«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок музыки 7 класс Тема "Музыкальный образ".

Данный урок в 7 классе знакомит учащихся с видами музыкальных образов. Дети узнают, что такое баллада на примере музыкального произведения австрийского композитора Ф.Шуберта, которая написана к драме немецкого поэта Гёте. Ученики знакомятся с драматическим музыкальным образом.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Урок музыки . 7 класс. рассударики

Тема: «Музыкальный образ»

Цель: познакомить учащихся с видами музыкальных образов.

Задачи:

Образовательная: сформировать представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной музыки

Развивающая: развивать умение анализировать музыкальные произведения.

Воспитательная: на примерах музыкального материала привить любовь к природе, к прекрасному , развивать ассоциативное мышление, воспитывать интерес к музыке.

Тип урока: вводный

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

3. Работа над новым материалом.

Учитель:

- Когда мы представляем что-то, мы обязательно думаем о том, как это выглядит. Каждый предмет имеет свою характеристику и образ. Невозможно представить книгу круглой - она обязательно прямоугольная.

-Теперь представим человека. Кто- то представил соседа, друга, маму .

И обязательно это человек будет в вашем воображении либо грустить, либо улыбаться, либо совершать какое - то действие.

Учитель:

- То, что происходит в воображении, многие талантливые люди переносят в произведения искусства: художники в картины- что более понятно, потому, что это визуально, композиторы- в музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.

Учитель:

- О чём идёт речь?

Ученик:

- Об образах.

Учитель:

- Совершенно верно, а на уроках музыки мы будем говорить о музыкальных образах.

-Что же такое музыкальный образ?

Ученик:

- Музыкальный образ- это творческий замысел, который создает композитор, используя возможности музыкального языка.

Учитель:

- Музыкальный язык универсален, он понятен всем. А правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация- главное свойство музыки.

Учитель:

- Музыка делится на два вида. Она может быть вокальной и инструментальной.

Учитель:

-Что значит вокальная музыка, инструментальная музыка?

Ученик:

-Вокальная музыка- музыка предназначенная для исполнения голосом, а

инструментальная- это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.

Учитель:

-В какой музыке легче определить музыкальный образ?

Ученик:

-Вокальной.

Учитель:

-Почему?

Ученик:

-Есть слова.

Учитель:

-Композитор Д.Б.Кабалевский говорил: «Музыкальное произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих родителей. Родители- это композитор и жизнь».

Учитель:

-Как вы понимаете слова композитора?

Ученик:

- Музыка рождается композитором, а идею он берёт из жизни.

Учитель:

- В школе, на уроках литературы, вы знакомитесь с различными видами художественной литературы.

Учитель:

-Назовите эти виды.

Ученик:

- Эпические, лирические и драматические.

Учитель:

-А может ли музыка воплощать такие образы? (да)

Учитель:

-Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические,

драматические.

(Подготовленный ученик рассказывает о видах образов)

Ученик:

-Лирические образы- это романтические чувства, любовь к природе, к человеку.

-Эпические образы- это грустные воспоминания, разочарования .

-Драматические образы- это образ, где присутствует трагедия, драма .

4.Работа по закреплению нового материала.

Учитель:

-Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением австрийского композитора Ф.Шуберта. Это баллада, которая написана к драме немецкого поэта Гётте.

Учитель:

-Что такое баллада в музыке?

Ученик:

-Баллада в музыке- это произведение для голоса с аккомпанементом.

Учитель:

-Послушайте и ответьте на вопрос: Какое впечатление произвело на вас это произведение? Какие события могли происходить в балладе?

(просмотр видеофильма и прослушивание «Лесной царь» на немецком языке.)

Учитель:

-Сколько музыкальных образов в произведении?

Ученик:

-Рассказчик, отец, сын, царь.

Учитель:

-Дайте характеристику каждому образу. Можно ли объединить все эти образы в один?

Ученик:

- Да, можно, в драматический.

(Повторное прослушивание).

Ответы на вопросы.



Учитель:

-С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор нарисовал музыкальные образы?

5.Вокально- хоровая работа.

Разучивание и работа над песней «Дорога добра».

6. Итог урока.

Учитель:

-С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?

-Какими бывают музыкальные образы?

7. Домашнее задание.

Приготовить иллюстрации по теме урока.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее