1
UNIT ONE
Mass Media: Radio, Television, the Internet (Средства массовой информации)
Класс 9
Дата
Урок 2
Учитель Гусейнова А.И
Урок № 2 | Television in the Life of People |
Цели урока: |
|
Задачи урока: |
|
Тип урока: | Комбинированный |
Формы работы: | Индивидуальная, фронтальная |
Планируемые результаты: | Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух. Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки. Предметные: аудирование: с полным пониманием и установлением соответствий между содержанием и запрашиваемой информацией; говорение (монологическая речь): монолог – развёрнутые ответы на вопросы; лексическая сторона речи: умение использовать новые лексические единицы: to advertise, a broadcast, to broadcast, a citizen, current, to discuss, a discussion, main, news, the news, to serve, a service, to stand for, etc (см. упр. 5, с. 12) в речевых ситуациях; научиться переводить предложения с русского языка на английский, используя Present/ Past Progressive Passive.
|
Оборудование: | Учебник, магнитофон, компьютер, проектор |
Содержание урока № 2 | |
Действия учителя (деятельность учителя) | |
| |
Постановка цели и задачи урока
План урока: На уроке мы научимся:
2. Речевая разминка: упр. 12, с. 10 — ученики отвечают на вопросы о том, как они провели каникулы. | |
| |
Формирование навыков аудирования
Формирование навыков говорения
Учащимся необходимо аргументировано доказать, почему они полагают часть из утверждений верными или неверными с точки зрения содержания текста. Ключи: Упр. 1. Alice Radcliffe — Channel 3; Will Smith — Channel 1; Christina Bruce — Channel 2. Упр. 2. Channel 1. True: 2, 3, 5; false: 1, 4. Channel 2. True: 4; false: 1, 2, 3, 5. Channel 3. True: 1, 2, 3; false: 4, 5. Проверка домашнего задания Учитель проверяет вместе с учащимися домашнее задание. Учащиеся сравнивают правильные ответы и ответы в своих тетрадях. Цель – научить учащихся самопроверке. Учитель выборочно берёт тетради на проверку, чтобы проконтролировать, как учащиеся выполняют самопроверку. Ключи: Упр. 4. 1) The first television was made by Logie Baird of old cars, bicycle parts, lenses and other things. 2) The first TV was demonstrated by Baird in 1925. 3) The first television service was opened in Britain in 1936. 4) Colour television was first used in the United States in 1956. 5) In the early days of television, television sets were bought by few people because they were expensive. 6) Soon new technologies were developed and lot of TV stations were built. 7) Programmes in forty different languages as well as in English are shown by the BBC World Service. 8) TV programmes are published in the TV Times, a popular weekly magazine. 9) Nowadays television can be found practically in every family. 10) A lot of programmes are always devoted to sport. 11) New programmes will be introduced (by TV people) in the near future. Упр. 10. 1) were shown; 2) are being developed/are developed; 3) is being discussed; 4) is being built; 5) are devoted; 6) is known; 7) are being prepared; 8) were done; 9) was being cooked; 10) are sold/are being sold. Упр. 11. 1c, 2e, 3a, 4f, 5d, 6b.
Закрепление грамматического материала Учащиеся выполняют упр. 3, 4, с.12 и сверяются с ответами на экране.
Ключи: Ex. 3. 1) The lights are being turned on. 2) The studio is being lit up. 3) The cameras are being checked. 4) Some extra chairs are being brought in. 5) Flowers are being put on the tables. 6) The host is being given some last-minute recommendations. 7) A nice melody is being played on the piano. 8) The scenario is being read again. 9) The visitors are being instructed. 10) The microphones are being switched on. Ex. 4. On Channel 2 an old horror film was being repeated. On Channel 3 a talk show was being given. On Channel 4 a modern opera was being performed. On Channel 5 a ballet performance was being given. On Channel 6 pop songs were being sung. On Channel 7 food was being prepared. On Channel 8 women’s clothes were being demonstrated. On Channel 9 kids’ bedtime stories were being told. On Channel 10 classical music was being played. Введение нового лексического материала Ученики слушают аудиозапись № 4 к упр. 5, с. 12 и разбирают с учителем данный вокабуляр.
| |
| |
Подведение итогов урока Summing up Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе. Учитель повторяет с учениками вокабуляр из упр. 5, с. 12 и задаёт следующие вопросы:
Ключ: No, we shouldn’t. (e.g., I’ve got news for you).
Ключ: to broadcast - транслировать, a broadcast - трансляция
Ключ: глагол to be в нужном времени + V3 (третья форма основного глагола). Информация о домашнем задании Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания. Домашнее задание
Homework
|
9 класс