«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

План - конспект открытого урока по зоологии "Зоология - наука о животных"

План - конспект открытого урока по зоологии "Зоология - наука о животных"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема урока: «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»


Цель урока:

  • Организовать работу учащихся по ознакомлению с наукой зоологией и предметом её изучения.

Задачи:

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формировать активную позицию сотрудничества со сверстниками;

  • формировать внутреннюю положительную мотивацию к предмету биологии;

  • формировать мотив учебной деятельности и личностного смысла учения.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развивать логическое мышление через формирование умения анализировать, обобщать, выделять главное, решать проблемы;

  • развивать умение работать с текстом;

  • формировать умение оценивать свои действия;

  • формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

  • формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами урока;

  • формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • сформировать у учащихся представление о зоологии как науке, изучающей животный мир;

  • установить черты сходства и различия между растениями и животными;

  • актуализировать знания о средах жизни и местообитаниях животных, их приспособленности к условиям обитания и взаимоотношениях между ними;

  • развивать умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды.

Оборудование:

  • Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / В.М Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко - М.: Вентана-Граф, 2015;

  • Биология: 7 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений /С.В. Суматохин, В.С. Кучменко - М.: Вентана-Граф, 2017;

  • компьютер;

  • экран;

  • презентация;

  • таблицы «Различия растений и животных» и «Взаимоотношения между организмами».


Ход урока

I. Мотивация и целеполагание

- Здравствуйте, ребята.

Слайд 2.Наш урок я хотела бы начать со слов кубинского поэта, писателя и публициста Хосе Хулиана Марти:«Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья».

- Друзья мои, в этом году мы продолжим изучение одной из занимательнейших наук о природе - биологии.

Слайд 3.Нашим помощником в познании биологии станет учебник «Биология: 7 кл.», написанный коллективом авторов В.М. Константиновым, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.

Главный помощник в учебе — учебник.

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит.

Ты сбереги его праздничный вид!


Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему —

Будь благодарен за это ему.

- На наших с вами уроках нам понадобятся рабочие тетради.

Слайд 4. Рабочая тетрадь в 2-х частях авторов С.В. Суматохина и В.С. Кучменко и обыкновенная тетрадь в клеточку, в которую мы будем записывать основные моменты урока.

- Какой же раздел биологии мы будем изучать в этом году?

Слайд 5.Предлагаю вам выполнить задание. Посмотрите на слайд. В контурной мозаике спряталось название этой биологической науки. Найдите и прочитайте его.

- Правильно, эта наука зоология. А что же она изучает? Ответы учащихся.

- Молодцы! Наш урок так и называется «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда». Слайд 1.Чтобы вернуться на первый слайд с темой урока, необходимо навести указатель мыши на изображение тигра на пятом слайде в левом нижнем углу. Учащиеся записывают число и тему урока.

II. Изложение нового материала

Слайд 6.Современная зоология представляет собой целый комплекс наук, включающий как отдельные отрасли – систематику, морфологию, анатомию, физиологию, эмбриологию и другие, - так и отдельные разделы – малакологию, орнитологию, энтомологию и т.д.Чтобы вернуться на слайд 6, необходимо навести указатель мыши на любое изображение животного на слайде 1.

- Все эти науки изучают многообразный мир царства животных, который на сегодняшний день по данным Всемирного (Международного) союза охраны природы насчитывает более 1,5 млн. видов.

Что же объединяет этот разнообразный и многочисленный мир животных?

Слайд 7.Для тогочтобы выявить характерные особенности этих организмов, предлагаю выполнить следующее задание- заполнить таблицу «Различия растений и животных». Работу выполняйте парами. Для экономии времени учащимся раздаются напечатанные таблицы.

Признак сравнения

Растения

Животные

По способу питания

(автотрофы или гетеротрофы)



Рост

(ограниченный или неограниченный)



Движение

(активное или неактивное)



Газообмен

( наличие или отсутствие специальных органов)



Строение клетки

(наличие или отсутствие клеточной стенки)



Учащиеся в течение нескольких минут выполняют задание, затем осуществляется проверка. На экране в таблице появляются правильные ответы.

Признак сравнения

Растения

Животные

По способу питания

(автотрофы или гетеротрофы)

автотрофы

гетеротрофы

Рост

(ограниченный или неограниченный)

неограниченный

ограниченный

Движение

(активное или неактивное)

неактивное

активное

Газообмен

( наличие или отсутствие специальных органов)

отсутствие специальных органов

наличие специальных органов

Строение клетки

(наличие или отсутствие клеточной стенки)

наличие клеточной стенки

отсутствие клеточной стенки


- Животные распространены по всему земному шару. Они освоили разные среды жизни.

Слайд 8. Посмотрите на рисунок и определите названия сред жизни. На экран проецируетсязадание. Одновременно с ответами учащихся на слайде появляются названия сред жизни:

1- наземно- воздушная

2- водная

3- почвенная

4- организменная.

- Да, вокруг нас четыре замечательных дома – четыре среды обитания, с которыми неразрывно связана судьба большинства населяющих нашу планету животных. Каждое животное приспособилось к жизни в своем доме.

Слайд 9. Подумайте, в каких средах, по вашему мнению, обитают насекомые, конечности которых изображены на рисунке? На экран проецируетсярисунок с конечностями насекомых (медведки, кузнечика, жука-плавунца).

Учащиеся дают ответы.

- Можете ли вы назвать этих насекомых? К какой работе приспособлены их конечности? Учащиеся дают ответы. На экране появляются фотографии и названия данных насекомых.

III. Физкультминутка

Слайд 10.А сейчас, давайте поиграем. Ваша задача – определить среды, в которых живут данные животные, и показать соответствующие движения. Если животное обитает в наземно- воздушной среде, выполняем махи руками через стороны вверх – вниз. Если животное обитает в водной среде, выполняем круговые движения руками вперед поочередно. Если животное обитает в почвенной среде, выполняем энергичные сгибания и разгибания рук в локтях на уровне груди.

IV. Продолжение темы урока

- Животные заселяют разные среды жизни на Земле. В каждой среде животные встречаются только там, где имеются благоприятные для них условия существования.

Слайд 11.Этот наиболее благоприятный для каждого вида животных участок в любой среде обитания называется местом обитания. Например, дельфины и щуки живут в водной среде. Только дельфины обитают в морях и океанах, а щуки предпочитают омуты и заводи рек.

- Всё, с чем взаимодействует животное в своём месте обитания, воздействует на него в той или иной мере. Напомните, как называются окружающие условия, воздействующие на живой организм? Ответы учащихся.

- Правильно, экологические факторы.

V. Самостоятельная работа

- Давайте вспомним группы экологических факторов, выполнив задание 3 на стр. 6 в рабочей тетради. На экран проецируется задание.

Слайд 12.Задание: пользуясь материалом параграфа (стр. 12), назовите экологические факторы, приведите примеры. Завершите схему.

Учащиеся выполняют задание. Затем осуществляется проверка.На экране проецируется дополненная схема.Учащиеся приводят примеры разных групп экологических факторов.

- Сейчас более подробно остановимся на биотических экологических факторах- различных формах влияния живых организмов друг на друга. Эти влияния могут быть прямыми и косвенными и проявляться достаточно полярно.

VI. Работа с учебником

Слайд 13. Пользуясь учебником стр. 12-14, заполним таблицу «Взаимоотношения между организмами».

Название взаимоотношения

Значение для 2-х видов, извлекаемое из взаимоотношения:

«+» - получает пользу;

«-« - получает вред;

«0» - нейтральное значение

Примеры взаимоотношений

1 вид

2 вид






На экран проецируется таблица. Учащиеся совместно выполняют задание, читая учебник.

Вариант таблицы, который может получиться в ходе работы.


Название взаимоотношения

Значение для 2-х видов, извлекаемое из взаимоотношения:

«+» - получает пользу;

«-« - получает вред;

«0» - нейтральное значение

Примеры взаимоотношений

1 вид

2 вид


Хищничество


+


-

Сокол и голубь, жук и гусеница, щука и плотва

Паразитизм

+

-

Клещ и собака, блоха и кошка

Конкуренция

-

-

Горностаи и хорьки, мухоловки и синицы

Симбиоз

+

+

Рак-отшельник и актиния

VII. Продолжение

- Животные зависят друг от друга и контактируют не только между собой, но и с растениями, и с другими живыми организмами – бактериями, грибами.

Слайд 14.Расшифруйте ребус и назовите биологическое сообщество, в составе которого существуют животные.

На экран проецируется ребус со словом «биоценоз». Учащиеся разгадывают ребус. На экране появляется отгаданное слово.

- Вспомните, что такое биоценоз? Ответы учащихся: совокупность растений, животных, грибов и бактерий, совместно населяющих участок суши или водоёма. На экране проецируется определение биоценоза.

- Приведите примеры биоценозов.Ответы учащихся: обитатели пруда, болота и т.д.

- Назовите основные формы взаимоотношений организмов в биоценозе? Ответы учащихся: пищевые связи или цепи питания. На экран проецируется схема пищевых связей животных.Слайд 15.

- Какие группы организмов имеются в любом биоценозе? Ответы учащихся: производители (продуценты), потребители (консументы), разрушители (редуценты).

- Итак, из всего сказанного сделаем краткие выводы ( Слайд 16):

1. Современная зоология – это система наук, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

2. Животные населяют разные среды жизни и разные места обитания.

3. Животные взаимодействуют не только между собой, но и с абиотической (неживой) частью среды обитания и таким образом существуют в составе биоценозов.

VIII. Закрепление

- Для закрепления изученного материала предлагаю выполнить следующее задание (Слайд 17.): оцените верность утверждений (верно- неверно).

1. Зоология – система наук о животных, изучающих строение, жизнедеятельность животных, их связи со средой обитания, распространение, индивидуальное и историческое развитие, роль в природе и жизни человека.

2. Один из характерных признаков представителей царства Животные- способность к активному движению.

3. К абиотическим факторам среды, влияющим на жизнь животных, относятся разнообразные типы взаимоотношений животных.

4. Паразитизм – это тип взаимоотношений, сложившийся между такими животными, как паук и муха.

5. Виноградная улитка обитает в водной среде.

Учащиеся выполняют задание. После выполнения осуществляется проверка. На экране появляются ответы «верно», «неверно».

- Ребята, проверьте правильность выполнения задания и оцените себя.

На экране появляются критерии оценивания.

IX. Подведение итогов

- Наш урок подходит к концу. Сегодня мы выяснили, что изучает комплексная наука зоология, какие науки входят в её состав. Повторили среды жизни, группы экологических факторов, воздействующих на животных. Вспомнили понятие «биоценоз».

X. Домашнее заданиеСлайд 18.

  • Изучить параграфы 1, 2.

  • Рабочая тетрадь №5 с.5, №4, 5 с. 6

  • Подготовить сообщение о комменсализме, как типе взаимоотношений между животными и его формах (по желанию).

XI. Рефлексия Слайд 19.

И в завершении урока в ваших тетрадях напишите следующие знаки:

!! - если на уроке было всё понятно и интересно;

?! – если вам не всё было понятно, но интересно;

00 - если вам всё было непонятно и неинтересно.



Таблица 1. Различия растений и животных

Признак сравнения

Растения

Животные

По способу питания

(автотрофы или гетеротрофы)



Рост

(ограниченный или неограниченный)



Движение

(активное или неактивное)



Газообмен

( наличие или отсутствие специальных органов)



Строение клетки

(наличие или отсутствие клеточной стенки)






Таблица 2. Взаимоотношения между организмами

Название взаимоотношения

Значение для 2-х видов, извлекаемое из взаимоотношения:

«+» - получает пользу;

«-« - получает вред;

«0» - нейтральное значение

Примеры взаимоотношений

1 вид

2 вид


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее