«Зимний фестиваль знаний 2025»

Праздник алфавита

Внекласное мероприятие по английскому языку во 2 классе

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПРАЗДНИК АНГЛИЙСКОГО АЛФАВИТА» ДЛЯ 2 КЛАССА

Жукова Татьяна Александровна

Учитель иностранных языков

МБОУ гимназия № 3 г. Грязи

22.12.2017


Цель : закрепление ЗУН, полученных в процессе первого года обучения английскому языку.

Задачи:

  • Повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме.

  • Поддержать интерес к изучению английского языка.

  • Обучение межличностному общению

  • Развитие творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и положительных эмоций.

  • Развитие навыков монологической речи и диалогической речи .

  • Развитие актёрского мастерства.

Оснащение:

  • Ноутбук, аудио записи песен, плакаты

  • буквы

  • атрибуты для инсценировки.

Музыкальное оформление: Английские детские песенки: “The ABC” и др.

Участники: ученики 2 и 4 классов и их родители.



Ход мероприятия:



В1 : Good afternoon, dear mummies and daddies!

B2 : Hello, grandmas and grandpas! We are happy to see you at our English party!

B1 : Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

В2 : Здравствуйте, бабушки и дедушки! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике английского алфавита!

В1 : Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну ABCland.

В2 :Ребята в этом году начали изучать новый язык! Вот для тебя это было сложно?

В1: Конечно, да! Прямо как в детстве, когда я была маленькая и только училась говорить!

В2: То есть сейчас ты уже взрослая?

В1 : Ну, конечно, да! Я уже в 4 классе!

В2 : Ну раз ты такая взрослая, докажи нашим гостям! Попробуй рассказать о себе на английском как настоящий англичанин!

В1 : Проще простого! ( рассказывает о себе, показывая на схемы )

I am …..(имя).

I am….(возраст).

I can read and write.

I cannot fly.

I have got a mother and a farther.

I have not got a cat.

В2: О, Вот это да! Ты , действительно, молодец! Well done!

В1: Да, я такая! и не только я! Все наши ребята так могут. Ребята кто хочет нам рассказать о себе на английском языке?

(Выходят ученики и рассказывают о себе (5 уч-ся))

В2 : Вот это здорово! А давай мы проверим как хорошо ребята умеют понимать речь на английском языке! Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте!

В1 : Ребята я вам сейчас будут задавать вопросы на английском языке, а вы поднимайте руки и отвечайте на них! (на доске схемы подсказки):

В2. What is your name?

В1. How old are you?

В2.Have you got a mother?

В1. Have you got a cat?

В2.Can you fly?

В1.Can you jump?

В2. Have you got a dog?

В1. Have you got a farther?

В2. Can you swim?

В1. Can you sit?

В2. Have you got a bag?

В1. Can you sing?



В2: Вот молодцы! Теперь я вижу, что английский вы , действительно, любите и учитесь с удовольствием!

В1 : А как же иначе! Ведь учить новый язык это так интересно! И в будущем мне это сильно пригодится- понимать людей, которые живут в других странах и уметь общаться с ними на их языке!

В2 : Кстати, а ты знаешь в каких странах говорят на английском языке?

В1 : Ну, конечно! В некоторых странах на нём говорят как на первом языке. Например в Англии и Канаде. А во многих других странах английский язык используют как второй язык. В России, например, английский язык- это язык международного общения.

В 2 : А ты помнишь наши первые уроки? Помнишь с чего всё начиналось ?

В1.:Дай-ка подумать....Ну, конечно! Всё начиналось с АЛФАВИТА «The ABC»

Встречайте АНГЛИЙСКИЙ АЛФАВИТ!

В2.: Однажды алфавит английский

Рассердился очень сильно

Буквы спорили, ругались

Потихоньку даже дрались

Бормотали так сердито!

О главе их алфавита

И кого из них на свете

Всех быстрей запомнят дети?



(Выходят ученики с буквами на голове)







P1 Буква»Эй» пред всеми встала

Заклинанье прошептала

Кто-то любит абрикосы

Кто-то любит антрекот

Сходство вы найдете сами

Абрикос-an apricot



P2 Буква «Би» пришла сказать

И попеть, потанцевать

Мяч на травке поискать

А потом и прокричать

Мишка косолапый

Ходит еле-еле

Мишка, медвежонок-bear



P3 Буква «Си» пропела тихо

Кот вчера съел мясо лихо

Был с мышами тэт на тэт

Он воришка, этот –cat



P4 Предстала «Ди» пред нами

Словно важная мадам

Говорит:- У меня живет бульдог

А собака это –dog



P5 Буква «И» пришла сказать

Посчитать, нарисовать

Кто среди зверей гигант?

Слон, слоненок –elephant



P6 Буква»Эф» вот подоспела

И тихонечко запела

Кто хитрей на свете всех

Красный, белый чудо-флокс!

Рыжая лисичка-fox



P7 Буква «Джи» тихонько встала

Потянулась, позевала

Школа мне нужна не ВУЗ

Гусь, гусенок-это goose



P8 Буква «Эйч» -привет хорош!

Трудный вам задам вопрос

-Как назвали лошадь?-Horse



P9 «Ай» у нас ни «ди», ни «эн»

А индеец-indian



P10 Буква « Джей» вчера сказала

Я варенье это съем

По английски значит-jam



P11 Буква «Кей» важна уж очень

Часть ноги моей-ее

В колене ногу ты согни

А колено-это knee



P12 Буква «Эл» важна, горда

В слове лев, лимон она

На отдыхе у речки Неман

Пили чай с лимоном-lemon

Ей сегодня снится

Что средь букв она царица



P13 Буква «Эм» сказала прямо

До чего же вы упрямы

В слово monkey я вхожу

Королевою хожу



P14 Буква «Эн» капризна очень

Сил уж нет и это факт

Ничего она не хочет

А орех ведь это-nut







P15 Что же любит буква «Оу»

По ночам не спится ей

А кому не спится?- вау!

Сова, совушка- owl



P16 Буква «Пи» обиделась на миг

Поросенком обозвали

Не по- русски, по- английски

Pig- свинюшку называли



P17 Молча слушала нас «Кью»

Все наряды примеряя

Про себя шепча-«один»

Королева-это queen



P18 Буква «А» у нас согласная

Интересная, прекрасная

Кролик травушку теребит

А ведь кролик-это rabbit



P19 Буква «Эс» змеей согнулась

В поднебесье потянулась

Чтоб услышали вы звон

А ведь лебедь-это swan



P20 Буква «Ти» ровнее все же

И на зверя не похожа

Tiger-тигр, а не тайга

Ты ударь второе «а»





P21 Буква «Ю» на «и» похожа

Но не русский ведь язык

От дождя спасет umbrella

Зонтик, зонт в один ведь миг



P22 «Ви» как птичка встрепенулась

Распрямилась, улыбнулась

Ей не страшен ястреб Яша

По-английски ястреб-vulture



P23 Буква « Даблъю» сложна у нас

Ну запомнить- просто крах!

Нужен здесь особый нюх

Волк, волчище-это wolf



P24 «Экс» конечно- клево!

Изменяется всегда

Где найдешь такое слово

Чтобы начала она

Посмотрите- это он!

Англо-русский xylophone



P 25 Буква « У» нет вы не правы

Это «Уай» у англичан

В слове yak она вначале

Вот так так! Вот так так!



P26 Буква « Зед» пришла к нам в гости

Приглашает в лунапарк

Zebrе-зебра по-английски

Zoo- конечно зоопарк


В1.: Решили буквы все дружить,
Людям в книжечках служить.
И неважно, кто и где стоит,
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!

Let's sing a song!!! 


(Дети поют песню The ABC

A, B, C, D, E, F, G,

H, I, J, K, L, M, N, O, P,

Q, R, S, T, U, V, W, - 2 раза

X, Y, Z,

Oh! Well, you see,

Now, I know the ABC!)



В2.: Wow! It was great! Ух, ты ! Это было здорово!!

В1.: Да, ребята очень старались учиться как можно лучше! И читали , и писали на английском языке! Они даже пели и танцевали на уроках английского языка! Children read, write, sing and dance!

В2: Ребята давайте вспомним с вами песни «What is your name?» и «How old are you

(Дети поют песни)

What is your name?

What is your name? what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex.
You won't forget it, my dear friend.


How old are you?



How old are you? How old are you?
Can you tell me? How old are you?
I am just seven, I am just seven.
And
are you older, my dear friend?



В1: А еще ребята на уроках английского языка познакомились с цветами. Давайте ребята вспомним с вами цвета

(Выхолят дети, в руках у них разноцветные карандаши.- 10 уч-ся):

Р1. White – белый как снежное поле.

Р2.Black – как чёрный уголёк

Р3.Red – мой любимый цвет!

Р4.Green – зелёный как лист и трава

Р5.Blue – синий как синее небо

Р6.Brown – коричневый как земля

Р7.Yellow - желтое жаркое солнце

Р8.Orange - оранжевый апельсин

Р9.Pink - розовый как букет

Р10.Grey - камешки у моря



В2.: Молодцы, ребята! А сейчас, давайте вспомним названия цветов вместе. Мы начинаем читать строчки из стихотворения «Портрет», а вы их заканчиваете. Но мы не просто будем читать стихотворение, а еще, и рисовать портрет!

(Стихотворение «Портрет» (игра- кричалка))

В1.: Я рисую твой портрет

Ротик будет красный – Red

Глазки голубые – Blue

Эту краску я люблю.



В 2: Нет, давай-ка мы один

Сделаем зелёный – Green

Щечки вымазались

Стали розовые – Pink

Бровки нарисуй скорей

Карандашик серый – Grey



В1.:А оденемся давай

В брючки беленькие – White

Фиолетовый жилет –

Карандашик – Violet

Чубчик будет чёрный – Black

Симпатичный человек!



В2: Молодцы, ребята! А вы любите загадки! Мы сейчас будем вам загадывать загадки, а отгадку вы будите говорить на английском языке

В1: Кто осенью спать ложится,

а весной встает? (a bear)

В2: Шёл по улице бульдог

По-английски он … (a dog)

В1: Кто вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт на тэт
Он воришка, этот –(cat.)

В2: Кто хитрей на свете всех
Рыжая? (a fox,)


В1: Какие же вы молодцы и названия животных по-английски знаете ! А еще мы любим учить английский с помощью…Движений! Ребята давайте с вами отдохнем и вспомним песню с движениями «Clap,clap»



(Дети поют песни)

Clap,clap

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!

В2.: Научились мы - считать,

И это хотим вам сейчас показать!

(На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

В1:Давайте вместе расскажем стихотворение., не забывая называть цифры на английском языке

В2:Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).


В1:
К ней шагают по мосту 
Сразу две овечки … (two).


В2:
Сколько стало? Посмотри! 
Три теперь овечки, … (three).


В1:Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).


В2:К ним спешит овечка вплавь - 
Стало пять овечек, … (five).


В1:Вдруг, откуда не возьмись, 
Еще овечка – шесть их, … (six).


В2:Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).


В1:Стал считать я их скорей – 
Получилось восемь - … (eight).


В2:Но на двор явились к нам 
Почему-то девять, … (nine).


В1:
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).


В2: Excellent!

В1: Dear children! I see you like English. You can speak English a little! Вы изучили буквы английского языка, умеете называть цифры, цвета по-английски, умеете называть животных по-английски. Пусть путешествие по замечательной странеABC land будет только началом! Я желаю вам успехов и радостных открытий!




Учитель: Уважаемые ребята и гости. Вот и подошёл к концу наш праздник. Сегодня вы очень старались, мы с вами готовились к этому мероприятию. Изучать иностранный язык не легко, но мы с вами вместе на уроках будем продолжать совершенствовать свои знания несмотря на трудности!!! Я хочу вас поблагодарить за наш праздник и пожелать вам дальнейших успехов в учёбе!!!

Спасибо вам! Thank you!






















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее