«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок в 1 классе

"учимся играя" название открытого урока

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки








План – конспект урока по теме: «Подвижные игры «Учимся, играя!»

Класс: 1 класс

 

Предмет: Физическая культура

 

Цель урока:  «Формировать знания и представления о разнообразии подвижных игр; развить двигательные способности.»

Задачи урока: - Развитие двигательных качеств: силы, ловкости, общей выносливости. укрепление здоровья учащихся»

- Совершенствовать броски и ловлю мяча.


Тип урока: Комбинированный урок


Инвентарь: мячи волейбольные, скакалки, набивные мячи, воротца для перелазания, обручи гимнастические.


п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная

часть урока

  1. Организационный момент

Построение, рапорт, приветствие.

Мотивация деятельности учащихся

1 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы. Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

  1. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

а)Сообщение темы и задач урока.

 

 б)Спрашивает о разученных ранее подвижных играх и для чего они нужны.

 

 

 в) Разминка . Объяснение и показ.   Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 г)Эстафета 

 


 Фиксирование внимания

 

 Фиксирование внимания

Отвечают на вопрос учителя

 

 Выполнение заданий учителя

(разминки):

 

1. «Бегун» - легкий бег по кругу спортивного зала.

2. «Осторожная ходьба» - ходьба на носках, руки на поясе.

3. И.П. - стоя, ноги врозь, слегка согнуть руки, поднять их вперед. Поворачивая туловище направо и налево, делать широкие, размашистые движения руками.

4. «Насос» - Стоя, ноги вместе, руки опустить, работает верхняя часть туловища, наклоны .влево, вправо.

5. «Зайчик» - Стоя, слегка расставив ноги, руки опустить. Приседать, сгибая руки к плечам, ладонями вперед.

 


6. «Мельница» - Стоя ноги врозь, руки в стороны, корпус наклонить вперед, достать пальцами рук, носки ног, разворачивая корпус к правой , левой ноге.

7. Старты из различных и.п.

 

 

 

Подготовка учащихся к основной части урока

 

 

 

 

Достижение среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Достижение среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


повышение эмоционального состояния учащи-

хся.

9мин.

 

 

0.5мин.

 

 

0.5мин.

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  5мин.

 

 

 См. начало конспекта-урока

 

 

Оценит индивидуальные знания учащихся о подвижных играх и их значении.

 

Разминка в ходьбе и беге  выполняются  после объяснений и показа   учителя. Следить за осанкой учащихся, правильностью выполнения упражнений.

 В процессе разминки особое внимание уделяется:

- подготовке организма занимающихся к физическим нагрузкам;

- оптимальному разогреву суставов, сухожилий, связок, определенных мышечных групп;

 

- упражнениям , направлен-ны на подготовку к нагрузкам голеностопного, коленного, плечевых суставов и пальцев кисти;

- обеспечению оптимальной возбудимости, внимания.

 - правильному дыханию учащихся.

 Каждое упражнение выполняется 20-30с.

 


Способ выполнения разминки – одновременный, групповой.

 

Класс делится на 2 команды. По сигналу учителя, начинают эстафету. Инвентарь: мячи волейбольные, скакалки, набивные мячи, воротца для перелазания, обручи гимнастические.

Основная часть урока

 1. Подвижная игра «Пионербол». Объяснение правил игры. Т,Б.

Коррекция действий учащихся по мере необходимости

 

 

 


 Слушают учителя , выполняют броски мяча.

 Обучение умению играть  в пионербол .

30 мин.

 

10 мин.

 Класс делится на 2 команды, По сигналу учителя, игрок начинает подачу мяча через сетку. Выполнив бросок и забив гол, игроки получают одно очко. Игра продолжается до потери мяча подающей команды. После потери, мяч передается другой команде. Счет ведется до 15 очков.

Основная часть урока

2. Подвижная игра «Перестрелка».  Объяснение правил игры. Т,Б,

 Коррекция действий учащихся по мере необходимости

 

 Слушают учителя , выполняют броски мяча

 

 

 

 

 

Обучение умению играть  в подвижную игру.

 

 

10 мин.

Класс делится на 2 команды, По сигналу учителя игрок начинает осаливать друг друга мячом, если попали мячом , игрок идет в плен, игроки стараются перехватить мяч и выручить его из плена. Побеждает команда больше всех захватившая в плен игроков.

3. Подвижная игра «Охотники и утки». 

 Коррекция действий учащихся по мере необходимости

Выполнение задания учителя.

Закрепление знаний и умений играть в подвижные игры с бегом, прыжками, метаниям , полученных в процессе урока.

10мин.

Играют  в том же составе. утки- располагается в центре, охотники – на против друг , друга. По сигналу учителя начинают игру, охотники убивают уток. Убитые утки садятся на скамейку.

Заключительная

часть урока

 1Упражнения на восстановление дыхания. 

 Выполнение заданий учителя.

Упражнения на восстановление дыхания:

Поднять руки вверх и в стороны; отвести руки назад – сделать вдох.

Свести руки перед грудью и опустить вниз – выдох.

Полный глубокий вдох и выдох.

 Создание оптимальных условий  для быстрого протекания восстановительных процессов в организме учащихся.

 

 

 

Оздоровление учащихся.

5мин.

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 1мин

 

Посадить детей на скамейку.

Смена заданий производится после объяснений и показа учителем упражнений.

3.Построение, подведение итогов урока.

Построение в шеренгу, выполнение команд учителя «Класс, равняйсь!», «Смирно», «Вольно»

Анализ деятельности учащихся на каждом этапе урока и выставление отметок

2мин.

Результативность урока – анализ деятельности учащихся. Подведение итогов.

4.Домашнее задание

Фиксирование внимания учащихся

Развитие умения самостоятельно организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность.

0,5мин.

Комплекс 3

 

5. Благодарит учащихся за работу на уроке.


Завершение урока.

0,5мин.

Прощаются с учителем





















Самоанализ урока

Учитель: Филиппова Г.Ф.

Класс: 1 класс

Тема урока: «Подвижные игры. Учимся играя!»

Тип урока: урок комбинированный.





Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности


Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Подготовительная часть

1. Организует обучающихся к началу урока.

2.Знакомит с условиями проведения урока.

3.Подает строевые команды.

4.Организует выполнение обучающимися

различных видов ходьбы и бега.

Выполняют построение в одну шеренгу.

Выполняют различные виды ходьбы и бега, передвигаясь в колонне по одному.

Выполнение организующих строевых команд, техники передвижения в колонне по одному.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Воспринимать на слух команды и инструкции учителя, использовать речь для регуляции своих действий.

Выполняют строевые команды, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Принимать инструкции и команды учителя, четко им следовать.

Контролировать своим действия и действия своих одноклассников.

Основная часть

Организует работу по формированию у обучающихся представлений о игре.


Обучающиеся играют, соблюдают правила игры.



После игр восстанавливают дыхание специальными упражнениями.


Перестраиваются в 2 колонны для выполнения эстафеты.




Выбирают игру по выбору учащихся.

Игра в пионербол, «Утки охотники», «Перестрелка».



Выполняют ранее изученные комбинации в играх. Подачу, приемы мяча.



Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Оценивать правильность выполнения задания.


Заключительная часть

Рефлексия

Рефлексия, самооценка не только результата, но и деятельности.


Построение . Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание.

Организованный уход.

Ученик сам себя оценивает, как он считает свою работу на уроке.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее