Дата | Урок № 1 | |||||
Тема занятия | Для чего нужна речь? | |||||
Цель | Учащиеся познакомятся с понятием «речь», выделять основные правила общения в школе, на уроке, на факультативах. | |||||
Результаты обучения |
Знают что такое речь. | |||||
Тип урока | Урок изучения нового материала | |||||
Методы и приёмы обучения | Работа в паре, работа в группе, задания «Подбери слова – действия, «Составь предложения». Отгадывание загадок, разгадывание кроссворда, речевые ситуации. | |||||
Ресурсы | Презентация, тексты, стихотворений, предметные картинки, |
| ||||
Вре-мя | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Процесс оценивания | ||
1 м | 1.Органи-зацион-ный момент эмоциональный настрой на урок | Психологический настрой С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. | Произносят слова | Похвала | ||
7 м | Актуали-зация знаний Работа в группе. | Задание 1. Кроссворд. Чтобы его разгадать нам надо найти ответы на загадки. 1. В белом поле по дороге Мчится конь мой одноногий. И на много-много лет Оставляет он свой след. (Ручка.) 2. Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (Мел.) 3. Новый дом несу в руке, Дверцы дома — на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Учебники.) 4. Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. (Письмо.) - Итак, у нас получилось ключевое слово: речь. -А теперь подумаем, что же такое речь? Для чего она нужна? - Давайте сделаем вывод, о чем же мы сегодня будем говорить? (Речь — это способность говорить. | Отгадывают загадки, разгадывают кроссворд. Делают вывод. | Поощрение, похвала | ||
3м | Новая тема | ЗАПОМНИТЬ Речь – это способность говорить. При помощи слов мы передаём свои мысли. Народная мысль говорит : « Слово дано человеку, животным - немота». Речь – это не просто слова, это слова связанные между собой по смыслу, образуют предложения. | Запоминают, что такое речь. Слушают учителя. |
| ||
20 м
2 м
| Практическая часть | Задание 2 Речевые ситуации. ( С кем? Где?)
С какой целью используется речь?
Общение людей в будущем.
Физминутка А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки приподнимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре – Вот летит ракета ввысь!
Работа в паре. Задание 3 «Подбери слова - действия» Закончи предложения
нужен для того, чтобы….
нужна для того , чтобы…. Задание 4 Составь предложения. Сильный дождь улице на идет. Скоро, ливень, хлынул, сильный. Дома, около, сад, дедушки, фруктовый. | Рассматривают картинки,обдумывают речевые ситуации,отвечают на вопросы
Выполняют упражнение в тетради
Составляют предложения | Взаимооценивание
Самооценивание
Взаимооценивание по ключу На улице идёт сильный дождь. Скоро хлынет сильный ливень. Около дома дедушки фруктовый сад. | ||
2м | Домашнее задание | 3адание 5 «Из чего какой?» | Записывают д\з |
| ||
5 м | Рефлексия | «Ваза» Ваза с цветами – всё понятно, справилась (сь) с заданиями. Ваза пустая – были затруднения в работе | У каждого лежат цветы на парте. |
|