Окружающий мир.
Тема: Какие бывают животные.
Цели: расширить представления учащихся о животных.
Задачи:
обобщить знания детей о группах животных: насекомые, рыбы, птицы, звери;
закрепить знания детей о признаках животных разных групп;
познакомить с группами: земноводные и пресмыкающиеся, с основными отличиями животных этих групп;
развивать умение самостоятельно работать с учебником, находить основные сведения;
воспитывать интерес к жизни животных, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, извлекать нужную информацию из учебника и других источников, систематизировать её (смысловое чтение); работать в паре, в группе; работать с таблицами
учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; научатся приводить примеры животных разных групп;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, карточки для индивидуальной работы.
Технологическая карта урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
1. Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, цветные карандаши, карточки). -Я вижу, вы серьёзно настроены на урок. Молодцы! Чтобы наш урок получился, я предлагаю всем раскрыть ладошки и сказать нашу волшебную фразу «Я хочу много знать!» 2. На доске анаграммы ГУШКАЛЯ КОЛСО РАСЬКА ЗАКОСТРЕ САЛИ ЧЕПАРЕХА - Расшифруйте слова. (лягушка, сокол, карась, стрекоза, лиса, черепаха). Что общего у всех этих слов
- Назовите тему нашего урока (животные)
- Какая цель будет перед нами?
3.Предлагаю вам ответить на вопросы. «Верите ли вы?» На каждой парте лежит листочек, на котором в табличке записаны номера с 1 по 7. Я буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Если вам необходимо, то вы можете обсудить с соседом ответы и поставить знак «+», если вы верите, или «-», если не верите. Вопросы: 1…животных можно условно разделить на 4 группы. 2…насекомые - это животные, у которых 6 ног. 3…у рыб тело покрыто чешуёй. 4…птицы – это животные, покрытые перьями.. 5… звери выкармливают своих детёнышей молоком. 6… у зверей тело покрыто шерстью. 7…существуют животные, которым хорошо как в воде, так и на суше. 8. …. существуют животные, которые обходятся без ног. - Отложите ваши листочки. Мы вернемся к ним после изучения нового материала.
|
составляют слова,
называют тему урока. (животные)
научиться распределять животных по их признакам
Отвечают на вопросы, заполняя таблицу | |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
|
Приводят примеры животных к каждой группе.
Выбирают лишнее слово, объясняют свой выбор (работа в парах).
Отвечают на поставленные вопросы. | |||||||||||||||
|
| |||||||||||||||
1. - Каких животных вы не смогли отнести к известным вам группам? Прикрепить две стрелки. - Что вызвало у вас затруднение? - Почему? 2. Как можно узнать?
| Есть ещё группы животных, которые мы не знаем.
Прочитав в учебнике, спросить у взрослых, посмотреть в Интернете.
| |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Давайте проверим, как вы заполнили таблицу.( Проверка по образцу). Сравните свои таблицы с образцом, если все правильно, поставьте +.
- Почему их так назвали? Выскажите свое предположение. - Какие возникли трудности при заполнении таблицы?
|
Читают текст. Задание выполняют группой. ?
О том, что есть еще 2 группы животных – земноводные и пресмыкающиеся
Не знаем, нет информации в учебнике.
Не понятно количество ног у земноводных и пресмыкающихся и кожные покровы
Читают, письменно отвечают на вопросы,
| |||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА Мишка.Топай, мишка, (топаем ногами) Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши) Приседай со мной, братишка, (приседаем) Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками) Улыбайся и садись.
| ||||||||||||||||
5.Первичное закрепление (проговаривание нового знания). | ||||||||||||||||
2-Данными из ваших текстов можно заполнить таблицу до конца? Заполняем. 3. Давайте вернемся к нашей схеме. Как она изменится? (на доске) Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Скажите, что мы должны добавить к нашей схеме.
| Представление информации о земноводных и пресмыкающихся.
Дополняют таблицу.
Земноводные и пресмыкающиеся | |||||||||||||||
6.Закрепление. | ||||||||||||||||
Я предлагаю вам поиграть. Я буду читать вам загадки, а вам при ответах необходимо назвать отгадку и группу, к которой относится животное. 1. На дне где тихо и темно Лежит усатое бревно. (Сом) - рыбы 2. Домовитая хозяйка Пролетала над лужайкой Похлопочет над цветком И поделится медком. (Пчела) – насекомые 3. Хозяин лесной, просыпается весной А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Медведь) - звери 4. Все время стучит, деревья долбит Но их не калечит, а только лечит. (Дятел) - птицы 5. По реке плывет бревно Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил Нос откусит………. (Крокодил) - пресмыкающиеся 6. Зеленые мы, как трава Наша песенка: «Ква-ква» (Лягушки) - земноводные. 7. Вьётся веревка , На конце головка. (Змея) - пресмыкающиеся 8. У реки растёт камыш, В камыше живёт малыш. Он с зелёной кожицей, И с зеленой рожицей. (Лягушонок) – земноводное |
| |||||||||||||||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторений. | ||||||||||||||||
1. Беседа - Какую пользу человеку приносят животные? - Какой можно сделать из этого вывод? - Люди каких профессий работают с животными?
Вопросы: 1…животных можно условно разделить на 4 группы. 2…насекомые - это животные, у которых 6 ног. 3…у рыб тело покрыто чешуёй. 4…птицы – это животные, покрытые перьями.. 5… звери выкармливают своих детёнышей молоком. 6… у зверей тело покрыто шерстью. 7…существуют животные, которым хорошо как в воде, так и на суше. 8. …. существуют животные, которые обходятся без ног.
Значит вы получили новые знания. |
(дают пищу, одежду, защищают от врагов, поедают вредных насекомых, грызунов, помогают в хозяйстве и т.д)
(животных надо охранять).
Ветеринар, дрессировщик, кинолог
Заполняют таблицу 1. | |||||||||||||||
8.Рефлексия. | ||||||||||||||||
Дарья и Ксения нам прочитают стихи. 1. Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят! Вы нас жалейте люди, не убивайте зря! Ведь небо без птиц - не небо! А море без рыб - не море! А земля без зверей - не земля! 2. Люди- исполины, люди- великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно И должно быть сердце, сердце человечье.
У кого зелёные знаки? У кого желтые? У кого красные? …. |
| |||||||||||||||
Домашнее задание: сообщение о земноводном или пресмыкающемся животном |
|
Рабочий лист №1
Задание 1.
| В начале урока я … | В конце урока я … |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
6 |
|
|
7 |
|
|
Задание 2.
| Земноводные | пресмыкающиеся |
Количество ног |
|
|
Кожные покровы |
|
|
Среда обитания |
|
|
Примеры животных |
|
|
Рабочий лист №2.
Происхождение земноводных.
- В слове «земноводные» - два корня «зем» и «вод». Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде. Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились четыре ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.
Чем покрыто тело у земноводных?
- Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится.
Вопросы.
Мы узнали, что эти животные так называются потому, что___________________________________________________________________________________________________________________________
Чем питаются земноводные? ______________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите представителей земноводных. _______________________________________________________________
Рабочий лист № 2
Пресмыкающиеся или рептилии.
- Черепахи, ящерицы, крокодилы, змеи – это пресмыкающиеся. Называют их так потому, что все они ползают, то есть пресмыкаются. Пресмыкающиеся обитают на суше, в воде и под землей. Еще пресмыкающихся называют рептилиями. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Питаются пресмыкающиеся рыбой, травой, водорослями, мышами, лягушками, насекомыми. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.
Вопросы.
Мы узнали, что эти животные так называются потому, что___________________________________________________________________________________________________________________________
Чем питаются пресмыкающиеся? ______________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите представителей пресмыкающихся. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Кто лишний?
окунь, ерш, кузнечик, карась, змея;
2. муха, божья коровка, медведь, жук, крокодил;
3. тигр, лиса, гусь, волк, лягушка;
4. ласточка, клест, щука, синица, жаба.
Кто лишний?
окунь, ерш, кузнечик, карась, змея;
2. муха, божья коровка, медведь, жук, крокодил;
3. тигр, лиса, гусь, волк, лягушка;
4. ласточка, клест, щука, синица, жаба.
Кто лишний?
окунь, ерш, кузнечик, карась, змея;
2. муха, божья коровка, медведь, жук, крокодил;
3. тигр, лиса, гусь, волк, лягушка;
4. ласточка, клест, щука, синица, жаба.
Кто лишний?
окунь, ерш, кузнечик, карась, змея;
2. муха, божья коровка, медведь, жук, крокодил;
3. тигр, лиса, гусь, волк, лягушка;
4. ласточка, клест, щука, синица, жаба.