Тема: Закрепление изученного. Странички для любознательных.
Тип: Урок отработки умений и рефлексии
Цель: закрепить изученный ранее материал по темам: «Час, минута», «Длина ломаной»;
Планируемые результаты:
Личностные:
Сохранить интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников; расширять кругозор.
Предметные:
Способствовать совершенствованию умения учащихся работать с единицами времени: час, минута; формировать умения: находить длину ломаной разными способами, применяя чертежный циркуль и оцифрованную линейку; использовать представления о длине ломаной для решения задач практического содержания; формировать умения решать текстовые задачи;
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Договариваться и приходить к общему решению; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
Давать адекватную самооценку; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь применять знания при выполнении нестандартных заданий.
Ресурсы:
учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика» 1 класс часть 1, рабочая тетрадь, наглядный материал.
План урока:
1).Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. (1мин)
2).Этап актуализации и пробного учебного действия.(3-4мин)
3).Этап локализации индивидуальных затруднений.(7мин)
4).Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.(5 мин)
5).Этап реализации построенного проекта.(3мин)
6).Этап обобщения затруднений во внешней речи.(5мин)
7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.(5мин)
8).Этап включения в систему знаний и повторения. (8мин)
9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.(2мин)
Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
У: Здравствуйте, ученики!
Д: Здравствуйте, учитель!
У: Меня зовут Алина Эдуардовна и сегодня урок математики у вас проведу я!
Улыбнитесь друг-другу. Настроим себя на урок, потому что мы будем работать с очень строгой, очень точной, интересной наукой – математикой!
У: Как вы думаете, а каждому ли человеку в жизни нужна математика?
У: Для чего она нужна?
У: Верно, ведь без счета никуда…
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
У: Сейчас мы с вами проведем математический диктант
У: На доске вы видите числа, прочитайте их про себя.
12, 66, 2, 61, 26, 21, 16, 62, 22.
У: А сейчас открываем тетради. Отступаем четыре клетки от прошлой работы. Подписываем число: 11 октября. Отступаем одну клетку, пишем «Классная работа». Отступаем две клетки, записываем данные числа к себе в тетрадь, в таком порядке, в котором они расположены на доске.
У: Все записали?
Д: Да.
У: Молодцы, а сейчас вам задание, найдите числа больше 20, но меньше 60 и подчеркните их карандашом.
У: Какие числа вы записали?
Д: 21, 22, 26.
У: Правильно, у всех так получилось?
Д: Да!
У: Запишите данные числа в порядке возрастания.
Дети записывают числа.
У: Что у вас получилось ребята?
Д: 2, 12, 16, 21, 22, 26, 61, 62, 66.
У: Молодцы!
У: Ребята, какое число получится, если 7 увеличить настолько же?
Д: 14.
У: Верно.
У: А как вы думаете, какое двухзначное число, меньше суммы чисел 8 и 6?
15, 14, 13.
Д: 13.
У: Теперь внимание на доску, из представленных вам чисел, выпишите те числа, которые можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16.
У: Все выполнили моё задание?
Д: Да.
У: Что у вас получилось?
Д: 10, 12, 14, 16.
У: Молодцы, ребята!
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
У: Кто знает, сколько минут проходит минутная стрелка за один час?
Д: 60 минут.
У: А сколько в 1 минуте секунд?
Д: 60 секунд.
У: Молодцы, а теперь давайте проверим ваши знания о времени.
На доске вывешены модели часов, давайте скажем, сколько сейчас времени на каждом циферблате.
У: Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь я хочу проверить ваши знания о ломаной линии.
А для того, чтобы проверить ваши знания, мы с вами отправимся в космос и попытаемся изобразить созвездия.
На ваших партах лежат листочки с нарисованными точками, ваша задача состоит в том, чтобы соединить их так, чтобы у вас получилось созвездие.
У: Ребята, все справились с заданием?
Д: Да.
У: Какое у вас получилось созвездие, может быть кто-нибудь знает? («Кассиопея»)
У: Что вам напоминает это созвездие?
Д: Ломаную линию
У: Сколько она содержит звеньев?
Д: 4.
У: Я могу предположить, что длина ваших ломаных линий одинакова, а как думаете вы, это так?
Измерьте звенья и запишите в тетрадь длину каждого звена, сравните получившиеся результаты и скажите, одинакова ли их длина.
Дети измеряют звенья, записывают на листах, складывают, сравнивают ответы.
Д: Ломаные имеют разную длину, так как их звенья имеют разную длину.
У: Вы справились со всеми моими задания, вы большие молодцы.
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
У: Ребята, а сейчас мы с вами будем решать задачи, слушайте меня внимательно и решение задачи записываем в тетрадь.
У: В магазин привезли 18 кг овощей: несколько килограммов огурцов и 11 кг помидоров. Сколько килограмм огурцов привезли в магазин?
Сколько было всего килограммов овощей? (18кг) Сколько килограммов огурцов привезли? (неизвестно) Сколько было килограммов помидоров? (11кг) Подумайте, как можно решить эту задачу?
Д: 18 кг-11кг=7кг – огурцов привезли в магазин.
Исходя из этих данных, давайте запишем решение на доске.
Кто хочет решить задачу у доски? (ученик решает)
С первой задачей вы справились, а давайте попробуем решить 2-ую задачу
У: Максим выполнял домашнее задание по математике. Начало выполнения домашнего задания 12-00, окончание в 13-00. Сколько часов потребовалось Максиму, чтобы сделать домашнее задание?
Ребята так, во сколько же Максим сел делать домашнее задание?
Д: В 12-00.
У: А во сколько закончил его делать?
Д: В 13-00
У: Исходя из условия нашей задачи, как мы можем её решить?
Д: Нужно из 13-00мин – 12ч 00мин = 1 час – Максим затратил на выполнения домашнего задания по математике.
У: Отступите 2 клетки вниз от предыдущего задания и запишите решение задачи и ответ.
Я вижу, вы немного утомились, так давайте проведем с вами небольшую физкультминутку
Физкультминутка:
У: Встаем из-за парт.
Буратино подтянулся.
Руки поднять вверх, встать на носки.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Наклониться вперед, руками достать пол.
Руки в стороны развел,
Выпрямиться, руки развести, ладони вверх.
Ключик вовсе не нашел.
Поворот головой влево, вправо — 2 раза.
Чтобы ключик тот достать, Надо на носочки встать.
Стать на носки, руки поднять вверх.
5.Этап реализации построенного проекта.
У: Садимся за парты. Открываем учебник на странице 36 и смотрим на рисунок. А сейчас прочитаем задание №1. Кто прочитает?
Ученик читает задание.
№1. Играя в прятки со своей подругой, обезьянка пробежала 5 м по спине змеи и взобралась на самый верх, под которой отдыхала змея.
Оставаясь на той же высоте, обезьянка перепрыгнула на соседнее дерево, которое стояло в 3 м от пальмы. Какой высоты была пальма, если обезьянка проделала путь в 15 м?
У: Какое условие в этой задачи?
Д: 15 метров обезьяна проделала всего, 5 метров по спине змеи и оставаясь на той же высоте перепрыгнула на соседнее дерево, которое стояло в 3 метрах.
У: По условию этой задачи, мы с вами можем записать решение, как вы думаете, как решается эта задача?
Д: Всего 15 метров. Змея была под пальмой, а не на пальме, значит:
15-5=10 метров, учитывая, что она пролетела 3 метра, значит:
10-3=7
Ответ -7м высота пальмы.
У: Молодцы, а теперь давайте запишем эту задачу в тетрадь, отступим от предыдущего задания 2 клетки вниз, подпишем №1 и запишем решения задачи с ответом.
А сейчас переходим к заданию №2, его мы решим устно, на стр.36 прочитаем условие задачи.
Кто прочитает задачу? (ученики поднимают руки)
№2. У большой обезьяны на 6 кокосовых орехов больше, чем у маленькой. Сколько орехов отдала большая обезьяна маленькой, если орехов у них стало поровну?
Как вы понимаете понятие «поровну»?
Д: Одинаковое количество
У: Сколько орехов у большой обезьяны?
Д: На 6 больше, чем у маленькой
У: Сколько орехов у маленькой обезьяны?
Д: Неизвестно
У: Для того, чтобы решить задачу, нам нужно узнать, сколько орехов у маленькой обезьяны.
Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Д: На сколько орехов больше
У: Если отнять у большой обезьяны шесть орехов, то у обезьян будет поровну орехов (подсказка)
Исходя из этого, сколько большая обезьяна должна дать орехов маленькой?
Д: 3 кокоса, потому что 6 пополам будет 3.
У: Молодцы ребята!
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
У: Следующее задание устно. Кто прочитает условие?
(ученик читает)
№3. В лесной школе есть песочные часы на 8 мин и на 13 мин. Как с их помощью отсчитать 5 мин?
У: Что нам известно из условия?
Д: То, что в школе есть песочные часы на 8 и 13 минут.
У: Как с их помощью отсчитать 5 минут?
Д: Перевернуть одновременно и те и другие часы и дождаться истечения времени в часах на 8 минут, оставшееся время в часах на 13 минут и это будет 5 минут.
У: Вы большие молодцы!
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
У: Переходим к заданию №4, обратите внимание на рисунок, а затем прочитайте условие.
У: Кто прочитает условие? (ученик читает)
Сравни отрезки на глаз, а затем измерением.
У: Давайте сравним данные отрезки сначала на глаз.
Какой отрезок на глаз самый большой?
Д: Зелёный
У: А как вы думаете остальные одинаковые или разные?
Д: Одинаковые
У: Давайте проверим это, измерив их, возьмите линейки и измерьте их длину.
Измерили?
Д: Да?
У: 1-2 отрезок одинаковые или разные?
Д: Одинаковые.
У: Молодцы ребята, мы справились и с этим заданием.
8.Этап включения в систему знаний и повторения.
В заключение урока ученики выполняют задание, в котором отрабатывают умение сравнивать числа и решать выражения.
У: Итак, а сейчас мы с вами проверим на сколько хорошо вы умеете решать выражения.
Открываем тетради, отступаем 2 клеточки от предыдущего задания и записываем выражения:
Не забываем, что над первым действием пишем ответ.
70+30-15=85
60+20+8=88
90-30-20=50
75+10+5=90
35-10+40=65
64-20+30=74
У: Кто решит все примеры, поднимает руку.
Дети выполняют задания.
У: У меня для вас следующее задание, а для этого мы с вами повторим единицы измерения.
Сколько в 1см мм?
Д: 10 миллиметров
У: А в 1дм см?
Д: 10 сантиметров
У: Сколько в 1м см и дм?
Д: 100 сантиметров и 10 дециметров
У: Молодцы, вы ответили на все мои вопросы.
У: Отступаем от предыдущего задания 2 клеточки и записываем примеры, которые я сейчас продиктую:
Отступаем 2 клетки и записываем выражение
Для того чтобы сравнить числа, нам нужно одну часть преобразовать в другую.
20мм(отступаем 1 клеточку вправо)= 2см (20мм)
У: Если у нас в одной части 20мм, а в другой 2см, давайте 2см переведем в миллиметр.
Сколько в 1см мм?
Д: 10мм
7дм(70см) = 70см
30см
50см
1м(100см)10см
20мм1см8мм(18мм)
У: Вы сегодня хорошо справились со всеми моими заданиями.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
У: Что мы делали сегодня на уроке? (повторяли темы: «час и минута» и «длина ломаной», решали задачи, сравнивали величины, вычисляли выражения)
У: Что вам показалось на уроке самым сложным?
Чтобы было самым интересным?
Как вы оцениваете сегодня свою работу на уроке?
Обратите внимание на доску, на ней карточки с различными цветами. Оранжевый – я работал отлично, фиолетовый – я работал не плохо, но можно было и лучше, синий – я работал плохо.
У: На дом вам будет задано упражнения № 5 на стр.37.
Ребята, спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать, вы хорошо выполнили все предложенные мной задания, проявили смекалку и показали на сколько хорошо вы знаете материал.