«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока литературного чтения

  • совершенствование навыка чтения, умения работать с текстом;
  • развитие познавательных способностей, логического мышления, расширение словарного запаса;

воспитание интереса к чтению, эмоциональной отзывчивости.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ гимназия №1

Урок литературного чтения в 1 классе

Образовательная система «Школа 2100»


Менская Марина Александровна

учитель начальных классов


Технологическая карта урока


Тема урока

Работа с текстом «Встреча с зимним лесом»

Цели урока

  • совершенствование навыка чтения, умения работать с текстом;

  • развитие познавательных способностей, логического мышления, расширение словарного запаса;

  • воспитание интереса к чтению, эмоциональной отзывчивости.

Планируемый результат обучения

Раскрыть базовые национальные ценности:

патриотизм, искусство и литература, природа.


Личностные УУД

- формировать способность к самооценке;

- формировать чувство прекрасного.

Познавательные УУД

- формировать умение читать, отвечать на вопросы и выполнять тестовые задания.

Коммуникативные УУД

- формировать собственное мнение;

- умение вести диалог и работать в группах.

Регулятивные УУД

- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;

- формировать умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, музыка, технология, математика.

Ресурсы

Листки с текстом «Встреча с зимним лесом» и тестовыми заданиями, поделки-аппликации,

выставка книг о зиме, презентация, фонограмма П.И. Чайковского из цикла «Времена года»




Этапы урока

Формируе-

мые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопре-деление к деятельнос-ти

Личностные (Л),

Регулятивные (Р)

- Какой прекрасный зимний денёк за окном!

Совсем не хочется сидеть за партой!

Многие, несмотря на сердитые морозы, любят зиму.

Писатели, поэты, художники, музыканты воспевали зиму.




Слушают

Актуализа-ция знаний

Познаватель-ные (П)

«Свежеют с каждым днём и молодеют сосны,

Чернеет лес, синеет мягче даль, -

Сдаётся, наконец, сырым ветрам февраль,

И потемнел в лощинах снег наносный.»

И.А. Бунин

Так описывал февраль наш земляк великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин.

Кто помнит стихотворение из Букваря о зиме?







А вот как представляет зиму в цикле «Времена года» великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.

А сколько есть поговорок о зиме!

Кто знает поговорки о зиме?

Вижу, вы много знаете поговорок.

- Подберите правильное продолжение к каждой поговорке на слайде.




Слушают













По желанию вызванный ученик читает стихотворение Афанасия Фета «Чудная картина»


Дети называют поговорки.

Слушают и смотрят слайды с видами зимней природы.


Называют известные поговорки



Учащиеся «собирают» поговорки

Объявление темы урока и постановка учебной задачи

Личностные

(Л),

познаватель-ные (П), регулятивные

(Р)

Предлагаю, не выходя из тёплого, уютного класса отправиться на зимнюю прогулку.

Сегодня на уроке мы будем работать с текстом, а во второй части урока выполним тестовую работу.

А что значит: работать с текстом?











-Читать, объяснять значение незнакомых слов, отвечать на вопросы, выполнять задания к тексту.

Работа с текстом посредст-вом технологии продуктивного чтения

П, Р, К

- Перед каждым из вас лежит листок с текстом.

-Прочитайте название.

Попробуйте предположить, о чём пойдёт речь? Кто встретится с зимним лесом?

- Начинаем читать по предложениям.


1 абзац

Какой сегодня день недели? (Пятница)

А когда будет воскресенье? (Послезавтра)

Совсем скоро! Думаю, что все любят воскресенье!

Кому из вас знакомо ощущение счастья? Что это такое?

Есть ли незнакомые слова? Кто пояснит значение этого слова?

Где можно узнать значение непонятного слова?


А как солнце может литься?




Почему стоят восклицательные знаки?


-А теперь догадались, кто собирается в зимний лес?

-Кому из вас знакомо ощущение счастья перед предстоящей поездкой в зимний лес?


2 абзац

А теперь вернёмся к тексту. Сейчас мы будем читать все вместе вполголоса.


- Почему стоит многоточие?

На чём добиралась семья до леса?

А теперь попрошу тишины! Давайте послушаем зимний лес!


Как могут звенеть лыжи?


Что такое ольха?


Почему лыжники едут медленно?



Почему лисьи, волчьи и собачьи следы трудно различить?




- Работаем в группах по 4 человека

Давайте и мы приглядимся к пенёчкам и пофантазируем!

Перед вами поделки.

Попробуйте увидеть в них сказочные существа.

Для тех, кто любит мастерить, задание:

Сделайте в свободное время аппликацию на тему «Фантазии зимнего леса».


3 абзац

- Переходим к чтению следующего абзаца.

Почему места называют «щучьими»? (Здесь водится щука)

А вы как думаете, можно поймать щуку зимой?

В какой сказке щука была поймана зимой? (Показать

книгу с выставки)

Вы помните волшебные слова, которые помогали выполнить любое желание?


А в какой ещё сказке описывается зимняя рыбалка?

- Какие волшебные слова должны сопутствовать удачной рыбалке в этой сказке?


4 абзац

Что значит «искусно»?




Как мы назовём слова «снегурочка» и «снег»? Продолжите этот ряд слов.









ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




- А теперь вернитесь к первому абзацу.

Найдите слова с изученными орфограммами.








- Вижу, вы хорошо знакомы с орфограммами!





Диалог









Диалог










Накануне.



В толковом словаре.


Свет сквозь стекло проникает в комнату и наполняет её ярким светом.

Так автор передаёт чувство радости.



Высказывания детей








Дети читают


Диалог





Выборочное чтение


Диалог


Сообщение ученика об ольхе

Они хотят рассмотреть красоту зимней природы.

Сообщение ученика (Все эти животные дальние родственники, поэтому имеют сходство, в том числе и в следах).


Работают в группах






















«По щучьему велению»

«По щучьему веленью, по моему хотенью…»

«Лисичка сестричка и Волк»


«Ловись, рыбка, мала и велика…»




Дети находят ответ в толковом словаре


Однокоренные.

Снеговик, снегокат, снегоход, снежинка, снежный, снежок.










Находят слова в тексте и называют орфограммы:


Ь разделительный – воскресенье;

Щу – ощущением;

Ча – счастья;

Ь-показатель мягкости – метель;

Жи – кружилась.


Выполнение тестовых заданий

П, Р,

- Думаю, вы справитесь с тестовыми заданиями.


Перед вами на парте листочки с заданиями.

Прочитайте, как называются задания.

Тест – в переводе с англ. – задание, испытание, исследование.

Такую работу вы ещё не выполняли, поэтому начнём вместе.





Выполняют тестовые задания,

затем сверяют с правильными ответами на слайде

Рефлексия

Р, Л

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

(На слайде вопросы алгоритма самооценки деятельности:

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить работу?

Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

Ты делал всё сам или с чьей-то помощью?)




Ответы детей по алгоритму самооценки


Релаксация (упражне-ния для снятия напряже-ния)

Л, К


Дети поют песню «Зимняя сказка» и выполняют движения в такт музыки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее