Конспект урока по окружающему миру
Класс: 2 класс
Тема урока: «Какие бывают животные»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: обобщить знания о животных и познакомиться с новыми группами животных.
Задачи урока:
- Выявить отличительные особенности насекомых, рыб, птиц, зверей; научить различать группы животных по их характерным признакам (целенаправленно и последовательно раскрывать доступные экологические зависимости).
-развивать умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;
-научить классифицировать животных на основании выделения существенных признаков;
- уточнять и расширять представления учащихся о многообразии животных;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочая тетрадь, карточки для парной работы.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | -Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. -На уроке мы постараемся открыть новые тайны природы. Пусть этот урок принесет вам хорошее настроение, новые знания, хорошие оценки. | Здравствуйте!
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самоопределение деятельности | - Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, вам нужно будет расшифровать слова. Я вам сейчас буду показывать карточки, а вам нужно будет переставить буквы, чтобы получились слова. Отвечаем по поднятой руке. (вывешиваю на доску картинки животных) РАМУВЕЙ – муравей АКУЩ – щука РОКАСО – сорока САЛИ - лиса ИЖФАР - жираф БРАЗЕ-зебра ЛАПЧЕ-пчела -Как можно назвать одним словом? -Хорошо. Сегодня на уроке мы будем говорить о животных. Тема нашего урока: «Какие бывают животные.» (Тему вывешиваю на доску) СЛАЙД 1 |
Анаграммы. РАМУВЕЙ – муравей АКУЩ – щука РОКАСО – сорока САЛИ - лиса РАСЬКА - карась БРАЗЕ-зебра ЛАПЧЕ-пчела БЕЙРОВО – воробей -Животные
-тему урока «Какие бывают животные».
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний | - Вспомним на какие группы можем разделить животных на наших картинках? Птицы: воробей, сорока. Насекомые; пчела, муравей. Рыбы: щука, карась. Животные: лиса, зебра. -По каким признакам вы узнали?
-По каким признакам вы узнали? Насекомых (6 ног, лап) У рыб (чешую) У птиц (перья,2 конечности) У зверей (шерсть,4 конечности) - Правильно. По-другому ещё можно сказать, конечности. СЛАЙД 2
-Где мы можем найти информацию, чтобы проверить себя? (учебник) -Верно. Проверим с вами по учебнику на стр. 60 (внизу текст) (читает 1 ребёнок) -Помимо того, что мы с вами вспомнили. Вы узнали что-то нового? Есть ли новая информация? (звери выкармливают детёнышей молоком - млекопитающие) Работа в паре. СЛАЙД 3 - Сейчас вам предстоит поработать в парах. У вас на столах лежат конверты. В этих конвертах подготовлены рисунки животных. Прежде чем начнём работать, давайте вспомним, как работать в паре. Ваша задача: вам нужно рассмотреть картинки с изображением животных в каждом ряду, найти лишнее и обвести данное животное в кружок. Оставшихся животных объединить в группу, дать им название и сказать, по какому признаку вы их объединили. - Приступаем к работе. На это вам 2-3 минуты. -Назовите мне пожалуйста, какое животное у вас лишнее в 1 ряду? Какую группу животных образуют оставшиеся животные? По каким признакам вы их объединили? (так же с 2,3,4 рядом опираясь на таблицу) -Молодцы, вы все хорошо справились с заданием. Открываем с вами рабочую тетрадь на стр. 43 №4. Вам нужно привести примеры животных к каждой группе. Скажите, пожалуйста, где мы с вами можем взять информацию? Если испытываете трудность, то в где можно взять информацию? (На карточках.) -Хорошо. Кто не испытывает трудность, то нужно будем придумать самому. А кому трудно придумать, будет переписать животных с карточки в рабочую тетрадь №4. Даю вам на это 4 минуты. После этого мы с вами проверим. - Проверить. Молодцы! С этим заданием вы справились. | На доску вывешиваю таблички: Группы Рыбы Птицы Звери Насекомые Насекомых (6 ног, лап) У рыб (чешую) У птиц (перья,2 конечности) У зверей (шерсть,4 конечности) -учебник (звери выкармливают детёнышей молоком) -Взаимодействовать друг с другом. 1 ряд: окунь, щука, ящерица, карась. 2 ряд: кузнечик, бабочка, черепаха, жук. 3 ряд: медведь, лиса, лягушка, заяц. 4 ряд: воробей, голубь, змея, дятел. 1 ряд: «Рыбы» (тело покрыто чешуёй) 2 ряд: «Насекомые» (6 конечностей) 3 ряд: «Звери» (тело покрыто шерстью, 4 конечности) 4 ряд: «Птицы» (тело покрыто перьями, 2 конечности) - В учебнике, интернете, атласе-определители «От земли до неба» -на карточках | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Птица - машем руками - летим. | (Показ картинки на слайде — то и выполняют дети) Лиса, муравей, окунь, дятел, корова, комар, ворона, щука. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжение открытие новых знаний | - Ну, вот мы отдохнули, продолжаем работать дальше. - На данных карточках у вас остались животные, которые вы обвели. Назовите этих животных. (Ящерица, черепаха, лягушка, змея) - Как вы думаете можно их объединить в одну группу? Если все да: Я думаю, что нельзя их объединить в одну группу. Как проверить кто прав? -Мы с вами обратимся к тексту, который находится в самом верху учебника на стр.61. -О каких 2 группах вы прочитали? -Что узнали о земноводных? О пресмыкающихся? Рабочая тетрадь стр. 44 №7 (самостоятельно) -К каким группам относят данных животных? СЛАЙД 4
