Конспект урока русского языка во 2 классе.
Учитель: Скорописцева Е.И.
МБОУ Вешкаймский лицей им Б.П.Зиновьева при УлГТУ
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Цели урока:
1. Образовательная : формировать понятие об имени существительном, как о части речи;
2. Развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас, расширять кругозор.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к языку своего народа, аккуратность выполнения работы в тетрадях, умение слушать своего товарища, умение работать в группах.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
-
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
-
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
-
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
-
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
-
готовность слушать собеседника и вести диалог;
-
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать слова – названия предметов; использовать специальную терминологию при определении части речи; распределять имена существительные в тематические группы предметов.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, мульти медиа проектор, карточки для индивидуальной работы; карточки - солнышко для рефлексии.
Ход урока
-
Организационный момент.
Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Прозвенел звонок веселый,
Наш урок пора начать.
Встали правильно все,ровно !
Вижу, можно начинать!
2.Проверка домашнего задания
Цель: проверить знания учащихся о частях речи, выявить затруднения.
- Назовите мне слова, которые отвечают на вопрос Кто? Что? Какой? Какая? Что делает? Что делают?
-У кого были трудности при выполнении домашнего задания?
3. Каллиграфическая минутка
Цель: развивать умения каллиграфически правильно писать буквы.
-Сегодня мы будем повторять письмо буквы, которая в алфавите стоит самая первая и букву, которая стоит после буквы (н).
-Какие это буквы? ( а и о)
-Вспомним написание букв.
-Ч то вы можете сказать об этих буквах?
- Напишите эти буквы в тетради
-Оцените свою работу с помощью трех цветных карандашей)
Словарная работа (один ученик работает у доски)
Цель: развивать умение правильно писать словарные слова, определять в них ударение, орфограмму.
Отгадайте загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограммы
-
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
( Морковь)
-
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.
(Капуста)
-
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она.
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картофель)
-Как эти слова можно назвать одним словом? (овощи) ( приложение 1)
- Поставьте ударение, обозначьте орфограмму.
- Это тоже словарное слово, запомним как оно пишется.
- Подберите однокоренные слова к слову овощи, обозначьте орфограмму. (Овощной, овощник)
4. Актуализация знаний и постановка темы урока.
Цель: организовать работу по повторению и применению полученных знаний.
- Какое слово лишнее и почему? (овощной)
- Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.
- Что обозначают имена существительные?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. ( Имя существительное как часть речи)
- Какова же цель нашего урока? ( научиться различать слова – названия предметов; распределять имена существительные в тематические группы предметов)
5. Работа по теме урока
Цель: сформировать понятие о существительном, как о части речи.
1. - Что обозначают имена существительные?
- На какие вопросы отвечают имена существительные?
- Прочитайте правило от тетушки Совы на с .45 и ответьте на вопросы.
- Приведите свои примеры имен существительных.
2. Работа по учебнику с. 44, у.74 ( устно ответить на вопросы учебника по цепочке) Выполнить задание упражнения ( на выбор учащихся) выписать слова на вопрос кто? или что? Взаимопроверка.
6. Физкультминутка. ( электронное приложение)
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
7. Работа по теме урока ( продолжение)
– Кто мне может сказать на какие группы можно разделить имена существительные по их лексическому значению? (мультимедийная анимация электронного учебника приложение 2)
8. Закрепление изученного материала
Цель: умение применять полученные знания на практике.
-
Выполнение задания на электронном приложении к учебнику. (Приложение 3)
-
Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
IX. Рефлексия
Цель: развивать рефлексивные умения. Создавать ситуацию для осмысления всей работы на уроке.
На индивидуальных карточках записаны слова (приложение 5)
Сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, письмо, рисовать.
- Выпишите только имена существительные.
Проверка - учитель показывает ответ - карточку с именами существительными (приложение 6).
- Оцените свою работу.
X. Итог урока. Домашнее задание.
Цель: закрепить знания об имени существительном.
- Какую часть речи вы научились распознавать?
- Что обозначают имена существительные? На какие вопросы отвечают?
Рефлексия. – А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя солнышко, которое лежит у вас на парте. Солнышки повесьте на доску, чтобы в классе стало светлее и теплее.
-отлично усвоил тему урока, урок понравился, все было понятно
-знаю, но не могу рассказать, нуждаюсь в помощи учителя.
-ничего не понял, урок не понравился.
Спасибо за работу. Урок закончен.