Согласные звук ( М ) , (М ,) , буква М,м.
Цели урока:
- познакомить с новыми согласными звуками ( М ) ,(М*) и буквами М,м, формировать навыки орфоэпически правильного слогового, сознательного чтения, слов и текстов с буквой «м»;
Задачи :
-закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков;
-развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
-воспитывать интерес к чтению и интерес к истории России; воспитывать такие качества, как любознательность.
Методы и приёмы : проблемная ситуация , словесный, наглядный, игровой, репродуктивный , частично-поисковый.
Оборудование:
Учебник «Азбука»,(авт.В.Г.Горецкий,В.А.Кирюшкин,Л.А.Виноградовскя,М.В.Бойкина); презентация на букву М,м , дополнительные тетради на печатной основе; счётные палочки; интерактивная доска .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята.
Улыбками поприветствуйте наших гостей, пожелайте им хорошего настроения.
(Проверка готовности к уроку. Создание настроя урока.)
Ну-ка, посмотри дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учитель : Чтобы наша работа была интересной и успешной на уроке, вспомним правила поведения : не выкрикивать с места, быть внимательным, уважать друг друга.
II. Актуализация знаний
1). Работа с лентой букв (повторение изученного ) ( слайд )
а | о | у | ы |
| н |
| л | р |
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и | е |
|
|
|
|
|
|
|
| к | т |
| с |
|
|
|
|
|
-Сколько букв в русском алфавите ? ( 33)
-Как называются знаки ,которые мы видим и пишем ? ( Буквы )
-А как называются ,то что мы произносим и слышим ? (Звуки.)
-На какие две группы делятся звуки? (Гласные, согласные. )
-Чем отличаются гласные от согласных ? ( Гласные-это звуки ,которые мы легко произносим )
-А что вы ещё знаете о гласных ? ( Их можно пропеть )
- Назовите гласные буквы, которые изучили.
-Какие гласные на верхнем поле ? ( Гласные обозначают твёрдость согласного звука )
-А на нижнем поле ? (Гласные обозначают мягкость согласного звука)
- Какая из них отличается от других гласных букв, в чем ее особенность?
(Буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы)
- Что еще знаем о букве Е? (Служит для обозначения мягкости согласного звука).
-А что обозначают буквы на синем поле ? ( Согласные )
-А что мы знаем о них ? ( Они произносятся с трудом.)
-А почему они написаны в две строчки ? ( На верхней строчке звонкие ,на нижней строчке глухие .)
Учитель: Молодцы ребята вы справились с заданием.
Звучит мелодия и вдруг появилась девочка ( слайд ). Она пришла к нам в гости . И хочет с нами подружиться. Вы согласны ребята с ней подружиться ? ( Да) А как её зовут ? Мы сейчас прочитаем : Лена .
Ребята давайте выполним фонетический разбор .
ЛЕНА- 4 б,4зв.
1) Читаем слово;
2) Обозначаем гласные;
3) Делим на слоги;
4) Ставим ударение;
5) Определяем количество букв и звуков.
-Сколько звуков обозначает буква (Е) ? ( Один звук –Э )
-Почему ?-Потому, что буква е стоит после согласной буквы.
III. Постановка учебной задачи.
-Эта девочка живёт в доме номер семь . ( на доске появляются картинки с изображением дома и цифры 7 ) (слайд )
-Давайте произнесём эти слова.
- Ребята скажите какой одинаковый звук вы услышали ? ( М)
Производиться звуко-буквенный анализ слов дом и семь
Дом- (м)- твёрдый
Семь –(м/)-мягкий
У: Что помогает нам при произнесении звука М?
Д: Нам помогают губы;
У: Зубы вместе с губами смыкаются и размыкаются?
Все: Да.
У: Язык лежит спокойно, за нижними зубами;
Дети: да.
Учитель: А теперь закрыли ушки ладошками. Давайте произнесём этот звук и узнаем какой он ? Звонкий или глухой ?
-У вас в ушах звенит ?
Дети: Да
Учитель: Итог: Какой же это звук?
Дети: Значит М -это звонкий, согласный звук .
Ну а сейчас :
IV.Физминутка :
А теперь ,ребята встали
Быстро руки все подняли,
В стороны .вперёд ,назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
На экране появляется слайд с характеристикой звука М.
А сейчас мы ,посмотрим ,кто из вас хорошо усвоил отличие твёрдого звука от мягкого.
IV. Игра «Твёрдый -мягкий»
Я буду читать стихотворение а ,вы внимательно слушайте. Если вы услышите мягкий слог то хлопаем в ладоши ,а если твёрдый не хлопаем
На полу скребётся мышка.
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил.
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залёг в берлогу мишка.
Мальчик мал и очень мил.
Он водичкой руки мыл.
VI. Работа по учебнику стр. 85.
Чтение слогов с буквой М.(Слайды 8-12 )
МА, МО , МУ, МИ , МЕ, МЫ.
-Делаем вывод : что а слогах ми_ ме согласный звук (М/) –мягкий ,а в слога
Ма ,мо, мы ,му – твёрдый.( слайд )
Делаем вывод : что слогах Ми, Ме –звук (М,) произносится –мягко ,значит звук (М,) мягкий .
Ма ,Мо Мы, Му – звук (М) произносим –твёрдо ,значит звук (М) твёрдый.
Звуковая страничка (включить)
Мы проговорили звуки ( М) , ( М,), а теперь мы с вами выложим букву ( М) из счётных палочек.
VII.- Игра «Выложи букву» (из счетных палочек)
Цель: развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук;
У: Ребята, посмотрите, у вас палочки и у меня палочки, тоже. Давайте вместе будем конструировать эту букву.
Дети смотрят и выкладывают из палочек букву М.
У: Сколько элементов у этой буквы?
Д: У этой буквы четыре элемента.
Итог:
У: Молодцы, ребята!
Палочка .палочка,
Между ними –галочка.
И понятно сразу всем –
Получилась буква М.
У: Повторите за мной – стихотворение про букву М:
Все вместе повторяют стихотворение про букву М.
-Учитель сообщает ,что согласные звуки ( М ),(М,) На письме обозначаются с буквой М ,м. (слайд )
- -Вот и пришло время, сейчас с вами научимся писать её. Но писать палочками в тетрадях не возможно. Поэтому мы с вами напечатаем её в тетрадях
(открыли рабочие тетради на стр.15)
VIII. Печатание Буквы М, м в тетрадях.
А письменно писать мы с вами будем на следующем уроке.
Работа по учебнику ( стр.85, чтение слов в столбиках.)
МА IМА СIТIРОIИIЛИ МИIР СIЛОIВО
МЕIТIРО СIТIРОIИIТЕIЛИ МОIСIКIВА СIЛОIВА
-Дети назовите самые дорогие для вас слова из прочитанных.
Дети : -Мама , Мир.
Называют столицу нашей страны – Москва.
-Обращается внимание учащихся ,что слово МИР - может иметь разные значения
.( слайд)
МИР- вся земля.
Мир- дружеские ,хорошие отношения между кем-нибудь ,отсутствие вражды или ссоры ,отсутствие войны.
Дети читают текст на стр 85. (по цепочке)
Вопросы :
-Где происходит действие ?
-Какой это урок ?
-Что предложила учительница Роме ?
-Что написали дети ?
Ответы детей .
-Ну а сейчас любимая нами :
IX. Физкультминутка :
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Работа по учебнику .
Дети рассматривают иллюстрацию на стр.84.
Дети называют Кремль (Красную площадь, Спасскую башню, Кремлёвские куранты , собор Василия Блаженного.) ( на доске слайды)
Чтение пословиц :
КТО СЕЕТ МИР , ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ .
МИР СТРОИТ, А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.
МАЛО ХОТЕТЬ ,НАДО УМЕТЬ.
-Учитель выясняет как дети поняли смысл пословиц.
Ребята, давайте разгадаем рейбусы
X. Задание: «Разгадывание ребусов»
Цель: развивать внимательность и логическое мышление.
Дети слушают и отгадывают ребусы.
Дети: Тум + плюс бочка, получилось слово – тумбочка.
1) Тумбочка
Д: Майка нарисована, слог «ка» зачеркнут, получилось
Май – это весенний месяц.
2) Май
Д: Слог Па на черте сверху, слог Ма – под чертой, получилось слово Панама.
3) Панама
XI. Итог:
Ребята, все задания вы выполнили правильно!
Какие задания вы выполняли?
-Что мы сегодня делали на уроке? (Вспомнили буквы по ленте букв и правила о звуках и буквах).
-С каким звуком мы сегодня познакомились ? ( М: м ,)
-А буквой ? ( ЭМ)
-Какой это звук ? ( Согласный , звонкий , бывает твёрдый и мягкий)
-Как произносится ? ( М ) ,(МЬ)
-А ещё что делали ?
Дети: Познакомились со звуком М и мь, по схеме определяли, что нам помогает при произнесение этого звука М.
Дети: Рассматривали картину и называли слова со звуком М, выделяли голосом.
Дети: Конструировали из счетных палочек букву М, и считали элементы буквы М, печатали букву М.
Дети: Отгадывали ребусы.
Учитель: Молодцы, ребята! Сегодня все на уроке работали замечательно. А девочка Лена будет всегда помнить о нашем уроке.
Спасибо за урок ! (слайд)