Тема урока: Прямая и наклонная призма. Параллелепипед, куб.
Курс 1 группа _________ Дата__________
Тип урока: практикум
Цель урока: обобщить понятие параллелепипеда и призмы; научить применять формулы площадей (полной и боковой) поверхностей и объема при решении задач.
Оборудование: учебник, доска, карточки с самостоятельной работой
План урока:
Оргмомент
Фронтальный опрос
Решение устной задачи
Решение тестовых задач
Самостоятельная тестовая работа (с проверкой)
Итоги урока
Домашнее задание
Ход урока:
Фронтальный опрос
Призма (определение)
(Многогранник, который состоит из двух равных многоугольников, лежащих в параллельных плоскостях и всех отрезков, соединяющих вершины многоугольника)
Параллелепипед (определение)
(Призма, в основании которой лежит четырехугольник)
Прямоугольный параллелепипед (определение)
(Параллелепипед, в основании которого лежит прямоугольник)
Прямая призма (определение)
(Призма, боковые ребра которой перпендикулярны основанию)
Диагональ призмы (определение)
(Отрезок, соединяющий две вершины, не лежащие в одной грани)
Диагональ прямоугольного параллелепипеда
(Квадратный корень из суммы квадратов трех его линейных размеров )
Высота призмы (Расстояние между двумя основаниями)
Диагональное сечение (Сечение, проведенное через диагонали)
Площадь боковой поверхности
(Сумма площадей боковых граней или произведение периметра основания на высоту )
10. Площадь полной поверхности
(Сумма площади боковой поверхности и площадей основания )
Объем прямоугольного параллелепипеда
(Произведение трех его линейных размеров V=abc)
Объем призмы.
(Произведение площади основания на высоту )
Перечислите формулы вычисления площадей изображенных фигур:
Работа по чертежу
Обозначьте (АВСДА1В1С1Д1)
Перечислите:
диагонали параллелепипеда:
АС1; ВД1; А1С; В1Д.
ребра АА1; ВВ1; СС1; ДД1.
боковые грани
(АВВ1А1); (ВВ1С1С); (АДД1А1); (СС1Д1Д)
основания. (АВСД) и (А1В1С1Д1)
Постройте диагональное сечение
(АСС1А1 или ВДД1В1)
Решение устной задачи:
Найти:
1. Диагональ параллелепипеда (7см)
2. Площадь диагонального сечения )
3. Боковую поверхность параллелепипеда
4. Полную поверхность
5. Объем ( )
Решение тестовых задач:
Математический тренажер
1. Площадь большей боковой грани прямой призмы, в основании которой
прямоугольный треугольник равна 208 см . Определите объём призмы, если катеты прямоугольного треугольника равны 5 см и 12 см.
A) 460 см B) 520 см C) 546 см D) 508см E) 480 см
{Правильный ответ} = Е
2. Объём прямоугольного параллелепипеда равен 2520 см , площадь основания 168 см , и длина на 2 см больше ширины. Найдите сумму длин всех рёбер
параллелепипеда.
A) 158 см B) 164 см C) 146 см D) 182 см E) 176 см
{Правильный ответ} = B
3. В основании прямой призмы ромб с диагоналями 16см и 30см. Определить площадь боковой поверхности призмы, если ее объем 4800 см3.
A) 1360 см B) 1440 см C) 1250 см D) 1350 см E) 1420 см
{Правильный ответ} = А
Самостоятельная тестовая работа
1 вариант
1. Высота прямоугольного параллелепипеда равна 13см. Ширина на 5см меньше длины. Найдите наименьшую из сторон основания, если объем параллелепипеда равен 1092см3.
А.6см. В.8см. С.7см. Д.11см. Е. 9см
2. В правильной четырехугольной призме площадь основания 144 см2, а высота 14см. Найдите диагональ призмы.
А. 16см. В. 18см. С.22см. Д.11см. Е.19см
3. В прямом параллелепипеде стороны основания 6м и 8м образуют угол 300; боковое ребро равно 5м. Найдите полную поверхность параллелепипеда.
А.192см2. В.108см2. С.310см2.Д.924см2.Е.188см2.
2 вариант
1. Высота прямоугольного параллелепипеда равна 16см. Ширина на 6см меньше длины. Найдите большую сторону параллелепипеда, если объем равен 880см3.
А.10см. В.13см. С.12см. Д.11см Е.15см.
2. В прямой треугольной призме все ребра равны. Боковая поверхность равна 12м2. Найдите высоту.
А. 6м. В. 2м. С.3м. Д.4м. Е.5м.
3. Определите объем прямой призмы, в основании которой треугольник со сторонами 13см. 14см. 15см. Площадь боковой поверхности призмы равна 462см2.
А.960см3. В.1088см3. С.1044см3.Д.924см3.Е.988см3.
Проверка:
1. С (7см); 2. С (22см); 3. Е. (188 см2) 1. Д.(11см). 2. С (3см). Д. (924см3).
Домашнее задание.
§2. Стр16, №21, 23.
Тесты-2009, стр45,вар 5, №20, №24
Итоги урока.