- К особой группе животных относят жаб, лягушек. Они составляют группу земноводные. В самом названии, уже видно, что эти животные могут находиться и на суше и в водоёмах. -Чем они отличаются от остальных? Сколько ног? (4) - Чем покрыто тело? (Голая кожа) СЛАЙД 5
- Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они далеко не отходят от воды. Если лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть. Все земноводные - хищники. Они ловят насекомых, поедают червей. А вот увидеть, как пьёт лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, "пьёт" она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходиться раскрывать рта для питья. - Кто относится к группе «Пресмыкающиеся»? отнесём змей, черепах, ящериц, крокодил. -Пресмыкающиеся получили такое название за способ передвижения. Они извиваются всем телом – пресмыкаются, так как лапы, если у них есть, расположены по бокам тела, а не под брюхом. Эти животные холоднокровные. При похолодании они забираются в укромное место и засыпают, пока тепло их не разбудит снова. Тело их покрыто роговыми чешуйками или панцирем. Змеи ног не имеют и передвигаются, изгибая длинное гибкое тело, а так же с помощью брюшных роговых щитков. СЛАЙД 6 - Что можно сказать о количестве ног и покрове? (4 ноги, роговые чешуйки)
- Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени живут в воде. Это болотные черепахи, морские и лесные змеи, крокодилы. Передние и задние ноги выглядят почти одинаково. У змей они отсутствуют. -Хорошо. Посмотрите пожалуйста на слайд и скажите мне, что у нас получилось? (Таблица) -Верно. Мы всю информацию с вами записали в таблицу. Она готова помочь нам повторить все: выделенные нами группы животных и их отличительные признаки. | 1 ряд: окунь, щука, ящерица, карась. 2 ряд: кузнечик, бабочка, черепаха, жук. 3 ряд: медведь, лиса, лягушка, заяц. 4 ряд: воробей, голубь, змея, дятел. По учебнику (добавить в таблицу: Земноводные, пресмыкающиеся) -отнесём змей, черепах, ящериц, крокодил. -Таблица | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала | - Давайте мы с вами вернёмся к атласу-определителю «От земли до неба». И посмотрим, какие животные ещё относятся к двум новым группам. - давайте прочитаем про тритона. Учебник стр. 61(рисунок) -Скажите мне пожалуйста, каких животных части тела папа объединил на этом рисунке? (Заяц, рыба, петух, кузнечик) - Хорошо. А сейчас я проверю как вы хорошо усвоили новую тему с помощью карточек. Даю вам 3-4 минуты на выполнения работы. -Закончили. Проверять работу мы с вами будем взаимопроверкой. Обменялись работой. Взяли карандаш. Я на доску вам вывешиваю ответы, которые должны были у вас получится. Проверка по образцу. Оценки 1. Определите верные утверждения: А. Крокодилы, ящерицы, черепахи и змеи – это пресмыкающиеся. Б. Сом, окунь, ласточка – это звери. В. У пресмыкающихся четыре конечности. Г. Тело земноводных покрыто чешуёй. Д. Лягушка относится к земноводным. Е. У зверей две конечности. Ё. Тело птиц покрыто перьями. Ж. Соловей, снегирь, сорока – это птицы. | тритон 5 прав. ответа-«5» 4 прав. ответа –«4» 3прав. ответа – «3» 2-0 прав. ответа –«2» Правильные ответы: А,В,Д,Ё,Ж. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | - Наш урок подошёл к концу
1. Какие группы животных мы с вами повторили? (Рыбы, птицы, насекомые, звери) 2. С какими новыми группами животных познакомились на уроке? (Земноводные, пресмыкающиеся) 3. Какие отличительные особенности есть у каждой группы? 4. Назовите представителей этих групп. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | У вас на партах лежат рыбки двух цветов. Кому было легко выполнять задания, – возьмёт зелёную рыбку. Кому было тяжело и у кого возникали трудности – красную рыбку. Сейчас девочки подойдут и запустят своих рыбок в аквариум. Теперь могут подойти мальчики и запустить рыбок. Спросить про красные рыбки: в чем трудность? | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Учебник стр.60-63 (читать) Рабочая тетрадь стр.42 №2 стр. 44 № 6 (п.) | |