Министерство образования и науки РБ
Селенгинское районное управление образованием
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4 г. Гусиноозёрска
имени Героя социалистического труда Г.Д. Тучинова
тема урока:
«Равенства. Неравенства.»
Учитель начальных классов:
Крышкова Лариса Сергеевна
первая квалификационная категория
2020год
Конспект урока по математике. 1 класс.
Тема: Равенства. Неравенства. Знаки «» «=».
Тип урока: объяснение нового материала
Цель: формировать умения сравнивать числа с помощью знаков =,, записывать выражения;
Задачи:
1.Обучающие:
Познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство».
Формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
2. Развивающие:
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения.
Развивать логическое мышление, речь, внимание.
Развивать умение грамотно, логично полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмету.
Воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные УУД.
Знают термины «равенство», «неравенство».
Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Метапредметные УУД.
Познавательные:
умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке. Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные:
осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
Участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Место занятия – учебный кабинет.
Тип урока: урок - «открытие» новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Межпредметные связи: русский язык, физкультура.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, дифференцированная.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, опора, частично-поисковый, доказательство, рассуждение, инструктаж, наблюдение, конкретизация, целеполагание, сравнение.
Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, самоконтроль, рефлексия.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, раздаточный материал и разноцветные фишки для разноуровневой дифференциации
Математика. 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 1 ч./ М.И.Моро,С.И.Волкова, С.В. Степанова. – 2-е изд. – М.: «Просвещение», 2011.
М.И.Моро, С.И.Волкова. Математика. Рабочая тетрадь ,1 часть. 2-е издание. - М.: «Просвещение», 2011.
Литература:
Учебник: М. И. Моро «Математика» 1 класс, часть 1 Москва, «Просвещение», 2011г.
Поурочные разработки к учебнику «Школа России»/М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 1 класс. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Вако, 2008г.
Козлова Е.Г. Подготовка учителя к уроку математики: каждодневная рутина или ежедневное творчество//Начальная школа. – 2005г. - № 8 - С. 55.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организация начала урока (2мин). Цель: проверка готовности класса и оборудования; положительный эмоциональный настрой на урок.
| Психологический настрой Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки, и мне тоже. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – урок математики.
| Учащиеся приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществляют самоконтроль; - под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке; коммуникативные: -планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - слушают и понимают речь других. Личностные УУД: -эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.
|
2.Актуализация опорных знаний (8 мин). Цель: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний. | 1. Задание. У меня 2 сосуда. - Как вы думаете, куда поместится больше воды? - А как это можно проверить? - Какой вывод сделаем? ВЫВОД: количество воды равное, форма сосуда разная. 2. Задание. Кувшины.
Узнайте по рисунку, в каком кувшине воды больше всего? - Как догадались? - В каком кувшине воды меньше всего? 3. Задание. Шарики и дети.
Все ли дети получат шарики? А как вы узнали? 4. Баскетболисты.
5. Дорога.
Саша и Юля измеряли шагами дорожку от дома до беседки. У Саши получилось меньше шагов, чем у Юли. Объясни, почему у них получились разные ответы? ИТОГ: Решив эти задачи, скажите, по каким признакам можно сравнивать предметы? (предметы по длине, по ширине, по высоте, по массе, по размеру, по форме, по цвету и т.д.)
| Количество воды равное, форма сосуда разная. Ответы учеников.
| Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентируются в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывают свое предположение; коммуникативные: -участие в диалоге; -точно и полно выражают свои мысли; -вступать в сотрудничество, участвовать в совместной деятельности; Личностные: -формируют умения видеть и признавать свои ошибки.
|
3.Открытие новых знаний через создание проблемной ситуации.Формулировка темы и цели урока. (8 мин). Цель: создать условия для усвоения новых знаний
| Посмотрите на слайд Когда предметы равны по какому-нибудь признаку, то между ними ставится знак =. - Скажите, по какому признаку равны эти предметы?
- с понятием сравнение мы с вами знакомы, да? - Всё это словесная форма сравнения. - а как в математике записать сравнения? - Может кто-то знает? Вы большие молодцы. - Ученые математики договорились писать знаки
слайд Как нам быть, когда число Больше будто бы назло? Как же это показать, Чтобы каждый смог понять? Вот для этого, друзья, «Больше» знак рисую я.
слайд «Меньше» - это тот же самый знак, Но стоит совсем не так:
слайд Если просто мы сравним Два числа, одно с другим, И увидим, что они По значению равны, - Ставим, так заведено, Между ними знак «равно».
Итог - Как называется такой знак? - Как называется такой знак? - Как называется такой знак? =
| Сравнивали по цвету, весу, форме.
(выходят к доске, записывают) Больше Меньше Равно |
Метапредметные (УУД) познавательные: - ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания); - овладевают умением поиска и выделения необходимой информации; - умеют сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; регулятивные: -определяют и формулируют цель деятельности на уроке; -высказывают своё предположение - работают по плану; - отличают верно выполненное задание от неверного; - осуществляют самоконтроль; коммуникативные: -участвуют в диалоге; -точно и полно выражают свои мысли; - слушают и понимают речь других; Личностные УУД: -формируют умения видеть и признавать ошибки.
|
4.Физминутка (2 мин)
| Учитель проводит физминутку. Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. Прочь прогоним лень и скуку, Разомнем сначала руки. Покрутили головой, И усталость вся долой! А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, Наши ноги упражняем. |
| Личностные УУД: - формируют положительные эмоции, двигательную активность.
|
5. Включение знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного. (7 мин). Цель: закрепить полученные знания
| Главное условие: Выражения читаются слева направо! На доске
- Сколько красных? 4 - Жёлтых? 3 - Каких больше? - Как запишем? - Ставим знак А если записать так? 3
Главное условие: Любое выражение читать надо слева направо
Запишем: 3
Может кто-нибудь знает, как называется такое выражение? 43 НЕРАВЕНСТВА 3 …. Был прав. Выражения со знаками
- Я думаю, вы догадались, как будет называться выражение со знаком = равенство. - Запомнили? Повтори…. Итог - Итак, для записи неравенств, пользуемся какими знаками? - Для записи равенств, пользуемся каким знаком? = - Какое главное условие для чтения и записи любого выражения? читать надо слева направо
| Равенство Для записи неравенств, пользуемся знаками
| Предметные УУД: -умеют применять знания на практике. Метапредметные (УУД) познавательные: -находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; - овладевают умением поиска и выделения необходимой информации; регулятивные: - отличают верно выполненное задание от неверного; -осуществляют взаимоконтроль. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой. Работа в паре. (8 мин) Цель: выявить усвоение материала на уроке.
| - Давайте вернёмся снова к тетрадкам. Запишите число 3 ч\з клеточку снова 3 - Какой знак надо поставить? = - Как называется это выражение? Равенство.
- Снова: 3 ч\з клеточку снова 3 Вопрос: Что мы можем сделать с правой стороной, чтобы получилось неравенство? (Работа в паре) Варианты: 2 4 3 3 – 1 или 3 - Как прочитаем эти выражения? (Если не смогут. Ребята, я была в другом 1 классе, и ребята догадались как выполнить это задание, они сделали такую запись. Как вы думаете, они правы?)
| Учащиеся выполняют задания. | Предметные: -умение применять знания на практике Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
7. Итог урока. Самооценка (2 мин). Цель: подведение учащихся к итогу урока.
| Ребята, с темой, которая называется равенства и неравенства вы удачно справились. Что сегодня дома вы будете рассказывать родителям о данной теме?
|
| Метапредметные УУД: регулятивные: -контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности; - совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке; коммуникативные: - слушают и слышат другого ученика, - доводят до собеседника свою точку зрения; - участвуют в коллективном обсуждении. Личностные УУД: -следуют моральным нормам и этическим требованиям.
|
Рефлексия (3мин). Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.
| Учитель предлагает следующие задания для рефлексии:
- Если тебе было на уроке легко и комфортно и у тебя всё получилось, разукрась солнышко. - Если у тебя что-то не получалось, но ты справился со всеми трудностями, разукрась солнышко с тучкой. - Если у тебе было трудно на уроке и тебе нужна помощь, разукрась тучку. Спасибо за урок.
| Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность | Личностные УУД: -самооценка на основе критерий успешности.
|