Муниципальное образовательное учреждение – средняя образовательная школа
с. Елизаветино Аткарского района Саратовской области
Урок литературного слушания в 1 классе
«Сказки К.И. Чуковского. К.Чуковский «Муха-Цокотуха».
Подготовили:
Темергалиева С.М.
12.12.18
Урок литературного слушания, 1 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Знакомство с книгой должно начинаться с чтения вслух…
Желательно, чтобы такое чтение сделалось привычным
и постоянным праздником среди рабочих будней.
А.С. Макаренко
Литературное слушание – важнейшее звено в обучении, воспитании и развитии первоклассников. Уроки литературного слушания направлены на формирование труднейшего вида речевой деятельности – слушания художественного слова, важная роль которому отводится в ФГОС НОО. Цель уроков слушания – обогащение читательского опыта, развитие читательского интереса, эстетического вкуса учащихся, их стремления к самостоятельному общению с книгой.
Главной задачей уроков литературного слушания является обучение искусству слушать – сказку, рассказ, стихотворение. Умение слушать художественное произведение позволяет ребёнку эмоционально воспринимать произведение, задумываться о нравственных категориях – добре и зле, дружбе и вражде, любви и ненависти, а также испытать радость, веселье, гордость, грусть, печаль, нежность, восхищение. Уроки слушания – это ежедневная школа обогащения нравственного и эмоционального опыта, духовного и эстетического развития.
Тема: Сказки К.И. Чуковский. К.Чуковский«Муха-Цокотуха».
Цель деятельности педагога: создать условия для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания сказок К.Чуковского, для ознакомления со сказкой К.Чуковского «Муха-цокотуха», формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.
Задачи:
-формировать у детей живой интерес к театральной игре;
-способствовать развитию памяти, диалогической речи и двигательной активности;
-способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей от совместной театральной деятельности
-передать характер героев;
-развивать умение распознавать и передавать эмоциональные состояние.Оборудование:
- портрет К.И.Чуковского
- книги К.И.Чуковского
- аудиозапись сказки «Муха-Цокотуха»
- плакат с нарисованным сказочным островом
- чудо-дерево
- жетоны, на которых изображены герои сказки «Муха-Цокотуха»
- лист бумаги и цветные карандаши
- карточка с заданием
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинаем мы урок литературного слушания.
Какие хорошие ученики сидят в этом классе!
Какая ровная у них осанка!
Какие замечательные гости пришли на них посмотреть!
Как аккуратно лежат на партах школьные принадлежности!
Я вижу, вы готовы трудиться. Можно начинать урок.
Что мы будем делать на уроке литературного слушания?
2. Постановка целей и задач урока. Знакомство с биографией писателя
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок на таинственный остров Чукокколо.
- Мы вспомним произведения К.И.Чуковского.
- Посмотрите на портрет этого автора.
Ребята, а что такое сказка? (Литературный жанр)
- Какие бывают сказки? (Народные и авторские)
Сказка – одна из самых замечательных выдумок человека и одно из самых больших украшений нашей жизни. Будь ты взрослый или ребёнок – у тебя всегда есть любимые сказки и любимые сказочные персонажи.
-Ребята, а у вас есть любимые сказки? Какие?
Учитель: (слова под музыку)
Все дети любят сказки, Их любим ты и я, Ведь сказки – это чудо, Не правда ли, друзья? Злодеи, принцы и принцессы Придут лишь палочкой взмахни. В волшебном мире зазеркалья Для малышей живут они.
Чтобы попасть на остров сказок нужно произнести заклинание: «А у наших у ворот чудо-дерево растёт».
- Из какого произведения эти строки? («Чудо-дерево»)
Учитель выставляет книгу на доску. (Дерево на доске)
- К какому жанру относится это произведение? Это народная или литературная сказка? (Литературная)
- Кто автор этой сказки? (К.И. Чуковский)
Учитель. Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.
Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К. Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Писателем К.И.Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Так случай помог Чуковскому стать писателем.
И второй случай. Работая у себя в кабинете, Чуковский услышал, что его дочь плачет,не желая умываться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и сказал ей, сам того не ожидая:
«Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам,
Стыд и срам…»
Так появилось стихотворение «Мойдодыр».
- Ребята, вы догадались, герои чьих сказок живут на острове? (Герои сказок Корнея Чуковского)
3. Путешествие по произведениям К.И. Чуковского
А какая сказка без волшебства и какое волшебство без загадки? Ворота острова открываются и нас встречают загадки. (Иллюстрации отгадок появляются на острове).
- Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (ёж)
- Ах, не трогайте меня: обожгу и без огня! (крапива)
- Был белый дом чудесный дом, и что-то застучало в нём, и он разбился, и оттуда живое выбежало чудо – такое тёплое, такое пушистое и золотое. (яйцо, цыплёнок)
- Загадки К.И.Чуковского вы можете прочитать в книге «Шёл Кондрат в Ленинград»
4. Речевая разминка…
Отправляемся дальше. Наш путь лежит через реку, где живёт герой многих сказок Чуковского – коварный, злой, с большими зубами; обитает в южных жарких странах. Кто это? (Крокодил)
А в большой реке крокодил лежит,
И в зубах его не огонь горит-
Солнце краденое….
- Героем каких ещё сказок К. Чуковского является крокодил? («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)
5. Игра «Послушай, назови» из какого произведения слова.
Великий Умывальник,
Умывальников начальник
И мочалок командир!.
-Кто это?
В Африке разбойник,
В Африке злодей…
Он бегает по Африке
И кушает детей…
…Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами…
6. Подготовительная работа к восприятию сказки.
- Кроме загадок и сказок К.И.Чуковский писал ещё и стихи.
- Что объединяет все эти книги? (автор, стихотворная форма)
- Проделав длинный путь, мы подошли на отдых к костру. Самое время послушать сказку.
Но сначала нам надо дать отдых нашим глазкам.
7. Физминутка: гимнастика для глаз (Презентация)
- Садитесь поудобнее. Слушаем сказку, которую читает сам автор.
8. Слушание сказки.
Звучит аудиозапись сказки «Муха-Цокотуха».
- Какое настроение вызывает эта сказка?
- Когда мы ощущаем радость?
- Когда мы ощущаем грусть?
- Какая же это сказка?
9. Словарная работа
Крендель
Злодей, лапти
10. Работа над обложкой и содержанием сказки
А сейчас нам предстоит оформить обложку.
- Кто является автором произведения?
- Как называется это произведение?
- К какому жанру оно относится? Докажите. Нарисуем круг вместо слова «сказка».
- Прочитайте начало сказки.
- Так ли начинаются народные сказки? А как?
- Прочитайте концовку сказки.
- А как заканчиваются народные сказки?
- Значит, какая это сказка? (Авторская)
- Кто являются героями сказки? (Насекомые; паук не относится к насекомым)
- Значит, о ком эта сказка? (О животных)
- Каким цветом закрасим круг? (Коричневым)
- Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?
11. Подчеркни правильный ответ
- Почему Муху назвали Цокотухой? Это слово придумал сам автор.
- Какой вы себе её представляется?
- Чему учит эта сказка?
12. Театрализация сказки
Ребята, а давайте представим себя в роли испуганных гостей, изобразим их поведения и действия.
Постановка «Муха-Цокотуха». Вед.: Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. «ТАНЕЦ МУХИ-ЦОКОТУХИ» (муз. Карело-финская полька) Вед.: Пошла Муха на базар и купила самовар. (Муха кладёт копейку на стол) Муха: приходите ко мне, гости, я вас чаем угощу. Вед.: Приходил к Мухе в гости кузнечик. «ТАНЕЦ КУЗНЕЧИКа» (муз.В.Шаинского, сл.Н.Носова) Кузнечик: Здравствуй, Муха, именинница! Принестебе я вареньица! Муха: Здравствуй, гость дорогой! Я тебя чаем угощу с пирогом, да с крендельком! Проходи! (Садятся за столик). Вед.: Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки. «ТАНЕЦ ПЧЕЛКИ» (рус.нар.танецКардриль) Блошки: Здравствуй, Муха-именинница,
Вот тебе сапожки
А сапожки не простые,
В них застёжки золотые
Муха: Здравствуйте, гости дорогие! Я вас чаем угощу с пирогом, да с крендельком! Проходите! (Садятся за столик). Вед.: Бабочка-красавица к Мухе прилетала И цветы любимые для нее сорвала. «ТАНЕЦ БАБОЧЕК» (муз.Л.Боккерели, «Менуэт») Бабочки: Здравствуй, Муха-именинница! С днем рожденья поздравляем, и цветы тебе вручаем! Муха: Здравствуй, гостья дорогая! Я тебя чаем угощу с пирогом, да с крендельком! Проходи! (Садятся за столик). Песня «К НАМ ГОСТИ ПРИШЛИ» (муз.А.Александрова, сл.М.Ивенсен) Вед.: Вдруг, откуда ни возьмись – Паучок! «ВЫХОД ПАУКА» (муз.Л.Бетховен, симфония №5) Вед.: Нашу Муху в уголок поволок. Хочет бедную убить, Цокотуху погубить! (Паук обвязывает Муху верёвочкой) Звучит «Реквием» (В.Моцарт) Муха: (Жалобно, протягивая руки) Дорогие гости, помогите! Паука-злодея погубите! Не покиньте меня в мой последний час! Вед.: Но букашки все испугалися, по углам, по щелям разбежалися. Муха криком кричит, надрывается, а злодей то молчит, ухмыляется. Вдруг откуда-то летит маленький Комарик, И в руке его горит маленький фонарик. «ТАНЕЦ КОМАРИКА» (муз.Н.Римский-Корсаков, «Полёт шмеля») Комарик: Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей! (Сражаются Комарик с Пауком. Паук падает. Комарик освобождает Муху.) Вед.: Муху за руку берёт и к окошечку ведёт. (Берёт Муху за руку, ведёт на средину зала). Комарик: Я злодея погубил, я тебя освободил И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться! «ТАНЕЦ МУХИ И КОМАРИКА» (песня Ф.Киркорова «Этот целый мир».) Вед.: Вот так в сказке добро всегда побеждает зло. Звучит музыка. Все герои берутся за руки, идут по кругу и выстраиваются на поклон.
13. Подведение итогов урока
Наше путешествие подходит к концу.
- По страницам книг какого писателя мы путешествовали?
Сказки К. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Стихи К. Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать, а загадки – мыслить.
- Ребята, как вы оцените нашу работу на уроке?
САМОАНАЛИЗ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
1 КЛАСС
учитель Темергалиева С.М.
Дата –12.12.18 Кол-во учащихся на уроке – 5 ч.
Тема урока: «Сказки К.И. Чуковский. К.Чуковский«Муха-Цокотуха».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: Урок-путешествие.
Основные цели:
Цель деятельности педагога: создать условия для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания сказок К.Чуковского, для ознакомления со сказкой К.Чуковского «Муха-цокотуха», формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.
Задачи:
-формировать у детей живой интерес к театральной игре;
-способствовать развитию памяти, диалогической речи и двигательной активности;
-способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей от совместной театральной деятельности
-передать характер героев;
-развивать умение распознавать и передавать эмоциональные состояние.
Оборудование:
- портрет К.И.Чуковского
- книги К.И.Чуковского
- аудиозапись сказки «Муха-Цокотуха»
- плакат с нарисованным сказочным островом
- чудо-дерево
- жетоны, на которых изображены герои сказки «Муха-Цокотуха»
- лист бумаги и цветные карандаши
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока. Знакомство с биографией писателя
3. Путешествие по произведениям К.И. Чуковского
4. Речевая разминка.
5. Игра «Послушай, назови» из какого произведения слова.
6. Подготовительная работа к восприятию сказки.
7. Физминутка: гимнастика для глаз.
8. Слушание сказки.
9. Словарная работа
10. Работа над обложкой и содержанием сказки
11. Подчеркни правильный ответ
12. Театрализация сказки
13. Подведение итогов урока
Урок по литературному чтению я строила в соответствии с требованиями ФГОС, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый, наглядно-образный метод. При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка, были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Материал урока опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках. В содержание урока мной были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики.
Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. Орг. момент – целевая установка, мотивация, психологический настрой. Начало урока должно быть четким и мобилизирующим, иначе урок не состоится. Фронтальный опрос – на этом этапе осуществляется преемственная связь с предыдущими уроками. Это очень важно, так как знания должны формироваться последовательно, в системе, а не отрывками, обрывками. Проведение физкультминуток способствовало предотвращению у учащихся усталости. Закрепление ранее изученного материала – это, на мой взгляд, наиболее важный из этапов, так как именно на этом этапе осуществляется присвоение учащимися полученных знаний.
Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера и проектора). Если использовать мультимедийные технологии на уроках, то интерес детей к учёбе поднимется, оптимизируются процессы понимания и запоминания учебного материала, решится проблема дефицита подвижной наглядности, а значит, качество образования будет повышено.