, что говорит профессор Самоваров.

(Введение термина – имя существительное).

- А теперь проговорите это правило партнёру по плечу.

- Если вы затрудняетесь, то обратитесь к учебнику на с.76.

- Ребята, на какие 2 группы можно разделить оставшиеся слова?

-Почему?

-Послушаем профессора Самоварова.

(Одушевлённые и неодушевлённые). А теперь, ребята, делаем Релли Робин.

- А теперь, ребята, поможем сове построить лестницы к домикам.

-Молодцы!





Дети делают выводы, отвечают на вопросы.








Дети самостоятельно работают по учебнику, в тетрадях.





Обучающая структура:Релли Робин.


Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.



15 минут

Формирование у учащихся познавательный интерес к новой теме.

V.Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём.

- Сколько частей речи мы изучили?(3)

- Сколько согласных букв в слове молоток?(4)

- Сколько гласных букв в слове молоток? (3)


Дети выполняют движения.



Обучающая структура:Микс – Фриз -Груп


1-2 минуты

Здоровьесберегающая технология.


VI.Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

- Ребята,выполним упражнение 99 на с.76.

- Прочитайте текст.

- О чём оно?

- Сколько абзацев в тексте?

- О чём рассказывается в первом абзаце? Во втором?

- А сейчас делаем Фэн – Эн - Пик

- Ребята, найдите в тексте предложения с одушевлёнными именами существительными. Прочитайте.

- Запишитеих в тетрадь.


Предположительные ответы детей.






Обучающая структура:Фэн–Эн - Пик









Коммуникативные:

умение выражать свои мыслиполно и точно;умение работать в парах.

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:находить и выбирать способ решения проблемы.

13 минут

На этом этапе проводится первичное закрепление умения использовать на практике полученные знания.

VII.Включение в систему знаний.


- Сегодня на уроке мы познакомились с новыми инструментами.

- Какие ещё инструменты вы знаете? Назовите.

- А сейчас мы прочитаем стихотворение Б. Заходера и узнаем, название каких инструментов упоминаются в этом стихотворении?

- А к какой группе относятся эти слова?

(Неодушевлённые)

- На какие вопросы отвечают?

(Что?)

Свободные высказывания детей.










Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

6 минут

На этом этапе закрепляли полученные знания.



VIII. Рефлексия.


Вот и подошёл к концу наш урок. Вы очень хорошо работали, ребята.

- Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие открытия сделали?

- С какой темой вы познакомились на уроке?

- Кто помогал нам на уроке?

- Какие цели ставили в начале урока?

- Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?

-Оцените свою работу на уроке.

- Запишите домашнее задание: с.77, упр.101,выучить правило на с.76-77.

-Оценки за урок…

- Урок окончен!

-До свидания!

Дети рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.





Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

3минуты

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее