Урок литературного чтения в 1 классе А
Тема урока «Гласный звук [у], буквы У, у»
Задачи:
Познакомить учащихся с буквами У, у; дать представление о назначении больших букв; формировать понятие «предлог»; продолжить обучать составлению схемы предложения; развивать воображение, фонематический слух; воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Формирование УУД:
Умение следовать инструкции учителя при выполнении задания; находить необходимую информацию в учебнике, Прописях; использовать ленту букв; дополнять ответ одноклассников; работать в группе.
Ход урока
Включение в учебную деятельность
Зайка
- Хочешь, куплю тебе зайца большого?
-Нет, - отвечаю я, - Честное слово!
Я не желаю другую игрушку –
Я же люблю своего Длинноушку!
И ни чего, что он старенький стал:
Это, наверно, от игр он устал.
Длинные ушки и пуговка-глаз…
Он мне дороже в тысячу раз!
А. В. Кочергина
А у вас есть любимые игрушки?
Как вы думаете, от какого слова образовано слово «игрушки»? (играть, игра)
С какого звука мы начинаем произносить эти слова? (и)
Какую помощь оказывает буква И согласным звукам? (смягчает их)
А какие гласные буквы указывают на твердость согласных звуков? (а, о, ы)
Актуализация знаний
Давайте посмотрим, кто заглянул к нам на урок:
Мишка Машка мышка мошка
Как мы записали первое и второе слово? (с заглавной буквы)
Почему? (это имена собственные)
Чем похожи и чем различаются все эти слова? (в написании слов используются одинаковые буквы, кроме второй)
Какие буквы изменяются? (и, а, ы, о). Все буквы, которые мы умеем писать.
Вот сейчас я проверю, как хорошо вы запомнили эти буквы.
Работа по карточкам
Найдите и обведите все гласные буквы, написание которых мы с вами уже знаем. Какие это буквы? (а, о, ы, и)
А н о л т к У
И в е О ы Ш
Л п и И в ц
а д р Е у О А
Фонетическая зарядка
А сейчас мы с вами перенесёмся в дремучий лес. И услышим:
Как кричит филин? (Ух-ух)
Как воет волк? (У-у-у)
Как кричит кукушка? (Ку-ку)
Как перекликаются в лесу? (Ау-ау)
Постановка целей и определение темы урока
Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (у)
Значит, с каким звуком мы сегодня познакомимся поближе? (у)
Сегодня на уроке вы узнаете много интересного о новом звуке [у], познакомитесь с буквами, которыми обозначают на письме этот звук.
Давайте произнесем его и определим: какой он гласный или согласный? (гласный – выдыхаемый воздух не встречает преград) Значит в схеме его мы будем обозначать каким цветом? (красным)
Работа по теме урока
Откроем учебник на с. 36. Рассмотрите иллюстрацию.
К какой сказке она сделана? («Гадкий утенок» Г.Х. Андерсен)
Кого привела утка? (Утка привела утят.)
Учащиеся составляют схему предложения: Утка привела утят.
.
Сколько слов в этом предложении? (3)
Какое первое? (утка)
Как мы его запишем? (с большой буквы)
Почему? (начало предложения)
Какое второе? (привела)
Какое третье? (утят)
Что поставим в конце предложения? (.)
Сколько утят привела утка? (5)
Каким по счету идет непохожий утенок? (пятым)
Рассмотрите рисунок и назовите мне слова, в которых есть звук [у]. (курица, гусь, индюк, утка, утята, луг)
Проведем звуко-буквенный анализ слов «куры», «утки». Составляем схемы на доске и в тетрадях.
Какой новый звук есть в обоих словах? (звук у)
Итак, звук [у] на письме мы будем обозначать буквами У, у.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
На что ещё похожа печатная буква У, у? (ответы детей)
Давайте мы с вами выложим из карандашей эту букву на парте.
А теперь пропечатаем эти буквы в тетради по обучению грамоте.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Внимательно рассмотрите рисунок на с. 37 в центре.
Кто на нем изображен? (утята, лягушка и бабочка)
Что общего мы слышим в словах «утята», «лягушка»? (звук у)
А какой он в них: ударный или безударный? (в слове утята – безударный, а в слове лягушка - ударный)
Значит мы делаем вывод: Звук [у] – гласный, может быть ударным и безударным.
В какую квартиру на ленте букв мы заселим букву У? (в красную на верхний ряд)
А почему на верхний ряд? (она обозначает твердость согласного перед ней)
Прочитайте стихотворение В. Берестова, которое напечатано под рисунком с утятами.
Как поэт описывает утят? Какими ласковыми словами он их называет?
Давайте сейчас поработаем над дикцией. Прочитайте хором с доски:
У. У. У.
У! У! У!
У? У? У?
А теперь прочитаем буквосочетания с различной интонацией
Ау! Ау! Уа! Уа! Уу! Аа!
А теперь поработаем с пословицами на с. 36.
Как вы понимаете их смысл?
Кто из вас ходит в школу с удовольствием?
Кому из вас нравится учиться?
Сейчас я прочитаю вам небольшой рассказ, а вы должны запомнить как можно больше слов со звуком [у].
Утенок увидел улитку.
Ух! – удивился утенок. – Угощение! Ужин!
Уползла улитка.
У-у! – унывал утенок. – Ужин убежал! Ускользнул!
Уймись! – убеждала упрямого утенка утка. – Улитка – ужный ужин.
Угу! – утешился утенок.
Подведение итогов урока
С какой буквой вы познакомились на уроке?
Что вы можете сказать о ней?
Пригодятся ли вам новые знания в жизни?
Домашнее задание
Придумать слова со звуком [у].
Учитель Благовещенская А.М.