Проектирование урока английского языка в 4 классе с планируемыми результатами.
№п/п | Предмет | Английский язык | |
1 | Класс | 4класс | |
2 | Учебник | УМК «Enjoy English» М.З.Биболетова,О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева | |
3 | ФИО учителя | Попова Светлана Ивановна | |
4 | Вид урока | Урок формирования и совершенствования речевых навыков по теме «Дом», подтема «Время» | |
5 | Тема урока | «Время» | |
6 | Цель урока | Способствовать формированию УУД на основе изучения темы «Дом. Время»- организовать деятельность учащихся по изучению лексики по теме. | |
7 | Используемые технологии | Личностно-ориентированная, развивающая, фронтальная | |
Планируемые результаты | |||
Познавательные | Коммуникативные | Личностые | Регулятивные |
Переработка информации, выполнение анализа, сравнение, установление причинно следственных связей. | Коммуникация со взрослым(соотнесение своих учебных целей с задачами учителя).Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками. | Мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности(успешного ученика),формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир. . | Определять и формулировать цель деятельности, формулировать учебную проблему, составление плана выполнения задачи, оценивать результаты деятельности, выстраивание алгоритма дальнейшей работы |
В ходе урока учащиеся научатся:
В ходе урока учащиеся получат возможность:
| |||
Задачи | |||
Образовательная | Развивающая | Воспитательная | Личностно-ориентированная |
формировать общеучебные умения и навыки(обобщать, анализировать, сравнивать) | способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; содействовать развитию умений применять полученные знания в типовых условиях. | обеспечить условия для воспитания чувства коллективизма, уважения друг к другу, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, развитие умения слушать товарища. | создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности |
Знания по предмету | Лексика по теме «Дом», умение использовать временные формы. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Учитель приветствует учеников | Ученики приветствуют учителя |
2.Фонетическая зарядка (1,5 мин.) | Boys and girls! Let's say [w], [ai], [au], [t] (. Good work!) (I like to read I lik to play I like to study every day ) | Дети проговаривают звуки вместе с учителем и далее индивидуально. |
2.Формирование установки на восприятия учебного материала (1,5 мин.) А)Warming-up
Б)Определение цели и задач урока. | Учитель предлагает ученикам прослушать диалог упр.34 и ответить на вопрос «At what time did Mag ask Mr Wilson phone back? Далее предлагается высказать свое мнение, нужно ли знать время.
Учитель предлагает ученикам определить тему урока и построить алгоритм работы над этой темой(определить подтемы и возможные способы их раскрытия). |
Ученики прослушивают и ,отвечая на вопрос, стараются сделать вывод о важности часов в жизни каждого и необходимости умения высказаться по поводу своих увлечений во временных рамках
Учащиеся определяют алгоритм работы, интересующие их темы и т.д. |
Мы должны научиться называть время, а для этого нам необходимо выполнить ряд упражнений из учебника и прослушать телефонный разговор. |
| |
3. Проверка выполнения творческого домашнего задания (5-7 мин.) | Учитель предлагает детям в парах разыграть диалог, приготовленный дома(стр.76 №34). В диалоге нужно было изменить ряд реплик, таким образом, не просто воспроизведя, а творчески переработав его. | Дети зачитывают измененный ими дома диалог из учебника в составе ранее распределенных пар |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор |
|
Методы обучения | Беседа, творческий диалог |
|
Форма организации деятельности учащихся |
| Парная работа |
Результаты |
| Самоопределение, коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, |
4.Операционно-познавательная часть 4.1.Закрепление знаний и способов действий (10-15 мин)
Для ООП: стр.82, упр.1 |
Работа над упр.37. Учитель оказывает помощь при ответах. |
Дети выполняют задание
Один ученик проверяет его работу. |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор, помощник |
|
Методы обучения | Работа с глаголами и часами | Работа фронтальная |
Формы контроля | Контроль ответов | Самоконтроль, взаимоконтроль |
Результаты |
| Переработка информации, умение работать с глаголами, обобщать полученные результаты |
5. Физминутка (2мин.) | Использование компьютера, проектора | Дети выполняют физминутку |
6. Формирование образовательного результата(Первичная проверка понимания) (3 мин.) | Учитель предлагает детям посмотреть на упр.38, стр.77и оказывает помощь при ответах. | Дети называют время. |
7.Обобщение и систематизация знаний (2мин.)
| Выполнение упр.39а). стр.78 Учитель корректирует ответы. | Дети составляют предложения. |
7.Контроль и самопроверка знаний (3 мин.) |
| Аудирование упр. 40, стр.78 |
8. Рефлексивно-оценочная часть (4-5мин.) | Учитель организует работу по закреплению подтемы «Время»: упр.39 b, стр.78
|
|
9. Подведение итогов занятия(0,5 мин) | Учитель просит оценить результаты проведенной работы и их полезность | Дети оценивают работу, проведенную на протяжении всего урока |
10. Домашнее задание (0,5 мин.) | Упр.41, стр.78; упр. 5, стр.82 ЗПР: упр.5, стр.82. повторить числительные. |
|
|
|
|
Урок проводился в 4 классе. В классе 1 ученик с ООП. На уроке были реализованы следующие принципы:
- принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
- принцип доступности обучения.
На первом этапе урока, решив проблемную ситуацию, учащимися была определена тема и цели урока. На втором этапе использовались индивидуальные, парные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, словесные, визуальные методы, которые стимулировали познавательные интересы учащихся. На третьем этапе учащиеся закрепили полученные знания, провели рефлексию полученных знаний. На мой взгляд, этот урок послужил опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением осуществлялось по схемам «Учитель-ученик», «ученик-ученик».
Перегрузки учащихся как физической, так и психологической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Все этапы урока соблюдены и цели достигнуты.