«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Школьные предметы

Урок направлен на обобщение материала по всем подтемам темы "Школа"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по теме “Школьные предметы”

К учебнику “Spotlight” ,5 класс.



Учитель: Утюганова Наталья Георгиевна

учитель английского языка

2021 г.

Тема: “Школьные предметы” Класс: 5

Форма проведения: урок-проверка знаний

Раздел: «Школа»

Цель урока: создание условия для успешного формирования навыков диалогической и монологической речи по теме «Школьные предметы и принадлежности»,а также освоения новых лексических единиц по теме.

Задачи урока:

  1. Образовательный аспект:

  • Научить учащихся употреблять и правильно писать лексику по теме «Школьные предметы и принадлежности»

  • Формировать умения и навыки устной речи

  • Учить рассказывать о школьных предметах и принадлежностях

  1. Развивающий аспект:

  • Развивать память, мышление учащихся

  • Развивать умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • Развивать умения познавательной деятельности;

  • Развивать умения аудирования, навыки и умения чтения и письма.

  1. Воспитательный аспект:

  • Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу;

  • Воспитывать культуру языкового общения;

  • Повышать мотивацию изучения английского языка.

Тип урока: комбинированный

УМК «Английский в фокусе » под редакцией Н. И. Быковой, Д. Дули.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

  • фронтальная работа;

  • работа в парах;

  • коллективная;

  • индивидуальная;

  • работа по учебнику.

Методы:

  • сочетание словесных и наглядных методов;

  • метод устного контроля;

  • метод демонстрации.

Средства обучения:

  • компьютер;

  • медиапроектор;

  • экран;

  • учебник; « Английский в фокусе » под редакцией Н. И. Быковой, Д. Дули;

Ход урока

  • Речевая подготовка:

  1. Организационный момент:

T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you?

P: Fine, thanks. I am fine, thank you. I'm ok, thanks. And how are you?

T: I'm fine, thanks. Now let's start our work!

  1. Фонетическая зарядка

T: - Look at the screen, please. Let's repeat English sounds. You should repeat after me.

[a:] Art, class, pencil sharpener

[ju:] computer, new, student, pupil, Music, Tuesday

[ʌ] subject, Monday, Sunday

[æ] language, atlas, Math, Saturday

[ʃ] English, pencil sharpener

[ʃn] Information Technology, Physical Education, Russian, dictionary

[ʤ] Geography, Information Technology, subject, school objects, language

[ʧə] Literature, picture

T: - Good.

  1. Речевая разминка.

Повторение лексики «School subjects» and «School objects»:

T: - Today we continue speaking about school and school subjects. Look at the screen. Tell me please, which subjects can you see on the pictures?

(называют школьные принадлежности)

T: - All right! Good for you!

T: - What is your favorite subject and why?

(Называют школьные предметы и причину)

T: - That's great! Thank you!

  • Основной этап.

T: So, I give you some sheets of paper and you should fill in the missing letters.

(заполняют пропуски в словах, после чего выходят к доске и пишут слова на доске)

T: Now I want you to works in pairs. One person asks the questions about school objects which another person has and the other should answer them. After that you can swap over.

(работают в парах)

Проверка домашнего задания

T: - And now it’s time to check your homework. I asked you to make your timetable in English
for the whole week.
T: - What timetable do you have today? What timetable do you have on Monday, on Tuesday, on Wednesday, on Thursday and on Friday?
(читают домашнее задание)

T: - Nice! Thank you!

T: - Now, tell me please, what school objects do you need in English/History/Math/Science?

(называют различные принадлежности)

T: - Thank you!

Физкультминутка


T: - Boys and girls! It's time to
move!

You are going to come to the screen and fillin the appropriate words to make the crossword complete. Let’s start!

https://learningapps.org/user/natik2311

( учащиеся по очереди подходят к интерактивной доске и заполняют кроссворд)


T: - Let's continue our lesson.

T: Now please, read the letter and answer the questions.

Dear Bill,

Hi! How are you? I'm fine. I am at my new school! It is great but it is not very big. I like my classmates. They are so friendly!

I am in class 5A. This year I'm doing Math, History and Geography. The lessons are not very difficult so I have a lot of free time. My favorite subject is Math. My Math teacher is very nice! What about your school this year?

Love, Wendy.

  1. Does Wendy study at new school?

  2. What lessons does Wendy study at her new school?

  3. What is her favorite lesson?

(отвечают на поставленные вопросы)

T: - Very good!

  • Подведение итогов.

T.: So, today we have discussed your school life. I liked the way you worked today.

T: -Your marks for today are …

T: - Your home task for the next lesson is to write about your school life and your favorite subjects like Wendy did it in her letter.

T: - So, the lesson is over! Thank you for the lesson! Good bye!
P: - Good bye teacher!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее