«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока по окружающему миру

В данном конспекте урока,раскрыты все ууд детей,задачи,цели.Также использование различных методических материалов.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 «В»

Тип урока: Открытие новых знаний

УМК: Перспектива


Технологическая карта


Тема

Делу время

Цель

Создание условий для знакомства учащихся с правилами поведения в классе и школе во время уроков.

Задачи

Образовательные:

-дать характеристику школьному распорядку занятий;

-обобщить знания о знакомых уже правилах организации урока и общения на уроке со сверстниками и учителями;

Развивающие:

-развивать образное мышление, любознательность учащихся.

Воспитательные:

-развивать коммуникативные навыки.

Формируемые УУД

Личностные: Понимать необходимость соблюдения правил поведения на уроке, для того чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища; осознавать важность учения как важного дела в любом возрасте; понимать важность школы как Дома, где дети учатся самыми разными способами открывать для себя окружающий мир и его тайны

Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить .Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составляют памятку « Правила ученика».

Познавательные: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи . Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.) Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций .Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться .Соблюдать простейшие нормы речевого этикета


Основные понятия


Ресурсы:

- основные

- дополнительные



Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивация учащихся к учебной деятельности проверка готовности к уроку; концентрация внимания; настрой на успешную работу

( Дети по очереди называют добрые дела, которые сделали недавно)

Соберём « Копилку добрых дел» (Дети по очереди называют добрые дела, которые сделали недавно)

Вывод: каждый день старайтесь сделать доброе дело и окружающий мир вам ответит добром.


Коммуникативные УУД:

Включение в учебный процесс

Личностные УУД:

Развитие познавательного интереса, положительное отношение к школе и адекватное представление о ней;

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Учитель делает выводы совместно с учениками

Делают выводы совместно с учителем.

Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

1. У маленькой животинки,

Сто серебристых

Монеток на спинке. ( Рыба)

2. Деловитая хозяйка

Пролетает над лужайкой

Похлопочет над цветком

Он поделится медком. ( Пчела-насекомое)

3. У меня ходули

Не страшит болото.

Лягушат найду ли

Вот моя забота. (Цапля- птица)

4. В гору бегом,

А с горы - кувырком. (Заяц-зверь) Перечислите основные признаки каждой группы животных. (Насекомые имеют 6 ног, рыбы-чешую, птицы - перья. Звери-шерсть)



Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов Коммуникативные УУД: использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные УУД: различать способ и результат действия , оценивать правильность выполнения действий Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к учебному материалу

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Учитель объясняет пословицу. Используя приём «Подложенной подушки» ( с помощью пословицы формулирует вместе с детьми тему урока) Нацеливает на то, что дети должны узнать на уроке.

Дети вставляют нужные слова и объясняют смысл пословицы. Формулируют тему урока, ставят цель


Диалог между мальчиком и девочкой (Презентация №1)


Работа на карточках, в парах

Объясните смысл пословицы. (Делу время-потехе час)


Раньше на Руси потехой называлась соколиная охота, которой очень увлекались молодые бояре. Поэтому пришлось царю даже указ издать о том, что делу – время, а потехе-час. Потом слово « потеха» стало означать развлечение, увеселение, отдых от работы. Сегодня мы поработаем только с одной частью этой пословицы: делу – время. Это и есть тема нашего урока.



Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с делением существительных на три группы .

Организует изучение нового материала. Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений.

Слушает сообщение учителя. Учится обобщать.

Коллективные формы работы (в парах).

Решение проблемной ситуации Дети рассматривают рисунки, подбирают к ним пословицы.

А как сделать так, чтобы дела не перепутались?

Чтобы каждое дело было сделано в своё время?

Чтобы обо всех делах помнить? ( составить распорядок дня режим,)

А как называется наш школьный распорядок? (Расписание уроков) Рассмотрите иллюстрации.

На с .44-45

На каких занятиях находятся дети? Подберите пословицы к рисункам




Физминутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!


Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о цветах радуги и п р и ч и н а х е е возникновения; л о г и ч е с к и е – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, р о д и т е л е й , и з собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.). Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД : знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня с ложившихся навыков.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания о правилах хороших дел.


Учитель показывает презентацию, вместе с детьми обсуждает.

Дети внимательно,

слушают,

запоминают.

Показ презентации о правилах поведения в школе.

(Презентация №2)



VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.




А как сделать так, чтобы на уроке успеть, всё сделать? (соблюдать правила поведения)




VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.




- А вы помните, какая была у нас тема урока?

Спасибо вам ребята за урок!
















Приложение 1.(15 штук)


.....время-........час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-......час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-......час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-......час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-........час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-........час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

......время-.......час

(Горю,делу,минута,потехе)

.......время-......час

(Горю,делу,минута,потехе)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее