Государственное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Шахтёрская средняя школа №1»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «СОСТАВЛЕНИЕ ДИАЛОГОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛИМЕНТАРНЫХ ФОРМУЛ»
Разработал учитель:
Изосимова Наталья Владимировна
Аннотация
В результате совместной деятельности обучающихся и педагога на данном уроке русского языка в 7 классе реализованы задачи системно-деятельностного подхода, которые лежат в основе ФГОС:
- развитие у детей самостоятельности в получении и обрабатывании информации;
- развитие коммуникативных навыков;
- индивидуальный подход к ученикам;
- творческий подход к проведению урока развития речи.
Актуальность темы урока развития речи обусловлена низким уровнем культуры общения подростков и использования комплиментов в речи обучающихся.
Тема: Составление диалогов с помощью комплиментарных формул
Цель:
Воспитательная: стимулировать интерес к чтению, уважительное отношение к собеседникам; любовь к русскому языку.
Образовательная: на основе сотрудничества формировать у обучающихся навыки пунктационной и орфографической грамотности, определить понятие «комплимент»; уметь правильно составлять диалоги в зависимости от ситуации и расставлять знаки препинания в предложениях.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки, культуру речи, логическое и творческое мышления; обогащать словарный запас; умение анализировать и делать выводы.
Тип урока: развитие речи
Методы и приёмы: объяснение учителя, беседа, работа у доски, в парах, работа с толковым словарем и словарем синонимов, коллективная работа выполнение письменных и устных заданий.
Оборудование: карточки с заданием, текст стихотворения, учебник.
Формируемые УУД: |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим; самоопределение, установление связи между целью урока и его задачами, проявлять интерес к изучению темы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя с учениками; определение способов взаимодействия, владение монологической и диалогической формой речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов извлечения необходимой информации, ее использование в постановке, формулировании и решении проблемы, подведение итогов. Регулятивные: самоконтроль знаний, формулирование задач и целей урока; коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способов действия); осознание качества и уровня усвоения знаний; оценка результатов работы. Ожидаемые результаты: обучающиеся самостоятельно умеют извлекать информацию, анализировать и делать выводы, повышают уровень культуры речи, уважительно относятся к окружающим, обогащают словарный запас.
Ход урока |
-
Организационный момент.
Важным условием успешного общения всегда была и будет вежливая форма ведения разговоров, а также дискуссий. Среди подрастающего поколения в современном мире, уважительное отношение больше не является обычным явлением, потому что не существует точно установленного этикета вежливости точно сформулированных правил. Пренебрежение комплиментами приводит к непониманию, исчезновению доверия и даже к прекращению общения. У подростков усиливаются такие качества как эгоизм, соперничество, индивидуализм, которые, в большинстве случаев, способствуют к уединению, самолюбованию, манипулированием своими друзьями.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа по вопросам:
-
Что такое общение?
-
Какой должна быть речь, чтобы стать интересным собеседником?
-
Какие виды речи вы знаете?
-
Что такое диалог, монолог?
-
Какие знаки препинания необходимо поставить при диалоге?
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя:
Общеизвестно, что уметь радоваться чужим успехам - мерило человеческого благородства, а сказать человеку комплимент - значит вселить в него веру в себя, в свои силы. Научиться делать комплименты, значит быть более внимательными к собеседнику: уметь поддержать его в трудную минуту, в нелегкой ситуации, подчеркнуть в человеке что-то хорошее для того, чтобы он чувствовал себя уверенно, пытался соответствовать представлению, которое о нем сложилось. Поэтому сегодня на уроке мы будем общаться с помощью комплиментов.
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала
1. Слово учителя
Комплименты высказывают ровесники друг другу по поводу уровня начитанности, эрудиции, воспитанности, внешнего вида. Беседуя в компании, часто говорят комплименты любимому актеру (писателю, художнику) как проявление признания его таланта. Однако чаще всего комплименты мы адресуем близким людям, знакомым, друзьям. Содержание и стиль комплимента зависит от того, какого пола, возраста собеседник, от взаимоотношений беседующих, какое он занимает социальное положение в обществе и от темы разговора. Но следует помнить, что комплимент можно невольно перепутать с похвалой и лестью, поэтому наша задача сегодня научиться делать искренние комплименты друг другу.
2. Работа с толковым словарем и словарем синонимов:
-
Найдите определение слову «комплимент»
-
Найдите синонимы к слову комплимент.
3. Работа в парах:
1. Представьте, что вы учитель и проверяете домашнее задание на уроке русского языка. Составьте диалог между учителем и учеником, соблюдая этикетные нормы и, делая комплименты каждому ученику класса. (Устно)
-
Составьте диалоги, подбирая из каждой части таблицы 1-2 реплики и дополняя их комплиментами. Объясните написание знаков препинания. (Работа в тетрадях).
Образцы обращений и ответов на них | |
Добрый день! Простите! Простите, ... Извините, вы сегодня ... Скажите, пожалуйста ... | Слушаю вас... Вы ко мне? Что вы говорите? Спасибо! Вы заметили! |
4. Работа у доски:
-
Запишите как можно больше комплиментов, обращений к маме, отцу, бабушке, дедушке, брату, сестре, другу.
-
С тремя словами придумать и записать три предложения, расставляя знаки препинания.
-
Работа с текстом
(раздаточный материал)
Задание:
-
Прочитайте выразительно стихотворение (автор неизвестен)
Не бойтесь говорить комплименты,
Попробуйте добром засеют ниву,
Дарите улыбку всем интеллигентно,
И делайте каждого встречного счастливым.
Детей сначала похвалите и не злитесь
О даже плохо сделанной работе,
В трудной ситуации вставьте
Слово, которое пробудит в вас щедроты.
В спорах не бросайтесь злостью,
Слова лихие отбросьте и забудьте,
Возрадуйтесь сразу незваному гостю
И горе чужое с болью воспримите.
Поверьте, на самом деле это мощная сила
И перед ней затрещат границы,
Снимите поцелуем усталость с лиц милых,
И объятьями вызволите их из темницы.
В жизни-полете быстром, турбулентном
Для теплоты найдите минуту всегда,
Не бойтесь говорить всем комплименты,
Ведь настоящий вы – ЧЕЛОВЕК - навсегда!
2. На основе стихотворения сформулируйте правила, которые следует соблюдать во время того, как делаешь комплимент.
-
Приведите примеры комплиментов, которые вы делаете каждый день своим близким.
-
Влияет ли, по вашему мнению, возраст, пол, социальный статус на выбор комплимента?
Физкультминутка
(провести упражнения для осанки и гимнастика для глаз)
-
Коллективная работа
-
Поздравьте одноклассника с победой. Найдите нужные слова, старайтесь искренне порадоваться за него. Обратите внимание на его реакцию. Какие трудности вы испытали, составляя вопрос/ответ? Как их нужно преодолеть?
-
Прочитайте комплиментарные формулы. Определите, кто и при каких обстоятельствах может быть адресатом каждой из них?
У Вас золотые руки! Никто не скажет это так, как Вы! Ваша скромность завораживает. Твоя речь действительно безупречна! У тебя замечательный вид! Вам так идет этот наряд!
-
Сформулируйте правила "Как правильно делать комплименты и отвечать на них" для своих одноклассников. (запишите в тетрадь)
-
Ситуативные задачи:
Используя представленные этикетные формулы, сложите и разыграйте диалоги возможные между:
- учащимися и их учительницей, которая стала победителем конкурса "Учитель года";
- учащимися и их товарищем, который стал победителем конкурса "Самый умный";
- одноклассниками и их подругой, которая победила на мы городском конкурсе "Принцесса - 2018".
карточки
Комплиментарная формула: Вы (ты) сегодня прекрасно выступили (-а, -ил)! Вы - редкий мастер! Ваши знания неоценимы! Ваша эрудиция (находчивость) фантастическая! Вы обречены на успех (победу)! Вы подарили нам редкое наслаждение. Ваша уникальность - несомненная!
Формула ответа: Спасибо за комплимент! Спасибо на добром слове! Ваше одобрение - самая дорогая награда. Бесконечно вам благодарна! Это вам только кажется! Спасибо, вы преувеличиваете! Спасибо, такую оценку я не заслуживаю! Спасибо, это большой аванс. Я рада это слышать! Тоже я могу сказать о вас. Это все благодаря вашей поддержке.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Используя комплименты, оцените работу друг друга на уроке.
-
Что полезного вы узнали сегодня на уроке?
-
Что труднее делать или получать комплименты?
-
Домашнее задание:
Составить и записать 3 предложения с комплиментами по поводу получения Похвального листа за успехи в учебе и 3 предложения, которые содержат похвалу.
Вывод
Умение делать комплименты - одно из самых важных умений в общении. Благодаря им мы улучшаем себе и собеседнику настроение, направляем общение в доброжелательное русло. Но важно помнить, что комплименты должны исходить от человека искренне, иначе это будет обычная лесть, которая может расцениваться как манипуляция чувствами, настроением и ситуацией для получения собственной выгоды. Задача комплимента повысить настроение, самооценку человека при необходимости. Мы должны повышать культуру своего общения, не причиняя неудобства окружающим.