ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Тема Развитие умений в устной речи по теме “Правила для учеников и
учителей”
Класс 5
УМК Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с
удовольствием / Enjoy Englishl
Unit 1 Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и
отношение к ним (21 урок)
Section 7 Правила для учеников и учителей (2 урок)
2. Цели урока:
предметные: развитие умений в устной речи по теме «Правила для учеников и
учителей»
деятельностные: развивать умение взаимодействовать с окружающими, выполняя
разные социальные роли, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находить средства ее осуществления.
Предполагаемый результат:
1. Личностный – формирование мотивационной основы учебной деятельности
2. Метапредметный - умение взаимодействовать с окружающими, выражать и аргументировать свою точку зрения.
3. Предметный – умение вести диалог в объеме 3-5 реплик с каждой стороны, умение строить монологическое высказывание в объеме 5-8 предложений.
Контроль : фронтальный, индивидуальный, скрытый, взаимоконтроль, самоконтроль..
Оценка: констатирующая за выполнение домашнего задания, формирующее оценивание в
ходе урока и констатирующее в баллах в конце урока
4. Предметное содержание:
Речевой – постеры с правилами для уч-ся, аудиотекст,, текст для чтения и упражнения учебника, презентация, новая лексика responsible, Creative, Sociable, Independent, a grade ,a grown-up.
5. Метапредметное содержание:
умение работать в группе, в парах, самостоятельно, выражать свою точку зрения, развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими,
6. Методическое содержание:
Элементы критического мышления, ролевая игра, демонстрационный, ИКТ , мозговой штурм
Инструментальный: учебник, КТП, рабочая программа, презентация, карточки
Оборудование: компьютер, доска, экран.
Технологический блок
Этап урока
| Содержание деят-ти | Формат взаимодействия | Оснащение | Планируемый предметный результат | Форма контроля | Ведущие УУД |
1.Мотивационно-целевой
5 мин. | Побуждающий диалог на основе картинок и аудиофрагмента | T-S1, S2, S3
| Ноутбук, проектор, постеры аудиофрагмент листы самооценивания | Определение темы и целей урока | фронтальный | умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, |
2.Речевая зарядка (проверка домашнего задания)
5 мин.
| Учащиеся задают друг другу разделительные вопросы и отвечают на них |
S1---S2, S3---S4, S5---S6
| Лист оценивания | Активизация речевой деятельности | Индивидуальный | умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;. |
3. Формирование лексических навыков говорения Лексическая игра 5 минут | Введение новой лексики | T---Cl
Cl
|
Презентация, карточки | Умение использовать новую лексику при выполнении новых коммуникативных задач | фронтальная | Развитие догадки, логического мышления при определении значения новых слов. |
4. Развитие умений в чтении по теме «Правила для учеников и учителей» 10 мин. | 1. чтение нового текста ;
2. Заполнение таблицы |
S1---S2, S3---S4, S5---S6, S7-S8 | Текст учебника, таблица, лист оценивания | Выделение нужной информации в тексте
| фронтальный | развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, главные факты, опуская второстепенные |
5.Физкультминутка
2 мин. | Выполняют движения под музыку | Class
| Ноутбук, проектор, видеофрагмент | Снятие мышечной нагрузки, релаксация | Скрытый | Умение соотносить свои действия с действиями учителя |
6. Совершенствование умений в говорении
8 минут | Выработать правила для учителей и для учеников, обменяться информацией | Работа в группах
| Учебник, лист оценивания карточки
| Умение строить монологическое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей оценка полученной информации; | взаимоконтроль | формирование навыков работы в группе: находить общее решение, умение отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы |
7. Развитие умений в говорении (ролевая игра в форме диалога)
5мин. | Составить диалог между учителем и учеников на основе задания учебника | S1---S2, S3---S4, S5---S6 | Учебник, карточки | адекватно использовать речевые средства для построения диалогического высказывания
| фронтальный | Умение соотносить свои действия с действиями учителя |
7.Домашнее задание 2 мин. | Инструктаж по выполнению д/p | T--Cl | Доска, карточки, дневники | Выучить новую лексику следующего урока | фронтальный | формировать навыки составления письменного текста |
8.Рефлексивно-оценочный 3 мин. | Выставление и комментирование оценок за урок на основе листа оценивания, достигнуты ли поставленные в начале урока цели | T—S1,S2,S3… | Листы самооценки Лист оценивания уч-ся | Адекватная оценка деятельности уч-ся на уроке в баллах; установление соответствия полученного результата поставленной цели.
| индивидуальный | Осуществление самонаблюдениясамоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности
|