«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урова по окружающему миру 1 класс

Технологическая карта урока в 1 классе по окружающему миру. Темв урока "Ты и твоя семья"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Ветлугина Елена Николаевна

МБОУ НШ №12

п Ильиногорск

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1А класс

Тип урока: Изучение нового


Технологическая карта изучения темы «Ты и твоя семья»




Тема



Ты и твоя семья

Цели

Образовательные:

– познакомить с понятием генеалогическое древо семьи и научить его создавать;

– закрепить положительное отношение ко всем её членам;

– помочь увидеть новые нюансы семейных отношений.

Способствовать развитию связной речи.

Воспитывать уважение к старшим, наблюдательность

Формировать УУД:

-Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


-Регулятивные УУД: формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание; формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;

формируем умения оформлять свои мысли в устной речи .

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в словаре; составлять ответы на вопросы.




Планируемый результат

Предметные:

Знать понятия: семья генеалогическое древо.

Уметь работать с текстом.

Уметь создавать генеалогическое древо.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критериев успешной деятельности

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)




Основные понятия



Семья, семейные традиции, генеалогическое древо


Межпредметные связи


Литературное чтение, технология



Ресурсы

-основные


- дополнительные


А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» с. 28

- индивидуальная карта успеха


-презентация к уроку «Ты и твоя семья»

- презентация «Фотоальбом Лесковой Таи»



Организация пространства


Фронтальная работа, индивидуальная работа










Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Стоя слушают учителя

Проговаривает стихотворение

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

И урок с вами начнем.



Уметь договариваться с учителем о правилах поведения и следовать им. (КоммуникативныеУУД)

  1. Формирование темы урока, постановка цели

(2 мин.)

Цели:

- организовать формирование темы урока учащимися;

- организовать формулирования этапов урока



Разгадывают ребус.

С помощью учителя формулируют этапы урока

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует формулирование этапов урока

- Для определения темы урока, разгадайте ребус

Слайд 1.

- Какая тема урока сегодня? ( Ты и твоя семья)Слайд 2

Этапы нашего урока:

- повторить, что такое семья;

- вспомнить семейные традиции;

- создать генеалогическое древо семьи.

Знать понятия: семья, генеалогическое древо семьи.

Уметь разгадывать ребусы.

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД)

Уметь с помощью учителя формулировать этапы урока.

(Регулятивные УУД)

3.Актуализация знаний (10 мин.)

Цели:

-организовать повторение знаний учащихся о семье;

- организовать работу по формированию понятия счастливой семьи

Отвечают на вопросы учителя.



Читают определение слова семья в словаре.
























Выполняют задание в тетради стр. 28 №2



Проверка. Сравнивают свою работу с эталоном, самооценка

Проводит фронтальную беседу с учащимися


























Организует работу по выполнению задания

Организует проверку.

-Давайте вспомним, что же такое семья?

Слайд 3

-В семье все бывают похожи друг на друга. Мы часто слышим: мамин нос, папины глаза. бабушкин овал лица и. д.

- Ребята, а где мы можем прочитать точное определение слова семья?

- Верно. мы можем это сделать в словаре. Давайте прочитаем.

Слайд 4

- Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, уважению, заботе. И погода в доме во многом зависит от нас самих.

А самое главное, ребята, что должно быть в семье?

Слайд 5.

Огромное счастье жить в семье, где царит любовь, уважение и понимание. А что же для этого нужно, давайте определим.

Слайд 6

-Что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо? Подчеркни.

-А теперь давайте проверим вашу работу.

Сравните с эталоном.

Слайд 7

Физкультминутка

Знать понятие семья, членов семьи.













Знать ценности семьи.

Уметь работать с информацией.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

(Познавательные УУД)


Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД)





Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Личностные УУД)

  1. Изучение нового.

  2. (24 мин.)

Цели:

-организовать работу на формированием понятия семейные традиции;

-организовать работу по созданию генеалогического древа семьи

Ведут беседе с учителем.




















Работа со словарем.

Проводит фронтальную беседу с учащимися.




























Организует работу по созданию генеалогического древа семьи


-Ребята, вы, наверное. слышали выражение «семейные традиции»? А какие семейные традиции вы знаете?

-Верно, это ведение семейного альбома. А еще есть традиция создавать генеалогическое древо семьи.

Слайд 8

- В семейном альбоме может быть запечатлена история семьи с момента её рождения. Давайте вместе с Лесковой Таей перелистаем ее семейный альбом.

Презентация Лесковой Таи.

Слайд 9

-А что же генеалогическое древо? Скажите. Что значит древо?

-А что такое генеалогическое древо мы найдем в словаре.

-А вы хотели бы сделать генеалогическое древо своей семьи? Тогда давайте эти займемся.

Слайд 10

-Возьмите листочки с изображением дерева. Скажите, какое это дерево? Почему? Вспомните самых старших членов семьи? Верно. это дедушка и бабушка. Их мы наклеим внизу нашего дерева слева. Но у нас есть дедушка и бабушка по маминой линии и по папиной, поэтому справа мы еще раз поместим дедушка и бабушка. Чуть выше разместим папа и мама. У кого есть брат? Выше помещаем слово брат? У кого есть сестра? Наклеиваем слово сестра.

А теперь поместим на древе самого себя. Слово – я.


Знать семейные традиции.




















Знать понятие генеалогическое древо и уметь его создавать.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

(Познавательные УУД)






Уметь слушать своих одноклассников

(Личностные УУД)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)


5.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)


Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

В таблице фиксируют, что знают, что узнали, чему научились.

Делают самооценку с помощью дерева успеха.


Организует фиксирование содержания.


Организует рефлексию.


Организует самооценку.


Вот построили мы древо

И кончается урок.

Все старались, не ленились

И чему-то научились.


-Чему же мы сегодня научились, давайте заполним карту успеха.

Слайд 11





- Оценим свою деятельность и настроение на уроке одной из новогодних игрушек, ведь скоро самый семейный праздник.


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Регулятивные УУД)






Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

(Личностные УУД)





































Конспект открытого урока по окружающему миру

по теме «Ты и твоя семья»

ОС «Школа 2100» 1 класс



Провела: учитель

высшей квалификационной категории

МБОУ НОШ №52 п. Ильиногорск

Володарского Муниципального района

Нижегородской области

Ветлугина Елена Николаевна




2011




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее