«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Технологическая карта урока по математике на тему "Смешанные числа" в 5 классе к учебнику Мерзляка А.Г.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики


Предмет

Математика

Класс

5 б

Учитель

Гонтар О. В.

Автор учебника

Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

Тема урока

Смешанные числа

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель

Повторение и обобщение знаний и умений на сложение и вычитание смешанных чисел.

Задачи

  • - Повторить знания и умения записывать неправильные дроби в виде смешанных чисел и наоборот;

  • - Повторить и закрепить умения и навыки сложения натуральных чисел и обыкновенных дробей, а также вычитание из натурального числа обыкновенной дроби;

  • - Закрепить сложения смешанных чисел, если в дробной части получается неправильная дробь

  • - Отработать умения и навыки выполнения действий вычитания смешанных чисел;

  • - Развивать память, мышление, формировать правильную математическую речь;

  • - Формировать у учащихся интерес к предмету.

Методы проведения урока

Игровые, коммуникационные, проблемные.

Формы работы

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Технологии

Здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для индивидуальной работы, конверты с заданиями для парной и коллективной работы, карточки в форме бабочек для рефлексии, магниты, доска, бумажные цветы.

Формирование УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты.

Планирование алгоритма построения диалога с партнером; владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Строить логические рассуждения; извлекать необходимую информацию; находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий; давать определение понятиям.

Умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, учитывать разные мнения в сотрудничестве; аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

работать в паре, устанавливать рабочие отношения.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение выделять целую часть из неправильной дроби и представлять смешанное число в виде неправильной дроби;

складывать и вычитать смешанные числа; выполнять задания на соответствие.

Развитие мыслительных операций, письменной и устной математической речи, произвольного внимания, произвольной памяти, логического мышления.

Полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, усидчивость, дисциплинированность, умение находить выход из спорных ситуаций.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность

Время,

Мин

учителя

учащихся

1

Организационный этап.


Цель: создать благоприятный психологический климат

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.


Регулятивные: Целеполагание.


Личностные:

Самоопределение. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, формирование мотивации и формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Ольга Владимировна.

Проверьте, готовы ли вы к уроку. Все ли ребята присутствуют?


Сегодня на урок я к вам пришла с моей знакомой девочкой Машенькой.

(Слайд №1)

Давайте ей улыбнемся и помашем ручками. Давайте станем друзьями для нее. Ребята у вас на столах грустная (зеленая) и веселая (желтая) бабочки. Выберите, с каким настроением вы пришли на урок.


Готовятся к уроку, настраивают себя на работу.






Выбирают одну из двух бабочек желтую или зеленую, поднимают выбранную вверх.

2

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Цель: познакомить с темой урока и целью

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач; умение использовать речь для регуляции своего действия, строение понятные для окружающих высказывания.


Регулятивные: Целеполагание. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.


Личностные: Самоопределение, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.


Ребята, чтобы определиться с темой и целью нашего урока, обратимся к слайдам.

(Слайд №2)

Что здесь изображено? Какие числа?




(Слайд №3) Что здесь изображено?




Какая тема нашего урока? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?



Открываем тетради, записываем дату, тему урока.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.


Правильные, неправильные дроби, смешанное число, обыкновенные дроби.


Действия сравнения, сложения, вычитания со смешанными числами.


Называют тему урока «Смешанные числа».

Выполнять действия со смешанными числами.


Записывают тему урока.

2


















3

Этап актуализации знаний.


Цель: Проверить изученный материал, стимулировать активность ученика на восприятие учебного материала.




Познавательные: структурирование собственных знаний.


Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия, строить понятные для окружающих высказывания.



Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Личностные: оценивание усваиваемого материала.



Ребята, у Машеньки завтра будет контрольная работа как раз по нашей теме «Смешанные числа». Она очень хочет подготовиться к ней, чтобы получить пятерку. Поможем ей?


У вас на партах любимые помощники Маши две бабочки желтая и зеленая.


Если вы считаете, что у Маши задание верно выполнено, поднимите желтую бабочку, если Маша ошиблась и выполнила неверно, поднимите зеленую.

(Слайд №4, №5, №6)

После каждого выполнения задания идет разбор ответов учащихся с аргументацией своей позиции.


(Слайд №7) Давайте еще напомним Маше, как читаются обыкновенные дроби и смешанные числа.








Воспринимают информацию на экране, анализируют, делают вывод.


Поднимают сигнальные карточки (желтые или зеленые бабочки) для ответов.


Идет обсуждение ответов, обоснование правильных.




Читают вслух дроби.

5

4

Этап первичной проверки понимания изученного.


Цель: проверить знания нахождения суммы и разности натурального числа и смешанного.

Познавательные: формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом, формирование интереса к данной теме.


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.


Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

формирование готовности к самообразованию.


Ребята, а теперь давайте выполним номера из нашего учебника

770 (1); №773 (1) (Приложение 1).

(Слайд №8)



Кто желает?

(два ученика у доски)


Ребята, давайте вспомним правило сложения натурального числа и смешанного. Как выполнить вычитание натурального числа из смешанного? (Слайд №9)


Как выполнить вычитание обыкновенной дроби из натурального числа?

(Слайд №10)




Машенька предлагает выполнить следующее тренировочное задание в парах. Возьмите конверты №1 с заданием, выберите две бабочки с верными ответами и с помощью магнита расположите их на доске. (Приложение 2)


Давайте, ребята, проверим, что у нас получилось.

С первого и третьего ряда должны были улететь на цветок розовые и фиолетовые бабочки.

Со второго только синие и зеленые.

Выполняют работу самостоятельно.

№770 (1)


№773 (1)


Чтобы сложить натуральное число и смешанное, необходимо сложить натуральное число с целой частью, а дробную часть переписать без изменений.


Нужно из целой части смешанного числа отнять натуральное, а дробную часть переписать без изменений.


Выполняют задание в парах, выбирая верный ответ. Один учащийся от каждой пары приклеивает к цветку выбранные бабочки.



Работа детей:

каждая пара сидящих рядом просматривают свои работы, обсуждают результаты, сравнивая их с представленными.


6



5

Физминутка.


Цель: Сменить деятель-ность, обеспечить эмоциональ-ную разгрузку учащихся.



Личностные: личностная ориентация на здоровый образ жизни.


Ребята, давайте немножко отдохнем и выполним физминутку с Машенькой под музыку. (Слайд №11)


Повторяют движения за учителем.

1

6

Этап обобщения и систематизации знаний


Цель: повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел, корректировать знания учащихся после выполнения теста.

Познавательные: умение ориентироваться в системе своих знаний.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли контроль, коррекция, оценка.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.


Личностные: формирование позитивной самооценки.



Давайте, напомним Маше, а также друг другу правило сложения смешанных чисел, правило вычитания смешанных чисел.

(Слайд №12, 13)


Ребята, Машенька, предлагает выполнить следующее задание в группах. На каждом ряду должно быть 2 группы. Возьмите конверты №2 с заданием, выполните соответствие правильных ответов, а лишний ответ вновь приклейте на доску с помощью магнита. (Приложение 3)


Машенька, подсказывает мне, что лишним ответом у всех групп является смешанное число с целой частью 2.



Для закрепления выполним тест на готовых карточках по нашей теме. Подпишите тесты, правильный ответ обведите в кружок. (Приложение 4)

(тест из 5 заданий в двух вариантах)

 

Давайте проверим наши работы. Поменяемся карточками с соседом по парте. Побудим в роли учителя, ориентируясь на экран с правильными ответами. (Слайд №14)


Проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел.



Выполняют задания в группах. Неверный ответ приклеивают на доску с помощью магнита.






Выполняют оценку результатов деятельности.






Выполняют тест. Взаимопроверкой осуществляют проверку.

8


7

Этап информации о домашнем задании


Цель: обеспечение понимания детьми содержания и выполнения домашнего задания

Познавательные: осуществлять анализ информации.


Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.


Ребята, откроем дневники, запишем домашнее задание. (Слайд №15)

Задание №1

Выполнить из учебника №776

Задание №2

Раскрасьте любимую бабочку Маши в соответствии с ответами.

1) 2) 3)

Учитывайте, что правая и левая части одинаковые (симметричные):

красным – те части, где ответ ;

синим – те части, где ответ ;

желтым – те части, где ответ ;

Оставшиеся части сделайте черными.


Фиксируют информацию, задают вопросы.

2

8

Этап подведения итогов учебного занятия


Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.  

Познавательные: структурировать, выделять главное и второстепенное.


Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных.


Личностные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Ребята давайте подведем итоги нашего урока.

- Какую цель ставили перед собой на уроке?

- Смогли ли ее достичь?

Отвечают на вопросы.

1

9

Рефлексия


Цель: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении темы.

Познавательные: рефлексия.


Коммуникативные: умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.


Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.


Личностные: формирование самооценки.



Ребята, а теперь вернемся к нашим желтым и зеленым бабочкам – любимым помощникам Маши. Поднимите вверх ту бабочку, которую посчитаете нужной лично для вас. Зеленая бабочка означает, что на уроке я работал плохо, я многое не знал. Желтая означает, что на уроке я работал отлично, мне было всё понятно.


Спасибо за урок.

Вы стали настоящими помощниками и друзьями Маши.


Оценивают свою работу на уроке.

1












Приложение 1


770 (1)

Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число.



773 (1)

Запишите число в виде неправильной дроби.






















Приложение 2

Конверт №1 с заданием для парной работы


Ряд 1 Пара №1


Варианты ответов:


Ряд 2 Пара №1


Варианты ответов:


Ряд 3 Пара №1


Варианты ответов:


Ряд 1 Пара №2


Варианты ответов:


Ряд 2 Пара №2


Варианты ответов:


Ряд 3 Пара №2


Варианты ответов:


Ряд 1 Пара №3


Варианты ответов:


Ряд 2 Пара №3


Варианты ответов:


Ряд 3 Пара №3


Варианты ответов:


Ряд 1 Пара №4


Варианты ответов:


Ряд 2 Пара №4


Варианты ответов:


Ряд 3 Пара №4


Варианты ответов:


Ряд 1 Пара №5


Варианты ответов:

Ряд 2 Пара №5


Варианты ответов:

Ряд 3 Пара №5


Варианты ответов:

Приложение 3

Конверт №2 с заданием для работы в группе



Ряд 1 Группа №1




Варианты ответов:


Ряд 2 Группа №1




Варианты ответов:


Ряд 3 Группа №1




Варианты ответов:


Ряд 1 Группа №2




Варианты ответов:


Ряд 2 Группа №2




Варианты ответов:


Ряд 3 Группа №2




Варианты ответов:











Приложение 4

Тест для самостоятельной работы


Вариант 1


Вариант 2

1.Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:

а) ; б) ; в) .

2.Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:

а) ; б) ; в) .

3.Выполните сложение :

а) 8 ; б) ; в) .


4.Выполните вычитание :

а) ; б) ; в) .


5.Выполните сложение :

а) ; б) ; в) .


1.Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:

а) ; б) ; в) .


2.Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:

а) ; б) ; в) .


3.Выполните сложение :

а) 18 ; б) ; в) .

4.Выполните вычитание :

а) ; б) ; в) .


5.Выполните сложение :

а) ; б) ; в) .



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее