Тема: А.И. Куприн «Барбос и Жулька»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством А.И. Куприна; раскрыть смысл рассказа «Барбос и Жулька», смысл дружбы и верности; учить анализировать поступки героев; прививать любовь к животным; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание рассказа, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное и научно-познавательное произведение;
метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;
личностные: осмысление понятий «автор-рассказчик», «периодическая литература».
Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет писателя, аудиоприложение к учебнику.
Ход урока
Орг. момент
- Встаньте ровно и закройте глаза. Повторяйте за мной.
«Я в любимой школе. У нас урок литературного чтения. Я учусь и радуюсь этому. Я готов к уроку».
- Мы будем оценивать работу группы и от каждого из вас зависит конечный результат. У нас 4 группы. Удачи
II. Мотивация учебной деятельности
Назовите раздел литературного чтения, который мы начали изучать. ( Природа и мы)
- Назовите автора и название изученного произведения?
- Почему Мамин – Сибиряк назвал свой рассказ « Приёмыш»
-Почему Тарас решил приютить птицу?
-Почему старик назвал птицу особенной птицей?
- Что почувствовал Тарас, когда Приёмыш улетел?
- Почему старик отпустил лебедя?
- Какая главная мысль рассказа? «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент - Экзюпери.
- Согласны ли вы с таким высказыванием Экзюпери?
Выполните задание в парах (Оценивание своей работы после коллективной проверки)
-К кому из персонажей относятся слова, поставьте знак «+» нужную колонку.
№п/п | Слова | Тарас | Лебедь | Собака |
1 | Пёстрая |
|
| + |
2 | Умная |
| + | + |
3 | Лучший друг человека |
|
| + |
4 | Гуляка |
| + |
|
5 | Бобыль | + |
|
|
6 | Князь князем | + |
|
|
7 | Божья тварь |
|
|
|
8 | Гордая |
| + |
|
9 | Настоящая |
| + |
|
10 | Царская |
| + |
|
11 | Старый | + |
|
|
12 | Утомлённый | + |
|
|
13 | Дряхлый | + |
|
|
14 | Жалкий | + |
|
|
- Оцените работу своей пары.
III. Работа по теме:
Определение темы и задач урока
– Посмотрите на слайд презентации. (Слайд № 1)
- Прочитайте записи. («Слон», «Чудесный доктор», «Белый пудель»)
- Что объединяет эти произведения? (Все произведения о животных; их написал А.И. Куприн)
- Как вы думаете, случайно ли выбраны эти произведения? Какое предположение можно сделать?
- Ребята подготовили небольшие сообщения об этом писателе (Слушаем выступления Емельянова, Антощенко, Савченко, Беликовой) (Слайд № 3)
- Обратите внимание на выставку книг Александра Ивановича Куприна (Слайд № 4)
Некоторые произведения вам уже знакомы, с другими вам ещё предстоит познакомиться.
Мотивация детей на изучение произведения.
Я вам хочу загадать загадку.
Ноги тонки,
Бока звонки,
А хвост закорючкой.
Днём молчит,
А ночью рычит.
(собака)
- Какие породы собак вы знаете?
- В наше время существует более 400 пород собак. Обычно породы собак группируют по характеру их применения.
- На какие группы можно разделить породы собак? (Слайд № 5)
- Случайно ли мы заговорили о собаках? - Почему?
- Итак, какая тема нашего урока? А. И. Куприн «Барбос и Жулька»
2) Формулирование задач
- Какие задачи поставим перед собой?
- Мы сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Куприна, продолжим учиться анализировать текст, составлять сравнительную характеристику персонажей, продолжим развивать умение выразительно и грамотно читать текст, узнаем значения новых слов.
3) Актуализация знаний
- Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ? (О жизни собак; о дружбе собак; о ссорах между собаками; о том, как собаки помогали людям и др.)
4) Представление характеристик собак по ассоциациям (работа в группах)
– Предположите по кличкам собак, как они могут выглядеть? Почему их так назвали?
У одних на столах картинки собак, выберите те, которые по вашему представлению должны быть похожи на Барбоса и Жульку. Объясните, почему?
У других на столах лежат образцы тканей разных фактур. Какая из них, по вашему, соответствует облику Барбоса, а какая Жульке? - Почему
Проверим после прочтения соответствуют ли ваши предположения действительности.
Постановка проблемного вопроса
-Попробуйте определить жанр произведения, его тему
-После чтения ответьте на вопрос, какие мысли возникли у вас, что вы ощущали?
6) Словарная работа
– При чтении рассказа вам встретятся много непонятных слов. Давайте познакомимся с их значением.
А) В словаре Ожегова
Барбос – большая дворовая собака.
Жулька – (жулик) – вор, мелкий мошенник.
В тексте вам встретятся новые, непонятные слова. Попробуем найти им объяснение в толковых словарях.
Сталактит – имеющий форму сосульки, спускающийся с потолка пещеры известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.
Флирт – любовная игра, кокетство.
Фестоны – выступы зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья.
Чиновники – государственные служащие.
Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.
Полный карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
Триумф – блестящий успех.
Подпалина – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
Лицемерие – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.
Лицемерный – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.
Лавры – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (перенос.) – пользоваться плодами успехов.)
Репяхами – репейник.
Искони – издавна.
Приземистый - 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.
Работа с текстом
А) Чтение 1 части рассказа
(чтение рассказа учителем, подготовленными учащимися.)
-Почитаем произведение вместе, читать будем по абзацам.
- Итак, к какому жанру мы отнесём это произведение?
Б) работа в группах по составлению портретов героев рассказа
– Назовите главных героев произведения?
– Найдите в тексте описание внешнего вида и запишите в таблицу, какие слова автор выбрал для описания собак.
Барбос |
невелик ростом |
приземист |
широкогруд |
длинная, чуть-чуть вьющаяся шерсть унизана колючими "репяхами", сталактиты |
уши со следами «боевых схваток» |
Жулька |
маленькая |
тонконогая |
гладкая черная шерсть с желтыми подпалинами над бровями и на груди |
А теперь послушайте вопрос, над которым надо подумать. Почему описание Жульки занимает одно предложение. А описание Барбоса целый абзац? (Автор настраивает читателей на необычность Барбоса и заурядность Жульки.)
- Эти две собаки отличаются только внешностью?
- Предлагаю выбрать черты характера, относящиеся к Барбосу и Жульке.
верность, независимость, деликатная вежливость, неаккуратность, застенчивость, буйный нрав, смелая доверчивость, гордость.
1 вариант Барбос | 2 вариант Жулька |
верность | деликатная вежливость |
независимость | застенчивость |
неаккуратность | смелая доверчивость |
буйный нрав |
|
гордость |
|
( Оценивание работы)
- Как люди относились к собакам? (К Жульке хорошо, заботились о ней, это была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили и заботились.).
- Кто лучше всего понимал животных? (Дети их очень любили и заботились).
- Как вы думаете, почему автор в начале произведения подробно описывает внешний вид собак? (Чтобы мы смогли понять их характер).
Вывод: Внешность и характеры различны. Что связывало таких разных собак? ДРУЖБА
- Какое настроение вызвал у вас первая часть рассказа? Радостное, равнодушное или грустное?
Б) Работа над второй частью рассказа
(Слушание её в аудио записи)
- Какое настроение у вас сейчас, когда вы узнали, чем закончилось произведение?
- Объясните, почему у вас изменилось настроение?
- Ваши впечатления от прочитанного.
- Когда был самый напряжённый момент?
- Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.
- Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? Прочитайте. С каким чувством вы будете читать отрывок? (С чувством страха).
- А как бы вы поступили в такой ситуации?
(Выступление Брешко Алёны о бешенстве)
Бешеная собака – это больное животное. Алёна подготовила сообщение об этом заболевании.
Бешенство — особо опасная вирусная инфекция, которая проникает в организм со слюной больного животного или при укусе. Если заболевшее животное в течение 10 дней не взбесится, укус не может привести к заболеванию. От укуса ранки до появления клинических признаков бешенства проходит от 14 суток до 3 месяцев. Болеют все теплокровные животные и человек. Заболевание всегда заканчивается гибелью.
Теперь вы знаете, чем опасно это заболевание. Вот почему все, даже Барбос, боялись бешеной собаки.
- Найдите и прочитайте, а как повёл себя Барбос в этот момент? Какие чувства передадите при чтении? (Страх)
- Ожидали вы от него такого поступка? Почему? (Раньше всегда кидался в драку).
-Расскажите, как поступила Жулька.
- Можно ли её поступок считать героическим?
–Скажите, Барбос и Жулька раскрылись нам с новой стороны?
– Какие новые черты характера раскрылись в Барбосе? Жульке? (трусость – смелость)
- Чувствовал ли Барбос себя виноватым? В чем это проявлялось? Найдите и перескажите своими словами.
Вывод: Смелость собаки не зависит от её внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая наоборот смелой. Все зависит от силы воли.
- В чём заключается основная мысль произведения «Барбос и Жулька». Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность.)
- Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.
IY. Рефлексия
1. «Остров»
- Оцените свои ощущения от урока. Поселите себя со своим четвероногим другом соответствующим вашим ощущениям.
О. Комфортности
О. Грусти
О. Удовлетворённости
О. Неуверенности
2. Синквейн – Барбос, Жулька
Д/з
- Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как? (Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива).
Перечитайте рассказ ещё раз, но концовку измените, придумайте свою.