«Зимний фестиваль знаний 2025»

Литературное чтение

Сочинение: описание картины Ф. П. Решетникова "Опять двойка"

История, знакомая всем

Картина Федора Павловича Решетникова "Опять двойка" - одно из самых известных и любимых произведений советской живописи. Каждый или почти каждый человек, который смотрит на картину, может припомнить себя в подобной ситуации, когда хочешь-не хочешь, а нужно идти домой и рассказывать о том, что получил плохую оценку.

В этой картине самое главное - фигуры и лица людей, уже по их позам мы можем понять настроение. Лица очень красноречиво передают их подлинные чувства и мысли. На картине мы видим семью: маму и трех детей. Художник изобразил всех в момент, когда каждый из героев картины остро реагирует на ситуацию. И эта реакция отражается на лице каждого.

Посередине комнаты стоит мальчик, вернувшийся из школы. Его портфель, перевязанный бечевкой, из которого выглядывают коньки, говорит о том, что в этот день ученик уделил учебе внимания значительно меньше, чем катку. Его сестра с укором и неодобрением смотрит на брата. Сама она стоит с учебником возле стола и, видимо, собирается делать уроки. "Опять двойка" - это не про нее, эта девочка, скорее всего, отличница. Мама детей расстроена мальчиком. Возможно, она только что оживлено беседовала с дочкой и младшим сыном. Но вот вошел средний ребенок и по его лицу стало ясно: "Опять двойка". Вся радостная атмосфера мгновенно улетучилась.

Само название картины говорит о том, что с мальчиком - героем картины - такая история происходит довольно часто. Никто не удивлен, но почти все раздосадованы, в том числе и сам двоечник. В этот момент на его лице читается раскаяние: " Эх, если бы все начать сначала, то я бы не катался весь день на коньках, а сначала выучил уроки!" Лишь младший братишка посматривает на него с лукавым любопытством - что же будет дальше? И только собаке - верному другу - все равно, какие оценки в дневнике у ее хозяина, она радостно пытается лизнуть его в нос.

Давайте вспомним, когда была написана картина. Это 1952 год, прошло 7 лет после окончания Великой Отечественной войны. Из тех, кто изображен на картине, войну не застал только младший братишка. Сестра, судя по всему, родилась еще до войны. Главный герой - двоечник, был в войну маленьким ребенком, но, несомненно, знает и помнит, какие трудности пережили люди. Все же это счастливая семья - их отец вернулся с войны и тогда у них родился третий ребенок. Семья живет хорошо, в достатке. Для тех лет обстановка в комнате очень хорошая, даже богатая. У малыша есть велосипед, который был не у всех детей. Мальчик наверняка гордится своим отцом и не раз обещал ему исправиться. И вот повторяется досадное недоразумение. Конечно, все это не изображено на картине, но эта история легко угадывается, стоит только внимательнее посмотреть.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок развития речи на тему «Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!»

Цели урока: 1) обучающие: обучение составлению текста-описания по жанровой картине, отработка общих принципов работы;

      1. развивающие: способствовать расширению и углублению активного словаря; стимулировать творческое воображение;

      2. воспитательные: воспитывать любовь к такому виду искусства, как живопись; воспитывать сознательное отношение к учебе.

Задачи урока: 1) развитие умения наблюдать, излагать материал в строгой логической последовательности;

  1. овладение навыком «чтения» картины (формирование умения увидеть и оценить значение деталей, красок в произведении живописи для предачи его идейного содержания).


Оборудование урока: портрет художника, репродукции картин, мультимедийная установка.


Ход урока


  1. Оргмомент. Мотивация деятельности.

Сообщение темы и целей урока.

Беседа об отношении к учебе и отметкам.

  1. Слово о художнике и его картинах.

- Сегодня у нас в гостях художник, который имеет собственное суждение об отношении к учению и роли оценки учебного труда в жизни школьника. Конечно, Федор Павлович Решетников, о котором я говорю, не мог прийти лично (его уже нет в живых), но, как это часто бывает, произведения искусства красноречиво говорят за своих авторов. Хотите поближе познакомиться с художником и с самой известной его картиной? То, что вы сейчас услышите, вам пригодится при написании сочинения. Поэтому будьте внимательны.

(Краткое сообщение заранее подготовленного учащегося о жизни и творчестве художника).

(Параллельно показывается презентация).

- Федор Павлович Решетников родился в 1906 году в украинском селе Сурско-Литовское Екатерининской области в семье потомственного иконописца. Рано потерял родителей, в три года остался с братом, который был художником — ходил по деревням и расписывал церкви. Маленький Федя присматривался ко всему, что делал его старший брат, часто помогал ему: растирал краски, натягивал холсты, мыл кисти, а иногда рисовал и сам. Когда ему исполнилось 14 лет, он покинул дом отца: настало время начинать самостоятельную жизнь, самому зарабатывать кусок хлеба. Решетников ездил по стране, работал в различных мастерских, на шахтах, но не забывал любимое с детства дело: рисовал декорации для местных театров.

В 1926 году Федор Павлович приезжает в Москву и поступает в Московский художественный институт. Будучи студентом, он отправляется в плавание на легендарном корабле «Челюскин» и делает там множество зарисовок. Его привлекла суровая и необычная природа Арктики, он восхищался героическим трудом мужественных людей. Вместе с другими героями-челюскинцами он был снят с дрейфующей льдины отважными летчиками и, возвратившись, написал несколько картин, посвященных Арктике.

В годы Великой Отечественной войны он был на фронте, защищал Севастополь, освобождал от фашистов Крым. После войны художник вернулся к своей профессии. Любимыми героями его полотен стали дети. Его известные картины: «Нарушитель», «За мир!», «За уроками», «Опять двойка!».

  1. Начало составления плана сочинения.

- Ребята, ведя нашу беседу, мы попутно будем составлять план сочинения и записывать рабочие материалы по каждому пункту плана.

- Вспомним, из каких частей состоит сочинение? (Вступление, основная часть, заключение).

- Как вы думаете, нужно ли написать какие-то сведения об авторе? (Обязательно). В какой части? (Во вступлении). С какой фразы мы можем начать свою работу? (Федор Павлович Решетников - известный русский живописец). Ее мы и запишем в качестве 1-го пункта плана. Что еще мы сюда можем добавить? (Любимыми героями его картин являются дети). А потом переходим к картине «Опять двойка!». Что нужно вначале сказать о картине? (О ее истории создания — 2 пункт плана).

  1. История создания картины «Опять двойка!» (сообщение заранее подготовленного ученика).

- Картина «Опять двойка!» была написана в 1952 году. Однажды художник сидел на уроке математики в одной из московских школ и наблюдал, как ученик не мог решить задачу у доски. Федор Павлович сразу представил себе, как дома встретят мальчика с двойкой, как горько опять будет родным. Художник хотел показать, почему не пятерки, а двойки приносит в портфеле этот ученик.

Сейчас эта картина выставлена в Москве, в Третьяковской галерее. Зрителей всегда много перед ней, особенно школьников. Тут есть на что посмотреть и над чем задуматься.

Учитель: Чем же так привлекает школьников эта картина? (тем, что многие видят в этом герое самого себя или своего товарища).

- Что же вы увидели на этой картине? Вам было дано задание внимательно рассмотреть ее и составить по ней рассказ. Что же у вас получилось?

4. Рассказы учащихся по сюжету картины (1-2 ученика).

Учитель: - таким образом, ваши мысли по поводу увиденного в общем совпадают с тем, что описал художник. Но вы увидели только общую часть картины, то, что лежит на поверхности, но вряд ли смогли разглядеть, как отображается посредством кисти и красок внутренний мир героев, рассмотреть, подробности, детали, с помощью которых создается художественный образ. А для этого нужно знать секреты живописи.

    • Вспомните, как вы учились читать? (Учили азбуку, читали по слогам).

    • У художника тоже своя азбука. Начнем читать картину по шагам (слогам).

1 шаг (3-й пункт плана) — определение жанра картины. Какие жанры живописи вы знаете? (Портрет, пейзаж, натюрморт).

    • Что такое портрет? (Портрет — изображение или описание человека, или группы людей).

    • Что такое пейзаж? (Пейзаж — рисунок, картина, изображающая природу, какой-либо вид).

    • Что такое натюрморт? (Картина, на которой изображены неживые предметы: цветы, фрукты, дичь...)

    • Можем ли мы отнести картину Решетникова к какому-либо из этих жанров? (Нет, это бытовая картина, на ней отображен эпизод из жизни обычной советской семьи).

(Запись на доске: Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности).

2 шаг — название картины.

    • Что объясняет нам название картины, тему или основную мысль? (Ответ дадим в конце урока).

3 шаг — композиция картины.

    • Что такое композиция? (Построение произведения).

    • Из каких элементов состоит композиция картины? (Из переднего плана, заднего плана. Передний план изображает главное, то, о чем художник хочет рассказать. Задний план создает фон картины, как бы дополняющая часть).

    • На кого мы прежде всего обращаем внимание? (На мальчика в центре картины — это и есть главный герой картины).

    • Что связывает всех остальных героев с главным? (Взгляды, позы, жесты, детали).

4 шаг- рисунок (детали). 4-ый пункт плана — главный герой картины.

    • О чем говорят лицо мальчика и его взгляд? Что можно сказать о его внешнем виде? Можно ли по рисунку определить, каковы интересы героя, характер?

(Это светлоголовый мальчик лет 10-11, одет в пальто на вырост с меховым воротником, новые блестящие галоши, школьную форму. Он стоит, опустив голову, не смея поднять глаза на своих родных, ему стыдно за полученную двойку).

    • Нам без слов ясно, что сегодня он получил двойку. И название картины говорит, что это не первая его двойка.

    • О чем говорит его «бывалый» портфель? (В руках мальчик держит потертый, рваный портфель. Зимой он служит ему вместо санок, а летом — футбольным мячом. Замок на портфеле давно сломан, перевязан длинной бечевкой. Из портфеля вместо учебников торчат коньки.)

    • Какой вывод можно сделать по этим деталям? (Мальчик совсем не прилежный ученик). (Дальше — запись слов и выражений (один ученик на доске):

Светлоголовый мальчик, меховой воротник, блестящие галоши, перевязанный бечевкой, потертый портфель.

5 пункт — осуждающий взгляд матери.

    • Обратите внимание на выражение лица матери мальчика.

(Работа со словами, записанными на слайде: печаль, грусть, скорбь, тоска, огорчение, беспокойство, тревога, неприятность, беда, горе, несчастье).

    • Какие слова передают душевное состояние матери? (выделенные).

(Стиснув до боли руки, эта молодая, но уставшая от забот женщина с немым упреком смотрит на сына. Сколько проблем у матери , да ще сын подводит. Вот как отплатил ей за добро!).

6 пункт — старшая сестра.

    • Что вы можете сказать о сестре мальчика?

Зад.: подберите слова-антонимы, характеризующие сестру и мальчика:

отличница — двоечник

аккуратная — неряшливый

новый - потрепанный

прилежная — нерадивый (самопроверка).

(Сестра смотрит на брата с осуждением, с укоризной. Ей жалко маму, так как сын вновь расстроил ее. Чувствуется, что девочка очень аккуратная и учится на отлично. Сейчас она повторяет уроки, собирается в школу. Ее портфель новый, не потрепанный, как у мальчика).

7 пункт — Младший брат.

    • Как ведет себя младший брат? О чем говорит выражение его лица?

(Он катается на велосипеде да подсмеивается над двоечником).

8 пункт — собака — верный друг мальчика.

    • Кто встречает мальчика с радостью? Какую роль играет в картине собака?

(Собака с радостью бросилась к нему, положила лапы ему на грудь. Для нее возвращение хозяина домой — всегда радостное событие, так как ожидается прогулка. Собака привыкла все вечера бегать со своим другом по улицам).

    • Есть ли у мальчика возможность учиться? (Условия есть. В комнате мы видим письменный стол с настольной лампой, в другой комнате висит географическая карта. Сестра уйдет во вторую смену учиться, мальчику никто мешать не будет).

    • 9 пункт- колорит картины.

    • Раскрытию замысла художника помогают и краски. Каков колорит картины?

(Сочетаются различные цвета, в основном неяркие, приглушенные, ведь он рассказывает не о праздничном событии, а говорит об обычном будничном дне в одной семье. Это голубовато-серые стены комнаты, коричневый пол, пальто мальчика болотного цвета и т.д.)

    • 10 пункт — основная мысль картины.

    • Каковы основная мысль картины? (Плохо приносить домой двойки, потому что все родные расстраиваются, да и самому тоже стыдно)

Зад.: закончить предложение: изобразив драматическую ситуацию в доме двоечника, хотел нам сказать, что...

    • Какими средствами автор ее выразил? (Средствами живописи. Он расположил героев так, что каждый, находясь в своем месте, хорошо виден. Все действующие лица связаны общим переживанием. Об этом говорят их позы, выражения лиц).

    • 10 пункт — мое отношение к картине.

    • Что чувствуете вы, глядя на картину?

Зад.: закончить предложение: картина заставила меня задуматься о....

- Теперь сделаем вывод: что же отражает название картины? (Основную мысль).

    • Как вы озаглавите свою работу? (например, «Нерадивый ученик»).

  1. Составление устного рассказа по картине (1-2 ученика), совместное дополнение ответов.

  2. Подведение итогов урока

- Сегодня мы познакомились поближе с замечательной картиной Ф.П. Решетникова, я думаю, то, о чем мы говорили на уроке, заставила о многом задуматься, оценить себя, свои поступки... этого-то и добивался художник, создавая свое полотно...

- Послушайте письмо-обращение самого Ф.П. Решетникова.

Дорогие ребята!

Мне известно, что на одном из ваших уроков вы будете обсуждать содержание картины «Опять двойка!».

Мне очень приятно, что мой творческий труд заслуживает вашего внимания, и поэтому хочется для вас еще многое сделать (в меру своих сил и возможностей, конечно).

Вообще обсуждение художественных произведений принесет вам большую пользу для развития вашего кругозора. Вы будете в дальнейшем лучше и свободней разбираться в искусстве. Да и нам, художникам, интереснее создавать произведения для тех, кто в них заинтересован, кто правильно понимает. Поэтому я желал бы, чтобы вы провели обсуждение «Опять двойки» - на пятерку! Желаю вам здоровья и больших успехов в учебе!

  1. Д.З.: написать сочинение.









Записи в тетрадях учеников:


План.

1. Вступление.

  1. Федор Павлович Решетников — известный русский художник (списывают с презентации).

Многие его картины посвящены детям (выходит на доске пишет ученик).

  1. История создания картины.

Зад.: записать словосочетания: написана в 1952 году, выставлена в Москве, в Государственной Третьяковской галерее (списать со слайда).

2. Основная часть.

1. Жанр картины — бытовая картина.

2. Композиция картины:

      1. главный героймальчик в центре картины.

Запись словосочетаний на доске: светлоголовый мальчик, меховой воротник, блестящие галоши, перевязанный бечевкой, потрепанный портфель.;

      1. осуждающий взгляд матери;

выборочное списывание: огорчение, беспокойство, тревога;

      1. старшая сестра:

Запись в тетрадь антонимов, потом самопроверка:

отличница — двоечник

аккуратная — неряшливый

прилежная — нерадивый

новый — нерадивый

      1. младший брат;

      2. собака -верный друг мальчика;

      3. колорит картины.

      1. Заключение.

1) основная мысль картины;

Зад.: закончить предложение: Изобразив драматическую ситуацию в доме двоечника, художник нам хотел сказать, что...

2) мое отношение к картине;

Зад.: закончить предложение: Картина заставила меня задуматься о...


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее