«Зимний фестиваль знаний 2025»

Задачи обратные данной

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Восходовская средняя общеобразовательная школ

Конспект открытого урока по математике на тему: "Задачи, обратные данной" (1 класс)

Подготовил: учитель начальных классов Хунялова Анна Николаевна

2020 год

Последовательность и продолжительность этапов 1.Организационный момент – 2 мин. 2.Актуализация опорных знаний – 5 мин. 3.Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока) – 8 мин. 4.Гимнастика для глаз – 2 мин. 5.Изучение нового материала. – 9 мин. 6.Физкультминутка – 2 мин. 7.Работа по теме урока (первичное закрепление знаний) – 7 мин. 8.Домашние задание – 2 мин. 9.Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.

УМК: «Школа России». Авторы учебника: «Математика» Моро М.И, Бантова М.И. и другие (1 часть); тетради: «Математика» Моро М.И., Волкова С.И. (1 часть).

Тема. Задачи, обратные данной. Тип урока: изучение нового. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению понятия «обратные задачи», установлению связи между прямой и обратной задачей. Предметные результаты: · Уметь узнавать и составлять обратные задачи. · Уметь использовать в речи термин «обратная» задача. · Знать структуру задачи. · Уметь решать задачи в одно действие. · Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи. · Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок. · Уметь выполнять вычисления изученных видов. Метапредметные результаты: Личностных УУД: — Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Регулятивных УУД: — Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правиль-ность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необхо-димые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя. Познавательные УУД: — Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания. УУД Коммуникативные: — Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. Методы и формы работы: совместная с учителем учебно - познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ)). Оборудование: Для учителя: рабочая тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы у доски. Для учащихся: «Светофорчик», учебник, рабочая тетрадь, индивидуальный раздаточный материал (схемы для составления кратких записей к задачам, оценочные листы).

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой. Стихотворение «Урок математики»

Когда на математике я вижу море рук, Мне кажется, что в класс пришли Все доктора наук. Решат задания правильно, Все будет без проблем, И в нашем школьном здании Приятно будет всем. Сложенье получается, Задачки все решаются, И дети улыбаются, Хоть осень за окном. А мячики, скакалочки, Роботы, игралочки, Проказы, забывалочки Оставим на потом! Девиз урока: Главное – внимание! — Это девиз нашего урока. Как вы его понимаете? Чтобы понять новое или сделать научное открытие – надо быть внимательным! — С каким настроением вы пришли на урок – покажите при помощи сигналов на «Светофорчике». СЛАЙД — Откройте тетрадь и запишите число, классная работа. — Ну, что - вперед за знаниями! II. Актуализация опорных знаний. 1. Индивидуальная работа у доски (на местах работа в парах) Закрепление знаний состава числа. — У вас на столах есть карточки № 1. Повторим связь компонентов при сложении. 40+7=47 5+6=11 У доски 2 ученика. Самостоятельная работа на местах в парах. — Кто согласен, покажите зелёный сигнал «Светофора», а кто не согласен – красный. Оценочный лист. 2. Устный счёт – А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.) — Что вы знаете о задаче? Назовите основные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ). СЛАЙД III. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока) — Как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания? (повторили связь компонентов при сложении, вспомнили части задачи) Учитель закрепляет на доске карточку со словом «задачи». – Сегодня вы узнаете новое о задачах. Вам самостоятельно предстоит сделать открытие. Давайте распланируем нашу работу: что – сначала, а что потом. План 1. Исследовать новое. 2. Сделать открытие. 3. Закрепить. - Посмотрите на числа и расположите их в порядке возрастания. Каждому числу соответствует буква. Какое слово получилось? Поставьте буквы в порядке возрастания их высоты и узнаете слово. — Какое слово получилось? (Задачи). — Итак, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Решать задачи). Тема урока: задачи, обратные данной. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ — А обратные задачи, это какие? — Попробуете сформулировать проблемный вопрос, который необходимо разрешить на уроке? (Узнать о том, что такое обратные задачи и проверить наши предположения). СЛАЙД — Вот сегодня мы будем исследователями, понаблюдаем и разрешим данную проблему. Какие цели вы поставите на урок? Главная цель? Цель: провести исследование задач, выявить сходства, отличия, дать определение этим задачам. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ IV. Гимнастика для глаз. СЛАЙД — Ребята сейчас мы попадём на лесную полянку, где вам нужно глазками следить за движениями предметов. V. Изучение нового материала. Задачи на слайдах и на карточках у детей, схемы краткой записи для заполнения учащимися. Сейчас мы поработаем в роли исследователей. Прочитайте тексты. Это одна и та же задача? В чём сходство? О чем говорится в задаче? (О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю). В чём отличие? 1. На экскурсии в осеннем лесу Дима собрал 7 листочков, а Катя - 6 листочков. Сколько всего листочков собрали дети? 2. Катя и Дима собрали 13 листочков. У Кати было 6 листочков. Сколько листочков собрал Дима? 3. Катя и Дима собрали 13 листочков. Из них 7листочков были у Димы. Сколько листочков было у Кати? Ребята, как называется явление в природе, когда падают листья? - Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче? Дубовых – 5 л., кленовых – 6 л., не знаем, сколько всего на земле листочков. - Впишите самостоятельно на карточках данные, которые известны и неизвестны в задаче. Д. — 5 л. ? л. К. — 6 л.

Решите задачу № 1. Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист. - Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче? О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю. - Чем задача похожа на предыдущую? Чем отличается от неё? В обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках, и в той, и другой задаче на земле 6 кленовых листочков. В первой задаче известно, что упало 5 дубовых листочков и нужно узнать, сколько всего упало на землю листочков с двух деревьев, во второй задаче известно общее количество листочков и нужно узнать, сколько на земле дубовых листочков - Запишите кратко условие. Д. — ? л. 11 л. К. — 6 л. Решите задачу № 2. Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист. - Что вы можете сказать о решениях этих задач? - Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие? Известно, сколько всего упало кленовых и дубовых листочков, и на земле кленовых листочков. Не знаем, сколько дубовых. - Что надо узнать? Запишите задачу кратко. Д. — 5 л. 11 л. К. —? л. Решите задачу № 3. Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист. - Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать? (Они похожи.) - Что одинаково? (Данные, числа.) — Чем отличаются? - Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.) — Чем отличаются? (Действиями: 1) + 2) - 3) - ) - Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные первой.) - Конечно, это обратные задачи. — В какой форме мы записали задачи? (в форме краткой записи). — А можно их оформить в виде схематического рисунка — Кто может поделиться с Математиком, как понял, что такое обратная задача? (Задачи, в которых объект (число) и результат меняются местами (известное становится неизвестным, а неизвестное известным), называются обратными первой). — Какую цель ставили? (узнать, что такое обратные задачи) — Какой получили результат? (мы выяснили, что такое обратная задача и решили их). — Что ещё нового мы узнали? В каком виде можно оформить кратко задачу? (схематический рисунок). — Проверили мы наши предположения? Математик говорит, что вы молодцы. V. Физминутка. Ваня шел, шел, шел И грибок нашел. Раз грибок, два грибок Положил в свой кузовок. VI. Работа по теме урока (первичное закрепление знаний). — Откройте учебник на стр. 26, № 2. — Откройте тетрадь и запишите «Задача 2.» - Прочитайте задачу. Запишите кратко на листах со схемами. Л. - 3 р. ? р. Ок. — 4 р. — Решение и ответ задачи запишите в тетрадь самостоятельно. Один ученик читает решение вслух. Дети сигнализируют смайликами. Оценочный лист. — Составьте обратные задачи (устно). Работа в парах. 1 пара проверка вслух. Дети сигнализируют смайликами. 1 вариант: решает устно задачу с вопросом: Сколько поймал лещей? 2 вариант: решает устно задачу с вопросом: Сколько поймал окуней? Фронтальная проверка. Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. СЛАЙД — Кому было легко решать задачи, покажите зелёный сигнал «Светофора». — Кто затруднялся при работе с этим заданием, покажите жёлтый сигнал. — С какой целью выполняли это упражнение из учебника? ( Закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать обратные задачи). VII. Домашнее задание. № 3, 4 с. 26 VIII. Итог урока - Какая цель стояла в начале урока? - Что нового вы узнали на уроке? — Какие задачи называются обратными? — Кто испытывал трудности при работе? — Какие? Что нужно сделать, чтобы их устранить? IX. Рефлексия учебной деятельности.

-Какие качества ученика вам помогали в работе? -Оцените свое отношение к результатам урока. -Вы довольны результатами? Работой на уроке? -Какое у вас настроение? - Оцените свою работу на уроке при помощи «Светофорчика». - Мы сегодня с вами хорошо поработали. Я вас благодарю: мне было с вами очень интересно!

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Восходовская средняя общеобразовательная школа"








Конспект открытого урока по математике

на тему: "Задачи, обратные данной"

(1 класс)













Подготовил: учитель начальных классов

Хунялова Анна Николаевна














2020 год

Последовательность и продолжительность этапов

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

  3. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока) – 8 мин.

