Тема урока: Авторская песня - прошлое и настоящее.
( Методическая разработка урока музыки в 6 классе по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной; в разделе «Мир вокальной и инструментальной музыки»)
Цель: Познакомиться с понятием «Авторская песня»
Задачи:
познакомить с истоками авторской песни и современными ее исполнителями; со значениями слов «ваганты», «бард»;
познакомиться с известными авторами-исполнителями;
развивать эмоциональную сферу на образцах авторской песни; исполнительские (вокально-хоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое воображение;
воспитывать чувство патриотизма; эмоционально-ценностного отношения и устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего; музыкальный вкус учащихся, их слушательской и исполнительской культуры.
Тип урока: погружение в музыкальный материал.
Форма урока: урок-путешествие.
Методы: беседа, исполнение, игра, разыгрывание.
Продолжительность: 45 мин.
Оборудование: интерактивная доска, синтезатор, презентация учебного материала на электронном носителе.
Демонстрационный материал: Глобус. Карточки со словами «вокальная музыка», «инструментальная музыка», «плакат эмоциональных терминов».
Аудиозаписи: «Гаудеамус», международный студенческий гимн, «Утренняя гимнастика» В. Высоцкий, минус «До свидания, мальчики».
Видеоклипы: «Песня о друге», слова и музыка В. Высоцкого; «Мы за ценой не постоим» песня из к/ф «Белорусский вокзал», «Милая моя» Ю. Визбора.
I. Организационный момент. (2 мин.)
1.Эмоциональный настрой и физиологическое воздействие музыкального звука.
Музыкальное приветствие "Здравствуйте"
- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки. Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
II. Актуализация знаний (5 мин.)
1 На доске вывешиваются листочки со словами: вокальная музыка, инструментальная музыка.
2.Учитель просит объяснить значение этих слов.
3.Организует беседу, выявляющую знания или затруднения учащихся.
Анализируют пытаются объяснить значение слов (опираясь на ранее изученный материал).
1. Исходная мотивация
Учитель: Молодцы! Вот музыка и вошла в наш кабинет. Ребята, как вы думаете, зачем нам нужна музыка? Через музыку можно передавать не только своё настроение, но и более глубокие чувства, мысли и рассказывать о важнейших событиях. Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной музыки». Сегодня мы познакомимся с вами с ещё одной гранью нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека, но об этом чуть позже, а сейчас я предлагаю послушать нашего гостя.
(Аня Бушуева исполняет арпеджио на гитаре).
Я не случайно пригласила к нам на урок Аню. Подскажите, на каком инструменте она играла? Вспомним, какие основные музыкальные жанры по способу исполнения бывают (вокальные и инструментальные). Что значит инструментальная музыка? (Инструментальная музыка — музыка, исполняемая на инструментах). А кто помнит, что значит вокальная музыка? (Вокальная музыка — это музыка, предназначенная для пения)
К какому жанру музыки по способу исполнения относится арпеджио, которое нам исполнила Аня? (инструментальная музыка)
Ответы учеников.
Учитель: Молодцы! А если мы к этой музыке добавим текст и споём его, то какой жанр по способу исполнения получится?
Ответы учеников.
Учитель: Правильно, вокальная музыка. А если и текст и музыка написана одним человекам (одним автором) и исполняется под гитарное сопровождение, то какая музыка получится? (авторская)
Как вы думаете, какова тема нашего урока? Запись в тетради даты и темы урока.
III.Постановка учебной задачи (3 минуты)
Учитель: Итак, исходя из темы нашего урока, какую цель мы можем перед собой поставить?
Цель: Познакомиться с понятием «Авторская песня»
Учитель: Исходя из цели, какие задачи мы поставим перед собой? Можем ли мы воспользоваться учебником для постановки задач? (открываем учебники на стр.80-87). Что мы должны изучить на уроке?
Дети: познакомиться с историей авторской песни, найти определение понятия «Авторская песня», познакомиться с известными авторами-исполнителями, прослушать их песни.
Учитель: Будем ли мы петь? Значит, какая еще цель у нас будет? Работа над вокально-хоровыми навыками. Давайте проверим.
Эпиграфом нашего урока будут слова поэта Б. Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». И я приглашаю вас совершить путешествие.
Узнаем же, откуда идут корни авторской песни. А совершить путешествие во времени нам поможет глобус.
Переносимся мысленно в Европу, в эпоху Средневековья.
IV этап (основной) – погружение в тему урока (15 мин.)
1.Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Отмечаю место на глобусе.
Сейчас Даша нам расскажет о том, кто такие ваганты, а ваша задача записать определение в тетрадь (Ваганты - творческие люди в Средние века (XI—XIV вв.) в Западной Европе, способные к сочинительству и к исполнению песен).
Выходит ученик и рассказывает:
В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними, странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие постоянного прихода и скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, беглые монахи, школяры, странствующие студенты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний в университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из наук. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни. Их веселое поэтическое братство отличалось свободой мнений и оценок. В своем творчестве бродячие музыканты и поэты опирались не только на традиции церковных песенных и речевых жанров (исповеди и проповеди), но и опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии. Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и лицемерие, высмеивали различные пороки. Студенческое братство помогало вынести все трудности.
Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось. Оценим себя в листе самооценки.
Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, высмеивали различные пороки. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является международным студенческим гимном. В этой песне прославляли академию и преподавателей-профессоров. Давайте его послушаем, но перед этим прочитаем перевод этой песни с латыни.
Во время прослушивания с помощью плаката эмоциональных терминов вам необходимо записать в тетрадь по одному слову, которое бы могло охарактеризовать музыку.
Слушание гимн «Гаудеамус»
- Кто исполнял гимн? (хор)
- Было ли музыкальное сопровождение? (нет, гимн исполнялся акапелльно)
- Давайте теперь проверим, какие слова характеризуют данный гимн? (Торжественно, возвышенно, хвалебно)
Оцените себя в листе самооценки.
Учитель: - Куда же сейчас нас перенесет глобус?
Отмечаю место на глобусе. Ирландия, Уэльс, Шотландия…
В эти места мы попали не просто так. Сейчас мы послушаем небольшое сообщение, а ваша задача записать определение понятия «барды».
Выходит ученик и сообщает информацию:
Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами». Барды – это и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен. Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.
Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось. Оценим себя в листе самооценки.
Учитель: Слово «бард», которым называют поэтов и музыкантов, исполнителей собственных (авторских) песен привычно для нас современных людей. А что же было на Руси в это время?
Отмечаю место на глобусе.
На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями, наигрышами, забавами они сопровождали праздники.
- Кто догадался, о ком идет речь? (о скоморохах).
О них нам расскажет Ульяна:
Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы, актеры, акробаты, потешники. Скоморохи впервые упоминались в летописях в 1068 году. На рубеже XVI и XVII веков роль скоморохов возрастает. Относились к скоморохам по-разному, но период до середины XVII века можно было назвать эпохой скоморохов. Они были яркими интерпретаторами музыкальных, театральных, литературных и других жанров.
Учитель: Совершив экскурсию в прошлое, узнав, откуда пришла к нам авторская песня, я предлагаю отправиться из древней Руси в ХХ век.
Теперь мы дома. Вторая половина ХХ века. Именно в этот период происходит зарождение современной авторской песни у нас, в России.
Давайте дадим определение понятию «Авторская песня». Для этого соберём определение из карточек. Я предлагаю поработать в группах.
Д
авайте проверим
Оцените себя в листе самооценки.
Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару. Кто же они – авторы-исполнители этих песен?
- Каких авторов-исполнителей вы знаете?
Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебник на стр. 82, 83.
Запишите этих авторов-исполнителей себе в тетрадь.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте соседа, правильно ли он перечислил авторов-исполнителей. Оцените себя в листе самооценки.
Учитель: Да, действительно, сейчас их имена знают все. Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Сергей и Татьяна Никитины, Александр Розенбаум, Александр Городницкий, Юлий Ким, Владимир Высоцкий. Среди них не было ни одного музыканта-профессионала. В основном же это студенты, молодые учителя, инженеры, ученые, журналисты, актеры, спортсмены - представители той среды, в которой возникла и для которой существовала авторская песня.
Внимание бардов привлекали разные темы: мужество, смелость, любовь, дружба.
Сейчас мы поговорим о советском авторе-исполнителе, поэте и актёре, оказавшим огромное и продолжительное влияние на советскую культуру.
Это Владимир Семёнович Высоцкий. Сейчас я вам раздам текст о нём. Вам необходимо прочитать информацию о нём сначала про себя, а затем, выделив самое главное, прочитать вслух.
Что считал Высоцкий самым важным для себя? (песню)
Я предлагаю немного подвигаться под песню В. Высоцкого.
Физкультминутка (2 мин) (Под песню «Утренняя гимнастика»)
Продолжение изучение нового материала (10 мин.)
Я предлагаю вам посмотреть видеоклип Владимира Высоцкого «Песня о друге».
Учитель: Какой образ раскрыл нам автор? (Образ настоящего друга, который не бросит в беде, всегда выручит. В трудную минуту всегда надо быть вместе)
Учитель: Первым по значимости российским бардом считается Булат Шалвович Окуджава (1924–1997). Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что это «поэзия под гитару». Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о торжестве разума и мудрости.
Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г.
А 9 мая 2002 года в Москве, на Арбате, на улице, где прошло детство поэта, был поставлен ему памятник.
9 мая – это День Победы. И словно в подарок Б. Окуджаве уже много лет подряд в этот день звучит его песня «До свидания, мальчики», в которой он рассказывает о своих друзьях, которые не вернулись с войны.
«До свидания, мальчики», Б. Окуджавы
Также уже много лет подряд в этот день, 9 мая, звучит его песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Фильм не случайно имеет такое название. Именно с Белорусского вокзала в 1941 году отправлялись солдаты на фронт.
«Мы за ценой не постоим», Б. Окуджавы
- Какой образ создал композитор в этой песне? (создал образ воинов, сильных духом и победителей).
Учитель: Авторская песня оказывает огромное воздействие на слушателя, она обогащает духовный мир человека, оказывает влияние на его отношение к миру, к людям, на его жизненное поведение. И мы с вами учимся понимать музыку, дающую пищу уму и сердцу.
Скажите, ребята, в чём же ценность авторской песни? Давайте проверим (слайд)
А скажите ребята, где мы можем использовать в жизни авторские песни?
А где мы сможем найти информацию об авторах-исполнителях и прослушать их песни?
Первичная проверка понимания
Я предлагаю разделиться на 2 группы и ответить на вопрос:
Что же главное в авторской песне: поэтический текст или мелодия?
Учитель: Правильно, ребята. Авторская пеня – это настоящая поэзия и музыка, способная скупыми средствами выразить глубокие чувства. Напечатанные в виде стихов, такие песни многое теряют – они непременно должны звучать. Это особенная песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.
А теперь я предлагаю вам попеть.
V. Распевание и дыхательные упражнения. (6 мин.)
Учитель: А сейчас я предлагаю исполнить песню известного советского автора-исполнителя Юрия Визбора. Исполнение песни «Милая моя»
Учитель: Давайте вспомним, какая была цель нашего урока?
Мы достигли цели?
VI Рефлексия. Закончи предложение. (2 мин.)
Я узнал на уроке...
Мне было интересно...
Мне было сложно...и т.д.
Итог урока, выставление оценок.
Д/з: прочитать в учебнике стр.80-87


