Конспект урока развития речи
по русскому языку в 3 классе на тему:
«Составление сочинения на основе прочитанных текстов».
Подготовила
учитель начальных классов
Бородина Светлана Анатольевна
Тема: Развитие речи. Составление сочинения на основе прочитанных текстов. «Муравьи»
Цель: учить выделять в тексте наиболее важные и существенные детали, используя их, составлять новый текст; развивать связную речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление; воспитывать чувство товарищества, трудолюбие, бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки муравья и муравейника, ноутбук, проектор, фильм о муравьях, карточки с текстами для групп.
Ход урока
I. Организация класса.
Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок.
Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели.
II. Актуализация опыта учащихся.
– Ребята, отгадайте загадки.
1. Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может … (муравей)
2. На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
(Муравейник)
Беседа
- Ребята, какие слова помогли вам отгадать загадки?
- Что вы знаете о муравьях?
- Какую пользу они приносят?
- Какими качествами обладают муравьи?
- Какие художественные произведения об этих насекомых вы знаете?
III. Сообщение темы и задачи урока.
Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы будем писать сочинение о муравьях. Для этого мы посмотрим фильм, будем использовать различные тексты. Ваша задача – выбрать из них главные детали, а затем написать свой текст «Муравьи».
IV. Подготовительная работа к написанию сочинения.
Работа в группах над рассказами о муравьях.
Учащиеся делится на три группы. Каждая группа получает для работы свой текст. Задача группы – прочитать текст, выделить ключевые слова, выписать их и ознакомить с ними остальных.
Группа- 1
Муравей нёс сухую хвоинку. Вдруг увидел на тропинке семечко подсолнечника. Он взвалил его на плечи, но не смог унести- тяжеловата для него ноша. Муравьишка обежал вокруг него несколько раз, приподнимал его много раз. Наконец он добился своего. И упорно потащил добычу в муравейник. Вот такой муравей настойчивый!
Ключевые слова: хвоинка; семечко подсолнечника; взвалил, но не удержал, тяжеловата ноша; приподнимал много раз; добился своего; настойчивый муравей.
Группа- 2
Пришла весна. Яркое солнышко пробудило от сна муравьёв. Ожил муравейник. Насекомые выбрались из зимних квартир. Они стали чинить своё жилище. Носили веточки, сучья, сухую хвою и траву.
Муравьи истребляют лесных вредителей. Они помогают сохранить леса. Нельзя губить жилища муравьёв и раскапывать муравьиные кучи.
Ключевые слова: муравьи пробудились; ожил муравейник; стали чинить жильё; носили веточки, сучья, хвою, траву; истребляют вредителей, сохраняют лес; нельзя губить жилища муравьёв.
Группа- 3
Муравей нашёл рисовое зерно. Он потащил его в муравейник. Но зерно было слишком тяжёлое.
Один он не смог дотащить его. Тогда муравей позвал на помощь своих товарищей. Вместе они утащили находку в муравейник. Дружные эти насекомые!
Ключевые слова: нашёл рисовое зерно; зерно тяжёлое; не смог дотащить; позвал товарищей на помощь; вместе дотащили, дружные насекомые.
Командир каждой группы зачитывает главные слова из своего текста.
Беседа по прочитанным текстам.
- Кто такие муравьи?
- Как выглядят эти насекомые?
- Какие черты им присущи?
- Какую пользу приносят муравьи?
3. Просмотр фильма о муравьях.
https://www.youtube.com/watch?v=rq2PXED3qOc
4. Обсуждение увиденного.
- Где живут муравьи?
- Как они селятся?
- Как распределяются обязанности в муравейнике?
- Как называют муравьев в фильме?
5. Работа над стихотворением.
- О какой черте характера муравья говорится в шуточном стихотворении?
Муравей — трудяга редкий,
Все в лесу об этом знают,
Целый день таскает ветки,
Труд он очень уважает!
Ну, а если кто ленится —
Муравей с таким не дружит,
Все обязаны трудится!
Лодырь — никому не нужен!
6. Дидактическая игра “Мяч лови, назад бросай – одним словом называй”.
живет в лесу - лесной
небольшого размера - маленький
любит труд - трудолюбивый
не боится врагов - смелый
приноси пользу - полезный
заботятся друг о друге - заботливые
черная грудка - черногрудый
Лексико-стилистическая работа.
- Какими словами можно заменить слово муравьи?
(Работники, труженики, заботливые хозяева, хранители леса, санитары леса.)
- Вспомните слова с мягким знаком. Вставьте пропущенные буквы.
Мурав_и, суч_я, нел_зя, губит_, сохранит_, выбралис_.
Составление словарика качеств.
На каждую букву из слова придумать прилагательные, которым можно описать муравьёв.
М – маленькие
у – умные
р – работники
а – активные
в – весёлые
ь
и – игривые
Физкультминутка
Муравей не отдыхает
За день много успевает:
Наклониться, подтянуться,
Перепрыгнуть, изогнуться,
Пробежать и повернуться,
Чтоб на месте не споткнуться.
Так весь день
Назад-вперёд
И совсем не устаёт.
Составление рассказа по картинно–графическому плану.
V. Составление сочинения
Составление плана сочинения (учитель записывает на доске).
План
Муравьи – маленькие насекомые
Трудолюбие муравьёв.
Настойчивость в работе.
Заботливые хозяева.
Взаимовыручка муравьёв.
Хранители леса.
Берегите муравьёв!
Составление устного рассказа по плану, данному в тетради или записанному на доске.
- А сейчас, ребята, вы должны используя полученную информацию, составить свой рассказ о б удивительных насекомых- муравьях. (Рассказывают 2-3 учащихся).
Словарная работа.
Самостоятельная запись сочинения.
Самопроверка, исправление ошибок.
Чтение сочинения вслух (2-3 учащихся).
Примерный текст
Муравьи – маленькие насекомые. Они очень трудолюбивы. В работе они очень настойчивые. Любое дело доводят до конца.
Муравьи – заботливые хозяева. После зимы всегда бережно чинят своё жильё.
Эти насекомые очень дружные. Они всегда приходят на помощь друг другу.
А ещё они приносят пользу. Муравьи истребляют лесных вредителей, сохраняют лес.
Не губите муравьёв и их жилища!
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали о муравьях?
- Что показалось вам необычным?
- Чему можно научиться у этих маленьких насекомых?
- Какая работа на уроке запомнился вам больше всего?
- А сейчас поиграем!
День закончился, но впрок
Надо повторить урок!
Если я скажу про вас,
Отвечаете сейчас:
“Это я, это я, это все мои друзья!”
Не согласен – так кричи,
Всем ребятам сообщи:
“Это не я, это не я, это не мои друзья!”
- Муравейник мы найдем,
Понаблюдаем и уйдем.
- С берега кидаем в реку
То пакеты, то газеты.
- Мы ежонка увидали
И домой его забрали.
- Не развожу костров в лесу,
Берегу его красу.
- Чтобы ягоды собрать,
Надо ветки обломать!
- По тропинке кто шагает,
На муравьев не наступает?
- В выходной мы в лес идем,
Музыку с собой несем, Чтобы вдоволь накричаться
И на ветках покачаться.
- Природа – это наш общий дом. Ее надо беречь насколько хватает сил! С бесцельно сорванной ветки или цветка, пойманной бабочки или жука, разрушенного муравейника начинается разрушение природы.
Помните всегда об этом и берегите природу!
VI. Домашнее задание.
Нарисовать муравья- труженика. Придумать 2-3 предложения к своей работе.
Использованная литература.
Узорова О. В. Большой сборник диктантов по русскому языку 1- 4 кл. / ред. Лисицыной О. Л.- Изд. АСТ, 2013.
А. Е. Бабенко. Русский язык. Разработки уроков. Харьков. Изд. Ранок. 2012.
Интернет-ресурсы:
www.numama.ru › Детские веселые стихи
\https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro- muravja/
https://www.youtube.com/watch?v=rq2PXED3qOc