«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок окружающего мира во 2 классе Тема: «Какие бывают животные»

Урок окружающего мира во 2 классе.Тема : "Какие бывают животные?". УМК "Школа России".

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: «Какие бывают животные»

Учебно-методический комплект « Школа России»

Кизилова Лариса Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ «Тимская СОШ им. Н. В. Черных»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель:

продолжить формирование способностей учащихся к новому способу деятельности, создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов, сформулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний; осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Предметно дидактическая цель: обобщить знания о животных; научить разделять животных на группы; показать зависимость строения животных от их образа жизни; воспитывать бережное отношение к живым организмам.

Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.


Универсальные учебные действия (метапредметные):


Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.


Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.


Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, учебник и тетрадь по окружающему миру (Плешаков А.А.), карточки с вопросами для работы в группах, картинки животных, карточки для самостоятельной работы, карточки для игры с растениями, листы для самооценки.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Проверка присутствующих, готовности к работе на уроке, организация внимание класса к работе на уроке, включение в учебный ритм, создание положительного, эмоционального настроя обучающихся

- Доброе утро!

Доброе утро солнцу, растениям, птицам!

Доброе утро и вашим улыбчивым лицам!


Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. Воспринимают информацию сообщаемую учителем.


Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. Личностные УУД: - самоопределение, смыслообразование

  Актуализация знаний

Актуализирует имеющиеся знания

- Сегодня на уроке мы снова отправимся в исследовательское путешествие, где вас ждут большие и маленькие открытия, но сначала, как обычно, прослушаем «прогноз погоды», откроем научный дневник и сделаем первые записи о погоде в нашем посёлке сегодня (облачность, ветер, осадки).

Вот теперь, в путь.
- Закройте глаза и представьте то, что описывается в загадке:
Дом со всех сторон открыт, 
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём.
- Где мы с вами оказались? (в лесу)
Слайд 2. Картина леса

- Из каких трёх ярусов состоит лес? (деревья, кустарники, травы)
- Погуляем по лесу и вспомним некоторых представителей растений леса.

1. Викторина «Какие бывают растения?»

  1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы.)

  2. Эти растения имеют листья в виде пластинок. (Лиственные.)

  3. Эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стеблей — стволиков. (Кустарники.)

  4. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок). (Хвойные.)

  5. У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол. (Деревья.)

2. Назови растения, которые встречаются в нашем регионе.

Слайд 3

На слайде растения из учебника со стр.57.



Слушают «прогноз погоды», в Научном дневнике и делают первые записи о погоде в нашем посёлке сегодня (облачность, ветер, осадки)



Отгадывают загадку





Отвечают на вопросы викторины








Познавательные УУД:

осознанное и правильное построение речевого высказывания;

извлекают необходимую информацию из текстов, заданий;

учатся анализировать, сравнивать, обобщать; исправлять биологические ошибки в тексте;

учатся строить высказывания.

  Коммуникативные УУД: учатся культуре общения;

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

учет разных мнений.

        Личностные УУД: смыслообразование и личностное самоопределение;

самооценка  


4.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

Даёт задания на изучение и комментирование иллюстраций (это позволяет включить учащихся в активную мыслительную деятельность)

- А кого в нашем лесу не хватает?
- Правильно животных. В нашем лесу можно встретить разных животных.

(Работа в группах)


- У вас на столе у каждой группы лежит конверт с картинками животных:

1 группа – бабочка, жук, воробей, божья коровка.

2 группа – окунь, щука, кузнечик, карась.

3 группа – синица, лиса, орёл, гусь.

4 группа – ёж, волк, ворона, медведь.

- Рассмотрите, найдите лишнее и подумайте, как одним словом назвать животных вашей группы.

- Приступаем к обсуждению.

- Время вышло, представитель от каждой группы перечисляет животных, называет лишнее и даёт название оставшимся (Насекомые, рыбы, птицы, звери)

Слайд № 4 -7 с изображением четырёх групп животных

.- Ребята, подумайте над вопросом: «Что объединяет животных в каждой группе?»

- Можете назвать отличительные признаки животных каждой группы? (Нет)



Вступают в диалог с учителем (отвечая на вопросы) выявляют проблему – проговаривают и осознают её


(Работа в группах)




Отвечают на вопросы,

вступают в диалог,

находят лишнее и думают, как одним словом назвать животных группы.






Учатся применять знания на практике,  проектируют новые способы действий, формируют собственную жизненную позицию.




Активно используют речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные УУД: - личностное самоопределение. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения;

аргументируют свое мнения


Познавательные УУД: - учатся осознанно строить речевое высказывание;

учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод; создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

5.Поиск решения проблемы

Где можем найти эту информацию? ( В учебнике)

  1. -На стр.60 рассмотрите иллюстрацию и прочитайте отличительные признаки каждой группы животных.

Заполним таблицу.

Слайд 8

2)-Каждая группа читает дополнительный материал о животных стр.62-63.

Что нового о каждой группе животных вам удалось узнать?

Работа в тетрадях стр.42 № 1,2

Взаимопроверка


Читают текст в учебнике.


Комментируют способы достижения поставленных целей.

Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение), - учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием. Регулятивные УУД- учатся составлять план добычи новых знаний на уроке.

  1. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли.

Личностные УУД: - формирование  личностного и жизненного самоопределения



































Открытие нового знания

Физ. минутка
- Давайте немного отдохнём. 
Дети по лесу гуляли (маршируют на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову и на носочках тянемся к "солнцу")
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (машут руками)
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши)|
Хорошо мы погуляли (маршируют, вдох - выдох)
И немножечко устали (сели за парту)


-Откройте учебник на странице 61.

-Назовите животных.

-К какой группе можно отнести этих животных?

-Прочитайте текст с.61 самостоятельно.

- Прочитайте названия групп .

- Как вы думаете, почему они получили такое название?

- Какие животные относятся к группе земноводные? А какие – к группе пресмыкающиеся?

-Какие отличительные признаки имеют земноводные и пресмыкающиеся?

(предположения детей записываю на доску)

- Итак, предположений много, но все ли они верны? Нам предстоит в ходе исследования подтвердить или опровергнуть ваши предположения.

Вопрос на доске: Каковы отличительные признаки земноводных и пресмыкающихся?






- А чтобы рассмотреть отличительные черты каждой группы животных, мы попробуем себя в роли исследователей. Но перед работой каждый исследователь составляет себе план. Предлагаю работать по плану, чтобы выйти из затруднения.


Каждой группе предлагается:

  • Тексты;

  • Рабочие листы с планом

  • Иллюстративный материал

Цель исследования: изучить разные материалы для того, чтобы выявить отличительные особенности земноводных и пресмыкающихся.


1 группа.

Происхождение земноводных.

- Найдите корень в слове «земноводные» (если дети не определят сами, то помогает учитель - «зем» и «вод»)- Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в во­де. Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули.

План:

  1. Мы узнали, что это животное так называется потому, что_________

  2. Сколько могут спать? _________



2 группа

В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут ик­ру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

План:

  1. В раннем возрасте живут_________

  2. Питаются земноводные__________________



3 группа.

Чем покрыто тело у земноводных?

- Кожа у них тонкая и влажная. Перио­дически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом мес­те, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! .

План:

  1. Чем покрыто тело у земноводных?

  2. Назовите представителей земноводных.

Слайд 9

4 группа. Пресмыкающиеся

- Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.

Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.

План:

  1. Место обитания пресмыкающихся.

  2. Особенности размножения.

  3. Кожа покрыта___________

- Вернемся к нашему проблемному вопросу:
-Какие бывают группы животных? Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 63. Мы ответили с вами на проблемный вопрос?
- Возьмите лист - оценки, заштрихуйте цветом, оцените свою работу. 
Слайд 10-11




































Самостоятельно работают с текстом; беседуют, связывая результаты урока с его целями.









































Познавательные УУД: - учатся работать с текстом, находить и использовать нужную информацию в учебнике (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД: - формирование жизненного самоопределения.








Первичное закрепление нового знания.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одногруппников.

Слайд 12

1. –Ответить на вопрос папы с.61

2.- Поиграем в игру. (У каждого ученика карточка с изображением животного)
- У вас у каждого есть карточка с изображением животного. Прошу сначала выйти к доске владельцев карточки – звери, потом птицы и т.д. 

Озвучивают понятия, выявляют закономерность, анализируют

Осмысливают задание (определяют последовательность действий).            Отвечают на вопросы

Применяют новые знания.

Самооценка.



Познавательные УУД: - учатся использовать полученные знания;

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

- Применим наши знания самостоятельно. 
Карточки-

Вам необходимо соединить линями, найти пару.
- Работаете самостоятельно.

Соедини линями, найди пару.

Зверь Крокодил
Птица Пингвин
Рыба Жаба
Пресмыкающееся Лось
Земноводное Стрекоза
Насекомое Сом


(После, происходит взаимопроверка)

- Работают самостоятельно.


Познавательные УУД: - учатся использовать нужную информацию и полученные новые знания;

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

Итог урока

Ребята 4 октября отмечается всемирный день защиты животных. Как вы думаете почему люди учредили этот день? Послушайте стихотворение.

Берегите животных — чудо природы:
Муравьишку, бегущего в муравейник,
Лося громадного, жующего можжевельник,
Пушистую белку с шишкой на ветке,
Чтобы все чудо осталось навеки!




Личностные УУД:

формируют личностное и жизненное самоопределения

Рефлексия

Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. (Организует подводящий диалог)

У каждого лежат смайлики (красный, жёлтый и зелёный в виде кленовых листиков), оцените свою работу на уроке, положите в корзину выбранный смайлик

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.    




  .

Познавательные УУД: - учатся строить высказывания;

Коммуникативные УУД:.

- учатся  выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения;

адекватное понимание причин успеха; самооценка на основе критерия успешности.

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание:

встаньте те, у кого смайлики жёлтого цвета, значит, вы потрудились на славу. - Есть у кого-то другие цвета в самооценке, значит нужно дома ещё раз внимательно прочитать параграф – это ваше дом. задание. 
А все остальные могут выполнить любые три номера в тетради. 


 Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения.

Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; мобилизуют свои силы к волевому усилию.                                 









Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, технология проблемного обучения. Методы: практический ,демонстрационный, проблемный.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее