Занятие внеурочной деятельности во 2 классе по программе «Уроки здоровья» на тему: «Полезные и вредные привычки»
Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи: 1) Определить, как привычки влияют на человека
2) Выработать негативное отношение к вредным привычкам
3) Пропагандировать здоровый образ жизни.
Ход занятия
Организационный момент
Дорогие ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, посмотрите на них. Сегодня мы поздороваемся не обычно, и гости здороваются как мы. Скажем «Здравствуйте руками! (жмёте руки соседу справа и слева). Скажем «Здравствуйте глазами! Скажем «Здравствуйте мы ртом – станет радостно кругом!
-Вспомним, что обозначает слово «Здравствуйте», которое мы говорим и слышим каждый день по несколько раз!
Ответ: Здоровья желаю.
А от чего зависит здоровье человека.
Ответ: От образа жизни.
Здоровье человека во многом зависит от образа жизни. Значит, мы должны знать, что полезно для нас, а что нет.
Давайте прочитаем девиз нашего занятия.
«Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать»
Под таким девизом и живут и жители нашей страны «Здоровячков»
Ребята, а кто еще нам на протяжении уже многих занятий помогает попасть в страну «Здоровячков»?
Ответ: Доктора их у нас 7.
Актуализация знаний (самоопределение к деятельности)
А что мы сегодня будем изучать и с чем познакомимся, вы узнаете соединив только те буквы, которые написаны в кружках.
Возьмите листочек №1.
Прочитайте, что у вас получилось, и назовите тему занятия.
Ответ: Полезные и вредные привычки
А что такое привычки?
Ответ: ответы детей
Привычка – это то, что человек привык делать, не задумываясь, почему он делаете именно так.
(В словаре значение слова объяснено так. «Привычка – это поведение, склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными»)
Игра. Возьмите чистый лист. Сверните листок пополам и оторвите верхний угол, опять сверните пополам и снова оторвите верхний правый угол. И последний раз сверните лист пополам и оторвите верхний правый угол. Затем разверните. У вас получилась «снежинка». Сравните её со «снежинкой» соседа, и вы увидите, что они разные. Так и все люди не похожи друг на друга и привычки у всех разные.
А как вы думаете, дети, на какие 2 группы можно поделить все привычки.
Ответ: полезные и вредные.
Сейчас ребята прочитают нам стихи про привычки, а мы постараемся разобраться, где говориться про вредные привычки, а где про полезные.
Лена прочитает стихотворение от лица одной девочки, которая утверждает, что она замечательная девочка.
Я девочка – припевочка, поверьте мне друзья!
В подъезде нашем кошек за хвост таскаю я!
Я как то с полки чайной хотела взять конфет,
Но вдруг я уронила с посудою буфет!
Я с каждым днем все тише, и нет добрей меня
Братишкам 20 шишек вчера набила я!
Я кроткая, не шустрая, не девочка-сюрприз!
Недавно вместе с люстрой оборвалась я вниз.
Но еще был случай! В гостях вчера что было!
К паркету там всю обувь гвоздями я прибила!
Дети скажите у этой девочки, о которой идет речь есть полезные или вредные привычки?
Ответы детей
2)И.Демьянов.
«Коля, маленький лентяй, за собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки,
На полу рубашка,
Николай неряшка».
О каких привычках Коли рассказывает автор?
Ответ: О лени и неряшливости
Это для него вредно или полезно?
Значит, как называют какие привычки?
Ответ: Вредные
3)А.Усатова
«Я один у мамы сын, нет у мамы дочки, как же маме мне помочь?
Постирать платочки?
Мыло пенится в корыте –
Я стираю, посмотрите!»
А в этом отрывке, о каких привычках мальчика идет речь? Как можно назвать такие привычки?
Ответ: Полезные привычки
Игра. Перед вами карточки. На них написаны привычки. Опираясь на теме занятия, прикрепите полезные, туда, где нарисован цветочек, а если вредные прикрепите, где нарисован кактус.
постоянно жевать жвачку
обманывать
умываться каждое утро
чистить зубы
грызть ногти, карандаши, ручку
класть вещи на место
делать зарядку
опаздывать
говорить правду
ленится
убирать за собой игрушки, учебники
помогать родителям
драться
выполнять режим дня
учить уроки
кричать
мыть руки перед едой
бросать мусор, где попало
разговаривать во время еды
забывать свои обещания
Вывод. Продолжите предложение
Полезные привычки - хорошие не вредят, а помогают здоровью
Вредные привычки - плохие, они вредят здоровью, портят отношения с людьми.
А сейчас давайте определим какими привычками обладают герои следующих произведений( у вас на столах сигнальные кружки, если после прочтения стихотворения вы определите, что оно про полезную привычку, поднимите вверх зеленый кружочек, если вредная привычка- красный кружочек
С.Маршак «Про художников и художниц»
Что за художники
Или художницы
В школу приносят
Ножи или ножницы
И вырезают
На парте узор?
Этим художницам-
Стыд и позор!
Стыд и позор Пустякову Василию:
Он нацарапал на парте фамилию
А. Усатова «Почему я не болею?»
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень
Потому что водой из под крана
Обливаюсь я каждый день.
Ребята, какие привычки появляются легче и быстрее?
Ответ: вредные
А как избавиться от вредных привычек?
Ответ: нужно принять твёрдое решение и не отступать от него.
Можно ли воспитывать в себе полезные привычки?
Ответ: да
Что для этого нужно?
Ответ: для этого нужно много усилий и стараний.
Физкультминутка. Это полезная привычка?
Ответ: да
На сегодняшнем занятии мы особое внимание уделим одной вредной привычке! О какой, догадайтесь.
Нездоровиться мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота.
Ничего почти не ем –
Аппетит пропал совсем!
Начал раньше спать ложиться,
Да не сплю! Никак не спится!
Душит кашель по утрам,
Дурнота по вечерам,
Сердце колет, в лапах дрожь.
Пропадаю!
О вреде курения!
Ребята, скажите, а табак – это вещество какое?
Ответ: неприятное
Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения рассмотрим на примере животных, как на них влияет никотин.
Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.
Кролик погибает от ¼ капли никотина.
Собака-от ½ капли, лошадь от 1 капли.
Для человека 2,3 капли никотина, именно такая доза поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Если не курящий человек получит в один прием значительную дозу никотина, может наступить смерть
Какое возникло у вас отношение после этих фактов?
Ответы детей
В табачном дыме содержатся вредные или полезные вещества?
Ответы детей
Опыты
У вас на столе наждачная бумага потрогайте ее (вот таким становится язык курильщика)
У меня в руках воздушный шарик, на что он похож?( на сердце) Сейчас я покажу что происходит с сердцем курильщика, оно постепенно мучается и слабеет.
Мне нужен помощник представьте, что губка это легкие человека. Опускаем губку в чистую банку, затем выжимаем, так выглядят легкие не курильщика. Опускаем губку с грязной водой, отжимаем, губка стала черной. Вот легкие курильщика. Бумажки розового цвета это здоровые легкие, возьмите второй листок и сомните, расправьте. У курильщика легкие становятся дряблыми и вялыми, а у не курильщика как не мятый листок
После проведенных опытов дадим ответ на вопрос
Приносит ли пользу курение?
Ответ детей: нет
Значит это какая привычка?
Ответ детей вредная.
Игра. В наш город «Здоровячков» возьмем привычки вредные или полезные? Возьмите розовый листочек и напишите полезную привычку и прикрепите в нашем городе, а вредную привычку от которой хотите исправиться напишите на голубом листочке (разорвите и выкинете в мусорницу).
4. Итог занятия.
Что полезного интересного вы узнали на занятии?
5.Рефлексия
В заключении нашего занятия давайте выразим свое отношение к занятию перед вами сказочное дерево. Нужно прикрепить к нему плоды, цветы, листики
Плод - занятие пришло полезно, плодотворно
Цветок - довольно не плохо
Зеленый листик - не совсем доволен
Желтый листик - пропащий день, все плохо
Гостей попрошу тоже определить для себя и прикрепить предмет на сказочное дерево!
До свидания. До новых встреч