«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект окружающего мира 2 класс "Будь природе другом"

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс по УМК "Школа России". На уроке у учащихся формируется ответсвенное отношение к природе, учащиеся учатся формулироватьважнейшие правила поведения в природе

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

2



Технологическая карта урока

Урок по теме «Будь природе другом» ( Окружающий мир. 2 класс А.А. Плешаков)

Цель: Способствовать формированию у учащихся чувства ответственного отношения к природе.

Задачи: Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение, научиться читать и рисовать экологические знаки.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.

  • Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение.

  • Уметь вести себя в природе.

  • Обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе

Метапредметные  УУД:  

Познавательные: постановка и формулировка проблемы,  умение добывать новые знания – находить и использовать необходимую информацию. Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять пошаговый и итоговый контроль за ходом выполнения задания по предложенному плану.Коммуникативные: учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, слышать собеседника, договариваться, приходить к общему мнению, вести диалог, вступать в речевое общение.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,  учиться проявлять ценностное отношение к миру природы.

Оборудование:компьютер, проектор, учебник «Окружающий мир» 2 класс, презентация по теме урока, карточки с опорными словами и объектами живой природы, карточки «Экологические знаки», задания для работы в группах.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.



Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

Видеозаставка к уроку

25 сек.


-Здравствуйте , ребята. Садитесь. Сегодня вы мои ученики. Зовут меня Елена Юрьевна. Я проведу у вас урок окружающего мира.


Веселиться звонок, я бегу со всех ног,

Школа двери открывает, начинается урок.

Что? Как? Почему?

Только в школе я пойму.

Я за партой сижу, я на доску гляжу.

Я узнаю все на свете, а потом всем расскажу.

Что? Как? Почему?

Только в школе я пойму.

-А чтобы лучше понять, все, о чем будем сегодня говорить, проведем сначала зарядку для ума.

Проверяют свою готовность к уроку

Личностные УУД

Формирование учебной мотивации, самоопределение к деятельности.

2

Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.



Игра: «Мозговой штурм».

Проверка домашнего задания.



В ходе ответов на доске вывешиваю картинки растений и животных, которые занесены в Красную книгу





Организация фронтальной работы, подводящая к теме урока.





2 мин.



1.Самый крупный жук в нашей стране? (Дровосек реликтовый).

2. Лекарственное растение, корень которого напоминает человеческую фигуру? (Женьшень).

3. Цветок, который назван в честь древнеримской богини красоты? (Венерин башмачок или дамская туфелька).

4. Удивительно красивая и очень редкая птица, с белым оперением (Белый журавль или стерх)

5.Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге.

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг ?
Небо светло-голубое ,
Солнце светит золотое,
Птицы, звери и леса ,
Гром ,туманы и роса ,
Человек и время года-
Это всё вокруг ……………
Природа(вывешивается карточка

ПРИРОДА)


- Ребята, посмотрите на фотографии.

-Правда , красиво? Ведь только природа может подарить человеку такое разнообразие удивительных растений и животных!


-Но всегда ли наша планета может оставаться такой прекрасной?






-Дровосек реликтовый





-Женьшень



-Венерин башмачок или дамская туфелька



-Белый журавль или стерх

-Амурский тигр















-Это природа





-Рассматривают на доске фотографии растений и животных


























Познавательные УУД Общеучебные – поиск и выделение информации.



3

Целеполагание


Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока, обсуждение затруднения


На доске карточки (открываются в ходе ответов на вопросы)


Просмотр отрывка видеосюжета Шишкина школа.

( в сюжете рассказывается о том, как пришли в лес и увидели груду мусора в реке, разоренные муравейник, сломанные сучья деревьев)




Природа



Друг


Будь природе другом!







5-6 мин

-Посмотрите небольшой видеосюжет.


Просмотр видеосюжета Шишкина школа


- Какие картины из видеосюжета увидели жители Лесной школы Волк, Мышонок и Лисенок?

-Правильно. Они увидели мусор, который плавает в воде, разрушенное гнездо птицы, муравейник, сломанные ветки деревьев.


- А для чего учительница Анна Сергеевна показала не очень радостные картинки своим ученикам?


(-для того, того, чтобы они увидели, во что может превратиться природа вокруг , если не заботиться о ней)


- Ребята, подумайте, и скажите,кем будет человек по отношению к природе, если он будет бережно к ней относиться, ее охранять и защищать?

-Он должен быть ДРУГОМ. Правильно.


-Ребята, по опорным словам на доске, попробуйте сформулировать тему нашего урока

"ПРИРОДА", "ДРУГ"


- Я помогу вам. Будь природе другом!



-Какую цель поставим на уроке?

(Будем учиться быть природе другом)


-Работать на уроке будем по плану.

- Посмотрите на доску.

Сегодня мы…

1. Поговорим о поступках человека в природе.

2. Разработаем правила друзей природы.

3. Научимся читать экологические знаки.


Смотрят видеосюжет




-они увидели мусор, который плавает в воде, разрушенное гнездо птицы, сломанные ветки деревьев.)



-для того, того, чтобы мы увидели, во что может превратиться природа вокруг нас , если мы не будем заботиться о ней



- человек будет природе другом




- быть другом, природа- на друг



-Учиться быть природе другом


















Познавательные УУД Общеучебные – поиск и выделение информации.













Регулятивные УУД умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя












5

Открытие нового знания



Организация работы со схемой фронтально







Цель:создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

устранение возникшего затруднения:

согласование темы урока, выбор способа и построение плана достижения цели и определение средства – алгоритма, модели и т.д.

















Цель: снять эмоциональное и физическое напряжение, погрузиться в новую деятельность.









Работа с интерактивной доской





Работа со схемой



































Цель: проговаривание нового знания,   (запись в виде опорного сигнала -обозначение знаковыми символами)



























































































Цель: проговаривание нового знания,   (запись в виде опорного сигнала -обозначение знаковыми символами)







































Работа в парах

с проверкой по эталону





Оценка своей деятельности обратная связь

Итак, сначалапоговорим о поступках человека в природе.


-Посмотрите на экран. Внимательно рассмотрите схему.

- Расскажите с помощью схемы, почему многие растения и животные встречаются все реже?

(- это происходит от того, чточеловек убивает животных, вырубает леса, ловит рыбу сетями, ловит сачками бабочек, срывает цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы)

-Правильно ли ведет себя человек?

-Почему нельзя убивать животных, ловить бабочек, вырубать леса?

-Сделайте вывод.

(Исчезнут животные, насекомые. От вытаптывания травы погибнут многие растения и насекомые.От грязной воды в водоеме погибнет рыба.Этого нельзя делать потому, что природа может заболеть, ведь в природе все взаимосвязано)

Вывод: Эти поступки человека разрушают природу!


-Верно, это пример отрицательного воздействия человека на природу.Из-за этого страдают и животные, и растения, и даже болеет человек.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА в небо звездочки отправились спать

-Продолжаем работу.


2. Разработаем Правила друзей природы.


-Ребята, давайте еще раз обратимся к схеме и подумаем, а как правильнонадо вести себя в природе , чтобы не навредить ей и быть другом?


(не убивать животных, не выпиливать деревья, не ловить сетями рыбу, не ловить насекомых, не вытаптывать растения, не сливать грязную воду в реки и озера)


-Все верно.

- Все, что вы сейчас сказали - это правила поведения человека в природе, т.е. то, что приносит окружающей природе пользу.


-Ребята, может быть, вы догадались, как называются эти правила?

(их можно назвать Правилами друзей природы.)


-А можно этот список продолжить?

(да, можно)

- Какие еще правила Друзей природы вы можете предложить?

( запрещается жечь костры, нельзя наступать на насекомых, нельзя разбивать бутылки, нельзя ловить насекомых, нельзя рвать первоцветы)


-Ребята, запомните эти правила!

-Конечно же, это только малая часть всех правил Друзей природы. Этот список в течение всей жизни может пополняться.


Итак, мы разработали правила друзей природы.


- Ребята, как вы думаете, а можно эти правила написать и повесить где-нибудь, например, при входе в лес?

- Ребята, но,к сожалению, есть люди, которые не любят читать, или не хотят, или не умеют?

-Что тогда делать?

(можно правила изобразить в виде знаков)


3.Научимся читать экологические знаки.


- Вы правы. Правила можно изобразить в виде знаков. И мы сейчас с ними познакомимся.

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (знаки)

-На какие 2 группы можно их разделить?

(дорожные и знаки природы)

-Эти знаки еще называют Экологические.

- В 1 классе вы познакомились со словом ЭКОЛОГИЯ. Давайте вспомним, что означает это слово?

(Экология- это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.)

-В чем сходство дорожных знаков и экологических знаков?

(круглой формы, с красной окантовкой)

-Что означает красная окантовка на дорожных знаках?



-Как вы думаете, что обозначает красная окантовка на знаках природы?



-Можете их прочитать?


-Хотите научиться?


-Давайте попробуем это сделать.


-Что показано на первом знаке?


-Прочитайте (и так про каждый)

-Не будем……….. разорять гнезда

-Не будем ………..ломать деревья

-Чему мы сейчас учились?

(учились читать экологические знаки)

-Итак, вы научились читать экологические знаки и познакомились с Правилами Друзей природы. -А сейчас задача усложняется.

-Сейчас будем работать в парах. У вас на партах лежат листочки, на которых записаны ПДП и ЭЗ, но знаки все перепутались. Ваша задача соединить правило Друзей природы и экологический знак.

-Выполняйте работу.

-Проверьте работу по учебнику на стр.93.

-Откройте учебник, проверьте работу .

- Ребята, Оцените работу в паре.

-Возьмите «Светофорики». Зажгите цветной огонек.
-Если вы правильно выполнили задание, покажите сигналом зеленый цвет, если были ошибки - красный.








- человек убивает животных, вырубает леса,ловит рыбу сетями, ловит сачками бабочек, срывает цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы

-нет




-может погибнуть все живое

















Сначала карточка правила друзей закрыта

ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ



не убивать животных

- не выпиливать деревья

не ловить сетями рыбу

не ловить насекомых

не вытаптывать растения,

-не сливать грязную воду в реки и озера







-Это Правила друзей природы





-список правил друзей природы можно продолжить, например:

запрещается жечь костры, нельзя наступать на насекомых, нельзя разбивать бутылки, нельзя ловить насекомых, нельзя рвать первоцветы, брать в лес собак, разбрасывать мусор, собирать березовый сок

-можно



-можно придумать знаки







-знаки





дорожные знаки и знаки природы



-Экология- это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.



- они круглой формы, с красной окантовкой

-они запрещают водителю выполнять какие-либо действия на дороге (проезд запрещен)

-это запрещающие знаки,они запрещает делать плохие поступки в природе

-Да, нет


-да хотим










-учились читать экологические знаки









Работа в парах

Самопроверка по эталону



















































































































































Коммуникативные УУД

Формирование навыков учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем.



6

Первичное закрепление.

Работа в группах

(связь с жизнью)















































Во время работы групп звучит

звукозапись голоса птиц





































































































Оценка работы групп

- Продолжаем работу. А сейчас я предлагаю вам поработать в Обществе по охране природы.

-В нашем обществе будет работать 4 отдела. 2 отдела по охране животных и 2 отдела по охране растений.

-Каждому отделу необходимо выбрать начальника отдела, который будет регулировать работу всех сотрудниковотделаи отчитываться о проделанной работе.

– Вам придется самостоятельно составить Правило друзей природы и отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке.

-А для успешной работы отделовВспомним правила работы в группе.

1 Выслушать мнение того, с кем работаешь в группе .

2.Работать дружно.

3.Находить общее решение .

4. Уметь его изложить (представить) всему классу.