  4. Гимнастика для глаз – 2 мин.

  5. Изучение нового материала. – 9 мин.

  6. Физкультминутка – 2 мин.

  7. Работа по теме урока (первичное закрепление знаний) – 7 мин.

  8. Домашние задание – 2 мин.

  9. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин. 


УМК: «Школа России».
Авторы учебника: «Математика» Моро М.И, Бантова М.И. и другие (1 часть); тетради: «Математика» Моро М.И., Волкова С.И. (1 часть).


Тема. Задачи, обратные данной.
Тип урока: изучение нового.
 
Цель урока:
формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению понятия «обратные задачи», установлению связи между прямой и обратной задачей.
 
Предметные результаты:
 
·         Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
·         Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
·         Знать структуру задачи.
·         Уметь решать задачи  в одно действие.
·         Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
·         Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
·         Уметь  выполнять вычисления изученных видов.
 
Метапредметные результаты:
 
 Личностных УУД:
  — Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.


Регулятивных УУД:
— Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правиль-ность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необхо-димые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке,  умение формулировать цель урока с помощью учителя.


Познавательные УУД:
— Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие  математические высказывания.


УУД  Коммуникативные:
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
 
  Методы и формы работы: совместная с учителем учебно - познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ)).
 
Оборудование:
 
Для учителя:  рабочая тетрадь, учебник,  карточки для индивидуальной работы у доски.
 
Для учащихся: «Светофорчик», учебник, рабочая тетрадь, индивидуальный раздаточный материал (схемы  для составления кратких записей к задачам, оценочные листы).














Ход урока:


I. Организационный момент.  Психологический настрой.
 Стихотворение «Урок математики»



Когда на математике я вижу море рук,

Мне кажется, что в класс пришли

Все доктора наук.

Решат задания правильно,

Все будет без проблем,

И в нашем школьном здании

Приятно будет всем.

Сложенье получается,

Задачки все решаются,

И дети улыбаются,

Хоть осень за окном.

А мячики, скакалочки,

Роботы, игралочки,

Проказы, забывалочки

Оставим на потом!

Девиз урока: Главное – внимание!
— Это девиз нашего урока. Как вы его понимаете? Чтобы понять новое или сделать научное открытие – надо быть внимательным!
— С каким настроением вы пришли на урок – покажите при помощи сигналов  на «Светофорчике». СЛАЙД
— Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.
— Ну, что - вперед за знаниями!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа у доски (на местах работа в парах)
Закрепление знаний состава числа.
   — У вас на столах  есть карточки № 1. Повторим связь компонентов при сложении. 40+7=47 5+6=11

У доски 2 ученика.

Самостоятельная работа на местах в парах.
— Кто согласен, покажите зелёный сигнал «Светофора», а кто не согласен – красный. Оценочный лист.
 

2. Устный счёт 

– А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.)


— Что вы знаете о задаче?  Назовите основные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ). СЛАЙД
III. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока)

— Как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания? (повторили связь компонентов при сложении, вспомнили части задачи)
  Учитель закрепляет на доске карточку со словом «задачи».

– Сегодня вы узнаете новое о задачах. Вам самостоятельно предстоит сделать открытие.

Давайте распланируем нашу работу: что – сначала, а что потом.

План

1. Исследовать новое.

2. Сделать открытие.

3. Закрепить.

- Посмотрите на числа и расположите их в порядке возрастания. Каждому числу соответствует буква. Какое слово получилось?  Поставьте  буквы  в порядке возрастания их высоты и узнаете слово.
— Какое слово получилось? (Задачи).
— Итак, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Решать задачи).

Тема урока: задачи, обратные данной. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
— А обратные задачи, это какие?
— Попробуете сформулировать проблемный вопрос, который необходимо разрешить на уроке? (Узнать о том, что такое  обратные задачи и проверить наши предположения). СЛАЙД
— Вот сегодня мы будем исследователями, понаблюдаем  и разрешим данную проблему. Какие цели вы поставите на урок? Главная цель?
Цель: провести исследование задач, выявить сходства, отличия, дать определение этим задачам. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ

IV. Гимнастика для глаз. СЛАЙД
— Ребята сейчас мы попадём на лесную полянку, где вам нужно  глазками следить за  движениями предметов. 

V. Изучение нового материала.
Задачи на слайдах и на карточках у детей, схемы краткой записи для заполнения учащимися.

Сейчас мы поработаем в роли исследователей.

Прочитайте тексты. Это одна и та же задача?  В чём сходство? О чем говорится в задаче? (О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю). В чём отличие?
 
1. На экскурсии в осеннем лесу Дима собрал 7 листочков, а Катя - 6 листочков. Сколько всего листочков собрали дети? 
2. Катя и Дима собрали 13 листочков. У Кати было 6 листочков. Сколько листочков собрал Дима? 
3. Катя и Дима собрали 13 листочков. Из них 7листочков были у Димы. Сколько листочков было у Кати?


 Ребята, как называется явление в природе, когда падают листья?


-    Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче? Дубовых – 5 л., кленовых – 6 л., не знаем, сколько всего на земле листочков.
-    Впишите самостоятельно на карточках данные, которые известны и неизвестны в задаче.
Д. — 5  л.     
                    ? л.
К. — 6  л.    


Решите задачу № 1. 
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист.


-    Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче? О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю.
-    Чем задача похожа на предыдущую? Чем отличается от неё? В обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках, и в той, и другой
задаче на земле 6 кленовых листочков. В первой задаче известно, что упало
5 дубовых листочков и нужно узнать, сколько  всего упало на землю листочков с  двух деревьев, во второй задаче известно общее количество листочков и  нужно узнать, сколько на земле  дубовых листочков
-    Запишите кратко условие.
Д. — ?  л.     
                    11 л.
К. — 6  л.     

Решите задачу № 2.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист.


-   Что вы можете сказать о решениях этих задач?
-   Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие? Известно, сколько  всего  упало кленовых и дубовых листочков, и на земле кленовых листочков. Не знаем, сколько дубовых.
-    Что надо узнать? Запишите задачу кратко.
Д. — 5  л.     
                    11 л.
К. —? л.    
 

Решите задачу № 3.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист.
 
-    Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать? (Они похожи.)
-    Что одинаково? (Данные, числа.)

— Чем отличаются?
-    Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.) — Чем отличаются? (Действиями: 1) + 2) - 3) - )
-    Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные первой.)
-    Конечно, это обратные задачи.
— В какой форме мы записали задачи? (в форме краткой записи).
— А можно их оформить в виде схематического рисунка   
— Кто может поделиться с Математиком, как понял, что такое обратная задача?  (Задачи, в которых объект (число) и результат меняются местами (известное становится неизвестным, а неизвестное известным), называются обратными первой).
  — Какую цель ставили? (узнать, что такое обратные задачи)
— Какой получили результат? (мы выяснили, что такое обратная задача и решили их).
— Что ещё нового мы узнали? В каком виде  можно оформить кратко задачу? (схематический рисунок).
— Проверили мы наши предположения?  Математик говорит, что вы молодцы.
V. Физминутка.
Ваня шел, шел, шел

И грибок нашел.

Раз грибок, два грибок

Положил в свой кузовок.
VI.  Работа по теме урока (первичное закрепление знаний). 
— Откройте учебник на стр. 26, № 2. 
 
— Откройте тетрадь и запишите «Задача 2.»
-   Прочитайте задачу. Запишите кратко на листах со схемами.
  Л.  -  3  р.
                     ? р.
  Ок. — 4  р.  
 
— Решение  и ответ задачи запишите в тетрадь самостоятельно. Один ученик читает решение вслух. Дети сигнализируют смайликами. Оценочный лист.


— Составьте обратные задачи (устно). Работа в парах. 1 пара проверка вслух.

Дети сигнализируют смайликами.
1 вариант: решает устно задачу с вопросом: Сколько поймал лещей? 
2 вариант: решает устно задачу с вопросом: Сколько поймал окуней? Фронтальная проверка.
 
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. СЛАЙД
 
— Кому было легко решать задачи, покажите зелёный  сигнал «Светофора».
— Кто затруднялся при работе с этим заданием, покажите жёлтый сигнал.
— С какой целью выполняли это упражнение из учебника? ( Закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать обратные задачи).


 VII.  Домашнее задание.
№ 3, 4 с. 26
VIII.  Итог урока 
- Какая цель стояла в начале урока?

- Что нового вы узнали на уроке?
  — Какие задачи называются обратными?
   — Кто испытывал трудности при работе?
— Какие?  Что нужно сделать, чтобы их устранить?

 IX.  Рефлексия учебной деятельности.


  • Какие качества ученика вам помогали в работе?

  • Оцените свое отношение к результатам урока.

  • Вы довольны результатами? Работой на уроке?

  • Какое у вас настроение?

  • Оцените свою работу на уроке при помощи «Светофорчика». 

  • Мы сегодня с вами хорошо поработали. Я вас благодарю: мне было с вами очень интересно!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее