3 класс
УМК «Перспектива»
Русский язык.
Технологическая карта урока.
Раздел.
| Части речи. | |
Тема. | Изменение глаголов по временам.
| |
Тип урока | Открытие новых знаний и способов действий , решение учебной задачи | |
Цели. | Сформировать представление о морфологических признаках глагола; учить определять время глагола по вопросу; развивать речь учащихся при образовании грамматических форм времени глагола, продолжить работу по формированию орфографической зоркости. Ввести: — правило определения времени глагола; Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.. | |
Основное содержание темы
Термины и понятия | Актуализация знаний о глаголе: значение части речи, изменение по числам. Изучение временных форм глагола, освоение правил определения времени глагола, Глагол, настоящее время, будущее время, , прошедшее время, единственное и множественное число | |
Планируемый результат | ||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
Положительное отношение к учению, —проявлять интерес к изучению темы; — осознание успешности при изучении темы. | Регулятивные: 1. Понимать и сохранять учебную задачу 2. Планировать совместно с учителем предстоящую работу 3 Использовать выделенные учителем ориентиры действия 4 Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией 5 Выполнять действия проверки. 6 Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме 7 Выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить 8 Слушать и слышать собеседника 10 Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника
Познавательные: 1 Осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий. 2 Использовать знаково - символические средства 3 Построение речевого высказывания в устной и письменной форме 4. Извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме.. 5. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам; 6. Моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения.
Коммуникативные: 1. Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения. 2. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. 3. Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения; 4. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; 5. Строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.
| Определять: — грамматический признак глагола-время, — член предложения, выраженный глаголом. • Писать и изменять — глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени; |
Организация образовательного пространства | ||
Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы Методы. |
Литературное чтение Математика | Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник « Русский язык», 3 класс, часть 3, под редакцией Л. Ф.Климановой, Т.В. Бабушкиной презентация Power Point. Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003 | Фронтальная; Словесные методы индивидуальная ; Метод самоконтроля парная. Проблемно-поисковые методы Метод самостоятельной деятельности учащихся |
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ |
Ход урока
Этап урока | Содержание учебного материала Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||||||||||
Орг. момент Эмоциональный настрой
| - Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке русского языка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение. - В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами. |
| Коммуникативные УУД: - умение слушать учителя; - уважительное отношение к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: - умение организовывать себя, настраиваться на работу. | ||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. . | С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Без языка не возможно развитие ни науки, ни техники, ни ремесел. Поэтому, мы и изучаем с вами свой родной русский язык. Что без меня предмет? Лишь название. А я приду- Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, И хлеб в полях растет- О какой части речи говорится? - Какую работу я вам предложу? - Вспомните, что вы знаете о глаголе?
|
Дети записывают в тетради число, классная работа. -Аккуратность, каллиграфию – высоту букв, наклон букв, соответствие образцу. Дети подчеркивают самую красивую, на их взгляд, букву. | Познавательные УУД: - определять границу знания-незнания; - устанавливать закономерности. Коммуникативные УУД: - формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой - осуществлять самоконтроль; - оценивать правильность выполнения действия.
| ||||||||||||||||
Актуализация знаний учащихся. Цели: Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. .
Постановка учебной задачи. Формулирование темы и цели урока. Цели: -организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей.
.
Открытие» детьми нового знания. Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Физминутка | Начнем урок с аукциона знаний о глаголе. 1)Что такое глагол? 2)Что обозначает глагол? 3)На какие вопросы отвечает глагол? 4)Чем в предложении является глагол? 5)Как изменяется глагол? (слайд2)
Уже многое мы узнали о глаголе, но есть у глагола ещё нераскрытые тайны, которые нам с вами предстоит раскрыть
Как вы думаете, вы все узнали о глаголе? А хотите узнать? Тогда я предлагаю отправится в необычное путешествие, в путешествие на машине времени! А поможет нам в путешествии воображение!. Оно поможет перенести нас из одного промежутка времени в другое. -Подумайте, о чем идет речь? Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно.(ВРЕМЯ). Время-это слово будет ключевым в определении темы урока.
А что такое время? Какие единицы времени вы знаете? (Часы, дни, сутки, года) -Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое время. Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время –продолжение случаев, событий, дни за днями и века за веками, последовательное течение суток за сутками.
- Какие пословицы о времени вы знаете?(Делу время, потехе час, Время – не птица, за хвост не поймаешь. Всему своё время.) -Проведём фонетический разбор слова – время-. Фонетический разбор слова время. Вре-мя-2 слога В-[в]-согл., тверд., зв.,парн. Р-[р ,]- согл., мяг., зв., непарн. Е-[э]-гл., ударн. М-[м ,]-согл., мягк., зв., непарн. Я-[а]-гл., безуд. 5б. 5 зв. --Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а о времени глаголов. -Назовите тему урока.( Изменение глаголов по временам.). Сформулируйте тему урока .(ВРЕМЕНА ГЛАГОЛА Тогда, какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться изменять форму глаголов, чтобы они передавали время действия). -Итак, мы с вами отправляемся в путешествие на Машине Времени. - А где мы находимся сейчас, в настоящий момент? (В школе, на уроке) - Что мы делаем сейчас? Примерные ответы детей(Сейчас мы сидим в классе. Играем, учимся, пишем в тетради). - Назовите глаголы, которые вы сейчас употребили. (учимся, пишем, играем) - На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делаем?) - Как можно назвать время, если действие происходит сейчас? (настоящее время). - А сейчас в путь. Пристегиваем ремни. Посмотрите, куда мы отправляемся? - Внимание! Где мы оказались? (В детском саду) - Чем вы занимались в детском саду? (Там мы играли, рисовали, пели, танцевали) Назовите глаголы, которые вы употребили. (танцевали, рисовали, играли) - На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делали?) - Как можно назвать время, если действие уже прошло? (прошлое, прошедшее время) - Совершим еще один перелет. (В будущее). - Я что нас ждет через 3 месяца? (Летние каникулы). - Что будем делать летом? Летом мы будем купаться, будем загорать, будем играть.) ---Назовите глаголы, которые вы употребили.(будем купаться, будем загорать, будем играть) - На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что будем делать?) - -Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? (будущее время) - Что еще вы заметили у глаголов в будущем времени? ( они состоят из двух слов) Делаем вывод: так что же вы узнали, путешествуя на машине времени?( Глаголы бывают в п.в., н.в., б.в.) - Если я называю глаголы – хлопайте, другую часть речи – топайте.
Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, кричал. стонал, Звал, вокзал. выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок
| Дополнять схему слайда. Строить речевые высказывания.
Отгадывают загадку.
Делают в тетрадях и на доске фонетический разбор
Самооценка
Формулировать тему и цель урока.
Делают вывод:Глаголы бывают в прош.вр., наст.вр., буд.вр. | Познавательные УУД: - Получать информацию из личного опыта и опыта одноклассников; - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - выдвигать предположения и обосновывать их; - уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы. Коммуникативные УУД: - осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - слушать и понимать речь других. Личностные УУД: - развивать познавательные способности на основе интереса к изучению темы.
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные- установка на здоровый образ жизни. | ||||||||||||||||
Первичное закрепление. Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Работа с информацией.
Работа по карточкам.
Работа в паре.
Закрепление. Работа с текстом. Цели: организация деятельности с применением новых знаний
Итог урока. Словесный: слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия. Оценивание. Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
. | - Итак, глаголы могут быть в форме прошедшего времени, настоящего и будущего, могут изменяться по временам. _-Что обозначают глаголы в форме прошедшего времени?(Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое совершалось до момента речи и отвечают на вопросы –что делал?) Примеры. -Какие времена глагола вы ещё знаете? - Что обозначают глаголы в форме настоящего времени? Будущего времени?(Действие , происходящее в момент речи, после момента речи, отвечают на вопросы…). Вывод: глаголы изменяются по временам! ). Есть ли разница в вопросах и глаголах, которые мы называли? (Правило в учебнике) стр.59 Будем учиться применять свои новые знания. «Прошедшее время- То, что прошло: «Вчера мы писали», «Солнце ушло». Настоящее время Приходит теперь: «Мы пишем имя», «Бегает зверь», Будущее время Ещё не пришло: «После уроков Пойдём мы в кино» (В.Волина.)
Самопроверка по образцу. . Упражнение «Четвёртый лишний». -. Итак, вы узнали, что глаголы могут менять форму своего времени. - А сейчас потренируемся изменять временную форму глаголов.- Сейчас вы проведете исследовательскую работу. Поработаете в парах Вы должны постараться рассказать о глаголах, на какие вопросы они отвечают Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово. Трещит, скрипит, воет, скулил. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.) Встречает, визжал, поскрипывал, дул. (Встречает – глагол настоящего времени, остальные глаголы – прошедшего времени.) Прочитает, запишет, нарисует, удивил. (Удивил – глагол прошедшего времени, остальные глаголы – будущего времени.) Самостоятельная работа учащихся. Спишите текст, употребляя глагол каждого предложения:
(Дуть) весенний ветер. Дерево (оживать). Весело (бежать) ручей. (Прилететь) грач. Он (вить) гнездо. Взаимопроверка. - Внимание! - Над словами какой части речи работали? - Что такое глагол? - На какие вопросы отвечает? - Как может изменяться глагол? (по числам и временам) - Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. - Довольны ли вы уроком
Информирует учащихся по выполнению домашнего задания.
Организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке. Оцените свою работу на уроке. Доскажите предложения: урок:
Оценивает работу учащихся.
| 1минута. Обмен информацией в парах. 1 минута. Каждая пара поочерёдно называет свои версии.
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Дети выполняют задание. . 1минута. Обмен информацией в парах. 1 минута. Каждая пара поочерёдно называет свои версии
Выступление представителей групп
Дети делают записи в тетради.
Обмениваются тетрадями.
Дети выполняют упражнения.
- Глагол изменяется по временам; У глагола три времени настоящее, прошедшее, будущее. | Познавательные УУД: - извлекать информацию из текста параграфа; - уметь выполнять самостоятельную работу; - уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные УУД: - уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы. Личностные УУД: - уметь оценивать результат своей деятельности и выделять проблемы в знаниях по данной тем Коммуникативные УУД: - представлять результат деятельности своей группы; - обсуждать полученные результаты в группе.
Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
.
|