Конспект урока музыки в 3 классе.
Ф. И. О. Чугаева Марина Ивановна
Место работы: МБОУ «Школа – детский сад № 12» г. Кудымкара
Должность: Учитель музыки
Предмет: Музыка
Класс: 3 класс
Тема: «В музыкальном театре», тема урока: «Океан – море синее» - вступление к опере «Садко» Н. А. Римского - Корсакова
Учебник «Музыка» 3 класс, составители Е. Критская, Г. Сергеева, Т. Шмагина, стр. 84 - 85
Цель урока: Сформировать представления школьников о творчестве русского композитора Н.А. Римского-Корсакова через восприятие образа моря в музыке; познакомить обучающихся со вступлением «Океан – море синее» к опере «Садко».
Задачи урока:
личностные:
- формирование художественного вкуса;
- формирование эмоционально – целостного отношения к искусству и к жизни;
- формирование навыков самостоятельной работы.
метапредметные:
- создать условия для развития умения анализировать, сравнивать, делать вывод;
- развивать умение работать с разными источниками информации;
- развивать воображение, художественную интуицию.
предметные:
- формирование осознания роли музыки в жизни человека и общества, в развитии мировой культуры;
- развитие эмоционально – ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов.
Тип урока: открытие новых знаний
Техническое оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр.
Музыкальный материал: Вступление к опере «Садко» - «Океан – море синее» Н. А. Римского – Корсакова, «Лазурное море» А. Варламова
Структура и ход урока
№ | Этап урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Этап мотивации учебной деятельности | Вход в класс, музыкальное приветствие. «Здравствуйте, ребята!» «Здравствуйте!» Арт-терапевтическое упражнение «Ветер по морю гуляет…» (на фоне музыки).
- А сейчас мы будем подражать шуму волн: стоя, на вдохе легко и плавно поднимаем руки вверх, слегка наклоняясь вперед, на выдохе опускаем руки, принимаем исходное положение и длительно произносим звук [ш]. | Эмоционально – образный настрой к уроку
Дети сплетают пальцы обеих рук «в замок» и выполняют волнообразные движения. | 3 мин |
2 | Постановка проблемы. Актуализация знаний | Ребята, послушайте музыкальное произведение и определите его настроение. Как вы считаете, что изображено в музыке? Действительно, море. Это музыкальное произведение так и называется «Океан – море синее». А сочинил его русский композитор Н. А. Римский – Корсаков. Посмотрите видео фрагмент, здесь изображено море. (2 слайд). Каким вы видите море? Море бывает тихим и спокойным, тревожным и бушующим. «Море гораздо разнообразнее суши | Музыка сильная, грозная, страшная… Море, океан, шторм, буря …
Просмотр видео фрагмента. Море огромное, спокойное, сильное, бесстрашное…
| 7 мин |
3 | Введение в тему урока | (3 слайд) Русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков родился в городе Тихвин, неподалеку от Петербурга. (4 слайд) На слайде вы видите дом, в котором он жил. Сейчас это памятник истории и культуры I половины XIX века. Живя в Тихвине, Римский - Корсаков часто соприкасался с поэтичной северной природой, слушал русские народные песни, видел старинные русские обряды. И эти впечатления не прошли бесследно для его творчества. Он с детства начал заниматься музыкой и сочинять. (5 и 6 слайды). Николай мечтал стать моряком. Двенадцатилетним мальчиком Римский - Корсаков поступил в петербургский Морской кадетский корпус — военное училище, но все время продолжал заниматься музыкой, посещал оперы и концерты, знакомился с интересными людьми. (7 и 8 слайды) После окончания кадетского морского корпуса, получив звание гардемарина, Римский – Корсаков отправился в кругосветное плавание на клипере «Алмаз». За время долгого плавания он повидал суровые северные моря и тропический океан, чарующее звездное небо и экзотические растения, испытал океанские штормы и штили. Когда встал выбор: море или музыка, – он отдал предпочтение музыке, хотя любовь к морю сохранил в сердце, и мы слышим это, и чувствуем в его музыкальных сочинениях. Наиболее полно дар Николая Андреевича проявился в сочинениях, запечатлевших мир сказок. Композитор в своей музыке использовал русские былины, легенды и исторические предания. Его называют композитором «сказочником», т. к большинство опер написано на сюжеты сказок. Это «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Снегурочка», «Садко» и т.д. (9 слайд). Кто такой Садко?
| Знакомство с композитором. Просмотр презентации.
Садко – герой былин, новгородский гусляр, мореплаватель.
| 5 мин |
4 | Совместное открытие новых знаний | События в былине разворачиваются в городе Новгороде. Главный герой – гусляр Садко. В начале былины им пренебрегли новгородские бояре, перестали звать его на пиры. Обидевшись, Садко идет к Ильмень -озеру, садится на "бел - горюч камень" и начинает играть в "гуселки яровчаты". Его игра понравилась Морскому царю: Как тут-то в озере вода всколюбалася, Показался царь морской, Вышел со Ильменя со озера, Сам говорил таковы слова: "Ай же ты, Садке Новгородский! Не знаю, чем буде тебя пожаловать За твои за утехи за великия, За твою-то игру нежную". Решил Морской царь помочь Садко, одарить его несметным богатством. Велел ему побиться об заклад с купцами новгородскими, что поймает в озере рыбу – золотое перо. Эту рыбу царь пошлет Садко в сети. Гусляр так и сделал и выиграл в споре с купцами три лавки красного товару, разбогател, воздвиг пышные палаты, украсив их дивной росписью: Устроил Садке все по-небесному: На небе солнце и в палатах солнце, На небе месяц – и в палатах месяц, На небе звезды – и в палатах звезды.
Сюжет оперы «Садко» построен на различных вариантах новгородской былины — повествованиях о чудесном обогащении гусляра, его странствиях и приключениях. В ней композитор рисует красочные картины морской стихии. Опера начинается оркестровым вступлением, названным самим композитором «Окиан - море синее», рисующим спокойную, но грозную морскую стихию: ровно и бесстрастно катятся волны в необъятном морском просторе, глухой гул стоит над океанской ширью. И нигде из конца в конец не видно ни корабля, ни живого существа. Композитор создал столь захватывающую звуковую картину из короткой нисходящей попевки, состоящей всего из трех звуков (наиграть). Споём эту интонацию. Как звучит интонация? Тема моря – одна из главных в опере. Этот мотив (интонация) будет появляться в опере и дальше, когда будет изображаться или только упоминаться море. Представьте, что вы художники. Какие краски можно использовать, рисуя море? Н. А. Римский - Корсаков обладал совершенно исключительным слухом: тональности в его сознании окрашивались в определенные цвета. Тональность этого вступления — ми бемоль мажор — ассоциировалась у него с темноватой, серо-синеватой окраской. Прослушайте произведение ещё раз, просматривая иллюстрации, рисующие море (слайды 10 – 25). Кто исполнил музыкальное произведение? Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?
Что произошло в конце музыкального произведения?
В конце вступления мечтательно и фантастично звучат аккорды, вызывая ощущение сказочности подводного царства. | Дети знакомятся с былиной «Садко и Морской царь»
Дети поют, используя пластическое интонирование (движение волн руками). Взволнованно, тревожно, то громко, то тихо.
Синие, серые, тёмные, чёрные, темно – зелёные, голубые…
Прослушивание произведения повторно. Симфонический оркестр. Регистр низкий, динамику тихую и громкую, темп спокойный, ритм ровный, лад - минор… Музыка звучит светлая, добрая, как будто солнце вышло из – за тучи… | 15 мин |
5 | Вокально- хоровая работа | Прослушайте новое музыкальное произведение. Расскажите о нём (содержание песни, характер музыки, кто исполнитель). Звучит песня «Лазурное море» А. Варламова. 1.Лазурное море, волшебное море, Прекрасное море, хочу тебя понять. Стою зачарованно на каменном поле И рада, что с тобою мы встретились опять. Лазурное море, волшебное море, 2. Лазурное море всё в солнечном свете, Загадочный парус над вечною водой. И знают лишь чайки, и знает лишь ветер Они только знают, о чём шумит прибой. Лазурное море, волшебное море. 3. Лазурное море, мне это непросто, А всё же хочу я всегда дружить с тобой И ты подари мне своё беспокойство, Улыбку дельфина и парус голубой. Лазурное море, волшебное море.
Каким сейчас вы увидели море?
Что звучит в начале и в конце произведения ? Это песня современного российского композитора Андрея Варламова «Лазурное море». А сейчас я зачитаю отрывок стихотворения «Море» Василия Жуковского, поэта, жившего в начале 19 века. Безмолвное море, лазурное море, Что общего в песне и отрывке?
Разучивание песни по фразам. | Прослушивание песни. Дети размышляют: прозвучала песня о море, в ней 3 куплета, исполнила девочка с высоким голосом – сопрано. Песня добрая, ласковая, нежная, мечтательная. Девочка мечтает навсегда подружиться с морем.
Море волшебное, лазурное, прекрасное, вечное, доброе, спокойное, тихое Шум морского прибоя, крик чаек.
Поэт очарован морем и девочка любовалась красотой моря, здесь говорится о любви к морю. В обоих текстах море лазурное. Коллективно- исполнительская деятельность. | 10 мин |
6 | Рефлексия содержания учебного материала | В конце урока детям предлагается закончить фразы: я познакомился с ... |
| 4 мин |
7 | Домашнее задание | Море всегда переменчиво, оно как бы соединено с небом: в хорошую погоду спокойное, ясное, а в плохую — беспокойное. Выразить отношение к морю через свои рисунки. |
| 1 мин |