-Можно расходиться по группам.Получите задание в конверте.

З адание 1 группы. Отдел охраны животных.






-Какое правило нарушили дети?

-Составь экологический знак из деталей.

-Почему нельзя громко кричать?

Задание 2 группы. Отдел охраны животных.





-Какие правила нарушили дети?

-Почему нельзя близко подходить к гнездам птиц?

-Составь экологический знак из деталей.

Задание 3 группы. Отдел охраны растений

.





-Какое правило нарушили дети?

-Составь экологический знак из деталей.

Почему нельзя ломать ветки деревьев и кустарников?


Задание 4 группы. Отдел охраны растений


-Какое правило нарушили дети?

-Составь экологический знак из деталей.

-Почему нельзя рвать цветы?

-Предлагаю оценить работу групп. Похлопайте в ладошки, если вам понравилась работа 1 группы., 2 группы, 3 группы, 4 группы.

-Подведем итог. Чему мы сейчас учились?

(составили правила друзей природы и экологические знаки к ним)

-Я, думаю, что все сотрудники отделов охраны потрудились на славу. Ведь каждое самостоятельно сформулированное правило и каждый придуманный знак– это крупинка ваших полученных знаний.





- я тоже оценю вашу работу. Вы хорошо поработали. Правильно сформулировали Правила Друзей природы и составили экологические знаки.

-Вернемся к началу урока. Какую цель ставили в начале урока?

(учились быть природе другом)

-Достигли мы ее?(Да)

-Для чего вам нужны знания, которые вы сегодня получили на уроке?

-Если все люди, в том числе, и мы с вами будем выполнять правила друзей природы, то природа сохраниться и будет радовать нас с вами.













По мере отчета групп правила и знаки вывешиваются на доске






















Вывешивают знак

Правило :Не шуми в лесу!




-громкая музыка и крик пугают зверей и птиц, они могут покинуть свои норы и гнезда




Вывешивают знак

Правило: Не разоряй птичьи гнезда!





-Птицы не вернуться к своим птенцам, они погибнут




Не ломай ветки деревьев!

Не разводи костер!



Вывешивают знак





-дерево высохнет и погибнет





Не рви в лесу цветы!













Срывая цветы, вы не даёте развиться плодам, в них - семенам. Нарушается размножение и расселение. Впрочем, большинство раннецветущих мало размножаются семенами. Лишаете пищи ранних насекомых. Главное, сорванные цветы быстро завянут, и Вы их выбросите. А другие не смогут ими полюбоваться

-составляли правила друзей природы и составляли экологические знаки.

- учились быть природе другом







-для того, чтобы вести себя правильно по отношению к природе и быть ее другом, чтобы рассказать другим детям, взрослым

Коммуникативные УУД

Формирование навыков учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем.




Познавательные УУД

Логические Установление причинно – следственных связей.

Общеучебные – поиск и выделение информации.












Регулятивные УУД

Оценка – выделение и осознание того, что уже освоено.


8

Связь с жизнью



Фото на экране детей на экране с участием в экологичеких акциях

-Ребята, я знаю, что в прошлом году вы были приняты в Эколята- юные защитники природы. Вы давали клятву, что будете любить и беречь нашу планету. Как знак того, что вы друзья природы, я предлагаю вам сейчас повязать друг другу эти зеленые галстучки, чтобы они напоминали вам о том, как важно беречь окружающую природу, наш Зеленый дом.

-Встаньте около своих парт. Повяжите галстуки друг другу.




Учащиеся повязывают друг другу зеленые галстучки





9



Домашнее задание

-Домашнее задание будет носить творческий характер.

-Вам необходимо предложить 1-2 правила Друзей природы. Сформулировать их. Записать. Придумать и нарисовать к каждому правилу экологический знак.

-В классе оформить выставку .Выйти с этой информацией в другие классы.



10

Рефлексия


-Если вам понравился урок, похлопайте в ладоши, если не понравился –потопайте ногами.





















Технологическая карта урока



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее