«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок математики в 3 классе

Урок закрепления по теме "Таблица умножения". Урок-путешествие.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: математика.

Тема урока: «Закрепление пройденного материала. Таблица умножения».

УМК «Перспектива». Авторская программа Г.В. Дорофеев, Е.Н. Миракова, Е.Б. Бука «Математика» - М: Просвещение, 2013.

Методическая разработка

Цель урока: закреплять знание таблицы умножения и деления.

Задачи деятельности учителя:

Образовательные:

1. Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

2.Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи и уравнения; сравнивать величины, числовые и буквенные выражения.

3.Совершенствовать навыки нахождения периметра квадрата, стороны прямоугольника по периметру и другой стороне.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые результаты

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника и квадрата для решения задач; вычислять периметр прямоугольника и квадрата; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; читать и записывать величины; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел, в том числе с нулём и единицей; вычислять значения числовых выражений, содержащих 2—3 действия (со скобками и без них).

Метапредметные:

  1. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

  2. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

  3. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

  4. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Виды используемых на уроке средств ИКТ: учебная презентация Power Point «Закрепление изученного материала. Таблица умножения».

Современные образовательные технологии, использованные на уроке: ИКТ, дидактическая игра.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.

Материал: лист для самостоятельной работы, карточки для рефлексии, тест «Умножение и деление

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, по экипажам.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ученики встают около своих парт и проверяют готовность к уроку.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними. Садитесь. Начинаем урок математики.

Долгожданный дан звонок,

Начинается – урок!

Начинается урок –

Он пойдёт ребятам впрок!

Будем правильно считать,

И делить, и умножать.

- Сегодня от почтальона Печкина кот Матроскин получил письмо и план – карту предстоящего путешествия. Он приглашает нас с ним в путешествие. В пути, через Логическую поляну и речку Сосчитайку, мы доберёмся до океана Знаний, будем закреплять навык табличного умножения и деления, умение решать задачи, находить значения числовых выражений, сравнивать числовые выражения, применяя логические рассуждения.

Урок «Закрепление»

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

2. Логическая разминка.

- Перед вами 3 дорожки. Кот Матроскин не может определить, как называются линии. Кто поможет ему в этом?



7+9=16



4*8=32





90-71=19



- Как называется каждый отрезок, составляющий ломаную?

(Каждый отрезок, составляющий ломаную, называется звеном ломаной.)

- Что вы знаете про прямую линию?

(Любая прямая линия – бесконечна. На чертежах изображают только небольшую часть прямой, на самом деле она продолжается в обе стороны бесконечно. И точек на ней бесконечно много. Через любые две точки можно провести только одну прямую.)

- Какие бывают кривые линии?

(Кривые линии бывают разные: короткие и бесконечно длинные, пересекающие сами себя, замкнутые и незамкнутые. Через две точки можно провести любое количество кривых.)

- Кот Матроскин просит выбрать ту дорожку, решение примера которой нам поможет достичь цели урока. А цель у нас какая? (Закрепить знание таблицы умножения и деления.)

- Итак, какой путь выберем? (Прямую линию.)

- Теперь вы можете сказать, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему урока.

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всём права:

Чтоб ни случилось в мире, -

А всё же будет дважды два

По-прежнему четыре.

С. Я. Маршак

- Возникает проблемный вопрос: для чего же нужно знать таблицу умножения и соответствующие случаи деления?

- Итак, мы попали на Логическую поляну. Решите задачи на смекалку.

Задача №1.

Восемь пар танцуют польку,

А всего танцоров сколько? (2*8=16)

Задача №2.

Пять пушистеньких котят

Подросли у кошки.

Сколько лапок так хотят

Поиграть с Антошкой? (4*5=20)



Задача №3.

Масса собачки, которая сидит на двух лапках, 3 кг. Какая масса будет у собачки, если она встанет на четыре лапки?



Задача №4.

Подарил утятам ёжик

Десять кожаных сапожек.

Сколько маленьких утят

Ёжика благодарят? (10:2=5)





3. Устный счёт.

А сейчас нас ждёт

Интересная работа –

Устный счёт.

- Вот мы и подошли к речке Сосчитайке. Запишите 3 ответа в столбик.

Первое слагаемое 9, сумма 16. Найдите второе слагаемое.

Уменьшаемое 31, вычитаемое 25. Найдите разность.

Первый множитель 4, второй множитель 2. Найдите произведение.

- Следующие ответы запишите через клеточку во второй столбик.

Делимое 12, делитель 3. Чему равно частное?

На сколько единиц наибольшее однозначное число больше, чем наименьшее однозначное?

Найдите разность чисел 100 и 95.

- Поставьте между числами первого и второго столбика знак умножения, решите получившиеся числовые выражения.

Образец выполнения задания в тетради.

7*4=28

6*8=48

8*5=40

- Что заметили?

(Мы решили числовые выражения из таблицы умножения.)

- Выполните задание на сравнение, применяя логические рассуждения.

Сравнить.



3*5 7*4 2*8 40:8

12+43 12+43



- Поставьте в выражениях скобки так, чтобы равенство стало верным.

5*8-3=25 5*(8-3)=25

8*4-20:4=3 (8*4-20):4=3

4. Решение числовых выражений на порядок действий.

- Итак, мы добрались до океана Знаний. Мы будем путешествовать на трёх кораблях. Делимся на три экипажа по рядам. Сегодня капитанами наших экипажей будут гена Бессонов, Егор Перов и Даниил Котков.

- Испытание для капитанов готово. Капитаны решают числовые выражения на порядок действий у доски, а члены их экипажей – в тетрадях.

  1. (42-34)*4-6*(21:7)=

  2. 6*6:9+(61-5*7)=

  3. 4*9-4*3):6+98=

6. Физкультминутка.

Кот Матроскин развернулся, потянулся и нагнулся.

Лапы в стороны развёл, по дорожке он пошёл.

Потом на стульчик он присел и в тетрадку посмотрел.

Всё внимание собрал и работать дальше стал.

7. – На пути что-то странное. Внимание! За бортом бутылка с запиской! Что в ней?

А сейчас нам предстоит поупражняться в сравнении величин. Выполнять работу будем по экипажам.

Сравнить.

  1. 6 дм = 60 … 38 дм

  2. 20 см 1 … 5 … = 50 дм

  3. 12 см 1 … 10 … = 100 см

Первый, кто решит, записывает ответы на доске.

9. Решение задачи электронного приложения.

Задача на приведение к единице(бутылка с молоком)

10. – Итак, мы добрались до конечной цели и попали на остров. Но только выполнив последнее задание, мы сможем найти на этом острове клад.

- Решите числовые выражения и расположите ответы в порядке возрастания. (Работа выполняется на листах для самостоятельной работы.)

- В верхней строчке таблицы расположите ответы (значения числовых выражений) в порядке возрастания, а в нижней строчке впишите буквы, соответствующие этим числам. Снова будем выполнять работу по экипажам.



(50-42)*4= 1*(26+25)= (18+6):4=

(17+23):10= 0:(32-12)= 3*(20-12)=













51 –а 0 – п 32 - д

24 –е 6 – б 4 - о

- Прочитайте слово, которое у вас получилось.

- Победа!

11. - А вот и наш клад. Это знаменитая пословица: «Где терпение, там и умение». Как вы понимаете смысл пословицы?

- Наше путешествие подходит к концу, и мы возвращаемся домой.

12. Рефлексия.

- Что вам показалось трудным на уроке?

- Что больше всего понравилось, запомнилось?

Желающие ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Я выполнял задания …

  5. Я понял, что …

  6. Теперь я могу …

  7. У меня получилось …

  8. Я смог …

  9. Меня удивило …

10. Мне захотелось …

11. Я научился …

- А для чего, ребята, нужно знать таблицу умножения?

- Определите действия на уроке глаголами, завершив предложение: « На уроке мы сегодня думали, … (считали, умножали, делили, решали, сравнивали, узнавали, закрепляли)».

- Спасибо за работу. Урок окончен.

13. Домашнее задание: тест « Умножение и деление»;

стр. 35 №4, №5.

Тест «Умножение и деление».

1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

  1. умножением;

  2. делением;

  3. сложением.

2. От перестановки множителей произведение:

  1. увеличивается;

  2. уменьшается;

  3. не изменяется.

3. При умножении на какое число ты всегда получишь это же число:

  1. на 0;

  2. на 1;

  3. на 5.

4.Деление – это действие, обратное:

  1. сложению;

  2. умножению;

  3. вычитанию.

5. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение:

  1. 6*2;

  2. 2*5;

  3. 2*6.

6. По полянке бегают цыплята. Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?

  1. 7;

  2. 6;

  3. 5.





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее