«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»









Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: «Г.Х.Андерсен. Стойкий оловянный солдатик»

3 «А» класс МБОУ СОШ № 1

с углубленным изучением отдельных предметов











Специальность: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Апалькова Елена Николаевна



Цель: познакомить учащихся с творчеством Г.Х. Андерсена и его произведением «Стойкий оловянный солдатик»

Задачи:

-Формировать навыки чтения; умение работать с литературным текстом; умение организовывать работу в группе; стимулировать творческую деятельность учащихся.

-Развивать санитарно – гигиенические навыки; мышление, воображение, связную речь; эмоционально – эстетическое восприятие литературного текста, максимально адекватно соответствующее замыслу автора.

Формируемые УУД:

Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: Способность к самооценке.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: опрос, словесный.

Оборудование: презентация, ТСО, учебник по литературному чтению 3 класс (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Елена Николаевна.

В мире много сказок грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: Самоопределение

(мотивация учения);

Регулятивные:

элементы волевой саморегуляции;

Коммуникативные: общаться и взаимодействовать в процессе коллективного исполнения.

2. Актуализация знаний

Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, давайте разгадаем кроссворд.

1) Как звали мальчика из сказки «Снежная королева?»

2) Какой предмет помог королеве выяснить, что перед ней настоящая принцесса?

3) В кого превратилось ячменное семечко?

4) В кого превратился Гадкий утёнок?

5) Героиня сказки «Снежная королева»

6) Изобретатель волшебного горшочка.

7) Какое слово должен был сложить Кай из льдинок?

8) Как называется сказка о храбром солдате?

Сегодня мы познакомимся с великим сказочником Гансом Кристианом Андерсеном и его произведением.

Что вы уже знаете об этом писателе?






1

А










2






Н
















3Д















4

Е














5


Р
















6С















7

Е














8


Н















(Кай)



(Горошина)


(Дюймовочка)


(Лебедь)


(Герда)

(Свинопас)


(Вечность)


(«Огниво»)

Личностные: интерес к содержанию;





Регулятивные: целеполагание;









Познавательные: умение показать себя;









Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Объяснение нового материала

В Дании есть маленький остров Фюн, а на нем город Оденсе. Здесь в 1805 году и родился будущий знаменитый сказочник. Назвали мальчика Ганс Кристиан, и его отца – сапожника- тоже звали Ганс Кристиан.

Отец Ханса Кристиана, кстати сказать, тоже Ханс Кристиан, был человеком одаренным, с поистине поэтической душой. Он был башмачником, но кроме обуви, он мог легко мастерить деревянные игрушки и нередко устраивал настоящие театральные представления.

Позднее и маленький Андерсен подключился к отцовскому хобби. Он сам придумывал пьесы, мастерил кукол и шил им наряды, делал декорации из бумаги, разыгрывал представления, но рассказывать их взрослым стеснялся. Первые сказки Андерсена слушал только старый домашний кот.

Мать Анна Мари была прачкой из бедной семьи. Ей часто приходилось просить подаяние. Единственной гордостью их семьи была необыкновенная чистота в доме, ящик с луком и несколько вазонов с тюльпанами на окнах.

От отца Андерсен унаследовал любовь к книгам, которые заменили ему товарищей по играм; от матери – глубокую веру.

Учился Андерсен в приходской школе для бедняков. Прилежным учеником он не был и учителя часто наказывали его, а ученики смеялись над ним.

Мать сжалилась над Хансом и перевала его в еврейскую школу, где учеников не наказывали. Но и здесь он слышал издёвки и насмешки от своих одноклассников.

Впоследствии Андерсен вспоминал о годах учёбы

в школах как о самой мрачной поре своей жизни.

Семью Андерсена не обошло горя. Отец ушёл на войну в наполеоновскую армию, а вернулся весь израненный и вскоре умер.

После смерти отца семья едва сводила концы с концами, и двенадцатилетнему Андерсену пришлось бросить школу и устроиться работать на фабрику.

В возрасте 14-ти лет Андерсен поехал в Копенгаген с целью устроиться на работу в театр. Благодаря приятному голосу он был принят в Королевский театр, но затем потерял голос, а вместе с ним и работу.

Рассказывая сказки детям, писатель часто оживлял их

с помощью своих вырезок-силуэтов. Порой он прибегал и к помощи клея.

В музее Андерсена в г. Оденсе хранится около 200 вырезок

и игрушек, сделанных сказочником.

За два месяца до смерти Андерсен узнал из английской газеты, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всём мире.

Умер Андерсен 4 августа

1875 года в возрасте 70 лет.

-Что вы запомнили из биографии этого великого человека?

Давайте познакомимся с его произведением «Стойкий оловянный солдатик»

- О чём вам говорит название сказки?




Слушают рассказ учителя.





















































































Ответы детей.








Это сказка об игрушке-солдатике, сделанном из олова - мягкого металла. Стойкий, потому что устойчивый, прочный

Регулятивные УУД:

целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).











Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.




1) Знакомство с текстом












Теперь давайте поработаем с текстом. Я читаю сказку, а следите и карандашиком отмечаете непонятные для вас слова.

- Что чувствовали вы во время чтения этих отрывков?

Какими переживаниями вам бы хотелось поделиться?


Следят, карандашом отмечают непонятные слова.




Делятся своими переживаниями и чувствами.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

2) Словарная работа







Давайте разберем значения слов, которые вам были непонятны.

Олово-



Мундир-


Дворцовые покои-


Восковые лебеди-

Батист-

Розетка-



Табакерка-


С маху-

Молодцы, ребята!



Предлагают свои варианты ответов.

Олово - металл, который легко плавится при нагревании и быстро застывает

Верхняя часть военной одежды

внутренние помещения, комнаты

Сделанные из воска, как свечи

Тонкая, полупрозрачная ткань

Это разъём для подключения электрических и водяных приборов

Небольшая коробочка, закрывающаяся крышкой


Регулятивные УУД:

целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).

Коммуникативные:

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


3) Работа с текстом



1) Работа над 1 частью произведения

Теперь читаем первую часть по цепочке по одному предложению.

-Найдите в тексте ту часть, в которой автор знакомит нас с оловянным солдатиком.

-Куда попали оловянные солдатики?

-Какой вопрос нам хочется задать к игрушкам: кто или что?

«…и он-то как раз оказался самым замечательным из всех.»

О чём здесь хочется спросить автора?

«Вот бы мне такую жену! -подумал он.»

Почему?

«Но познакомиться всё же не мешает.»

Какая черта характера здесь хорошо видна?

Давайте прочитаем вторую часть.

2) Работа над 2 частью

-Что произошло, когда все люди в доме легли спать?

-А что делал оловянный солдатик и танцовщица?

-Ребята, а это кто? (Иллюстрация)

-Что вы можете о нём сказать?



-Как реагировал солдатик на его поведение?

-О каких чертах характера это говорит?


- Почему солдатик не позвал на помощь?


Читают по цепочке.


Читают первое предложение.



В дом к маленькому мальчику


Кто, потому что они ведут себя как живые существа





Почему он оказался самым замечательным?

Решил, что у них есть общее: она тоже на одной ноге, и они поймут друг друга…




Настойчивость, уверенность…




Игрушки сами стали играть в гости, в войну и в бал.

Танцовщица и оловянный солдатик не тронулись с места.

Тролль

Это отрицательный герой, он проделывал всякие злые шутки с солдатиком.

Оловянный солдатик будто и не слышал его.

Сдержанность, воспитанность, гордость.

«он считал это неприличным, т.к. носил мундир, т. е. был солдатом

Регулятивные:

целеполагание.

Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.















Коммуникативные:

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Физкультминутка


Включение видеозаписи.


Смотрят и повторяют движения.


4.Закрепление полученных знаний




1) Групповая творческая работа.


Мы прочитали две части произведения.

- Сколько было оловянных солдатиков?

-Как солдатики попали к мальчику?

По этому произведению, как и по многим другим произведениям Андерсена сняли мультфильм. Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент.

Далее, давайте поработаем в группах.

1 группа

Восстанови план событий в сказке.

Игрушки стали играть.

Его отливали последним.

Поиски солдатика.

Стоял на голове.

Барышня на пороге дворца.

2 группа

описание бумажного дворца

3 группа

Чтение по ролям 2ч. «Злой тролль». (Заранее договориться. Слова автора разделить между двумя учениками)



25


Ему подарили их на день его рожденья




Смотрят отрывок мультфильма.






Его отливали последним.

Барышня на пороге дворца.

Игрушки стали играть.

Стоял на голове.

Поиски солдатика.



Описывают бумажный дворец.


Читают по ролям.

Личностные:

Формирование положительного отношения к прочитанному, выражение своего мнения;








Познавательные:

-Умение показать себя;






Коммуникативные:

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




5.Рефлексия

-Давайте снова вернёмся к теме нашего урока.

-Что вы можете рассказать об этом писателе?


- С каким его произведением мы сегодня познакомились?

- Какое настроение у вас вызвало прочтение 1 и 2 частей?

В окружающем нас мире соотношение зла и добра, света и мрака, радости и боли зависит от каждого человека, зависит и от вас, какой выбор сделаете вы. Желаю вам, чтобы добрые, светлые ваши мысли и поступки всегда побеждали над злыми и тёмными.




Рассказывают, что больше всего запомнилось или жизни великого сказочника.

«Стойкий оловянный солдатик»


Ответы детей.

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее