Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ступинская средняя школа № 14»
Технологическая карта урока
Ф.И.О учителя: Тихонова Наталья Михайловна
Предмет: Математика
Класс: 2
УМК «Школа России»
Тема: «Десяток. Счет десятками до 100» Цель: создание условий для формирования навыка счёта десятками | Тип: урок открытия нового знания | |||
Технология: Личностно-ориентированная дидактическая система | ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: Знать: что такое десяток, что значит считать десятками, как называют и записывают числа, которые получают при счете десятками Понимать: как образуются числа, которые получают при счете десятками; зачем считать десятками Применять: решать упражнения, примеры Анализ: сравнение чисел, решение задач Синтез: составление задачи по краткой записи Оценка: для чего нам считать десятками; значимость полученных знаний для жизни; свою деятельность на уроке | Метапредметные: Регулятивные: - контролируют свои действия; - контролируют свою деятельность и своего товарища; - контролируют свою деятельность; - под руководством учителя определяют тему урока и задачи; - контролируют свои действия, соотнося с действием учителя и своего товарища; - планируют свою деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности, способны к саморегуляции; - понимают причины успеха или неуспеха; осознают важность полученных знаний; Познавательные: - анализируют, рассуждают, делают выводы; - выделяют необходимую информацию; - выделяют и формулируют цели; - создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений, выполняют необходимые преобразования; - логически рассуждают, строят цепочку умозаключений Коммуникативные: - могут слушать, слышать и понимать своего товарища; - иметь свою точку зрения; - чётко выражают свои мысли; - умеют грамотно выражать свои мысли; - правильно строить речевое высказывание | Личностные: - развитие навыков устного счета, наблюдательности, внимания, умение сравнивать числа; - принимают и осваивают роль обучающегося; - умеют сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем; - имеют мотивацию к учебной деятельности и здорового образа жизни; - осознают важность полученных знаний и приобретаемых умений; - проявляют самостоятельность, активность в мыслительной деятельности, личную ответственность.
| ||
Ресурсы урока: Для учителя: учебник по математике 2 класс 1 часть, презентация, наборное полотно, раздаточный материал Для учеников: учебник, тетрадь, пенал, палочки | ||||
Использованная литература: учебник по математике 2 класс 1 часть Моро М.И. , Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., | ||||
План урока с распределением времени | ||||
Этап урока | Время | |||
Организационный. Мотивационный этап. | 1 минута | |||
Актуализация знаний. | 7 минут | |||
Организация познавательной деятельности. | 13 минут | |||
Физминутка | 1 минута | |||
Организация познавательной деятельности. | 8 минут | |||
Первичное закрепление | 12 минут | |||
Рефлексия. Итоги урока. | 3 минуты | |||
Ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: | |||
Организационный. Мотивационный этап. | ||||
Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку: на парте должны быть учебник, тетрадь, пенал, дневник. Посмотрите, у нас в гостях Знайка Математик. Он поможет нам раскрыть величайшую тайну десятков! Но сейчас устный счет. | Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку. | |||
Актуализация знаний. | ||||
Устный счет. Задача на смекалку. Галины любимые игрушки – кукла, мяч, медвежонок. А любимые игрушки ее брата – паровоз, барабан и тот же медвежонок. Сколько всего любимых игрушек у Гали и ее брата? Математические цепочки. Задание на развитие логического мышления. Найдется ли среди трех чисел такое, которое равно сумме двух других чисел? 2,7,5 4,8,4 1,0,1 1,4,4 6,3,3 3,4,5 3,1,5 6,6,3 3,2,1 Диагностика. А сейчас мы с вами проведем небольшую работу. Учитель раздает листочки с заданиями. Выберите сумму, значение которой равно 7. А) 5+3 Б) 7-0 В) 7+0 2. Выберите разность, значение которой равно 6. А) 6+0 Б) 6-6 В) 6-0 3. Увеличь число 9 на 3. Какое число получится? А) 13 Б) 71 В) 12 4. Выбери пару выражений, которые имеют одинаковые значения. А) 9-2 и 3+4 Б) 5+2 и 3+5 В) 9-2 и 8-6 5. Выбери знак, пропущенный в записи: 13+2….15-1 А) = Б) В) 6. Продолжи ряд чисел 1,3,5,7….. 7. Выбери сумму, где первое слагаемое больше, чем второе. А) 13+13 Б) 2+7 В) 16+3 8. Выбери разность, в которой вычитаемое равно уменьшаемому. А) 19-3 Б) 17-17 В) 14+14 9. Вставь пропущенные знаки действий, чтобы получились верные равенства. 14…7…8…6=9 (14-7+8-6=9) 17…9…4…7=5 (17-9+4-7=5) 16…9…6…8=5 14…7…8…6=9 17…9…4…7=5 16…9…6…8=5 9. Вставь пропущенные знаки действий (+ или -), чтобы получились верные равенства: 9. Вставь пропущенные знаки действий (+ или -), чтобы получились верные равенства: 9. Вставь пропущенные знаки действий (+ или -), чтобы получились верные равенства: Вставь пропущенные знаки действий (+ или -), чтобы получились верные равенства: Все записи последнего задания приводятся на доске. Деление на группы происходит следующим образом: кто допустил 1-2 ошибки – 1 группа, кто сделал 3-5 ошибок – 2 группа, кто сделал 6 и более ошибок – 3 группа. Задание на время проверки диагностики: Обведи числа, в которых 7 десятков: 7 17 70 77 27 97 75 Обведи числа, в которых 4 единицы: 40 24 4 48 45 64 Обведи числа ,у которых в одном из разрядов единицы отсутствуют: 2 60 24 50 12 100 63 | Всего игрушек 5. 11 5 5 Ответы: 7=2+5, 6=3+3, 3=2+1, 8=4+4, 1=0+1 Ответы: В В В А Б 9,11,13 В Б 14-7+8-6=9 17-9+4-7=5 16-9+6-8=5 Ответы: - 70, 77, 75 - 24, 4, 64 - 60, 50, 100 | |||
Организация познавательной деятельности. | ||||
Сегодня Знайка приглашает нас погулять по лугу. На доске прикреплены полевые цветы: ромашки, колокольчики и солнышко. Знайка Математик предлагает нам составить букеты. В одном букете 5 ромашек и 5 колокольчиков. Всего на доске 20 цветов: 10 ромашек и 10 колокольчиков. Четыре ученика составляют букеты. Сколько получилось букетов? Посмотрите, считали мы, как всегда, но не отдельные цветы – предметы, а букеты – группы. Что еще в жизни считают группами? Какие предметы? Количество предметов в группе может быть самое разное. Предлагаю эти палочки соединить в пучки по 10 штук. Несколько учеников выполняют эту работу. А если мы объединим два букета ромашек, то получим сколько? Оказывается, десятки можно считать как простые числа. А как вы думаете, это нужное умение? Почему? Тогда определите сами тему нашего сегодняшнего урока. Какова наша цель? Сколько десятков цветов было на прекрасном лугу? Запись на доске: 2 дес. – два-дцать – 20 Как вы думаете, что нам поможет научиться считать десятками? Так, чтобы все-все ребята научились? - На что похож счёт десятками? 1, 2, 3… Работа со счётными палочками. Выставляю на наборное полотно 10 палочек. Сколько? Собираю в пучок. Сколько десятков? - Положите на парту 1 дес. А теперь ещё 1. Сколько единиц мы добавили? Сколько десятков стало? А сколько там отдельных палочек, единиц? Ещё 1 дес. добавьте. Сколько единиц мы добавили? Сколько десятков стало? А единиц? …и так до 100. - Как вы думаете, ребята, для чего я всё время спрашиваю, сколько десятков да сколько единиц? Откройте учебник на с.6. О чем предупреждает человечек на полях? Прочтите этот материал (он выделен красной линией) и ответьте на вопрос: как называют и записывают числа, которые получают при счёте десятками? Работа по учебнику. №1, стр. 6 – устно.
№2, стр. 6 – выполняется на доске.
| 4 Ботинки, варежки, перчатки. 10 или 1 десяток. Конечно. Так удобнее считать большое количество предметов. Тема – счет десятками. Научиться считать десятки. 2 Учебник, счетные палочки, счет хором и т.д Похож на счет единицами. 10 1 Добавили 10 ед., десятков стало 2, отдельных единиц 20 и т.д. Чтобы запомнили, что 1дес. = 10ед. Внимание! Новый материал!
| |||
Физминутка. | ||||
Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три! | Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении. | |||
Организация познавательной деятельности. | ||||
Работа над задачей. На лугу расцвело 5 ромашек, прилетело 6 пчелок. Хватит ли пчелкам ромашек? Почему? Что можете сказать о пчелках? На сколько больше? Как узнать на сколько одно число больше другого? Вывешивается карточка в помощь.
Дается краткая запись задачи. Ученикам предлагается составить задачу и решить ее. Затем осуществляется взаимопроверка в парах. | Их больше, чем ромашек. На 1 Нужно из большего числа вычесть меньшее
| |||
Первичное закрепление. | ||||
Работа по группам. Выдаются карточки с заданием. 1 группа. 1. Решите: 9 дес. + 0 дес.= 2 дес. + 7 дес. - 1 дес.= 2 дес. + 2 дес.= 7 дес. – 3 дес.= 6 дес. – 2 дес .- 3 дес.= 8 дес. – 4 дес.= 2. В одном доме 16 этажей, а в другом 10. На сколько больше этажей в первом доме, чем во втором? 3. Сравни: 4 дес. * 5 дес. 8 дес. * 7 дес. 5 дес. * 1 дес. 2 группа. 1. Решите: 7 дес. + 2 дес.= 1 дес. + 5 дес. + 2 дес.= 1 дес. + 2 дес.= 9 дес. – 3 дес.= 5 дес. – 2 дес .- 1 дес.= 8 дес. – 7 дес.= 2. В неделе один выходной день. Сколько рабочих дней в неделе? 3. Дан ряд чисел: 70, 30, 50, 6, 90,40. Какое число лишнее? Почему? 3 группа. 1. Решите: 6 дес. + 1 дес.= 4 дес. + 5 дес.= 7 дес. + 2 дес.= 9 дес. – 6 дес.= 8 дес. – 2 дес.= 6 дес. – 3 дес.= 2. . Таня сшила 5 платьев для куклы, осталось сшить ещё 2. Сколько всего платьев будет у Тани? 3. Запиши цифрами числа десять, сорок, семьдесят, девяносто, двадцать, пятьдесят. | Детям дается время на выполнение заданий. Далее дети представляют выполненную работу. Другие дети оценивают. 1 группа. Ответы: 9 дес. 8 дес. 4 дес. 4 дес. 1 дес. 4 дес. На 6 этажей.
2 группа. Ответы: 9 дес. 8 дес. 3 дес. 6 дес. 2 дес. 1 дес. 6 рабочих дней 6, потому что оно однозначное. Остальные двузначные круглые числа. 3 группа. Ответы: 7 дес. 9 дес. 9 дес. 3 дес. 6 дес. 3 дес. 7 платьев 10,40,70,90,20,50 | |||
| ||||
Рефлексия. Домашнее задание. Итог урока. | ||||
Наш урок подходит к концу. Подумайте как вы сегодня работали на уроке, что понравилось. И заполните листы самооценки. Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы: 1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) ____________________________________________ _____________________________________________________________________________ 2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?) ____________________________________ _____________________________________________________________________________ 3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (ЧТО?) _____________________________________________________________________________-____________________________________________________________________________ 4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?) _____________________________________________________________________________
5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?)__________________________________________________________________ Осталось непонятным (ЧТО?) _________________________________________________ _____________________________________________ 6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ?) ____________________________________________________________________________- 7. Какую отметку, как ты думаешь, заслужил(а) сегодня? Поставь себе отметку. ____________________________________________________________________________ Домашнее задание: стр. 6 №3 записать вопрос в тетради, №4 (3,4 столбики) или решение задачи: У мамы было несколько л сока. 5 л она отдала соседке, и осталось у нее 6 л сока. Сколько л сока было у мамы? | Ученики заполняют листы самооценки. | |||
Дополнительный материал:
| ||||
Диагностика достижения планируемых результатов: лист самооценки | ||||
Дополнительные творческие задания: Разгадай кроссворд.
Выражение со знаком «+» Часть ломаной. Трехзначное число. Арифметический знак. Ответы: 1. Сумма 2. Звено 3. Сто 4. Минус |