Тема урока: Решение задач по теме «Цилиндр».
Предмет: геометрия 11 класс
Учебник: «Геометрия 10-11», Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева и др., 2009г
Цель:
1. Закрепить у учащихся знания о теле вращения – цилиндре (определение, элементы цилиндра, сечение цилиндра, формулы площади боковой и полной поверхности цилиндра).
2. Сформировать навыки решения типовых задач.
3. Развивать пространственные представления на примере круглых тел.
4. Продолжить формирование логических и графических умений
5.Познакомить учащихся с косыми сечениями цилиндра.
План урока:
Организационный момент (1-2 минуты)
Повторение ранее изученного материала (10 минут)
Цилиндры вокруг нас (исследование учащихся) (5минут)
Закрепление: Анализ и разбор задач (работа в группах ) (20 минут)
Сечение цилиндра плоскостью, не параллельной основанию (исследование учащихся) (5минут)
Итог урока (3 минуты)
Ход урока
Организационный момент.
Проверить готовность к уроку.
Объявить тему, цели и план урока.
Сделать запись в тетрадь.
Повторение ранее изученного материала.
Учащимся предлагается заполнить лист с заданиями.
Карточка.
1. Нанесите на рисунок основные элементы цилиндра.
2
.Изобразите а) осевое сечение цилиндра; б) сечение цилиндра плоскостью, проходящей перпендикулярно оси цилиндра; в) сечение цилиндра плоскостью, проходящей параллельно оси цилиндра. Какая фигура получается в каждом случае?
3. Запишите формулы для вычисления площади поверхности цилиндра.
Что можно найти по этим формулам? Что должно быть известно в этих случаях?
Фронтальный опрос (с целью обобщения знаний и проверки выполненной работы)
Какая фигура называется цилиндром?
Цилиндр – это геометрическое тело, состоящее из двух равных кругов, расположенных в параллельных плоскостях и множества отрезков, соединяющих соответственные точки этих кругов.
Почему цилиндр называют телом вращения?
Цилиндр можно получить вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.
Назовите виды цилиндров?
Наклонные цилиндры, прямые цилиндры, цилиндрические поверхности
Назовите элементы цилиндра.
Основания цилиндра – равные круги, расположенные в параллельных плоскостях
Высота цилиндра - это расстояние между плоскостями его оснований.
Радиус цилиндра – это радиус его основания.
Ось цилиндра – это прямая, проходящая через центры основания цилиндра (ось цилиндра является осью вращения цилиндра).
Образующая цилиндра - это отрезок соединяющий точку окружности верхнего основания с соответственной точкой окружности нижнего основания. Все образующие параллельны оси вращения и имеют одинаковую длину, равную высоте цилиндра.
Образующая цилиндра при вращении вокруг оси образует боковую (цилиндрическую) поверхность цилиндра.
Что представляет собой развертка цилиндра?
Разверткой боковой поверхности цилиндра является прямоугольник со сторонами H и C, где H – высота цилиндра, а C – длина окружности основания.
Как найти площадь боковой поверхности цилиндра?
Sб = H · C = 2πRH
Как найти площадь полной поверхности цилиндра?
Sп = Sб + 2S = 2πR(R + H).
Назовите основные виды сечений цилиндра. Какая фигура получается в каждом случае?
Осевое сечение цилиндра – сечение цилиндра плоскостью, проходящей через ось цилиндра (осевое сечение цилиндра является плоскостью симметрии цилиндра). Все осевые сечения цилиндра – равные прямоугольники
Сечение плоскостью, параллельной оси цилиндра. В сечении – прямоугольники.
Сечение плоскостью перпендикулярной оси цилиндра. В сечении круги, равные основанию.
Приведите примеры использования цилиндров.
Цилиндрическая гастрономия. Цилиндрическая архитектура. Цилиндры фараона
(задача с практическим содержанием).
(выступление учеников до 5 минут ).
3.Анализ и разбор задач.
Описание геометрической конструкции: АА1В1В – осевое сечение цилиндра, АВ1– его диагональ.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
|
Вопрос: Что нужно знать, чтобы найти высоту цилиндра ОО1?
| Учащиеся работают в группах. Через некоторое время предлагают свои ситуации классу, по мере их появления на доске появляются рисунки (заранее заготовленные на листах А-3) и краткие записи.
|
| Учащиеся поднимают руки, предлагают планы решения. | ||||||||||||||||
| |
ЕГК | h ? | Трудные случаи. План. | Что изменится, если AA1BB1- квадрат? | Составьте обратные задачи |
|
|
|
|
|
Д/з Ӏ. № 525, 526, 521 (2), соотнесите их с рассмотренными на уроке ситуациями и решите.
ӀӀ. Проанализируйте задачи № 529, 530, 531, 533 , выделите ЕГК, составьте план решения.
4.Сечение цилиндра плоскостью, не параллельной основанию (исследование учащихся) выступление учащихся с презентацией.
5. Рефлексия:
Поставьте «+» или «-» напротив каждого утверждения:
Я знаю определение и основные элементы цилиндра
Я умею строить сечения цилиндра
Я знаю формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра
Я смогу решить задачу с применением этих формул
Я знаю, как решить типовые задачи сегодняшнего урока
Я смогу объяснить решение этих задач отсутствующему на уроке ученику
Я расширил на уроке свои знания о цилиндре