«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Примерная технологическая карта урока математики на тему "Сравнение десятичных дробей" в 5 классе

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет

Математика

Класс

5

Автор учебника

Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

Тема урока

Сравнение десятичных дробей

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цели:

Закрепление знаний по теме «Сравнение десятичных дробей»

Задачи:

- Образовательные (формирование познавательных УУД):

обеспечить условия для закрепления учащимися  алгоритма сравнения десятичных дробей и формирования навыков применения алгоритма при решении практических задач;

- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитывать умение слушать и вступать в диалог, культуру коллективной работы; потребность добиваться успехов в приобретении и реализации знаний, воспитывать ответственность и аккуратность;

- Развивающие (формирование регулятивных УУД):

содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте (определении алгоритма); контролировать и оценивать результаты деятельности.

Оборудование:


компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Методы проведения урока:


объяснение с использованием иллюстраций; групповая работа с учебником.

Технологии:


Элементы технологии развития критического мышления, элементы проблемной технологии, ИКТ, элементы технологии обучения в сотрудничестве.


Планируемые образовательные результаты (УУД)

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Сравнивать и упорядочивать десятичные дроби;

- Понимать связь отношений «больше» и «меньше» с расположением то­чек на координатном луче.

- Действовать в соответствии с алгоритмом;

- Видеть учебную задачу в контексте проблемной ситуации;

- Анализировать информацию;

- Строить логические рассуждения;

- Участвовать в коллективном обсуждении.

- Положительное отношение к уроку;

- Вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

- Осознание необходимости самосовершенствования;

- Проявлять самостоятельность при выполнении заданий;

- Способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении математики;

- Аргументировать свою позицию

- Корректировка своего поведения на уроке в соответствии с моральной нормой.

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время,

Мин

учителя

учащихся

1

Организационный этап

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Личностные: сформированность познавательных интересов и мотивов

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!


Посмотрите, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадки

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

Все ли ребята в классе?


Сегодня на урок я к вам пришла с моей знакомой девочкой Машенькой из известного вам мультфильма. Давайте ей улыбнемся. Машенька любит очень играть, и мы с вами на уроке поиграем немного. У Машеньки много друзей, давайте, и мы станем друзьями для Машеньки. Будем работать сообща, дружно отвечать, не шуметь.

(Слайд №1)


Готовятся к уроку, настраивают себя на работу.

компьютер, мультимедийный проектор

2

2

Этап воспроизведения и коррекции опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Познавательные:

слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их.

Коммуникативные: формулирование своего мнения.

Регулятивные:

грамотное использование математического языка для построения логически верных высказываний.

Ребята, на прошлых уроках вы изучали десятичные дроби. Чему вы уже научились, изучая их?


Машенька хотела бы, чтобы вы помогли разобраться ей в споре с дедушкой. (Слайд №2)


Нашей Машеньке двенадцать целых, 7 десятых
Деду Васе сто семнадцать.
Долго спорил с Машей дед,
Кто же прожил больше лет!


Проблемный вопрос: Расскажите, как следует рассуждать, чтобы дать правильный ответ?


Какая тема нашего урока? (Сравнение десятичных дробей)


Как вы думаете, чем сегодня на уроке будем заниматься? (Сравнивать десятичные дроби)


Открываем тетради, записываем дату, тему урока.


Слушают учителя, отвечают на вопросы





Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.



Отвечают на вопросы учителя.


Называют тему урока, ставят перед собой цель.



Записывают тему урока.



















2


3

Этап актуализации и фиксирования индиви-дуального затруднения в пробном учебном действии





Познавательные:

извлечение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,

обобщение и синтезирования;

Коммуникативные

сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

формировать умение способности к саморазвитию

Ребята, Машеньке учитель дал карточку с заданием. Ей хочется получить пятерку. Она ее выполнила, но сомневается в своих ответах. Давайте ей поможем разобраться, где правильно, а где неправильно.

(Слайд №3)


У вас на партах любимые помощники Маши две бабочки желтая и синяя.


Если вы считаете, что у Маши задание выполнено верно, поднимите желтую бабочку, если Маша ошиблась и выполнила неверно, поднимите синюю.


После каждого выполнения задания идет разбор ответов с аргументацией своей позиции.

Воспринимают информацию на экране, анализируют, делают вывод.




Поднимают сигнальные карточки (желтые или синие бабочки) для ответов.


Идет обсуждение ответов, обоснование правильных.









6

4

Этап первичной проверки понимания изученного

Познавательные: формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

Регулятивные: планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.


Машину карточку, ребята мы проверили, а теперь давайте выполним каждый свою.



На партах у вас уже лежат карточки с аналогичными заданиями, как у Маши. В этих же карточках нужно поставить знаки сравнения десятичных дробей.


Выполнили? Теперь давайте поменяемся карточками с соседом по парте. Побудим в роли учителя, возьмем красную ручку и будем с вами проверять, ориентируясь на экран с правильными ответами.


Выполняют работу самостоятельно.









Работа детей:

каждая пара сидящих рядом просматривают свои работы, обсуждают результаты, сравнивая их с представленными.



5



5

Этап закрепления изученного

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование интеллектуальных умений

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Давайте выполним теперь номера из нашего учебника

Кто желает пойти к доске?


Задание 1.

826

Запишите числа в порядке возрастания:

9,6; 9,8; 9,53; 9,02; 9,2; 9,613.



Приступаем к следующему заданию. Кто желает пойти к доске?

Задание 2.

827 (а)

Найдите все натуральные значения х, при которых верно неравенство: а) 4,45 х 7,002


Приступаем к следующему заданию. Это задание приготовила вам Машенька. (Слайд №4)

Задание 3.

Я вам раздала конверты. Там задание следующее выбрать десятичную дробь, которая будет правильной для данного неравенства и с помощью магнита посадить ее на цветок.


Давайте проверим нашу работу. Маша говорит, что:

- С первого ряда должны были улететь на цветок розовые бабочки. Именно на них был правильный ответ.


- Со второго ряда должны были улететь на цветок голубые бабочки. Именно на них был правильный ответ.


- С третьего ряда должны были улететь на цветок оранжевые бабочки.

Все ли сделали правильно? Кто допустил ошибку? Давайте исправим.


Ребята устали выполнять задания? Давайте отдохнем. Выполним зарядку вместе с Машей. (Слайд №5)

Физкультминутка

Работа с учебником.

Один ученик у доски, остальные в тетради оформляют решение. Решение:

В порядке возрастания: 9,02; 9,2; 9,53; 9,6; 9,613; 9,8.



Работа с учебником.

Один ученик у доски, остальные в тетради оформляют решение.

Решение:

а) 4,45 х 7,002

х = 5; 6; 7



Работа учащихся в паре: выбор правильного ответа.





Корректируют свои ответы.












Встают, выполняют зарядку под музыку вместе с учителем.


12




6

Этап обобщения и систематизации

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование интеллектуальных умений

Ребята, Машенька, предлагает для закрепления выполнить тест на готовых карточках по нашей теме. Подпишите тесты, правильный ответ обведите в кружок.

 

Вариант 1

1. Сравнить 5,894 и 6,1:

а) 5,894 6,1;                  

б) 5,894 = 6,1;

в) 5,894

2. Сравнить 0,529 и 0,57:

а) 0,529

б) 0,529 = 0,57;

в) 0,529 0,57.                  

3. Сравнить 2,4 и 2,40:

а) 2,4

б) 2,4 = 2,40;

в) 2,4 2,40.                

4. Замените значок «*» цифрой так, чтобы полученная запись была верной 5,688

а) 8;     б) 9;    в) 0.   

5. Числа 4,41*;  4,*2;  4,31*5 записаны в порядке убывания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным.

а) 5;        б) 2;         в) 3.        

Вариант 2

1. Сравнить 56,913 и 59,1:

а) 56,913 59,1;                    

б) 56,913= 59,1;

в) 56,913

2. Сравнить 0,634 и 0,67:

а) 0,634

б) 0,634 = 0,67;

в) 0,634 0,67.

3. Сравнить 8,20 и 8,2:

а) 8,20

б) 8,20 = 8,2;

в) 8,20 8,2.

4. Замените значок «*» цифрой так, чтобы полученная запись была верной 0,7*5

а) 1;     б) 0;    в) 2.

5. Числа 5,2*;  5,**;  5,*4 записаны в порядке возрастания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным.

а) 3;         б) 4;        в) 5.

Давайте проверим наши работы. Поменяемся карточками с соседом по парте. Побудим вновь в роли учителя, возьмем красную ручку и будем с вами проверять, ориентируясь на экран с правильными ответами. (Слайд №6)


Выполняют задания. Взаимопроверка в парах.


5


7

Этап информации о домашнем задании


Ребята, откроем дневники, запишем домашнее задание. (Слайд №7)

Задание №1

Раскрасьте любимую бабочку Маши в соответствии с ответами.


Учитывайте, что правая и левая части одинаковые (симметричные):

красным – те части, ответ на которых «да»;

коричневым – те части, ответ на которых «нет»;

черным – части, связанные с ответом, в котором вместо звездочки можно вставить цифру 3;

синим – те части, где ответом является число 2.

Оставшиеся части сделайте желтыми.


Задание №2

Выполнить из учебника № 836

Ребята, проведенная самостоятельная работа в форме теста – это ваш ориентир на знание нашей темы «Сравнение десятичных дробей». Кто не допустил ошибок, тот хорошо владеет правила сравнения данных дробей. Тому, кто допустил ошибки необходимо еще раз дополнительно позаниматься по теме. Домашнее задание вам в этом поможет. Свой тест положите в дневник и ориентируйтесь при выполнении домашнего задания, чтобы не допускать ошибок.

Фиксируют информацию, участвуют в беседе


1

8

Этап подведения итогов учебного занятия


Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.  

Организует обсуждение.

- Какую цель ставили перед собой на уроке?

- Смогли ли ее достичь?

- Кто желает еще раз сформулировать правило сравнения десятичных дробей?


Фиксируют выводы


1

9

Рефлексия

Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении темы.

Ребята, а теперь вернемся к нашим желтым и синим бабочкам – любимым помощникам Маши. Поднимите вверх ту бабочку, которую посчитаете нужной лично для вас. Синяя бабочка означает, что на уроке мне было очень трудно, я многое не понимал, мне было некомфортно. Желтая означает, что на уроке я работал отлично, мне всё понравилось, я всё понимал, мне было легко.




Спасибо за урок.

Вы стали настоящими помощниками и друзьями Маши.




Оценивают свое настроение на уроке.


2








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее