«Осенний фестиваль знаний 2024»

Деление в столбик, проверка результата с помощью обратного действия. Решение текстовых задач арифметическим способом»

Тема урока: «Деление в столбик, проверка результата с помощью обратного действия. Решение текстовых задач арифметическим способом»

Цели и задачи:

1. Предметные:

- формирование умения решать задачи с применением умножения и деления;

- формирование умения сочетать устные и письменные приемы вычисления арифметических действий.

2. Метапредметные:

- развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;

- развивать навыки делового сотрудничества;

- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщения;

- применять умения при решении практических задач.

3. Личностные:

- воспитание познавательной активности;

- воспитание аккуратности, стремления преодолевать трудности;

- воспитание здорового образа жизни;

- формирование навыков контроля и самоконтроля;

- формирование навыков грамотно оформлять решение задач.

Данный урок в формате урока- здоровья

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Деление в столбик, проверка результата с помощью обратного действия. Решение текстовых задач арифметическим способом»

Цели и задачи:

1. Предметные:

- формирование умения решать задачи с применением умножения и деления;

- формирование умения сочетать устные и письменные приемы вычисления арифметических действий.

2. Метапредметные:

- развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;

- развивать навыки делового сотрудничества;

- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщения;

- применять умения при решении практических задач.

3. Личностные: 

- воспитание познавательной активности;

- воспитание аккуратности, стремления преодолевать трудности;

- воспитание здорового образа жизни;

- формирование навыков контроля и самоконтроля;

- формирование навыков грамотно оформлять решение задач.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

момент

Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения! Мне сегодня хочется вам привести слова французского учёного Блез Паскаля «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным».

А сегодня будем учиться решать задачи с применением этих действий. Но у нас сегодня будет не обычный урок, а урок – здоровье.(слайд 1). Открыли тетради. Записали число, классная работа, тему урока

Готовиться к уроку








Делают записи в тетради.

Устная работа

«Когда даже и повода – то нет, улыбнитесь. Радости повод не нужен». Мудро заметил Марк Твен.

Слайд 2: всегда ли улыбаются, для того, чтобы выразить удовольствие? Как ни странно, это тончайшее проявление человеческих чувств. Улыбка – это способ выразить то, чего мы не говорим словами.

Задача 1. Когда человек улыбается работают шесть разных мышц. Это в сто раз меньше, чем все мышцы человека. Сколько всего мышц у человека?

Слайд 3:

Задача 2. Ученые подсчитали, что один грамм грязи из под ногтей содержит 38000000 микробов. Чтобы заболеть достаточно проглотить сотую часть этого количества. Сколько микробов достаточно для заболевания?

Что необходимо делать, чтобы меньше было грязи?

Какое правило надо соблюдать, прежде чем сесть за стол?

У нас есть такие ребята, которые не соблюдают его?

Слайд 4.

Задача 3. В 100г. хвои содержится 250мг витамина С, а в 100г шиповника на 100мг меньше. Какое количества витамина С содержится в 100гр плодов шиповника?

Как часто вам дают напиток шиповника в столовой?

Кто его пьет?

Для чего человеку необходим витамин С?










Суточная потребность в витамине С 70-100мг.












600






380000







Чаще мыть руки


Тщательно мыть руки





150мг






Еженедельно



Витамин С:

-стимулирует рост;

-предохраняет организм от многих вирусов и инфекций;

-повышает прочность кровеносных сосудов;

-улучшает состояние печени;

-ослабляет воздействие аллергенов;

-ускоряет заживление ран, ожогов, кровоточащих десен.


Актуализация опорных знаний и умений. Создание ситуации успеха.

Следующие задачи будем решать в тетрадях и на доске.

Слайд 5.

Задача. В классе в начале занятий 452400 микробов. К окончанию 6 урока их количество увеличивается в 5 раз. Сколько микробов заселяют класс к концу 6 урока, если его не проветривать на переменах?

Какой вывод можно сделать?


Слайд 6.

Задача. Сегодня ученые утверждают, что от последствия курения на планете каждые 15 сек. умирает человек. Сколько человек умирают от последствий курения на планете за один урок?







Как оградить себя от этой беды?

Слайд7.

Задача. Чтобы быть здоровым человек должен каждый день употреблять 3г белков на 4 кг своего веса. Вычислите:

а) количество белков, необходимое на один день для ребенка массой 44 кг.

б) Сколько граммов белков необходимо каждому из вас?



В каких продуктах содержаться белки? (слайд 8)

Слайд 9.

Задача. Из 14кг свежих фруктов получается 3 кг сушеных. Засушили 56 кг яблок, а груш в 2 раза меньше. Сколько всего кг сушеных фруктов получилось?




Что полезнее: чай или компот? Почему?



Учащиеся решают задачи на доске.

(микр.)

Ответ: 2262000 микробов в классе




Класс необходимо проветривать на каждой перемене.


(Возможны другие варианты решения.)

1)1мин=60сек.

2)(с) продолжительность урока

3)(раз) 15с умещается в 45 минутах

4)(чел) умирает за урок.

Ответ: 180 человек на планете умирает за урок от последствий курения.



1)(раз) умещается 4 кг в 44 кг

2)(г) белков в сутки ребенку.

Ответ: 33г.



б) мой вес: …

Учащиеся рассчитывают количество белков необходимых каждому из них.




Возможен другой способ решения.

1)(кг) груш

2) 56+28=84(кг) всего фруктов

3)84:14=6 (раз) 14 кг умещается в 84 кг

4)(кг) сушеных фруктов

Ответ: 18кг сухофруктов.

Компот полезнее так как в нем содержаться витамины, необходимые для здоровья человека.

Физкультминутка для снятия статистического напряжения

Вверх рука и вниз рука

Потянули их слегка

Быстро поменяли руки

Нам сегодня не до скуки

Приседание с хлопками:

Вниз – хлопок и вверх – хлопок.

Ноги, руки разминаем.

Точно знаем – будет прок.

Крутим, вертим головой.

Разминаем шею.

Стой.

И на месте мы шагаем.

Ноги выше поднимаем.

Потянулись, растянулись.

Вверх и в стороны, вперед.

И за парты все вернулись.

Вновь урок у нас идет.



Изучение нового вида задач.

В двух корзинах 86 яблок. Когда из 1 во 2 переложили 3 яблока, то яблок в корзине стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально?

-прочитайте задачу

-что можно сказать о количестве яблок в каждой корзине?

-изменилось ли общее количество яблок в результате перекладывания?

-что произошло в результате перекладывания яблок?

-что можно узнать?


-как узнать сколько яблок было в первой корзине? Почему?

-как узнать сколько яблок было во второй корзине? Почему?

-кто может записать решение задачи на доске?






Слайд 10( справка о яблоках)








В корзине яблок было разное количество.

Нет



Яблок в корзинах стало поровну


Сколько яблок стало в каждой корзине.





1)86:2=43 (яб.) стало в каждой корзине.

2)43+3=46 (яб) было в первой корзине.

3)43-3=40 (яб) было во второй корзине.

Ответ: 46 яблок, 40 яблок


Работа в парах (стационарное).

Сейчас вы со своим соседом по парте решаете №

Учащиеся, которые справились раньше других получают оценку.





Если есть учащиеся, которые очень быстро справятся с предложенной задачей, то им можно предложит № и поощрить их еще одной отметкой

1)196:2=98 (пачек) стало на каждой полке.

2)98+28=126 (пачки) было на первой полке

3)98-28=70(пачек) было на второй полке.

Ответ: 126 пачек, 70 пачек.


Подведение итогов урока.

Чем мы с вами занимались на уроке?



Что нового вы узнали?

-решали задачи с помощью умножения и деления;

-учились решать задачи на перекладывание.

-у человека 600 мышц.

-Чтобы быть здоровым необходимо:

- мыть руки

-проветривать помещение

-не курить и бороться с курением

-употреблять полезные и необходимые для организма продукты.

Д/з



Рефлексия

Слайд 11.

Закончите предложение:

«Мне сегодня урок…, потому что…»





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее