«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок литературного чтения в 3 классе

В разработке составлена технологическая карта урока литературного чтения.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 

в 3классе   по УМК «Начальная школа XXI века»  

 составлена учителем начальных классов МОУ-СОШ. С.Первомайское 

Осетровой Татьяной Геннадьевной. 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА  УРОКА 

  Учебный предмет: Литературное чтение 

  Класс: 3 

  Учитель: Осетрова Т.Г. 

УМК: «Начальная школаXXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой 

 Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…» 

Тип урока:  изучение нового  материала     

Дата:  15.05 .2021г. 

Цели: 

Познакомить учащихся с новым произведением. 

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства выразительности. 

Способствовать развитию связной речи,  образного мышления, навыков словесного рисования, мотивировать на вдумчивое чтение художественной литературы. 

Воспитывать бережное отношение к литературному наследию. 

ЗадачиФормировать УУД: 

Познавательные УУД 

1. Умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. 

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 

Коммуникативные УУД 

1. Развивать  умение слушать и понимать речь других. 

2. Выразительно читать текст. 

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 

4. Умение работать в паре и в группах. 

Регулятивные УУД 

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 

4. Учиться работать по предложенному учителем плану. 

Личностные результаты. 

1.Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 

3.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности 

Использовано учебно-лабораторное оборудование – учебникрабочая тетрадь, иллюстрации  к произведению. 

 

 

 

 

 

Технология проведения 

Деятельность учеников 

Деятельность учителя 

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов 

Планируемые результаты 

Предметные 

УУД 

1. Мотивация к учебной деятельности 

Цели: 

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; 

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 

Проговаривают стихотворение о 

правилах поведения на уроке. 

Организует проговаривание. 

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 

Ну-ка, всё проверь дружок, 

Ты готов начать урок? 

Всё ль на месте, 

Всё ль в порядке, 

Ручка, книжка и тетрадь? 

Все ли правильно сидят? 

Все ль внимательно глядят? 

Каждый хочет получать 

Только лишь оценку «пять»?    
 

 

Самоконтроль. 

Самоопределение: 

- знаю, что буду делать; 

- понимаю, хочу делать или нет; 

- думаю, что могу сделать или нет. 

Формировать понимание и  

принятие учебной  задачи (познавательные УУД) 

2. Актуализация знаний. 

Цели: 

- организовать формулировку темы урока детьми; 

- организовать постановку цели урока детьми . 

С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока. 

Участвуют в подводящем к теме диалоге. 

 

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. 

Задает наводящие вопросы. 

 -Как называется раздел, в котором мы работаем? (Произведения А.С.Пушкина) 

-С какими произведениями познакомились?   

-Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке? 

 

Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, в группах с использованием ранее изученного материала.  

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). 

 

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. 

Поиск решения (Открытие нового знания). 

Цели: 

- Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока; 

-Планированию 

деятельности на уроке. 

Отвечают на вопросы. 

 

Организует  работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся, дополняет ответы. 

-Какие произведения были написаны А.С.Пушкиным? 

Для кого они предназначались? 

Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно сформулировать тему урока. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. 

 

Планирование, контроль и оценка учебных действий (РегулятивныеУУД). 

Готовность слушать собеседника, вести  диалог. Учиться связно отвечать на вопросы. 

 (Коммуникативные УУД). 

4. Объяснение нового материала 

Цель: 

- Фиксирование нового знания в устной и письменной речи. 

Слушают чтение учителя, соотнося текст  с иллюстрациями. 

 

Организует самостоятельную работу учащихся.  

 

Чтение отрывка. 

-Как начинается сказка? 

Прочитайте. 

Знать содержание текста ,обобщить знания ,полученные в процессе изучения сказки. 

Умение выразить свои чувства, мысли. 

 

Личностные: наличие мотивации к работе на результат. Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 

(Регулятивные УУД). 

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы. (Познавательные УУД).  

5. Закрепление нового материала 

Цель: 

-  организовать закрепление знаний содержания сказки, умения анализировать данное произведение. 

 

Читают,осмысливают прочитанное. 

Организует фронтальную проверку. 

Контролирует  правильность  и полноту ответов учащихся. 

 

Работа по учебнику.  

-Сравните мать-царицу и её сестёр. Как их изображает Пушкин? Прочитайте. 

-Отчего царь Салтан всё время грустил? Найдите ответ в тексте. 

-О чём печалился князь Гвидон? Ответьте словами сказки. 

Самостоятельное чтение (слежение, слушание). 

Коммуникативные: при ведении диалога задавать вопросы, приводить собственные аргументы, критически оценивать высказанное, учитывать позицию собеседника. 

Регулятивные: изложение своего мнения и аргументация своей точки зрения и оценки событий. 

6.  Домашнее задание 

Слушают объяснения учителя,  записывают задание в  дневник. 

Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению. 

Стр.83-89 выразительно читать, выучить отрывок наизусть(стр.83-84). 

Уметь безошибочно, точно записывать задание. 

Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД). 

7.  Рефлексия учебной деятельности на уроке 

Цели: 

- зафиксировать новое содержание урока; 

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. 

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самоанализ и самооценку деятельности на уроке. 

Задает вопросы  по содержанию урока. 

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности. 

-С каким произведением познакомились на уроке? 

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа: 

-мне было трудно понять, 

-урок понравился, потому…, 

-я усвоил… 

 

Я оцениваю свои знания на… 

Уметь  строить высказывания  понятные для партнеров. 

Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД). 

Коммуникативные умения: 

-формулировать собственное высказывание, мнение. 

 

 

 

 

 

 

 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее