Технологическая карта урока по ОП.23 «Основы предпринимательской деятельности»
Раздел 4. Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности
Тема: Организация заработной платы в предпринимательской деятельности
Номер урока 25,26
Преподаватель: Л.Л. Занина
Дата проведения: 28.11.2017г
Цель урока: Образовательная: Формирование у студентов новых знаний и умение реализации их на практике. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Понять сущность заработной платы, а также рассмотреть факторы, определяющие уровень заработной платы и формы оплаты труда.
Воспитательная: Побудить студентов к познавательной, научной, творческой деятельности.
Развивающая: Реализация задач развития интеллекта и познавательных интересов студентов.
Методическая: Организация продуктивной деятельности студентов в процессе обучения.
Тип урока: Урок формирования знаний.
Метод обучения: Информационно-репродуктивный.
Уровень усвоения: II
МТО урока: Ноутбук, мультимедийная установка, экран, калькулятор.
Межпредметные связи: Обществознание, основы права, математика.
Планируемый результат: освоение знаний по данной теме
Этапы | Задачи, результат | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | ||
действия | средства | действия | Продукт деятельности | ||
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока | ПК, мультимедийный проектов, презентация | Записывают тему и план урока в тетрадь | Работа в тетради |
II. Актуализация знаний | Беседа по теме «Кадровое обеспечение предпринимательской деятельности. Управление персоналом» | Выявление у студентов имеющихся знаний Организует диалог с учащимися по вопросам: - дайте определение работник и работодатель; -перечислите каналы поиска сотрудников; - перечислите методы отбора кандидатов. -назовите алгоритм подбора персонала: | ПК, мультимедийный проектов, презентация | Размышляют, отвечают на вопросы, делают собственные выводы. | Устные ответы |
III. Изучение нового материала | Объяснение нового материала с использованием презентации | Показывает и комментирует слайды презентации 1. Что входит в понятие «заработная плата»? 2. Минимальный размер оплаты труда. 3. Номинальная и реальная заработная плата. 4. Из чего складывается заработная плата? 5. Факторы, определяющие уровень заработной платы. 6. Формы оплаты труда. | ПК, мультимедийный проектов, презентация | Просматривают презентацию, делают записи в тетради | Задания в тетради |
IV. Итоги урока. Рефлексия
| Закрепление и систематизация знаний | ВОПРОСЫ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1. Что входит в понятие «заработная плата»? 2. Какой минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен с 1 января 2013 года? 3. Чем отличается номинальная и реальная заработная плата? 4. Из чего складывается заработная плата? 5. Что включает в себя должностной оклад? 6. За что выплачиваются компенсационные выплаты? 7. За что выплачиваются стимулирующие выплаты? 8. Что относится к социальным выплатам? 9. Перечислите факторы, определяющие уровень заработной платы. 10. Как выдумаете, почему прожиточный минимум выше, чем минимальная заработная плата? 11. Какие формы оплаты труда вы знаете? | ПК, мультимедийный проектов, презентация | Отвечают на вопросы | Устные ответы |
Обобщение полученных знаний на практических примерах | Решение задач | ПК, мультимедийный проектов, презентация | Решают задачи, комментируют решение задачи | Решение задач | |
| Рефлексия | Беседа. 1. Появились ли у вас новые знания в процессе изучения материала? 2. В доступной ли форме для понимания студентов излагался материал? | ПК, мультимедийный проектов, презентация | 1. отвечают на вопросы на уроке | Оценивание себя за работу на уроке |
| Анализ и оценка итогов работы | 1. Достижение целей урока. 2. Характеристика работы студентов в ходе урока, выставление оценок. | ПК, мультимедийный проектов, презентация | Определяют свое эмоциональное состояние |
|
V. Домашнее задание |
| Объясняет домашнее задание |
| Записывают домашнее задание | Записи в тетради |
|
|
|
|
|
|