Министерство науки и образования Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
44.02.02 Преподавание в начальных классах
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ
МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани
Класс: 3 Г, Тема: «Сочетательное свойство сложения»
Студент: Сафронова С.В.
Учитель: Бурова Е.Б.
Методист: Рябова Н. Ю.
Оценка за урок: ______________
Методист:
Рябова Н.Ю.
Астрахань, 2023
Тема: Сочетательное свойство сложения
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Закрепить способности к применению алгоритма сочетательного свойства сложения, формировать способность к умению применять свойства сложения.
Задачи:
Предметные
научатся решать примеры на сочетательное свойство сложения;
научатся выделять составные части задачи;
выполнять краткую запись условия;
выделять условие и вопрос задачи
Личностные УУД:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять контроль по результату и способу действия.
Познавательные УУД:
ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя, извлечение необходимой информации из текстов;
использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Коммуникативные УУД:
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Оборудование: учебник «Математика» 3класс В.Н. Рудницкая, Т.Н. Юдачева, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка, раздаточный материал, компьютер, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Владимировна, и сегодня у вас урок математики проведу у вас я.
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво Поздоровались учтиво Тихо сели, спинки прямо, Вижу, класс вы хоть куда. Мы начнем урок, друзья!
Проверьте, у всех ли на столах лежат учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш. Если у вас нет этих принадлежностей на парте, приготовьте их. | Слушают учителя, настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку
| Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; Регулятивные: Организация рабочего места. Познавательные: Умение воспринимать речь учителя. Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем; |
Минутка чистописания | - Откройте тетради, запишите число и классная работа. Какое сегодня число? - Ребята, внимание на слайд. Что на нем изображено? - Верно. Найдите среди этих чисел то число, которое отличается от других. На слайде: 22, 39, 234, 28, 14 - Какое число лишнее и почему?
- Верно. Что вы еще можете рассказать о числе 234? - Назовите соседей этого числа. - Назовите разрядные слагаемые числа 234. - Какие цифры использовались для записи этого числа? - Какие еще трехзначные числа можно составить, используя цифры 2, 3 и 4? - Посмотрите, как правильно пишется число 234 (учитель демонстрирует на доске и на слайде) - Запишите число 234 от начала до конца строки.
| Записывают число, классная работа - 9 ноября. - Числа.
- Лишнее- число 234, потому что оно трехзначное. А числа 22, 39, 28, 14 – это двузначные числа.
- Оно трехзначное. В нем 2 сотни, 3 десятков и 4 единиц.
- 233 и 235. - 200, 30 и 5.
- Цифра 2, 3 и 4.
- 243, 324, 342, 423, 432.
Записывают число 234 от начала до конца строки в тетрадях. | Регулятивные: Волевая саморегуляция Познавательные: Умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя. |
Актуализация знаний | - Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?
- Назовите его. (В случае затруднений правило выводится на слайд, учащиеся читают его хором)
-Для чего мы пользуемся этим свойством сложения?
- Верно. Давайте с вами вспомним алгоритм сложения и трехзначных чисел, он тоже нам сегодня пригодится
| - На прошлом уроке мы говорили о сочетательном свойстве сложения.
-Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего.
-Для того, чтобы вычислять примеры наиболее удобным способом
Вспоминают алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел Алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел 1. Пишу единицы… 2. Складываю единицы… Результат пишу под единицами 3. Складываю десятки… Результат пишу под десятками. 4. Складываю сотни… Результат пишу под сотнями. 5. Читаю ответ… | Коммуникативные: Умение понимать задаваемые вопросы; Умение выражать свою точку зрения; |
Устный счет | -Перед вами изображение одной третьей части всей фигуры. Найдите площадь всей фигуры, если площадь одной клетки 1 см2 -Назовите план, по которому мы будем выполнять задание
Назовите результат
На доске числа в виде звёзд: 134; 66; 54; 463; 85; 215; 37; 346. - На какие группы можно разбить все числа? По какому признаку?
- Назовите числа в порядке возрастания. - Найдите такие звезды, которые в паре образуют круглое число? Назови результат
- Чтобы получить круглое число, что нужно хорошо знать?
|
Сначала посчитаем площадь изображенной фигуры, потом полученную площадь умножим на три. Так как это лишь третья часть фигуры РЕШЕНИЕ: 1.Дополним фигуру до квадрата 2.Затем найдём площадь квадрата, то есть 3 умножим на 3 получим 9. 3. Из 9 вычтем 1, получится 8 4.Так как это 1/3 всей фигуры, 8 умножаем на 3 получается 24. Ответ: площадь фигуры 24 см²
-Двузначные и трехзначные; четные и нечетные; состоящие из одинаковых цифр и разных
-37; 54; 66; 85; 134; 215; 346; 463.
37+463=500 54+346=400 66+134=200 85+215=300
-Состав 10
| Познавательные: Умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя.
|
Подведение к теме урока и постановка цели | - Ребята, сегодня мы будем продолжать вычислять значения выражений, используя сочетательное свойство сложения. -Сформулируйте тему
-Ребята, какую цель поставим на уроке?
Какие личные цели вы поставите перед собой? |
Сочетательное свойство сложения, закрепление -Закрепить знания о сочетательном свойстве сложения.
| Познавательные: Умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя. Регулятивные: выполнение заданий; умение действовать по плану ; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности |
Работа над темой урока | - Ребята, откройте учебник на странице 80. Записываем в тетрадях номер 4. Что надо сделать?
Рассмотрим первое выражение. Сколько действий в этом выражении?
- Верно. Выходим к доске и записываем полностью первое выражение, а вы у себя в тетрадях.
- Верно. Давайте расставим над действиями числа, показывающие порядок действий. - Правильно. Теперь записываем и решаем действия по порядку. - Начнем с 1 действия. Выходим к доске, а вы записываете у себя в тетрадях. - Проговариваем порядок выполнения действия.
- Отлично. Записываем второе действие.
- Молодцы. Чему равно значение выражения? - Верно. Записываем, чему равно значение выражения. Теперь давайте выполним проверку, используя сочетательное свойство сложения.
Будем ли мы складывать в столбик? Почему?
-Чему равно значение выражения? - Переходим ко второму выражению. Записываем выражение полностью на доске, а вы у себя в тетрадях. - Сколько действий в этом выражении? - Расставим над действиями числа, показывающие порядок решения выражения. - Записываем и решаем первое действие на доске, а вы у себя в тетрадях.
- Записываем второе действие
- Чему равно значение всего выражения? - Верно. Записываем значение выражения. -Теперь давайте выполним проверку, используя сочетательное свойство сложения. Будем складывать в столбик?
-Давайте выполним задание под номером 5. Прочитайте задание. Прочитайте первую задачу. Учитель читает повторно
- О чем идет речь в задаче?
- Прочитайте только условие задачи.
-Прочитайте только вопрос задачи. -Что говорится про один ящик?
Известно ли, сколько всего яблок в этом ящике?
-Что говорится про другой ящик?
-Какие слова возьмем для краткой записи? -Верно. Один ученик выходит к доске, записывает краткую запись, проговаривая, а остальные работают в тетради. -Записывай краткую запись. -Главный вопрос обведите в кружочек. -Если мы знаем, сколько яблок в первом ящике, что мы можем узнать, имея эти данные? -Что для этого сделаем?
-Если мы узнаем, общее количество яблок в первом ящике и количество яблок во втором ящике, то что мы можем узнать, имея эти данные? -Что для этого нужно сделать?
-Теперь запишем решение.
Запишите ответ
-Давайте теперь решим задачу вторым способом. Если мы 25 яблок из первого ящика переложим во второй ящик, то, как мы ответим на главный вопрос задачи? -Запишите получившееся выражение. -Нужно ли нам решать данное выражение столбиком? -Давайте запишем ответ. Какой способ оказался легче и почему?
|
- Вычислить значения выражений и выполнить проверку с помощью сочетательного свойства сложения.
- В этом выражении два действия.
- Сначала выполняются действия, записанные в скобках, а затем действия по порядку слева направо.
1 2 (624+158)+42=824
1 1) 624 158 782 -Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы: 4 единицы прибавляем 8 единиц будет 12. Пишу 2 под единицами, в разряд десятков записываю 1 десяток.. Складываем десятки: к 2 десяткам прибавляю 5 десятков, да еще 1 десяток. Получается 8 десятков, пишу 8 под десятками. Складываем сотни: 6 сотен прибавляем 1 сотню, получается 7 сотен, пишу 7 под сотнями. Получается 782.
2) 1 782 42 824 - Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Складываю единицы: к 2 единицам прибавить 2 единицы будет 4 единицы. Пишу 4 под единицами. Складываю десятки: к 8 десяткам прибавить 4 десятков будет 12 десятков. Пишу 2 под десятками. В разряд сотен записываю 1 сотню. Складываем сотни 7 и еще 1, получается 8. Записываем под сотнями 8. Получается 824.
-824
(624+158)+42=624+(158+42)=624+200=824 1)158 + 42 = 200; 2)200 + 624 = 824. Нет, в первом действии будет круглое число
824
1 2 (396+121)+439=956
-два действия 10 1) 396 121 5 17 - Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываем единицы: к 6 единицам прибавляем 1 единицу. Получается 7, записываю под единицами. Складываю десятки: к 9 прибавляю 2, получается 11, записываю единицу под десятками. В разряд сотен записываю 1 сотню. Складываю сотни: к 3 сотням прибавляю 1 сотню, получаю 4 и прибавляю еще 1 сотню, получаю 5. Пишу 5 под сотнями. Получается 517. 10 2) 517 439 956 Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы: к 7 единицам прибавляем 9, получается 16. Записываю 6 под единицами. В разряд десятков записываю 1 десяток. Складываю десятки: к 1 десятку прибавляю 3 десятка, получается 4 десятка, да еще 1 десяток, получается 5. Записываю 5 под десятками. Складываю сотни: к 5 сотням прибавляем 4, получаем 9. Записываем 9 под сотнями. Получается 956. -956
(396+121)+439=396+(121+439)= 1)21 + 439 = 500; 2)500 + 439 = 956 Нет, можно устно
Читают задание. Читают первую задачу.
- Речь в задаче идет о яблоках.
В одном ящике лежат 36 красных и 25 желтых яблок, в другом ящик-75 зеленых яблок. Сколько яблок в двух ящиках? -Что в нем 36 красных и 25 желтых яблок. Нет, не известно
-Что в нем 75 зеленых яблок. -Да.
-Возьмем слова один и другой ящик.
-Сначала узнаем, сколько всего яблок в первом ящике.
-Мы можем узнать сколько яблок в первом ящике всего -Для этого нам надо сложить количество красных и количество желтых яблок. -Мы можем узнать сколько яблок в двух ящиках вместе.
1)36+25=61(яб.)- в первом 2)61+75=136(яб.) Ответ:136 яблок в дыух ящиках.
-Можно воспользоваться сочетательным свойством сложения. 36+25+75=36+(25+75)=36+100=136 (яб.)
Ответ: 136 яблок в двух ящиках. ОТВЕТ ДЕТЕЙ
| Личностные Проявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности. Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде |
Физкультминутка
| -Думаю, вы отлично поработали, ребята, и теперь немного надо подвигаться В хоровод встал серый зайка (Шагаем на месте.) И поет: «Я был зазнайкой, (Хлопаем в ладоши.) А теперь могу считать — Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.) Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.) Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.) И поэтому с утра Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.) (можно выполнить пару раз) | Встают из своих парт
Выполняют движения за учителем | Регулятивные Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную; Коммуникативные Умение слушать |
Работа по теме урока | -Выполним задачу под номером 23 на стр. 83.
- Прочитайте задачу. -Прочитайте только условие задачи.
-Прочитайте только вопрос задачи. -О чем говорится в задаче? -О каких продуктах идет речь в задаче? -Что говорится о кофе? -Что говорится о конфетах? -Что говорится о торте? -Что еще известно в задаче?
-Перед тем, как начнем решать, запишем краткую запись задачи.
-Что мы можем узнать, зная цену кофе и конфет? Если мы знаем стоимость всей покупки и узнаем, сколько стоят конфеты и кофе вместе, что можем узнать, имея эти данные? Как?
-Запишите решение.
-Запишем второе действие. Запишем ответ. |
Читают задачу. Купили банку кофе за 125 р., конфеты за 160 р. и торт. Стоимость покупки равна 453 р. Какова цена торта? -О продуктах и о цене.
-О кофе, конфетах и торте. -Что он стоит 125 рублей. -Что они стоят 160 рублей. -Цена торта неизвестна. -Что стоимость покупки составила 453 рубля.
Кофе-125 р. Конфеты-160 р. 453 р. Торт- ?р.
-Их общую стоимость -Можем узнать стоимость торта. Для этого от общей стоимости покупки вычтем стоимость кофе и конфет. Из общей стоимости вычтем стоимость конфет и кофе
1)125+160=285(р.)- стоят кофе и конфеты 2)453-285=168(р.) Ответ: 168 рублей стоит торт. |
|
Самостоятельная работа | - Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Это задание вы выполняете самостоятельно. Вам нужно решить примеры наиболее удобным способом, используя сочетательное свойство сложения. На выполнение задания вам дается 5 минут. Время пошло 1 вариант (347 + 258) + 42 = (77 + 14) + 86 = 17 + (683 + 57) = 2 вариант (425 + 290) + 210 = (63 + 34) + 26 = 18 + (682 + 75) = - А теперь обменяйтесь карточками со своими соседями по парте. Сейчас вы друг друга проверите. Внимание на слайд. На нем представлены правильные ответы. Если у вашего соседа правильно решен пример, ставим напротив него +. Если пример решен неправильно, то ставим знак ? - Теперь обменяйтесь карточками. Поднимите руку, если вы: не сделали ни одной ошибки? сделали ошибку только в одном примере? у кого все неправильно? | Слушают учителя
Выполняют задание самостоятельно
1 вариант (347 + 258) + 42 =347+(258+42)=347+300=647 (77 + 14) + 86 = 77+(14+86)=77+100=77 17 + (683 + 57) = (17+683)+57=700+57=757 2 вариант (425 + 290) + 210 =425+(290+210)=425+500=925 (63 + 34) + 26 =63+(34+26)=63+60=123 18 + (682 + 75) =(18+682)+75=700+75=775
Взаимная проверка по образцу | Личностные: Проявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде |
Итоги урока Рефлексия | - Ребята, какую цель мы поставили с вами в начале урока? - Достигли мы ее? - Что мы делали на сегодняшнем уроке?
- Что вам понравилось на уроке? - Может у кого-то были затруднения? Какие? - Теперь оцените свою работу на уроке. Если у вас сегодня не было затруднений, поднимите большой палец вверх Если у вас сегодня было много затруднений, отпустите палец вниз. - Спасибо за урок, ребята, мне было приятно с вами работать! - До свидания! | - Закрепить знания о сочетательном свойстве сложения. - Да, достигли. - Решали примеры, задачи, выражение, выполняли самостоятельную работу.
Оценивают свою работу на уроке | Коммуникативные: Умеет вступать в диалог. Личностные: Аргументировано оценивают свои работы. Регулятивные: Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось. |